Нехватка энергии

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Святослав,
так называемое переутомление зачастую связано вовсе не с истощением неких вегетативных или тем более энергетических 8) ресурсов, но именно с тем, что "в результате какой-либо деятельности возникает общее переутомление". Иными словами, длительное выполнение какой-либо однообразной работы вызывает то, что князь А.А.Ухтомский (кстати, создатель нового направления в физиологии - физиологии труда, о чем сейчас редко вспоминают) называл патогенной доминантой - устойчивый очаг возбуждения в центральной нервной системе, требующий для своего нивелирования "всего лишь" переключения на какую-то другую доминанту, что на самом деле и является настоящим отдыхом. Разумеется, одной бхуджангасаной тут не обойтись. Именно с этой целью в устоявшемся режиме труда и отдыха и предусмотрен многодневный отпуск, который надо потратить именно на переключение рабочей доминанты на, например, доминанту выживания (походы на байдарках и т.п. http://foto.mail.ru/mail/rinad_minvaleev/1/ или http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r2=4 - из моего личного опыта 8) ). Тут Вы должны сами для себя найти приемлемый вариант, но практика показывает, что если резко не меняются условия привычного обитания, то полноценного отдыха не достичь.
Искренне Ваш, Ринад.
sk
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 июл 2005, 08:10

Сообщение sk »

Спасибо за ответ. Красивое утро на ладожских островах.

С уважением, Святослав.
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Сообщение LEON »

Здравствуйте Ринад Султанович, здравствуйте ВСЕ.

Известно, что тренировка заключается не только, а порой и не столько в самой тренировке, сколько в восстановлении после таковой.
Само собой, что это вещи взаимосвязанные, но если восстановление является не достаточным, то прогресс - прекращается. В связи с этим, было бы интересно узнать, у кого, какие в згляды на вопросы восстановления после йоговских асан, сколько раз в день тренировка,
как помогать телу восстанавливаться, после таких нагрузок как предлагает Йога. Проблема тут еще вот какая, уже довольно давно, по не понятным причинам, у меня ощущается боль в мышцах спины, приемущественно слева, и с этой же стороны, фактически проекция, со стороны грудной клетки. Сильно больших перерывов в тренировках делать не хочется, делал перерывы и больше недели, боль если чуточку и утихает, но в любом случае совсем не проходит, а стоит только потренироваться и опять все по новой. Вопрос, как и чем можно компенсировать эти боли в мышцах, без отрыва от практики???
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

Я не вижу ваших рук:))
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Сообщение Кошка на облаках »

"После йогической тренировки каждый должен чувствовать себя отдохнувшим и полным сил. Если это не так, значит что-то делалось неправильно"
(с) А.Ван Лисбет. Пранаяма.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Восстановление после травм:

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0%2A#28783

альтернативы взгляду на йогу как на тренировку и необходимости восстановления после нее:

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=20
Мир полон красок! Разных... :)
Sewer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sewer »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Константин,
попробую просто изложить дыхательный паттерн в бхуджангасане с ТАПАСом:
1. Лежа на животе - вдох
2. Прогибая спину назад - выдох
3. На максимуме прогиба - задержка на выдохе
(Конкретное количество секунд здесь не играет большой роли, лучше ориентироваться на ощущения - должен пойти "нестерпимый жар", т.е. запуститься легочный термогенез)
4. Опускаемся вниз - вдох
5. В джаландхара-бандхе - задержка на ВДОХЕ,
или в випарита-карани - дыхание свободное 8) .

Ринад Султанович, подскажите пожалуйста, при данном исполнении бхуджангасана выполняется с опущенной головой или в варианте сарпасаны?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sewer,
в данном комплексе необходимо исполнение сарпасаны (поза змеи), то есть прогибаем верхний отделы позвоночника (шейный и грудной) без опускания подбородка как при классической бхуджангасане (поза кобры).
Искренне Ваш, Ринад.
Sewer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sewer »

Ринад Султанович, а какой эффект даст выполнение в этом комплексе классической бхуджангасаны? или чего не даст?
Я правильно понимаю что чтобы добиться результата понижения уровня кортизола/повышения тестостерона
Русь тибетская (Обретаем хладнокровие в позе кобры) целесообразно выполнение одной бхуджангасаны, вне комплекса.

И еще один вопрос, у меня видимо проблемы схожие с проблемами автора темы (синдром детренированности + гипервентиляционный),
как должен выглядеть данный комплекс если мне нужно максимальное восстановление в нормальное время (ни быстрый сон , ни бессонная ночь не нужны :D ) ?

С уважением,
Сергей.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sewer,
для решения задачи восстановления физической формы одной бхуджангасаны будет явно недостаточно. Но если Вы будете выполнять сурья-намаскар с утра, а сиршасану (1-2 мин) + бхуджангасану на выдохе (до изнеможения) вечером, то у Вас появиться дополнительная работоспособность, которую Вы сможете реализовать в регулярных тренировках.
Искренне Ваш, Ринад.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Уважаемый Ринад, а Сурью тоже надо выполнять с возрастающим тоническим усилием и задержками дыхания?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Voyager,
для достижения указанных целей (восстановление физической формы) требуется усилие (собственно, 'хатха' на санскрите). Сурья-намаскар выполняется с утра с максимальным потягиванием и прогибом в грудино-поясничном отделе позвоночника (получается некий динамический вариант сарпасаны). Собственно, у большинства млекопитающих (у кошки, например) утреннее потягивание и есть сурья-намаскар 'приветствие солнцу' 8). Это практика позволяет оптимизировать (в смысле вегетативного обеспечения) переход от сна к бодрствованию. Если сделать на задержке дыхания на выдохе, то дополнительно включится жар (тапас), что используется и в практике туммо: Физиологические аспекты практики ТАПАС (тиб. ТУММО)
Искренне Ваш, Ринад.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Уважаемый Ринад, читая Ваши рекомендации по выполнению асан (напр. в патенте) я не понял закладываемого в них смысла. Это что то связанное с напряжением мышц до максимума, прогибом грудины и задержками дыхания, вследствие чего форсированно раскачиваются качели симпатика-парасимпатика? Можно хотя бы в двух словах изложить суть Вашего подхода к исполнению асан?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Voyager,
собственно, мы уже обсуждали с Вами этот вопрос в теме Физиология йоги. Ключевой термин: моторно-висцеральные рефлексы в трёх словах :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Уважаемый Ринад, помню эти три волшебных слова, к сожалению не разъясненных подробнее и тогда. Поэтому рискну предположить, что асаны в таком ракурсе представляют собой гимнастические элементы, которые в той или иной мере встречаются в разных видах спорта, и выполняются там намного круче. Например - я решил подкачать спину, лег на коня с блином на шее и стал делать наклоны, да еще с фиксацией в крайнем верхнем положении. При этом я наполучаю тех самых рефлекторных сигналов в 100 раз больше, чем в кобре, выполняемой по Вашим рекомендациям, и буду суперйогом. Или я что то не так понимаю?...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Voyager,
там же, в теме Физиология йоги дана цитата из заключения к моей кандидатской диссертации, где упомянут проф. М.Р.Могендович - автор этого термина - моторно-висцеральные рефлексы.
Упражнения с блином дают иной паттерн напряжения мышц.
Искренне Ваш, Ринад.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Ладно, не понимаю я таких умных слов, придется помереть дураком... ... А по простому самочувствию: все таки сурья утром против практики с ментальным релаксом - это две большие разницы. Сегодня в этом еще раз убедился, откатав с максимумом прогибов 10 циклов. А после того как вспотел на ровном месте в результате задержек дыхания - появилось смутное желание сделать что то нехорошее дающим подобные советы... Потеть по мне естесственнее от качалки, а не от лишения себя кислорода с последующей колотушкой сердца. Жаль что нет измерений индекса Кердо для практикующих йогу в русле ментального релакса...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Voyager,
если делать сурья-намаскар правильно, то для достижения необходимого эффекта достаточно однократного повторения. Больше делать можно только в том случае, если Вы делаете сурья-намаскар неправильно :wink: . Судя по Вашему состоянию, Вы делаете правильно. Но симпатический тонус не может подниматься все выше и выше :wink:. Здесь требуется обратная связь - или по самочувствию (после практики несколько раз по телу пробегает приятная дрожь), или по индексу Кердо (вначале подъем, потом снижение, причем ниже начального значения).
Относительно количественной оценки "йоги в русле ментального релакса" (с), то я всегда готов обработать результаты измерений Вашего вегетативного индекса, если Вы их мне пришлете 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Один цикл сурьи и все ок - о такой лафе я и заподозрить не мог.. О, кажется стих получился :D Вообще ждать от меня измерений Кердо - неправильно в смаысле чистоты эксперимента. Думаю правильнее всего, уважаемый Ринад, Вам взять пример с наших выдающихся натурфилософов прошлого, которые все сначала на себе испытывали... Освоили бы эту технику, проследили бы за укреплением здоровья, освобождением от влияния Луны, слизи и прочих напастей... Это же был бы целый прорыв в медицине..
А разница состояний после сурьи в Вашей постановке и практики - это разница между просто приподнятым тонусом и, скажем так, ощущением радости жизни...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Ринад, и уважаемые форумчане, категорически Вас приветствую!!!
Я заинтересовался вот этим вот комплексом асан, рекомендуемых к выполнению перед сном http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836/ для повышения эффективности этого самого сна. Уместно ли выполнять данный комплекс, в случае если вечером была хорошая физическая нагрузка (бег, велосипед, силовой комплекс и т. п. )? например в 21:00 закончил тренировку, в 21:45 слегка перекусил, в 22:30 - выполнил комплекс и баиньки.....
При этом основную практику йоги планирую всё таки на утро, согласно рекомендация Виктора Сергеевича.
Закрыто