Йога и сосудистая система

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Йога и сосудистая система

Сообщение ubiquitous »

Уважаемый Ринад,

Пожалуйста, проясните природу появления тоненьких сосудов на поверхности кожи ног и образования "звездочек".

Существуют ли каки-нибудь процедуры (упражнения) для приостановки таких образований? Можно ли избавиться от этих "звездочек" без оперативного вмешательства?

Благодарю и жду ответа,

Ubiquitous
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Телеангиоэктазии

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый(ая) Ubiquitous,

сосудистые "звездочки" или телеангиоэктазии это видимое расширение сосудов перед и/или сразу после капиллярного русла (артериолы и/или венулы). Причин их появления великое множество и сказать заочно, что именно обусловило их появление у Вас, сложно.

Но, учитывая их местоположение на Ваших ногах, можно предположить, что это связано с синдромом слабовыраженной портальной гипертензии - повышенного давления крови в портальной вене, которая в норме должна отправлять кровь из кишечника в печень, но вследствии каких-то нарушений в работе печени, кровь застаивается в портальной (воротной) вене. В результате возрастает общее внутрибрюшное давление, которое проявляется в расширении артериол и венул ниже живота(сосудистые "звездочки" на ногах в том числе). Если это так, то основные терапевтические усилия в Вашем случае должны быть направлены на улучшение венозного кровообращения в печени. В наших исследованиях избранных асан йоги доказано, что венозный отток от печени улучшает халасана, выполненная по Кувалайананде или Б.Л.Смирнову (но только не по Б.К.С.Айенгару!). Кроме этого, вообще, надо бы обратить внимание на улучшение функции печени (см., например, http://www.aif.ru/health/372/04_01.php и http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=197).

Если у Вас с печенью все в порядке, пишите, будем думать дальше.
Искренне Ваш, Ринад.
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Йога и сосудистая система

Сообщение ubiquitous »

Уважаемый Ринад,

Благодарю Вас за ответ. Пожалуйста, не сочтите за навязчивость, но уж очень волнительный вопрос перед отпуском... Хотя я отдаю себе отчет, что скорее всего его разрешение займет не один месяц... Но я готова применить любые Ваши советы на практике.

На здоровье я не жалуюсь, в том числе на печень. Хотя, возможно, это не показательно и могут иметь место процессы в организме, о которых мне ничего не известно. Есть ли какой-то способ определить "нормальность" функционирования печени?

Вероятно, небольшие пояснения усиления появления "звездочек" именно в последнее время (2-3 месяца) помогут определить "диагноз": я увеличила физические нагрузки, которые включают бег по утрам (в прорезиненных шортах для усиления потоотделения - сейчас я думаю, что это могло оказать негативный эффект. Я права?), суставная гимнастика, Сурья-намаскар. Вечером - силовые упражнения на ноги (махи, выталкивания), пресс.

Возможно, имеет смысл заменить что-то из этой программы на упражнения из йоги? Можно ли выполнять халасану сейчас, в Новолуние, или стоит подождать до Полнолуния? Если так, то прошу Вас подсказать, что я могу сделать еще для улучшения сосудистой системы.

Спасибо Вам за ссылки.

Буду Вам крайне признательна за любые советы на эту тему.

Жду ответа, благодарю,

Ubiquitous
За это сообщение автора ubiquitous поблагодарил:
AliceDodgeson
Рейтинг: 6.25%
 
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога и сосудистая система

Сообщение Георгий С. »

Уважаемый Ринад! Вы пишете, что джаландхара-бандха в сарвангасане оказывает ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ хронотропное влияние на сердце. Что это значит, учащает или урежает? И отсюда - для снижения ЧСС удджайи выполнять с этой бандхой или нет? Спасибо!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога и сосудистая система

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Георгий С.,
джаландхара-бандха ускоряет ЧСС, но задержки дыхания (кумбхаки) ведут к резкому урежению сердцебиений. Подробнее см. в теме Пранаяма. Артериальное давление / пульс
Искренне Ваш, Ринад.
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога и сосудистая система

Сообщение Георгий С. »

Спасибо, обязательно ознакомлюсь. А пока выходит, что для снижения ЧСС Випарита-Корани лучше, чем Сарвангасана? И еще - можно ли при постоянной мерцательной аритмии ОЧЕНЬ осторожно практиковать задержку? На вдохе или выдохе? Спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога и сосудистая система

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Георгий С.,
випарита-карани, как и все перевернутые позы, значительно облегчают кровообращение за счет увеличения венозного возврата, но для урежения ЧСС лучше применять задержки дыхания на вдохе в режиме 1-4-2 (вдох-задержка-выдох). Хотя работает и уддияна-бандха в сочетании с задержкой дыхания после выдоха.
Искренне Ваш, Ринад.
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога и сосудистая система

Сообщение Георгий С. »

Спасибо. Думаю, что такое влияние перевернутой позы на ЧСС как раз и отражают мои холтеровские графики и таблицы, там же привел и динамику в цепочке Випарита - Шавасана - Пранаяма (см. в ЛС и @ от 01/04/2013). Если увидите что-то интересное, буду рад обсудить на форуме или лично. Продолжаем практиковать и успехов всем!
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Йога и сосудистая система

Сообщение Kale »

Сосудистые звездочки убирают за пару секунд лазером (желтая область спектра) у врача дерматолога. Укрепляйте стенки сосудов, если не балуетесь сигаретами и кофе, хотя-бы шиповником или любыми С, Р содержащими продуктами и изберайте застоя кровообращения. Контрастные водные процедуры тоже могут помочь:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сергей Савельев продолжает срывать покровы

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

moved
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто