Чем болеют Йоги ?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение Браславский Александр »

Да ещё и ники, аватарки и отсутствие местоположения в соответствующем разделе анкеты усугубляют ситуацию. Общение иллюзорных существ в виртуальном мире... :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение denn »

Может быть, кто-то находил, заслуживающую доверия статистику, сравнения продолжительности жизни и частоты различных заболеваний между практикующими йогу и людьми ведущими здоровый образ жизни? Я такой не видел. Можно ли считать, случаи выздоровления приведенные в том числе и на этом форуме статистически значимыми? На 100% я не уверен. При всем уважении к преподавателям и практикующим к коим себя тоже отношу.
Если почитать например сайты о голодании, вегетарианстве или (не дай бог уринотерапии) и т.п., то там просто чудеса.
Так может быть это просто эффект плацебо?
Ведь подавляющее число людей умирает от болезней, соответственно если суждено умереть, то чем нибудь да заболеешь (исключая несчастные случаи).
Кажется у ВСБ где-то читал, что здоровье - это возможный побочный эффект от занятий йогой, но совсем не обязательный (как некоторые считают). Стоит например мне подхватить насморк, как домашние делают удивленные глаза. Как? Ты же йогой занимаешься!
Я хочу сказать, что при прочих равных условиях, болезни йогов ничем не отличаются от болезней людей не практикующих. Это мнение человека с медициной никак не связанного.
Последний раз редактировалось denn 29 дек 2013, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора denn поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение pranal »

с чего Вы решили ,что я развалил иммунитет? От того, что не бегаю по больницам и не пью лекарств?
К помощи современной медицины можно обращаться только для экстренной хирургической помощи или для того что бы сделали анализы. И все. ( на этом сайте, эта моя позиция не всеми одобряема, но хорошо известна). Далее из этого следует: занимайся йогой (по Бойко) правильно питайся и веди нормальный образ жизни и будет тебе счастье. Вы также озвучиваете эти же принципы (и наверное следуете им) и мне например не понятно почему практика не убирает застой в органах малого таза, и прочие ваши проблемы, те, с которыми йога справляется. Я пока из вашего рассказа делаю только один вывод: несмотря на то, что сейчас у вас нет психических перегрузок (?) , вы имеете возможность питаться экологически правильными продуктами, и употреблять всяческие полезности в виде мёдопродукции, значит остается одно - физические нагрузки выше чем ваш запас физической прочности.
Спасибо большое за беседу, продолжать ее наверное пока не стоит...
PS: Виктор Сергеевич, обратите внимание на корреляцию мочеполовые-горло
Наш разговор чистый флуд. Теперь Вы мне ещё и привесилии застой крови в области малого таза.Не по адресу.По этой проблеме мне предлагали работу в специализированном центре для лечения простатита в г. Намангане, где я продемонстрировал искусство удаления крови из этой части тела.
Кроме того , я пишу о проблеме выработки ресурса хрящевой ткани сустава (многокилометровые походы,сопряжённые с переносом тяжестей).Да и перестарался,видимо,с перестукиванием суставов молотком, т.к.наращивал силу ударов.
И с желудочно-кишечным трактом у меня всё в порядке было .И этой проблемы никогда не было..
Будьте внимательнее при чтении. Форумчан уже тошнит от нашего флуда,наверное.
Кстати напомню,что Йогой начал заниматься в 1959 году и по понятным причинам не мог воспользоваться книгой ВСБ,без сомнения, лучшей из того, что я видел .
Тюркско-азиатская закваска кислого молока (айран,катык,джиргот...).Вскипятить,охладить ,чтобы терпела рука.
заквасить желательно закваской.Но можно чем угодно : сметаной,любой кисломолочной продукцией, или,наконец, нажуйте ржаного хлеба и бросьте в молоко.Замотайте одеялом и оставьте до утра...Главные факторы: кипячение и температура.
За это сообщение автора pranal поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Primavera
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение Primavera »

denn,
Идеализация йоги среди масс на лицо. Как среди не-йогов, так и среди йогов. Но мне кажется, что главное отличие йогов от не-йогов заключается в том, что с трудностями первым справляться значительно легче, чем вторым. Как в здоровье, так и в жизни в целом. Приведу пример. Болел человек, ходил по врачам долго и безрезультатно. То врач не тот, то лекарство не то. А как на путь йоги встал, так и человек ему нужный попался. Нашел "своего врача", тот ему и препарат нужный подобрал. А там на регулярной практике, глядишь, и совсем проблема исчезнет или обострения уйдут. Вышел, так сказать, на "нужную дорожку". В общем и целом, степень запущенности проблем у всех разная. Кто-то излечивается, а у кого-то просто уходят обострения и становится "жить можно".
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение Kale »

Пранал, вы упоминали о калии и кураге и судорогах в ногах. Кину немного информации про калий.
В организме человека с массой тела 70 кг содержится около 3500 ммоль калия. Это основной катион вниутриклеточной жидкости. Нормальное содержание калия создает условия для протекания в цитоплазме биохимических реакций. Его содержание в сыворотке крови очень точно регулируется. 60% калия содержится в мышечных клетках (поперечно полосатых мышцах). Сердечная мышца больше защищена от перепадов концентрации калия, чем другие клетки. Содержание калия резко меняется при сдвигах кислотно-щелочного равновесия в органах (а значит при серьезных физических нагрузках - метаболический ацидоз и пранаямах с физическими нагрузками, например, туммо). В клетках крови наблюдаются интенсивные потоки калия (участвует с создании заряда на оболочках клетки), но в лейкоцитах этот процесс идет в 70-80 раз активнее, чем в эритроцитах. Поступивший в организм калий, распределяется среди тканей тела в течение 24-30 часов, поступление его в эритроциты требует ещё большего времени. Калий и натрий обеспечивают возникновение разности потенциалов по обе стороны любой клетки, но в нервной ткани обеспечивают проведение нервного импульса. Сокращение мышц начинается с проведения нервного импульса в мышечную клетку, где далее в реакции сокращения участвует мышечный кальций. Клиническое значение содержания калия. Стабильность содержания калия в организме - следствие сбалансированного его поступления в организм и выделения. Поступление калия с пищей - самый важный фактор регуляции содержания катиона в организме. Взрослый человек потребляет ежедневно 80-100 ммоль калия. 85-90% калия, принятого с пищей выводится почками. При отсутствие калия в пище он все равно выделяется почкми до 40-60 ммоль/сут, затем его выделение снижается до 10-20 ммоль /сут. 10-15% выделяется через ЖКТ. Через кожу калий выводится при потоотделении. Все факторы, меняюцие заряд клеточной мембраны почек могут привести к усиленной потере калия с мочой. К таким факторам относят минералокортикоиды (выделяются больше утром), поступление бикарбонатов в мочу, ряд антибиотиков и др. Когда при мышечной работе образуется молочная кислота (метаболический ацидоз), это приводит к тому, что протоны перемещаются внутрь клетки в обмен на калий, что истощает запасы калия внутри клетки. При защелачивании среды тканей развивается гиперкалийемия. Самый мощный рерулятор выведения калия - альдостерон. После его действия, калиий выводится значительно дольше по времени, чем действие самого гормона. Еда, т.е выброс инсулина, приводит к захвату калия клетками тела. При снижении или повышении калия в сыворотке крови нарушается транспорт глюкозы и аминокислот в клетки. Лакрица в пище приводит к выведению калия из организма. Клетки нервной системы и мышц быстро реагируют на уровень калия в сыворотке крови, что обуславливает появление неврологической симптоматики (невозможность нормального проведения нервного импульса, нарушение работы вегетативной нервной системы). Первые признаки дефицита калия - ослабление рефлексов, гипотония мышц, судороги в ногах, слабость и астения. Дефицит калия может привести к параличу (действие на нервы и мышцы), атонии кишечника (гладкие мышечные клетки), может нарушаться работа сердца. Если калий очень низкий сердце останавливается в систоле (реанимационные больные). Алкоголь, пиво приводят к выведению калия. Повышенное содержание калия наблюдается редко, чаще при нарушениях гормонального обмена. При повышении его концентрации до 6 ммоль/л нарушается работа сердца, нервной ситемы и мышц. При ещё больщем содержании калия в крови сердце может остановиться в диастоле. Могут наблюдаться аритмии сердца (это тоже у реанимационных больных). Поэтому главным фактором для поддержания уровня калия в организме - поступление с пищей, богатой калием, проведением калия в клетки с помощью инсулина (поступление глюкозы) и правильные наргузки организма солью (выделение альдостерона - способстуещего выделению калия из организма).:)

Добавлено позже: Вс дек 29, 2013 8:59 am

Шанкх пракшалана и сурьянамаскар влияют на минеральный обмен не слабо:), главное знать как регулировать изменения:)
Что касается суставов, минерализация бытро происходит при дозированных мышечных нагрузках с утяжелением (отягощением), что подтверждается рентгеновскими снимками. Но движения должны быть правильными или это приведет к дальнейшему разрушению сустава.
За это сообщение автора Kale поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Закрыто