Кровь после Шанк-пракшаланы

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
notin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 17:03
Благодарил (а): 2 раза

Кровь после Шанк-пракшаланы

Сообщение notin »

Очень надеюсь, что здесь мне помогут советом, ибо обратиться больше некуда.

Сделал шанк-пракшалану по инструкции Шри Йогендры две недели назад. Сама процедура прошла хорошо, хотя отняла полдня и очень утомила. Но проблема не в этом. Где-то неделю после этого не ходил на горшок - я не волновался, ибо списал это все на последствия очищения. Питался кашами, целнозерновыми хлебцами плюс сливочное масло. После недели воздержаний от калорийной еды, как и рекомендовалось, поел блинчики с медом (до процедуры ел это блюдо регулярно). После этого на следующий день случился акт дефекации - редкий, очень похожий на понос. Но что встревожило - так это немного крови в стуле. Я отложил утреннюю практику асан, кроме шавасаны, чтобы кишечник заживлялся. Мед не ел, понятное дело. И вот с перерывом в неделю опять случился акт дефекации - на этот раз стул нормальный, все хорошо. Но проблема случилась через день - опять понос з кровью (крови немного; ничего, кроме шавасаны, все это время не практиковал). Перед этим еще очень долго пучило. Накануне ел халву и щербет - предполагаю, что это негативно повлияло.

Я понимаю, что нужно сходить к врачу, но все же сначала хотелось бы услышать резюме с точки зрения йоги. Может еще раз сделать шанк-пракшалану? Или наоборот не стоит терзать кишечник? Я в расстерянности.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Кровь после Шанк-пракшаланы

Сообщение Kale »

Если кровь красная, то скорее всего - из нижних отделов кишечника. Когда будет кал, сдайте копрограмму и посев кала (на дизбактериоз). К анализу надо готовиться. Почитайте, как, на сайтах лабораторий. Скорее всего шанкх-пракшалана спровоцировала какие-то проблемы в кишечнике. Сдавать лучше в ИНВИТРО. Там есть отдельный отдел копрологии, т.е. врач заниемается анализом ежедневно и годами. При сдаче анализа укажите, что бывает кровь, медсестра сделает пометку. Лучше не сдавать в лабораториях, где врач и швец и жнец и на дуде игрец (т.е. выполняет одновременно все анализы, а там, где есть копрологический отдел), вряд ли анализ будет выпонен качественно. С анализом к гастроэнтерологу хорошему, вылечить кишечник, подобрать себе адекватное питание и нормализовать микрофлору и только тогда делать шанкх-пракшалану. Чтобы стул после пракшаланы был раньше, чем через неделю, стоит добавить продукты, содержащие клетчатку, курагу замоченную в воде 4-5 штук пару раз в день, в чай 2-3 раза добавлять куркуму 1/4 ч.л., молотый кориандр, отварную капусту со сливочным маслом, яблоки, бананы если нет противопоказаний (что-то с перистальтикой). Но только тогда, когда кишечник будет здоров. Чтобы небыло поноса с кровью можно пить кору дуба как указано на упаковке фитопрепарата. Кора дуба останавливает даже кровавый понос при отравлении дихлофосом. Обязательно обследуйтесь:) У вас проблема со слизистой. Вопрос какая проблема?
За это сообщение автора Kale поблагодарил:
notin
Рейтинг: 6.25%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Закрыто