ПАРАСИМПАТИКОТОНИЯ

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Sergун
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 окт 2013, 18:52

ПАРАСИМПАТИКОТОНИЯ

Сообщение Sergун »

Уважаемый Ринад Султанович, а также участники форума помогите пожалуйста разобраться!
У меня наблюдается усиленное влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, основными симптомами чего являются: озноб и потливость конечностей, астения, апатия, нарушение адаптация к холоду, "тяжелая голова" и.т.д.
Стал замечать, что после практики йоги (несиловые асаны), наблюдается усиление гипергидроза стоп и ладоней, холода в теле, усиливается влияние вагуса на толстый кишечник (спазм) и вообщее общее сотояние неважное. Однако после, силовых упражнений бег, отжимания и.т.д., в теле жар, подъем сил, потливость проходит на время. Вот в связи с эти и возникли вопросы:
1) стоит ли, вообще, практиковать в моем случае несиловую йогу, медитацию, а основной упор сделать на разгон симпато-адреналовой системы, а уже после восстановления вегетативного маятника практиковать расслабляющую йогу?
2) какая пранаямя подойдет для моего случая?
3) практика туммо, окажет ли положительный эффект?

P.S. Сурью-намаскар утром, бхуджангасану и стойку на голове вечером выполняю!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: ПАРАСИМПАТИКОТОНИЯ

Сообщение Виктор »

Добрый день!
Я бы посоветовал Вам выполнять ТОЛЬКО стоячие и силовые асаны.
Расслабляться в промежутках между ними - лежа.
И ежедневно - обычную "физуху", потихоньку, чтобы не превышать своих возможностей и полностью восстанавливаться.
Sergун
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 окт 2013, 18:52

Re: ПАРАСИМПАТИКОТОНИЯ

Сообщение Sergун »

Виктор, спасибо за рекомендации!
Sergун
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 окт 2013, 18:52

Re: ПАРАСИМПАТИКОТОНИЯ

Сообщение Sergун »

Однако наблюдается такой эффект, что через некоторое время (2-3 часа) после "физухи" или на следующий день, влияние блуждющего нерва на организм возрастает. В связи с этим возникает вопрос, известно, что кардиотропное действие норадреналина связано со стимулирующим его влиянием на β-адренорецепторы сердца, однако β-адреностимулирующее действие маскируется рефлекторной брадикардией и повышением тонуса блуждающего нерва, вызванными повышением артериального давления - этот эффект и наблюдается у меня после физухи, а также различных состояний вызванных тревогой. То есть получается, что выброс адреналина и норадреналина сопровождается моими неприятными симтомами (гипергидроз, брадикардия, синдром раздраженного толстого кишечника). Возможен ли тогда обратный вариант, как воздействие на усиление прасимпатики, для восстановления вегетативного баланса?
Sergун
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 окт 2013, 18:52

Re: ПАРАСИМПАТИКОТОНИЯ

Сообщение Sergун »

Пока ожидаем, что же ответит Р. Минвалеев по существу , можете пояснить о каком эффекте ( или эффектах) идет речь
А проявляется это в усилении потоодделения рук и ног и их похолодании. Если до физухи это выражалось в меньшей степени, то сейчас, вообще, влажные постоянно и это усиливается при любой деятельности (эмоции, движение, отдых), особенно конечно при тревоге! Ну плюс к этому синдром раздраженного толстого кишечника! Также следует отметить, очень сильное потоотделение после еды, видимо за счет усиления парасимпатики.
Почитав литературу понял, что это влияние долгосрочного стресса на организм!
Вот интересная информация по этому поводу: "Повышается активность симпатической нервной системы (стресс-реализующей). По мере продолжительности времени стресса компенсаторно растет активность парасимпатической нервной системы (стресс-лимитирующей). В активной фазе симпатическое влияние значительно сильнее. При недостаточности тонуса и/или реактивности симпатической системы, и/ил повышенного тонуса и реактивности парасимпатической системы, возможна недостаточная симпатическая активность, или даже извращенная парасимпатическая реакция".
Так как ночью реактивность симпатоадреналовой системы уменьшается, то практически все симптомы уходят и становлюсь нормальным человеком.
Sergун
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 окт 2013, 18:52

Re: ПАРАСИМПАТИКОТОНИЯ

Сообщение Sergун »

.. Не очень я вас понимаю...
Вы согласны с тем что паросимпатикония это разновидность вегетососудистой дистонии?
Под симптом ВСД можно много чего подогнать! [:)] Наши врачи очень любят это самое ВСД!
Sergун
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 окт 2013, 18:52

Re: ПАРАСИМПАТИКОТОНИЯ

Сообщение Sergун »


Я не об этом. Точнее не о том что любят или не любят наши и не наши врачи. Все симптомы ,которые как вы справедливо заметили, огульно относят к ВСД , в том числе и те о которых пишите вы, имеет свою причину, связанную с работой того или иного органа. И если после физ. нагрузки у вас усиливаются неприятные симптомы, зачем вам это надо - это первый вопрос и второй :на работу какого органа среагировала таким образом ВНС?
Виктор Сергеевич, не вдаваясь в детали ,дал вам исчерпывающий план практических действий. Этому и надо следовать БУКВАЛЬНО. С точки зрения теоретических изысканий мне тоже интересно , что ответит Р.С. М.
Возможно, что адаптативные функции моего организма были исчерпаны, поэтому после физ.нагрузок услилились неприятные симптомы (первейший показатель усиление гипергидроза)! Так сказать, многовато дал нагрузки!

На счет органа на который повлияли мои физ.нагрузки, это, я так полагаю, прежде всего головной мозг, регулируется и контролируется ВНС корой головного мозга. Возможно произошло истощение сератониновой системы, либо нехватка тормозящей гамма аминомасляной кислоты (гамк-ергическая система мозга). То что происходит со мной сейчас - это увеличение нейромедиатора парасимпатической НС ацетилхолина. Потовые железы иннервируются симпатическими нервами, но потоотделение вызывается действием веществ, возбуждающих окончания парасимпатических нервов, например ацетилхолином, а адреналин тормозит потоотделение. Ацетилхолин образуется в потовых железах в окончаниях симпатических нервов как исключение. Только при эмоциях импульсы поступают в потовые железы через те окончания симпатических нервов, в которых образуется адреналин. Если мое представление о данной тематике неверно, то пусть уважаемый Р.Минвалеев меня поправит!

С рекомендациями Виктора Сергеевича согласен полностью!
sk
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 июл 2005, 08:10

Re: ПАРАСИМПАТИКОТОНИЯ

Сообщение sk »

Уважаемый Sergун!

Судя по тому, что Вы сообщили, у Вас:
1) Проявляются неприятные симптомы при чрезмерном расслаблении.
2) Они же появляются после некоторой значимой активности.
3) Вы как-то с этим живете и Вы вполне здоровый и достаточно крепкий человек, судя по тому, что Вы способны и готовы выполнять асаны, пранаямы, заниматься спортом.
4) Судя по Вашей погруженности в эту тему она вас тревожит.

Вегетативная нервная система называется автономной не потому, что действует сама по себе, а потому, что действует независимо от нашего сознания. Однако, управляется она, в конечном счете, высшими центрами ЦНС. Ваши попытки регулировать свое состояние с помощью йоги и поиски объяснений в физиологической литературе (то есть, некоторое поведение, спровоцированное тревожностью) будут лишь подпитывать Вашу тревожность. Тревожность будет усиливать проявления вегетатики. Проявления вегетатики будут усиливать тревожность. В результате Вы сформируете стойкий рефлекс, разорвать который будет очень тяжело.

Из практических методов:
1) Тонус вегетатики меняется с возрастом в сторону усиления симпатических влияний. Как правило, к 35 годам изменения очевидны.
2) Вам не нужно заниматься деятельностью, которая подпитывает этот отрицательный рефлекс. В качестве физической регулярной нагрузки лучше всего применять ходьбу в процессе повседневной деятельности. Где-то 10000 шагов в день уже будут формировать приемлемую физическую нагрузку.
3) Хорошо иметь работу, которая эмоционально затягивает и требует внимания и ответственности. Вообще хороша любая деятельность, требующая эмоционального вовлечения, например, театр-студия.
4) С рефлексами, которые складываются на основе тревожных состояний, прекрасно работает когнитивная терапия. Правда это дорого и долго, но результат у них высокий.
5) По поводу кишечника – немного уменьшите свои обычные порции еды и ешьте строго три (четыре) раза в день. Не ешьте часа за 3 до сна. В течение 2-х недель кишечник должен отреагировать положительно.
6) Обратите внимание на Ваш сон. http://www.ozon.ru/context/detail/id/5471925/" onclick="window.open(this.href);return false;

Такая корректировка повседневной жизни поможет стабилизировать вегетатику. Собственно это можно соотнести с ямой и ниямой йоги.
Sergун
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 окт 2013, 18:52

Re: ПАРАСИМПАТИКОТОНИЯ

Сообщение Sergун »

Уважаемый sk, благодарю за рекомендации!
Отмечу, что на мой взгляд условный рефлекс (вегетатика-тревожность, тревожность-вегетатика) уже сформировался! Практически все Ваши рекомендации выполняю, кроме психотерапии. Был опыт посещения двух психотерапевтов, результат неудовлетворительный.
Сейчас выполняя стоячие и силовые асаны рекомендованные Виктором Сергеевичем, наблюдаю следующую картину: при выполнении асаны руки и ноги сильно потеют и холодеют, но в шавасане потливость проходит, а под конец занятий руки и ноги согреваются! Вот такие вот эффекты!))
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: ПАРАСИМПАТИКОТОНИЯ

Сообщение Kale »

Уважаемый Sergyн, могу ещё посоветовать употреблять в пищу горячительные специи. Они мощно регулируют работу пищеварительной, дыхательной и половой систем. Вы можете выбрать сами по вкусовым предпочтениям, но хороши перцы черный, кубеба, чили или каенский в порошках. Они бодрят и согревают тело, за счет улучшения переваривания пищи. Очень хороша куркума, подимающая иммунитет, бактерицидная, противоопухолевая, обладающая мягким вяжущим вкусом. Все эти специи в порошках употреблять с теплым чаем или кофе. Дозировка 1/3 - 1/4 ч л порошка. Психотерапевты вам не нужны. Очищение сознания, которое отвечает за 90% процентов болезней (согласно Аюрведе), достигается практикой нидры и ЧВН. Вы убираете "помойку" (скачущие мысли-программы из головы). Так регулируется психосоматика. Этими практиками занимается Виктор Сергеевич. Регулярное очищение головы от мыслей приведет к выравниваю работы вегетативной нервной системы. У меня в дипломной работе был крысенок, который трижды приодолел смерть практикой одной силовой позы с определенным положением позвоночника. Практика силовых асан хорошо балансирует работу вегетативной нервной системы. Вы МОЖЕТЕ сбалансировать работу вегетативной нервной системы и мозга подобрав себе личный комплекс асан и используя ЧВН. Йоги учатся СОЗНАТЕЛЬНО управлять вегетатикой с помощью асан и психотехник.
Кроме этого можно рекомендовать секс с партнершей имеющей симпатические оргазмы. Сам половой акт обеспечивается у многих симпатической частью вегетативной нервной системы. У мужчин после оргазма и эякуляции включается парасимпатический отдел нервной системы. Поэтому половой акт мощно регулирует работу вегетативной нервной системы, мощно укрепляя её. Он также очищает голову от посторонних мыслей, если вы сосредоточены на нем. Кроме того, согласно Аюрведе секс - это обмен праной, жизненной силой между партнерами. Вам рекомендовано общаться и любить симпатикотоников, так как при общении состояния могут передаваться. Пока Ринад Султанович не спустился с Гималаев, Виктор Сергеевич поможет.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Sergун
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 окт 2013, 18:52

Re: ПАРАСИМПАТИКОТОНИЯ

Сообщение Sergун »

Уважаемая, Kale, благодарю за отзывчивость!
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: ПАРАСИМПАТИКОТОНИЯ

Сообщение Kale »

Уважаемый Sergун, уджаи-пранаяму делать не пробовали? Какие эффекты после сурья-намаскар и бхуджангасаны? Тонометром пользуетесь?
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Закрыто