Научная разработка Ринада

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Научная разработка Ринада

Сообщение Вопрос »

Уважаемый Ринад Султанович!
На сайте помещены результаты Вашей научно-исследовательской работы . Там Вы утверждаете
"...Изобретение относится к оздоровительной гимнастике и может быть использовано в общеукрепляющих целях, при проведении занятий лечебной физкультурой, для повседневного и экстренного повышения работоспособности, а также в неспецифическом лечении ряда заболеваний внутренних органов, особенно в период реабилитации..."

Однако в своё время на этом форуме Вы утверждали, что занятия йогой по Вашей системе "не тривиальны". Т.е. как я понял Вас, самостоятельно овладеть правильным выполнением асанами невозможно.

Такой вопрос: насколько возможно использовать результаты Вашей работы в САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ практике? Я имею в виду самостоятельное разучивание и правильное (по Вашему подходу) выполнение асан? Без инструктора. Как Вы сами оцениваете возможность использования Ваших комплексов в "народных" массах?

С уважением, Спрашивающий.

PS Надеюсь, смог понятно сформулировать вопрос:)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

О патентовании

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Вопрос,

Ваш вопрос :) затрагивает саму суть патентной защиты. Дело в том, что с одной стороны патент должен быть доступен для понимания всех заинтересованных лиц, а с другой стороны он должен обеспечивать защиту интеллектуальной собственности от использования ее этими заинтересованными лицами. Именно с этой целью патентообладатель (в моем случае это Санкт-Петербургский госуниверситет) провел всю процедуру патентования до логического конца, надо сказать, фактически без моего участия. Теперь все желающие практически освоить защищенную патентом информацию должны будут обратиться к патентообладателю (в данном случае к Университету), а Университет обратиться к автору, т. е. ко мне, с тем, чтобы я кого-то обучил, или написал методичку, провел семинар для инструкторов и т.п. за соответствующее вознаграждение. Разумеется, если бы патент полностью раскрывал все ноу-хау, то терялся бы сам смысл патентной защиты. Отсюда своеобразная стилистика патентных текстов, которая противоположна моему преподавательскому инстинкту - наоборот все излагать максимально доступно и ясно для читателя/слушателя. Поэтому, повторяю еще раз, хоть я и автор, но, отковенно говоря, сам плохо понимаю то, что там - в патенте - изложено :twisted:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Libra ... #_root1047
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто