Опыт вегетарианства

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение paint »

СерйогА, добавлю еще насчет лекций, ну не нравится - не слушайте. дело то хозяйское. никто не заставляет. а мне вот они помогли очень хорошо мозги вправить насчет семейных отношений :) как к мужу относиться, чтобы в семье гармония и счастье было.

насчет пропагандирования - всего лишь делюсь собственным опытом [:)] может кому-то это и не вписывается в картину мира.
Последний раз редактировалось paint 26 апр 2013, 19:22, всего редактировалось 2 раза.
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение paint »

Березина писал(а):У так называемых продвинутых йогов, а проще говоря, опытных практиков, отношение к еде, алкоголю и другим излишествам изменялось и изменяется постепенно и без насилия, без лишних и пустых разговорах о духовности,стрессе от неправильной пищи и т.д. Уважаемая,paint, вам неоднократно выше писали о том, что надо прислушиваться к своему организму. В этом и состоит коммуникация и с телом и с сознанием)
абсолютно согласна. сама пришла к этому постепенно и через понимание, что хорошо для моего тела, а что приводит к негативным последствиям.
все проверено на собственном теле. (усталось и вялость после еды - значит съела что-то не то. активность и хорошее настроение - значит так и нужно питаться. неприятный запах от тела и изо рта - внутри пища гниет. откорректировала питание - приятно жить в здоровом теле.)
В разделе ЙТ есть дублирующий раздел
Сыроедение и вегетарианство, почитайте на досуге, может быть найдете для себя что-то полезное. А так-удачи и хорошего самочувствия! [:)]
спасибо, конечно, хотя для меня это вопрос уже решенный. однажды для меня это стало ясно как божий день. [:)]

смешно читать про то, что если мне стало хорошо (3 года назад я была больным вялым депрессивным человеком, сейчас стала прямой противоположностью), то на самом деле мне плохо [cb]

спорить конечно ни с кем не собиралась. просто, как уже сказала, написала о своем опыте [:)] для полноты темы.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение Эрци »

милая девушка ни с кем спорить не собирается и это правильно. Тем более она заранее постулировала, что питаться мясом означает личное убийство животных, а это конечно нечто совсем недуховное. Какие могут быть споры с несчастными убийцами и трупоедами? На этот счет замечу:
1. В нашем обществе убийством животных занимаются специально обученные люди - животноводы. И сколько бы не было вегетарианцев, животные погибнут. Рассуждать иначе есть ханжество. В некоторых духовных традициях, например в тибетском буддизме, это учитывается - соответственно другие специально обученные люди, совершают ритуалы по корректировке сей общественной кармы - при этом мясо они непременно вкушают в момент ритуала. "Мясо ест тот, у кого есть сострадание" (с)Хеваджра-тантра.
2. Выращивание злаковых культур также приводит к гибели множества насекомых, грызунов и прочее. В этом смысле питаться продуктами полей - полагая, что никто не умирает при этом, есть ханжество.
3. Кичиться "духовностью" есть разновидность гордыни и общего невежества, как в данном случае.

по теме: мнение любого человека о том, что следует есть другому человеку, адекватно, если сводится к тому, что - это личное дело каждого, его натальной карты, воспитания, конституции, среды, в которой вырос и т. д., притом в разные периоды жизни возможны разные предпочтения и разная польза.
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение Exot »

paint писал(а):касаемо Торсунова, если начинать его слушать с целью обличить его в шарлатанстве - то именно это и увидишь. вам всё будет не так, всегда есть к чему придраться.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... dcE_-LIXYE" onclick="window.open(this.href);return false;
paint писал(а):если же вы приходите с открытым сердцем - тогда мудрость вам и начинает открываться. [;]
http://vk.com/wall-50459368_5615" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Exot поблагодарили (всего 2):
alexyoga, donnik
Рейтинг: 12.5%
 
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение hepner »

paint писал(а):всё же есть разница - сорвать плод или зарезать животное. неужели разницы не ощущаете?
даже на уровне инстинктов. представьте как вы делаете и то и другое.
я ощущаю так: в одном случае с благостным умонастроением, с благодарностью земле, которая кормит, в другом - с чувством отвращения и тошноты, ужаса и жалости.
Убить банан и убить свинью - разница большая. Обычно это не понимают люди у которых нет разума и совести, такие очень часто любят смотреть фильмы где постоянно убивают и насилуют, любимый канал обычно НТВ.
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение alexyoga »

Вот оно че, Михалыч...
phpBB [media]
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 2):
СерйогА, azamat
Рейтинг: 12.5%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение dangur »

Вообще, может ли человечество перейти на вегетарианство массово?
За всякими системами питания, и не только традиционной, стоят в числе прочих, и чьи-то экономические интересы..
Но если исходить из этических аспектов, и выживаемости человека как вида, необходима в том числе и минимизация негативных воздействий на биосферу, и сохранение максимально возможного разнообразия видов.
Безусловно, в истории эволюции, в силу каких-то системных кризисов, не раз случались массовые вымирания - по ним, собственно, проводят границы геологических эр, и это, в определенном смысле, естественно..
Но существующий мир, во первых, необходим человеку для нормального существования, во вторых его просто жалко.. А то, что может придти после него, человек вряд ли увидит.

Я уже писал тут про то, что вегетарианство не гарантирует существенно большего глобального "непричинения вреда", чем мясоедение, и до сих пор не уверен, что массовое вегетарианство, и тем более веганство могли бы реализовать режим наименьшего воздействия на биосферу.. В силу, например, вырубки\распашки джунглей, лесов, полей и пр., вместе со всей населяющей их живностью, под банановые\ореховые\какао-кофейно-чайные и прочие зерновые\картофельные плантации, и катастрофического уменьшения в них биоразнообразия.. Конечно, вырубка под пастбища так-же плоха, но основные пастбища - это естественные природные степные, полупустынные или тундровые ареалы, плохо пригодные для выращивания сельхоз культур, при этом прекрасно подходящие для скотоводства, и исторически больше сфокусированные на нем.
Тот уровень потребления мяса на душу населения, что существует сейчас в России (примерно в два раза меньше, чем в США) имхо, еще не так сильно сказывается на природе. Вот американцы действительно зажираются.

Возможно, наименьшее влияние реализуется с одной стороны, максимальным использованием пищи, доступной в местах проживания данного человека, с другой - разнообразием и отсутствием доминирования какого-то конкретного ее вида. То есть, если климат позволяет иметь хорошую вегетарианскую диету с минимумом импортированной пищи, тогда она будет полезна для биосферы, а значит и для человека.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение Mikolay »

".....и вот тут-то я и убедился, что работающие люди вовсе не придают значения мясу, как питательному веществу; водку, например, предпочитают мясу во всех отношениях." А.Н.Энгельгардт

Очень занимательно по ссылке: http://inosmi.by/2013/01/13/vodka-vsyak ... u-ubivaet/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Mikolay поблагодарил:
Dr. Zabivalkin
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение Виктор »

"Нарушения репродуктивной функции у женщин при занятиях спортом связаны не со стрессом, а с изменением соотношения жировой и мышечной ткани.
У культуристок прекращаются менструации, когда они находятся на пике спортивной формы. Это обусловлено не интенсивностью тренировок,
а только уменьшением содержания жира в организме и увеличением мышечной массы".
При вегетарианстве и разных дурных диетах, связанных с большой потерей веса, у женщин происходит та же самая история.
Я наблюдал двух девушек-вегетарианок, которых родители вырастили на небелковой пище в экопоселении на Кольском полуострове.
Замечательно выглядели! Только месячные у них не начались вообще, и, как сказали врачи, налицо полное недоразвитие этой сферы.
Надо хорошенько думать, КАКОЕ вегетарианство нужно и ЗАЧЕМ? И нужно ли оно вообще, скажем - в период беременности...
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
Свами Субаренда, Dr. Zabivalkin, Uroborus
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение EWG »

Были времена я мог себе позволить эксперементировать в еде,но до отказа от мяса не доходило.Если бы я жил в таком же умонастроении и окружении,думаю смог бы и отказываться на время от мяса с внутренней радостью.Но мы имеем,то что не дали у себя украсть,пардон..
Высококалорийное мясо(свинина)- я уверен, многим спасло жизнь в экстремальных условиях.Этим летом был случай у меня в горах: после нормального завтрака все равно была слабость в теле и полное нежелание двигаться дальше.Все изменилось после приёма 1000 ккал-спасибо зверюшке.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение Эрци »

За это сообщение автора Эрци поблагодарили (всего 3):
СерйогА, Свами Субаренда, halasAnna
Рейтинг: 18.75%
 
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение azamat »

http://www.youtube.com/watch?v=ua-oKWK_7EY" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.youtube.com/watch?v=x5ovPqOE9QM" onclick="window.open(this.href);return false;
Как в песенке " Хоть поверьте - хоть проверьте... " [:)]
За это сообщение автора azamat поблагодарил:
Mikolay
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение Mikolay »

azamat писал(а): Как в песенке " Хоть поверьте - хоть проверьте... " [:)]
А лучше поколупайтесь в мозгу. [mmm]
Кажется телега впереди лошади у товарища. Но красиво излагает.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение azamat »

mikolay, совет про мозг не понял... А про телегу и лошадь - поясняйте не ленитесь. А то читаю и не могу внять посту вашему ))
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение dangur »

попалось в сети.
Изображение

Добавлено позже: 22 окт 2014, 21:29
Виктор писал(а): При вегетарианстве и разных дурных диетах, связанных с большой потерей веса, у женщин происходит та же самая история.
Возможно, что продвижение моды на вегетарианство и\или обезжиренную женскую фигуру - либо чье-то намеренное стремление ограничить рождаемость, либо спонтанный защитный механизм современного общества, не дающий ему слишком сильно превышать несущую способность среды.. Западное общество, где это выражено сильнее, существует ведь за счет эксплуатации территорий третьего мира, и каждый новый европеец или американец, косвенно повышает нагрузку на биосферу побольше, чем несколько новых жителей бедной страны..

С другой стороны, как быть с Индией, где как минимум 20% - лакто-вегетарианцы, а с рождаемостью все в порядке? Возможно, что с употреблением молочных продуктов, в тепле (это все-же не Кольский п-ов), и с обилием свежих фруктов, вегетарианство допустимо.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение alexyoga »

С седьмой минуты)))
phpBB [media]
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение Mikolay »

azamat писал(а):mikolay, совет про мозг не понял... А про телегу и лошадь - поясняйте не ленитесь. А то читаю и не могу внять посту вашему ))
Извините за задержку. (и за мой эмоциональный комментарий)
Я по поводу второй вашей ссылки http://www.youtube.com/watch?v=x5ovPqOE9QM" onclick="window.open(this.href);return false; "Сергей Савельев о вегетарианстве и религии"
где: "Известный исследователь человеческого мозга, доктор биологических наук Сергей Савельев говорит, что вегетарианство вызывает белковое голодание мозга, в результате чего на всю жизнь отключается работа неокортекса, в котором концентрируется критический разум." и зачем-то приплетает практику постов в религиозных культах, мол религиозные люди сознательно голодают для собственного отупления с последующим некритическим следованием своим вероисповеданиям. Вероятно, своими высосанными из чего-то умозаключениями, уважаемый "Известный исследователь" просто играет на подсознательном интересе слушателей к таким базовым вещам, как религиозность. И это заставляет слушателей слушать этот бред дальше.

Не скажу за других, но к примеру христиане имеют настолько сложную для понимания догматику, что без неокортекса там делать совершенно нечего (8 веков сами разбирались, что же произошло когда распяли Христа). А посты (ВРЕМЕННОЕ воздержание от определённой пищи) служат таки для ослабления животной природы человека но обострения его ума и чувств. Ум же (с Божьей помощью) единственное, что может привести все остальные части человека к Богу. Всё с точностью до наоборот у "доктора биологических наук".
Кстати монахи по уставу обязаны есть мясо на Пасху (разговеться), так как мясо создано Богом и пригодно в пищу, и полный отказ от него воспринимается как хула на Бога. И вегетарианство Церковью не поощряется, вопреки расхожему мнению.

А что воздержание от пищи всегда (насколько позволяет знать история) сопутствовало духовным практикам, так то факт. Но сначала нужно заиметь духовную практику, а потом переставать жрать всё подряд [;]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение alexyoga »

Говорил же Сатьянанда, что если б просветление зависело напрямую от пищевых пристрастий, то самыми духовно реализованными были бы деревья — вот у них точно ненасилие абсолютное)))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Владимир.В.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение Владимир.В. »

Уважаемые опытные йоги! Конечно, всё зависит от индивидуальных особенностей и потребностей организма, от возраста, пищевых традиций семьи и народа. Если человек естественно пришёл к вегетарианству, то надо просто попытаться понять, почему он это сделал. Может быть это развивающееся онкологическое заболевание(это один из известных признаков), аутоимунные заболевания (например ревматоидный артрит) и т.п. В этих случаях вегетарианство во благо. Известно, что немало стайеров ограничивает себя в мясе и рыбе (до 1 раза в неделю), чувствуя, что это больше подходит для их образа жизни. Я 7лет бегал на длинные дистанции и тоже стал ощущать, что не хочется мяса и всё тут. По некоторым(семейным) причинам от бега пришлось отказаться 5 лет назад. В течении 2-х последних лет - лактовегетарианство. Выносливость возросла значительно, как будто вернулось то время, когда бегал. Почему-то исчезла осиплость голоса. Несколько улучшилось качество сна.Стал уравновешеннее. Абсолютно исчезла лень. Правда эти 2 года ещё и йогой занимаюсь. Многие эффекты эти объяснены в действительно достойной книге Жоландза. Автор, по крайней мере, пытается понять, объяснить , взвесить "за" и" против". Теперь о негативном. Зимой стал мёрзнуть. Потом,спустя 2 года, неожиданно стал появляться страх во время быстрой езды. Добавил в рацион рыбу. Страхи исчезли. Известно, что ограничение животного белка продлевает жизнь (к сожалению не могу привести ссылки на вполне серьёзные статьи), снижает риск злокачественных новообразований. Думаю, что человек, прислушавшись к своему организму. сам должен понять его потребности, следуя не моде, а здравому смыслу. И,всё-таки, наверное, мясо и рыбу ограничить стоит, а вот степень ограничения каждый определит для себя сам.
За это сообщение автора Владимир.В. поблагодарили (всего 2):
Березина, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Закрыто