Физиология ЧВНа

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Физиология ЧВНа

Сообщение Voyager »

Решил, что пора выделить физиологию ЧВНа в отдельную тему, чтобы не было каши с другими физиологиями и философиями. Оснований для этого полно – отсутствие профессиональных знаний, интуитивное стремление к простоте в описании природы и кое-какие сведения с сайта и инета. В результате сложилась картина, которая из за своей исключительной простоты имеет шанс быть правильной по сути. Поехали.
1. Любая болезнь или стресс имеют одно общее - мощный длительный поток нервных импульсов в мозг. Чтобы не повредить его таким воздействием организм вырабатывает эндорфины, понижающие действие потока. По окончании болезни, в идеале, поток должен иссякнуть, а мозг – вернуться в исходное, здоровое состояние.
И вот тут, судя по материалам сайта, возврата в полностью исходное состояние не происходит! По видимому, понижение патологической активности происходит до уровня естественного фона активности мозга, на котором остатки патологической активности «теряются», и продолжают «пакостить по тихому».
2. При засыпании у человека происходит выброс рефлекторный выброс эндорфинов, гасящий очаги наибольшей активности, ибо сон жизненно необходим.
Ну вот, собственно, и все… Никаких особенных настроек по оздоровлению организма в ЧВНе не активизируется. Просто тупо понижая мышечную и ментальную активность в практике с ЧВНом, из все более понижающегося фона этой активности начинают проступать «обломки» патологической активности, которые попадают под обработку эндорфинами. Зачистка этих обломков улучшает управление органами со стороны мозга, что и является причиной универсального оздоровления от ЧВН. То есть, суть физиологии практики с ЧВН – предоставить на границе сна рефлекторному выбросу эндорфинов «работать» по вершинам активности мозга, не сбивая эту обработку метальной или мышечной активностью (чтобы на нее не переключился рефлекс). По мере снижения фона под нее начнут попадать остатки патологической активности (что даст оздоровительный эффект), ну а далее - достижение все более глубокого состояния молчания ума в высших ступенях йоги.
За это сообщение автора Voyager поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Физиология ЧВНа

Сообщение Voyager »

Про это вообще лучше не думать. Сами ступени - это путешествие с границы бодрствование-сон на границу жизнь-смерть. Какие защитные барьеры при этом сносятся, и почему появляются аномальные способности - наверно еще долго наука не ответит, но то, что в этом ключевую роль играет выброс эндорфинов, стимулируемый по разному в разных практиках - уверен практически на 100%. Сама практика асан с ЧВН в рамках методики ВСБ выглядит наиболее безопасно. Дали поработать рефлексу относительно небольшое время в практике, ограничились оздоровительным эффектом, и все... А вот, скажем, лишение себя кислорода при переходе на вибрационное дыхание или разгон интенсивности оргазма в тантре за счет подкурочивания рефлекса естественной эякуляции - это перевод работы организма в явно экстремальный режим. Чтобы их выдержать - надо иметь хороший запас прочности. Здесь был Pranal, который таскал на себе кабанов с лосями за 10 км, он выдержал и мог бы что то рассказать об этом. Но такие рассказы здесь не приветствуют...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Закрыто