Раздельное питание.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

dimas писал(а):и кстати говоря у татар, болгар в национальной кухне есть молочные мясные супы, я ел - очень вкусно!
Да, эти вещи посильнее "ведер клубники", чисто кулинария Золотой Орды:
Молочный суп с мясом (старинный татарский рецепт)
Промытое говяжье или баранье мясо отделить от костей, нарезать кусками по 100 г и сварить в молоке, разбавленном водой. Солить суп перед тем, как будет готово мясо. Сварившееся мясо вынуть, дать ему немного остыть и нарезать ломтиками. Чтобы мясо не высохло, залить его бульоном.
На 400 г молока - мяса вареного 50 г, свеклы вареной 2-3 шт., зеленого горошка 50 г, соли, перца по вкусу.
И в продолжая "раздельную" тему: отрывок из эссе "Молочный суп с мясом в еврейском доме!"
Поздно вечером в доме реб Струдла собралась вся мишпоха. Когда все уселись за столом, реб Струдл прочитал молитву, потом торжественно открыл крышку кастрюли и половником зачерпнул первую ложку.
- Посмотрим, что сделали наши мамзэйрым, - пошутил он и поднес половник ко рту, сделал глоток и... глаза его, до этого сияющие торжеством, вдруг округлились и засверкали искрами, как у праотца Авраама, увидевшего Содом и Гоморру. Он швырнул половник назад в кастрюлю и закричал, рвя волосы на бороде:
-Вейзмир! Вос тутцех! Это суп с клецками?! Где вы нашли такого повара?! Молочный суп с мясом в еврейском доме! А клог цу мир! В кошерном ресторане такой повар!? Чтобы мои глаза его не видели и уши не слышали! Вейзмир, вейзмир!
Реб Струдл кричал на весь Боро-Парк. Испуганные «мамзэйрым» молились, уткнув глаза в пол...
http://www.russian-bazaar.com/cgi-bin/r ... .lit.10.52
Короче Содом и Гоморра для всех, кроме каннибалов Чингисхана :wink:
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

dimas писал(а):Лично я запиваю стаканом молока любую трапезу, в том числе и рыбу, не говоря уже о том, что в состав моих высокопротеиновых коктейлей кроме молока и творога часто входит тунец, печень трески.
А морскую капусту не добавляете? С ней в Вашем блендере будет шедевр совместимости - еще до желудка :P
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Евгений А., чего больше в Вашей реплике - бессильной злобы, или зависти?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

dimas, а вы признаете в принципе несовместимость некоторых продуктов? Например, молоко и огурцы?
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

dimas писал(а):Ув. Евгений А., чего больше в Вашей реплике - бессильной злобы, или зависти?
Отнюдь, я и сам делаю белковые коктейли с приличным (для меня) процентом белка (обычно применяю смесь "Доктор Слим" - легко растворимую и без доп. химии), добавляю фрукуты, орехи, спирулину и т.д. Но развожу смесь не цельным молоком, а морковным соком или кефиром. Т.е. - молочное присутствует, но без других животных компонентов. Советы заправлять смесь жиром (для усв. витамина А) - мой желудок отвергает, да и его достаточно в орехах и семечках, как и в кефире. Имхо, вкуснее выпить отдельно несколько ложек масла, чем портить им изумрудно-зеленую :P, пенистую смесь - "убивающую наповал" гостей... 8O Мощный блендер Braun со стеклянной колбой - отличный инструмент для коктейлей, перетирающий в пюре даже гранатовые косточки! :idea:
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Евгений А. писал(а):Т.е. - молочное присутствует, но без других животных компонентов.
Ув. Евгений А., это Ваши тараканы в голове и Вам с ними жить.
Kom писал(а):dimas, а вы признаете в принципе несовместимость некоторых продуктов? Например, молоко и огурцы?
Ув. Kom, я уже писал ранее, что любимым моим супом является молочно-овощной суп, в состав которого входят так же и огурцы, кроме того я веду достаточно активный и здоровый образ жизни, обладаю здоровым ЖКТ, для меня не составляет проблемы откушать молока с хлебом и заесть это дело огурцом с грядки. Я понимаю недоумение "оздоравливающихся" и сочувствую, у тех диарея начинается от одного упоминания таких сочетаний, но этому есть объяснение - ослабленный и измученный всякими раздельными, сыроедческими, веганскими и прочими диетами ЖКТ.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Желудочный сок большей своей частью состоит из воды, когда в просвет двенадцатиперстной кишки поступает соляная кислота из желудка, ее слизистая начинает вырабатывать неактивный гормон просекретин, который под влиянием кислоты желудочного сока превращается в активный интестинальный гормон секретин. Так вот, чем кислее химус (а это возможно в том числе и у тех, кто по какой-то причине не запивает пищу), тем больше вырабатывается секретина, а он стимулирует поджелудочную железу на выделение панкреатического сока, который большей своей частью состоит из воды, и это еще не все, соляная кислота, не нейтрализовавшаяся после выхода из желудка и достигшая тонкого кишечника, а с ней продукты расщепления нутриентов, а так же и поджелудочный сок, попадающий из двенадцатиперстной кишки, являются стимуляторами выделения сока тонкой кишки, который так же большей своей частью состоит из воды. Надо ли после этого еще доказывать какая важная роль в пищеварении отводится воде и насколько глупа рекомендация есть всухомятку?
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Димас, желание вместить в себя все и сразу - признак варварства, и не лишь в отношении питания... Сразу есть, пить, десерт... и женщину, и унитаз - классическая мечта обывателя, и по Вашей логике - она вполне физиологична: все эти акты естественно помогают друг-другу?
Но люди за тысячи лет цивилизации были вынуждены разнести эту физиологию в пространстве и времени, иначе выходит "разруха" - как учил проф.Преображенский. Веками, методом проб и ошибок создавались кухни, традиции питания и порядоки вкушения блюд. И то, что старейшая половина человечества пьет перед едой (ибо проверила столетиями -как бывает наоборот), много достоверние, чем заведомо неточные гипотезы исследователей.
И живя на "линии раздела" двух цивилизаций планеты, мы несем в себе части каждой, и должны больше доверять интуиции в выборе из этих традиций, включая вопрос запивания (а не спорить, как свифтовские "остро" и "тупо"-конечники) :wink:
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Евгений А., в свете Вами написанного, меня больше интересуют традиции другой цивилизации, хотя попробуйте китайцу втолковать, что мясо нужно есть отдельно от риса. Славянские племена тоже традиционно питались смешано, само понятие каша в современном виде не совсем соответствует тому вареву, которое подавали к столу русичи, это не только крупяные блюда, а вообще все кушанья, сваренные из измельченных продуктов, изначально это были похлебки из домашней птицы, с добавлением круп, или бобовых, а само слово каша произошло от татарского "каш" (птица). Вас, как вегана со стажем, не должен так же оставить равнодушным тот факт, что славное русское воинство в своих длительных походах питалось кониной и диким зверьем. Жизненный уклад в селениях был в основном оседлый, мясо домашних животных было одним из основных продуктов питания. В богатых домах мясо не переводилось даже летом, особенно много его ели осенью, когда был собран урожай и хозяин дома принимал решение сколько зерна оставить на прокорм скоту, сколько - на пропитание семье, сколько - на следующую посевную, а сколько - про запас. Считали вобщем "цыплят по осени", прокормить-то всю скотину зимой явно не могли, да это и не требовалось - ее разводили на убой, поэтому вплоть до весны мясо обязательно входило в рацион русича и обязательно в сочетании с углеводами.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
как востоковед-тюрколог по первому образованию хотел бы узнать источник этимологии русского слова "каша" от тюркского корня, означающего "птица". Дело в том, что слово "птица" практически во всех тюркских языках звучит как "кыш" (отсюда, скорее происходит русское междометие "кыш, отсюда!").
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Ринад Султанович, к сожалению я не смогу сейчас уверенно назвать источник, из которого я когда-то это почерпнул. Вполне возможно, что изначально слово "птица" так и звучало - "кыш", но оно могло ведь и изменить свое звучание при переходе в русский язык. К сожалению, мои поиски по сети не дали ничего определенного, только лишь косвенное подтверждение того, что так могло быть на самом деле
По одной версии русское название «Кушелга» произошло от татарских слов: «каш» (птицы), и «егла» (река), т. е. «птичья река». Первоначально Кушелга располагалась на пойменном лугу. Из-за притеснений соседствующих с ними татар переселились вверх от р. Кубни на нынешнее место.

взято здесь http://gov.cap.ru/home/79/portrait/kart ... index.html
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
судя по присланной Вами этимологии этнонима "Кушелга" ее авторы не имеют никакого представления о тюркском словообразовании (множественное число во всех тюркских языках образуется путем "приклеивания" (агглютинации) суффикса -лар/лер, соответственно "птицЫ" будет "кышлар", про "татарское" слово "егла" я просто умолчу :twisted: ).
Относительно этимологии русского слова "каша" наиболее вероятным представляется возведение его к санскритскому kaş 'тереть, дробить' (Лутовинова И.С. Слово о пище русских: (К истории слов в русском языке). - СПб: Изд-во СПбГУ, 1997 - с. 10)
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Ринад Султанович, сейчас не буду с Вами спорить, но я не впервые встречаю именно такое толкование.

Ув. Евгений А., в свете того, что поведал Ринад Султанович, относитесь к написанному мной, как к одной из версий, но суть остается неизменной - словом "каша" у славян называлась любая измельченная пища.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Интересная ссылка:
http://www.rambler.ru/news/russia/0/525481411.html

"Государство научит нас вкусному и здоровому питанию"
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Разделить продукты на белки и углеводы практически невозможно. В самом углеводистом продукте — хлебе присутствует почти 9 граммов белка (на 100 г). Интересно, как можно их разделить? Кроме того, эта диета неестественна по природе, ведь человеку присуще смешанное питание.
kid T
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 13:54

Сообщение kid T »

dimas писал(а): Академик Павлов, на труды которого так любят ссылаться поборники раздельной диеты, однажды проводя свои опыты над собачками, проделал следующее - он незаметно через катетер (чтобы та не увидела еду и это не вызвало желудочной секреции) поместил в желудок собаки хлеб, который пролежал в желудке достаточно долгое время без какого-либо выделения сока. Желудочный сок начал выделяться лишь тогда, когда он влил туда воды. Этим опытом он наглядно показал, что вода сама по себе является стимулятором желудочной секреции.
Да.
И.П.Павлов. Собрание сочинений. М.-Л., 1952 г. Лекция 16
ДЕЙСТВИЕ ЖИРА НА РАБОТУ ПЕПСИНОВЫХ ЖЕЛЕЗ. — МЫЛА КАК ВОЗБУДИТЕЛИ СОКООТДЕЛЕНИЯ. — ЗНАЧЕНИЕ КИСЛОТНОСТИ СОКА. —ИННЕРВАЦИЯ ФУНДАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ:
Как вы думаете, что произойдет, если я хлеб незаметно для собаки вложу через желудочную фистулу в желудок при совершенно недеятельных, спокойных железах? Произойдет, понятно, вот что. Хлеб пролежит и час и два, а отделения сока не будет. А если я таким же совершенно способом вложу мясо? Произойдет отделение сока, получится то же самое, что и при введении либиховского экстракта. Мясо само по себе сильный раздражитель, а хлеб — нет. Однако если вместе с хлебом ввести воды, то прибавится раздражитель, который приведет в действие пепсиновые железы и даст начало запальному соку. Хоть вода и слабый, а все-таки возбудитель; она обусловит первую порцию желудочного сока, а эта порция разложит хлебный белок, и уже продукты разложения белка будут сами действовать как дальнейшие возбудители сокоотделения. В этом случае, значит, выручит вода. Либиховский экстракт не всегда можно достать, а вода более или менее всегда доступна. В связи с этим получает большое значение возбуждение из полости рта. Этот рефлекс пепсиновых желез несколько особенный. Особенный в том отношении, что на него влияет ряд условий, которые на рефлекс, например, слюнных желез не имеют никакого действия. Так, больному человеку, для того чтобы у него потекла слюна, можно ввести в рот и кислоту, и другие вещества — слюна потечет. А рефлекс пепсиновых желез зависит от состояния человека — болен он или здоров. И тогда вода может иметь решающее значение: если я, например, буду есть хлеб без всякого аппетита, а это, как вам известно, приведет к тому, что первого возбудителя из полости рта не будет, запального сока не получится, тогда может выручить вода: надо выпить воды. Так что относительно этого рефлекса на желудочные железы имейте в виду, что он более ограничен, чем рефлекс слюнных желез. Природа сама запасла на этот случай воду: вы съели, например, сухарь без аппетита, но этот сухарь непременно вызовет выделение слюны, и таким образом дело пищеварения будет более или менее обеспечено. Вот еще лишний случай, показывающий, что слюна может действовать как вода.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Хоть вода и слабый, а все-таки возбудитель;
Да не возбуждает вода никого и ничего. Хлеб бывает сухой, а мясо сухим не бывает, вот и все.
Я бы посоветовал уважаемому академику провести следующий опыт. Посыпьте сухое удобрение в сухую почву и от него не будет никого толка. А теперь добавим воды. Мы увидим как вода возбудит корни и почву и начнется всасывание удобрения.
Надеюсь сарказм понятен.
Мясо само по себе сильный раздражитель, а хлеб — нет. Однако если вместе с хлебом ввести воды,
то хлеб размокнет!!! Так же хлеб можно размочить слюной.

Академик говорил:
если я, например, буду есть хлеб без всякого аппетита, а это, как вам известно, приведет к тому, что первого возбудителя из полости рта не будет, запального сока не получится,
и еще тут же говорил:
вы съели, например, сухарь без аппетита, но этот сухарь непременно вызовет выделение слюны, и таким образом дело пищеварения будет более или менее обеспечено.
В очередной раз убеждаюсь. что нельзя публиковать лекции без редактирования (так же не смог осилить напечатанные лекции Мамардашвили). Иначе вот так легко можно произнести подряд два взаимоисключающих утверждения: хлеб без аппетита отличается от сухаря без аппетита. Ешь сухарь - слюна есть, ешь хлеб - слюны нет.

А смысл обеих фраз всего лишь в том, что если каким-то образом в желудок попадет сухой пищевой продукт, то запального сока некоторое время не будет. Вполне логичное утверждение.
Этим опытом он наглядно показал, что вода сама по себе является стимулятором желудочной секреции.
Блохе говорят: Прыгай. Она прыгает. Блохе отрывают ноги и говорят: Прыгай. Она не прыгает. Этим опытом мы наглядно показываем, что органы слуха блохи находятся в ногах. (с не мое)
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):Я бы посоветовал уважаемому академику провести следующий опыт.
- Если бы сейчас была дискуссия, я бы доказала Петру Александровичу..
- Виноват, Вы сию минуту хотите открыть эту дискуссию?
По поводу сарказма, надеюсь, тоже все предельно ясно?
Kom писал(а):Да не возбуждает вода никого и ничего. Хлеб бывает сухой, а мясо сухим не бывает, вот и все.
Стоило ли уходить, чтобы вернуться и выдавать перлы?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Рад вас читать Димас. Надеюсь скучали? Что-то у вас тут было не очень оживленно. Я тоже заскучал по физиологии.
Мне ваш сарказм к сожалению непонятен. Если есть возражения по тексту давайте обсудим. Мне не понравилось, что неотредактированную лекцию Павлова, неизвестно кем и когда записанную, выдают простакам за истину. В конце концов, академик мог и оговориться, и записать могли не так (как и Иешуа из Назарета).
Для начала: вы можете дать хоть одну ссылку на исследования, повторившие этот опыт и результаты Павлова? Не верю, что все проглотили, то что он говорит в своей лекции. Там есть явная лажа и противоречия, на которые я и указал для примера.
(Надеюсь вы в курсе по результатам повтора опытов по вреду ГМИ?)
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):Надеюсь скучали?
Представьте - нет, во всяком случае какое-то время мы были избавленны от заявлений типа - не согласен ни с Энгельсом, ни с Каутским.
Kom писал(а):Для начала: вы можете дать хоть одну ссылку на исследования, повторившие этот опыт и результаты Павлова?
Судя по заданному тону дискуссии, Вы имеете намерение дать ссылки на исследования, опровергающие выводы уважаемого академика?
Не спешите с выводами, только потому, что что-то прочтенное не укладывается в Вашу парадоксальную логику, опробуйте, ув. Kom, еще раз перепрочесть лекции Павлова, возможно после повторного прочтения его суждения не покажутся Вам столь уж ошибочными.
Закрыто