Плохая кожа

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ярго
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 апр 2011, 11:27

по своему опыту

Сообщение Ярго »

Из личного опыта, могу сказать, что основной причиной акне является избыток тестостерона, а точнее чувствительность кожи к дигидротестостерону (DGT)

Если хотите узнать подробности, гуглите:
-избыток тестостерона;
-5-альфа-редуктаза;
-дигидротестостерон.

Йога может наладить гормональный фон, если тестостерон повышен,
может быть, каким-то волшебным образом изменит чувствительность клеток кожи, что маловероятно.
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

В копилку зала славы или факт пользы

Сообщение BTL »

Приветствую всех форумчан и из Владивостока в частности!
Собственно, йогой я уже давно не занимаюсь, но вот вчера посмотрел скачанную передачу о йоге (1 канала), увидел Виктора Сергеевича и вдруг подумал, а почему бы не написать по моему вопросу. Не чудеса, ими и не пахнет, но настолько железный факт, что думаю обязательно должен быть отражен в этом разделе. Ну и конечно, для меня это был не просто железный факт, а жизненноважный железный факт. По порядку.
Сколько себя помню, постоянно были проблемы с кожей: зуд ужасный, покраснения. Руки, шея, лицо – ужас, в общем. Когда чуть затихало, когда наоборот заводилось с новой силой. Трактовали это диатез, аллергия на сладкое, «Денис, не кушай шоколадок, апельсинов, красных фруктов и т.п.». Ну так то вот и жил. Ну да ладно, в детстве было еще так чтобы сильно противно, со мной все играли и в общем то сильно на эту проблему я не зацикливался, хотя пару раз врачи говорили, что это желудок, ложили меня в больницу на лечение, но через 2 недели после выхода все шло по прежнему.
А потом пошел подростковый возраст… Девушки, и прочее. И тут-то мне стало уже не по себе. Организм и характер формируется, а на лице, руках и шее постоянно какая- то нечисть, которая мало что выглядит не особо еще и чешется постоянно до невозможности. Как то с такими показателями и в общество выходить сильно не хочется, не то, а к девушкам подходить ну просто страшновато. Старался как то боком в стороне и прочее, что конечно на мое чувство уверенности положительно не влияло. Трудновато было, что там сказать.
Далее. Прошел университет, отправился работать, а все то же. Раз в полгода так прихватит, что на люди показаться боишься. А врачи разговор особый. Сразу скажу, что наверняка не всех, но обошел многих. «Это желудок, особенность организма, пейте кефира, не ешьте сладкого …» в общем, прочие признаки серьезной доли несостоятельности в моем вопросе. А жить то хочется, да еще и как то более чем просто существовать. Трудно. Желудок – желудок в порядке. Не то чтобы лучший в нашем городе, но на уровне среднестатистического гражданина России.
Хочешь сделать что-то хорошо – делай это сам. Я сделал только один вывод: ваше здоровье, успех, благополучие и прочие позитивы НИКОМУ НИКОМУ кроме вас и самых близких не нужны. НИКОМУ. И пока вы не поднимите себя, не начнете искать, пытаться ничего не выйдет. Ну и я не исключение. Искал, пробовал. Как то год меня отпустило. Сам не знаю, как и почему. В этот период занимался классическим каратэ, где каждое занятие сопровождалось в конце глубоким расслаблением. После года занятий стало легче.
Через год все началось снова.
И вот я 23 летний парень во всей красе со своей проблемой, и что делать не знаю. Стал заниматься йогой. Нашел секцию. Тогда их было мало, а точнее 1, может 2. Пока искал ходил к разным, в т.ч. был у Сахаджа-Йогов. Своеобразная штука, к йоге не относящаяся, на мой взгляд вообще.
А потом, в числе прочих мне попалось первое издание Йик. В числе прочих. У меня был доступ к большому количеству литературы. Море авторов, разделов и тем по индийской эзотерике. Кто-то мельком во время занятий сослался на ЙИК. Почитал, начал работать и понеслось. Из секции я ушел, стал заниматься дома. В асанах, скажу честно очень многого не достиг, но! Если я работал 3-4 раза в неделю, то мне как будто делалось легче. Зуд как бы спадал, я как бы вообще начинал забывать о своей коже. Но как только начинал халтурить, все опять начинало возвращаться. Вздохнул я и начал пахать. 3-4 раза в неделю около полгода. Через месяц-полтора, я забыл о коже начисто. Но, по интересу и инерции занимался еще. Был несколько раз у Виктора Сергеевича.
Потом, йога стала уходить на второй план, но проблематика уже не возвращалась. Потом, проанализировав, я предположил, что источник был в психике, а кожа ее индикатором. Уж не знаю, где мне в детстве так морально «дали по голове», что такое развилось.
Сейчас я йогу не практикую, хотя иногда нет нет, да и залягу в нидру, чтобы мозги опустошить от шлака. Занимаюсь спортом далеким от йоги. Думаю, мне он подходит как физически, так и психологически. Не исключаю, что когда-нибудь вернусь к йоге.
Такая вот получилась не короткая история :). Однако, если она будет интересна хотя бы одному из участников, значит написал не зря. Да, кроме того, не зря еще и потому, что хочется, чтобы факт пользы йоги был зафиксирован в этом насыщенном ресурсе.
За сим, все. Всем желаю двигаться вперед, развиваться и ни в коем случае не опускать руки. Мне очень нравится фраза «К черту все! Берись и делай!». Это относится, в том числе и к вашему здоровью. И конечно, огромный поклон Виктору Сергеевичу и его коллегам за развитие йоги!
_________________
До скорого.


См. ответвление:
"ПРОСИМ ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА СДЕЛАТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ СЕМИНАРА!!!"
До скорого.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Спасибо,BTL!
Вы написали очень интересный отчет о Вашей практике.
Раз Вы периодически делаете нидру-значит йога Вас(или Вы ее) не оставляет 8)
У меня предчувствие, что Вы все равно когда-нибудь вернетесь к полноценной практике, возможно в более зрелом возрасте, слишком уж мощный сдвиг в Вашем организме оставила йога. Такое не забывается ни телом ни душой... 8)
А.В.
Valistan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:00
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Valistan »

2 BTL: Спасибо!
2 Виктор Бойко: Может быть имеет смысл (по согласованию с BTL) продублировать рассказ в раздел "Йога и здоровье - отчеты"? ИМХО представленная в нем информация может быть интересна многим людям имеющим проблемы с кожей. :)
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Алексей Сахоненко »

Сообщение перенесено под заголовок
"ПРОСИМ ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА СДЕЛАТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ СЕМИНАРА!!!":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 718#118718
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BTL »

Сообщение перенесено под заголовок
"ПРОСИМ ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА СДЕЛАТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ СЕМИНАРА!!!":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 719#118719
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Спасибо :)
Ответить