Пульсация в животе

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пульсация в животе

Сообщение Березина »

Mellisa писал(а):В связи с этим вопрос: во время асан на животе у меня начинается сильная пульсация в желудке, допустимо ли это? И если не допустимо, то что тогда делать?
Это от перенапряжения. Уменьшите время выдержки или амплитуду.
А.В.
Mellisa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:29

Сообщение Mellisa »

Березина, спасибо большое!
Mellisa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:29

Re: Пульсация в животе

Сообщение Mellisa »

galinaG писал(а): А вы уверены что именно в желудке,может быть в районе солнечного сплетения. И если пульсация начинается даже от маленького усилия или даже, если вы просто переворачиваетесь на живот, это может быть и желудок и поджелудочная и печень. Вам обязательно надо с этим разобраться и если проблемы с ЖКТ уже сформировались возьмите дополнительную консультацию у ВСБ и обратите внимание на то что едите
Вы знаете, пульсация происходит ниже солнечного сплетения, прямо вот в животе. Проблемы с ЖКТ сформировались еще в самом-самом детстве.
Пульсация возникает тогда, когда я начинаю чувствовать напряжение или когда слишком резко вхожу в асану (в йоге пока что абсолютнейший дилетант, так что всякие ошибки случаются), во всех остальных случаях - все нормально.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Дело не в ЖКТ. Это движение крови в аорте чувствуется. Пульсация = аорта частично пережимается. Может повлечь проблемы со стороны сердца и кровеносной системы.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

в чатуранга дандасане эта пульсация может ощущаться - весьма неприятная штука, первый признак чтобы выходить
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Archaka писал(а):Пульсация = аорта частично пережимается. Может повлечь проблемы со стороны сердца и кровеносной системы.
Ого, а у меня в вирасане пульсация чувствуется в теле, не пойму даже где именно где-то в середине :) не сразу, наверное на минуте 3-5. Правда, давно внимания не обращала.

Или все описанное только к животу относится?
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

У меня чётко ощущалась пульсация во время резкого входа и сильного старания в Дханурасане.Стала плавно входить и не тянуться изо всех сил вверх 8)
А.В.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Hydrargyrum писал(а): Ого, а у меня в вирасане пульсация чувствуется в теле, не пойму даже где именно где-то в середине :) не сразу, наверное на минуте 3-5. Правда, давно внимания не обращала.

Или все описанное только к животу относится?
Я писала конкретно про ощущения Melissa.
Вообще же, если постараться, пульсацию можно ощутить где угодно, даже в мочках ушей.:) Иногда она сама всплывает при расслаблении. Причины могут быть разными, от просто хорошей чувствительности до воспалительных процессов в брюшной полости. Маловато для диагноза. :)

Да, на всякий случай напомню, что специально концентрироваться на пульсе не рекомендуется.:)
Mellisa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:29

Сообщение Mellisa »

Ого, сколько разных мнений! Что самое удивительное, все решения могут подходить к задаче ;)
Вообще, пульсация возникла только лишь в позе кобры. Я изначально делала ее с очень большим прогибом назад, в пояснице. У меня даже напряжение было больше не в руках, а в животе. Потом я стала думать, как же мне эту позу все-таки сделать по-удобнее, ведь напряжения быть вообще не должно. Я пробовала уменьшить амплитуду; пульсация ушла, но неудобство осталось. Так что я пока эту позу не делаю, почему-то именно она в любом случае причиняет мне неудобство. :?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Mellisa писал(а):Я пробовала уменьшить амплитуду; пульсация ушла, но неудобство осталось. Так что я пока эту позу не делаю, почему-то именно она в любом случае причиняет мне неудобство. :?
Делайте пока Ардхабхуджангасану(полукобра, на локтях).
А.В.
Mellisa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:29

Сообщение Mellisa »

Березина, вот ее-то и делаю. В ней все нормально проходит :D
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Березина писала:
У меня чётко ощущалась пульсация во время резкого входа и сильного старания в Дханурасане.Стала плавно входить и не тянуться изо всех сил вверх.
У меня пульсация возникает после выполнения Джанурасаны, особенно когда стараюсь тянуться вверх. Пульсация довольно ощутимая.
Уважаемая Березина. Вы меня так хорошо консультируете, поэтому ответьте если можно:
1. Пульсация в районе живота (солнечного сплетения) при выполнении Дханурасаны - это плохо или нет?
2. Может быть не стоит сильно тянуться вверх?
3. Как вообще правильно выполнять эту асану (делал эхо сердца, вроде проблем не было).
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Трэш писал(а): 1. Пульсация в районе живота (солнечного сплетения) при выполнении Дханурасаны - это плохо или нет?
2. Может быть не стоит сильно тянуться вверх?
3. Как вообще правильно выполнять эту асану (делал эхо сердца, вроде проблем не было).
.
1. Пульсации быть не должно.
2. Тянуться никуда не надо 8)
3.А вот так: Изображение :)
с удовольствием и без напряжения
А.В.
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Березина спасибо, все понял. Как все просто оказывается.
Ответить