Хронический сухой насморк (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

mg писал(а):обязательно ли во время нади-шодханы и уджаи дышать полным трёхфазным дыханием?
--кумбхаку имеет смысл вводить при достаточной ("автоматической", без раздумий о том, какой ноздрёй сейчас вдыхать и т.п.) отработке пранаям, при ОТСУТСТВИИ негативных ощущений. И длительность всех фаз сначала делать равной.
Вообще в литературе довольно много комментариев.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Гайморит. Как вылечиться?

Сообщение Konyakoff »

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Где-то 3 года назад при МРТ головного мозга был обнаружен правосторонний гайморит. Меня он особо не беспокоил, никаких обострений не было.
Но последнее время правая ноздря дышит хуже левой, часто заложена. И это терпимо.
Но недавно моя родная мама заметила, что мой нос стал искривляться в левую сторону! А он у меня большой! И искривляться ему еще есть куда. :evil:
В книге Виктора Бойко "Йога: искусство коммуникации" в главе "Пранаяма" (если не ошибаюсь) было написано, что при СЛИШКОМ частой практике попеременного дыхания ноздрями может возникнуть искривление носовой перегородки. Я предположил, что причина в этом (в том, что ноздри дышат не равномерно).

Собственно вопрос, кто-нибудь может посоветовать как можно излечиться от гайморита полностью? Никаких операций делать не хочется, как-то не доверяю я такому вмешательству в работу организма.
Спасибо.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Гайморит. Как вылечиться?

Сообщение Pixel »

Сергей_К писал(а):как можно излечиться от гайморита полностью? Никаких операций делать не хочется, как-то не доверяю я такому вмешательству в работу организма.
Спасибо.
Съездить на теплое относительно чистое море и понырять без маски недельку или лучше две.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Pixel, спасибо. Этот вариант мне нравится. :)
Т.е. если пока никуда не ехать, то можно и в домашних условиях промывать нос тёплой солёной водой...
И конечно же в это время практиковать визуализацию, как я купаюсь в теплом море.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Сергей_К писал(а):Pixel, спасибо. Этот вариант мне нравится. :)
Т.е. если пока никуда не ехать, то можно и в домашних условиях промывать нос тёплой солёной водой...
И конечно же в это время практиковать визуализацию, как я купаюсь в теплом море.
Каплю йода добавить можно. 1(!) на .5л. Но давление все-таки не то. Идея же в том чтобы достать до самых глубоких уголков. Может у докторов какая промывательная процедура есть?
Прокола вы, кстати, зря боитесь. Это не так страшно.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Pixel, про прокол мне говорил один нейрохирург, что если его сделать, то потом его нужно будет постоянно совершать... Прям зависимость какая-то.
Спасибо, в целом принцип понял. :)
Аватара пользователя
Медведя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

проконсультируйтесь с ЛОРом - если искривление перегородки сильное, то лучше исправить.
Про себя расскажу. Перегородка кривая, но не сильно. Два с лишним года назад был сильный гейморит. Вылечили, но почти постоянно был заложен нос. Второй месяц промываю нос из чайничка - прямо человеком себя почувствовала. Нос задышал 8O Даже запахи различать стала, чего за собой уже давно не помню.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Сергей_К писал(а):Pixel, про прокол мне говорил один нейрохирург, что если его сделать, то потом его нужно будет постоянно совершать... Прям зависимость какая-то.
Нейрохирург - это конечно круто, только это не его епархия, кажется.
Мне делали прокол - и ничего. ЛОР сказал: "Не бойся, я тебе ничего дырявить не буду, там уже есть физиологическое отверстие, только узкое, я тебе просто вставлю трубку более толстого диаметра и ты услышишь во время этого характерный щелчок/хлопок, но это ерунда, не боись". Вставил, потом закачал какой-то дорогущий антибиотик (~750 руб флакон) мне в нос, промыл и всё.

Мне стало легче, но мне кажется гайморита у меня тогда и не было, а мож и был. В любом случае после "промывки" как-то лучше стало.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Медведя писал(а):проконсультируйтесь с ЛОРом - если искривление перегородки сильное, то лучше исправить.
Год назад мне исправили перегородку. Если интересно, могу рассказать.
daos2008
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 19:07
Откуда: харьков
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение daos2008 »

Могу поделиться своим личным опытом. Имел многолетний хронический ринит, перешедший в гайморит. Делал и солевые промывания, и проколы неоднократно. Дошло до того что на конец апреля, начало мая, можно было просто планировать от 5 до 7 дней лежания в лор больнице с гайморитом, это на протяжении лет пяти. Между лежанием в больнице хронический насморк 10 месяцев в году. Убрал все эти радости практикой джун юань цигун, за полгода практики. Это было лет семь назад. Хотя сейчас больше практикую йогу, но если вдруг нос дает о себе знать, значит есть повод попрактиковать большое дерево. Зная сложное отношение старичков форума к цигун, это только мой личный опыт.
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

daos2008
одно лишь дерево вам помогло? это там где руки широко у живота расставлять и так стоять по 15-30 мин?
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

A поподробнее, где можно узнать о практике джун юань цигун?
Аватара пользователя
Медведя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

NikoDim писал(а):...
расскажите, пожалуйста. Вроде пока раздумала делать, хотя врач в своё время рекомендовал, но всё равно интересно.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

У меня искривление было очень сильное, поэтому потребовалась полноценная операция. Знаю, что при определенных условиях могут выравнять перегородку амбулаторно. Чик и едь домой. Только где-то месяц заживать будет. Мне же пришлось побыть в больнице 5 дней. Операцию делали под общим наркозом. Потом еще неделю ходил с пластмассовыми трубками в носу. Ничего приятного, конечно, во всем этом нет. Эффект однако очень хороший. Оказывается, что до сорока лет я не знал, КАК можно дышать, причем обеими ноздрями, не знал, что можно год прожить без насмотрка .
Аватара пользователя
Медведя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

спасибо. Мне обещали местный наркоз. А вот теперь думаю - может ну его. Дышу сейчас вроде нормально. Тем более сейчас хоть небольшое искривление у каждого первого встречается.
daos2008
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 19:07
Откуда: харьков
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение daos2008 »

fory... Когда начинал практиковать цигун, практиковал системно, не только Большое дерево, которое нужно практиковать не 15 мин. , а 40, минимум 30, и эфективность практики которого зависит от правильности исполнения, причем главное не в правильности внешней формы, а в состоянии. К стати одновременно с гайморитом я убрал тогда еще тройку хроник с многолетней историей, как например дискенизию желчных протоков. Носовую перегородку мне тоже предлагали исправлять. Сейчас это не актуально.
Нет... погуглите Чжун Юань цигун Сюи Минтана, я думаю найдете, на этом форуме этому направления, один ушедший в православие товарищ преписал демонизм, но мое ИМХО, основанное на общении со служителями культа, им и цигун и йога, все один демонизм :twisted: [/b]
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

daos2008 писал(а):им и цигун и йога, все один демонизм :twisted: [/b]
Мне на пути попалась однажды дама, от церкви, называющая данные практики бесовщиной. Вот уж милая барышня :)
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

daos2008
я пробовал это делать .. не пошло както...
а что там главное в правильном исполнении?
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Из своего непродолжительного опыта занятия Чжун Юань Цигун, могу сказать, что главное в дереве это то состояние, которое в классической йоге называется ЧВН. Только в классической йоге, о которой идет речь на этом форуме, предполагается удобное положение в асане, а в дереве Чжун Юань Цигун без навыка и физ.поготовки (полусогнутые колени, руки, обхватывающие большое дерево и т.д) долго не простоишь. Очень трудно расслабиться, когда у тебя хвост болит и спина отваливается. ИМХО.

Сергей_К
Что касается гайморитов, то у меня с этим опыта побольше, чем с Чжун Юань Цигуном. :) Причиной гайморитов может быть что угодно: аллергия, вирусы, искривленная перегородка и прочее-прочее. Прежде всего надо выяснить эту причину, и действовать в соответствии. На мой непросвещенный взгляд, если пранаяма вызывает искривление перегородки, а искривленная перегородка - гайморит, то зачем такая пранаяма?
В общем, чтобы вылечиться от гайморита, надо найти хорошего ЛОРа... :)
Кстати, прокол - не единственный способ лечения.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

хронический насморок и бронхит

Сообщение aleksander »

Здравствуйте, месяца з неуходит насморок и ввгруди ,то горло побаливает ,и кашель с мокротой.
Ответить