Как избавиться раз и навсегда от изжоги

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как избавиться раз и навсегда от изжоги

Сообщение Александр Фотин »

Несколько лет мучает меня изжога. Сначала повторялась нечасто, дальше больше бывает, что мучает после каждого приема пищи даже после легкого завтрака в виде овсяной каши, бутера с сыром и зеленым чаем. Страраюсь питаться правильно, практически не ем продуктов вызывающих изжогу(томаты, чеснок, лук и пр.), не переедаю, не употребляю алкоголь и не курю. Спасаюсь "Омепрозолом" хватает на неделю полторы от силы, потом снова. Попиваю Есентуки 4 Но так она меня достала....мешает жить. Стаж практики йоги всего 3 месяца. Подскажите можно ли при помощи йоготерапии от неё избавиться раз и навсегда.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Nick-GT »

ИМХО. Можно 100%
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

Nick-GT писал(а):ИМХО. Можно 100%
Как?
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Nick-GT »

Практика, практика и еще раз практика. Думаю так.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

Nick-GT писал(а):Практика, практика и еще раз практика. Думаю так.
:) а если побыстрее.....надоело.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Как временное средство попробуйте корень аира (продаётся в аптеке), обычно достаточно пожевать маленький кусочек, чтобы устранить изжогу.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

[quote="Mykola"]Как временное средство попробуйте корень аира (продаётся в аптеке), обычно достаточно пожевать маленький кусочек, чтобы устранить изжогу.[/

Пью ромашку 2 р в день, ем гречку натощак утром...что то не очень помогает. Про аир читал нужно попробовать спасибо.
А вот есть ликакие либо йогические приемы, крии, бандхи спец асаны, дыхание и пр.
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

Сегодня два раза это попадалось:"Картофель (сок). Эффективное средство – свежий сок сырого картофеля. Он является действенным профилактическим лекарством при хроническом гастрите. Около 4 раз в день пейте по 1/4 стакана сока за 15-20 минут до еды. Через 2-3 недели изжога перестанет вас беспокоить. Курс лечения можно сразу прекратить, а можно и продолжить (для регуляции деятельности желудка), но принимать сок лучше 2 раза в день."
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Знакомая проблема.
Сыр - у меня тоже способствовал изжоге, особенно вместе с кофе. (и чего только нет в сыре...)
Не спешить, и тщательно пережёвывать пищу, - это приходит со временем занятий.
Со временем практики проблема изжоги у меня значитьно снизилась.
Раньше пил разные таблетки, сейчас - иногда воду с натуральным газом "Agua das Pedras".
Даже если есть небольшая изжога, то уже не беспокоит как раньше, то есть "не парюсь".
Аватара пользователя
alexeykapustin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение alexeykapustin »

В повседневной жизни держите живот всё время максимально расслабленным.
Rais
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:31
Откуда: Казань

Сообщение Rais »

Несколько лет назад тоже мучила изжога, не часто, но бывало. Каждый день стал пить кисломолочный напиток "Наринэ". У нас в городе он продается готовый. Уже два года (ттт) ни разу не было изжоги. Поэтому попробуйте кисломолочные продукты. Можно конечно и йогурты, но сейчас в них много чего лишнего добавляют (красители и т.д.). У нас так же продается "простокваша Мечниковская".
Желаю здоровья.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Проблема знакома, но уже в прошлом:D :
Александр Фотин писал:
...зеленым чаем
...исключите,
ем гречку натощак утром
...исключите из рациона обязательно!
Если пьёте минеральную воду, не забывайте вытряхивать газы.
Натощак и в промежутках между приёмами пищи, попробуйте пить тёплую воду с разведёной столовой ложкой мёда(на стакан). На завтрак -овсяная каша плюс подслащенные кисломолочные продукты: ряженка или варенец -они не такие кислые, как кефир или простокваша. Про растительные масла(оливковое, льняное), как и о ржаном хлебе, лучше на время забыть.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

Серёга писал(а):Проблема знакома, но уже в прошлом:D :
Александр Фотин писал:
...зеленым чаем
...исключите,
ем гречку натощак утром
...исключите из рациона обязательно!
Если пьёте минеральную воду, не забывайте вытряхивать газы.
Натощак и в промежутках между приёмами пищи, попробуйте пить тёплую воду с разведёной столовой ложкой мёда(на стакан). На завтрак -овсяная каша плюс подслащенные кисломолочные продукты: ряженка или варенец -они не такие кислые, как кефир или простокваша. Про растительные масла(оливковое, льняное), как и о ржаном хлебе, лучше на время забыть.
А вот про гречневую кашу в инете пишут, что очень действенное средство именно от изжоги, рекомендуют утром натощак по тарелке И так же по поводу зеленого чая...разве черный лучше или же вообще чай не пить??? Были у меня мысли о наличии в желудке Хеликобактер пилори, но что то сомневаюсь, я по поводу этой бактерии читал, что она обязательно должна присутствовать в желудке, а уничтожение её ведет (гипотеза) к различным проблемам вплоть до онкологии.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Александр, достаточно длительное время я принимал такие мед.препараты, одно упоминание которых может вызвать язву желудка и 12-ти перстной кишки, плюс опыт курильщика "пригодился". Не было у меня тогда ни компьютера, ни Интернета - пришлось "сидеть на коврике" и прислушиваться к своему организму. В итоге я избавился от гастрита и от изжоги. Я всего лишь поделился своим опытом, применять или нет -решать, разумеется, Вам.
Откажитесь от всех возбуждающих и стимулирующих напитков: чай, кофе, какао...
Последний раз редактировалось Серёга 18 авг 2011, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

Да уж, как говорится ....работайте, чудес не бывает. Остается только с верой в светлое будущее сесть на коврик и вперед :)
Всех благодарю за ответы.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

ем гречку натощак утром
...исключите из рациона обязательно!
.[/quote]
м.м.м...интересно, а почему гречку натощак исключить?:) Прокомментируйте, если можно:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

Да действиетльно, а гречку почему нельзя то???
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

С научной стороны ничего обосновать не смогу. :oops:
Гречка постоянно присутствовала в моём рационе до тех пор, пока не появились проблемы с ЖКТ на фоне лечения основного заболевания. Употребление гречки практически всегда приводило к возникновению чувства дискомфорта в желудке и появлению лёгкой изжоги, после чего она была благополучно исключена из перрорального применения. :D
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

Здесь о полезных свойствах гречневой крупы черным по белому
http://mshealthy.com.ua/diet-grechka.htm
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Я ни сколько не сомневаюсь в полезных свойствах гречки. Но, в статье, по Вашей ссылке, никак не указано, что употребление гречневой каши натощак помогает при изжоге.
Гречка благотворно воздействует на желудочно-кишечный тракт.

Это очень абстрактное и ничего не значащее утверждение. Жевать сырую крупу по щепотке я не пробовал, спорить не буду, но рецепты народной медицины лично мне доверия не внушают.
Можно предположить, что при повышенном содержании железа в организме -употребляя гречку, в которой его очень много(правда усвояемость Fe у гречки не очень высокое) можно столкнуться с:
Изжога, тошнота, рвота, боли в желудке, запор или диарея, изъязвление слизистой оболочки кишечника.
http://smed.ru/guides/193/#_Povyshennoj ... _organizme
Не стоит забывать, что наличие в гречке органических кислот: яблочной, щавелевой, лимонной не самым лучшим образом сказывается на проблемном желудке и кишечнике.
Это всего лишь моё предположение и оно может быть ошибочным. :?
Ответить