Диастаз прямых мышц живота

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Диастаз прямых мышц живота, эрозия шейки матки

Сообщение радистка Кэт »

После вторых родов остался диастаз прямых мышц. Расхождение совсем небольшое, но хирурги сказали, что мышцы уже никаким способом не вернутся на место. Грыжи как таковой нет. Диастаз небольшой - около 3 см между мышцами, длиной около 6-7 см.
Мне предложили сделать пластику, а пока ограничить физическую активность, потому что диастаз может увеличиться. Пресс качать тоже нельзя.
Практикую комплекс из ЙИК 5 месяцев, комплекс для пресса выполняла в полном объеме - таки пресс был слабоват. Я не помню, как оно было полгода назад, но, мне кажется, не больше, чем сейчас. Ребенку сейчас почти 2 года, то есть далеко не послеродовый период, когда брюшная стенка сама возвращается на место.
Прошу совета, может ли в данном случае йога помочь. Или хотя бы удержать мышцы в нынешнем состоянии, которое меня в общем устраивает. Может быть, наоборот, силовые асаны и пресс противопоказаны? Тогда все же делать пластику и продолжать практику после восстановительного периода?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

С подобным явлением я не сталкивался. С паховыми грыжами - да, но они воздействию йоги не поддаются, только операбельное лечение. Подозреваю что и в случае диастаза без предварительной пластики не обойтись.
А дальше нужно смотреть на человека, особенности его организма, исходное состояние и пробовать асаны... ИМХО.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Виктор, спасибо за ответ. Странно, что вы не сталкивались с таким явлением, у многих рожавших женщин диастаз имеется, особенно после 2-3 ребенка. Другое дело, что оперировать его необязательно, потому что для здоровья он непредставляет опасности, как мне объяснили. Возможно, при средней женской комплекции он незаметен, поэтому и вопросов таких не возникало. У меня же с некоторых пор прорисовались мышцы и, так сказать, вопрос всплыл на поверхность. Чтобы исключить грыжу обратилась к хирургу.
Мне не хотелось бы ложиться под нож из-за, в общем, пока косметического недостатка. Но, возможно, стоит подумать над практикой? Добавить или убрать силовые асаны. Может быть, больше скручивающих. Можно ли Уддияна-бандху делать? Вообще скручивающие и Уддияна возвращают мышцы на место, на время выдержки, конечно. А вот если "качать пресс" не скруглив спину, то мышцы расходятся - именно эта ситуация, видимо, и представляет опасность дальнейшего расхождения.
К сожалению, лично встретиться не могу, но буду рада любым рекомендациям.
P.S. Извините, отвечаю с другого ника. Запуталась с профилями.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, тут думать не о чем - надо пробовать и смотреть на результат. Вот, собственно, и все, что можно посоветовать.
Вообще нарушение мышечной топологии штука труднообратимая, что мы видим на примере грыж обычных - трещин либо разрывов. На самом деле пресс состоит из четырех слоев мышц, так что по идее диастаз прямых не особо опасен. Но с точки зрения их нормального расположения и взаимодействия - кто знает?
Вопрос с том, что именно содействует устранению диастаза, а что его усиливает.
Тут скручивающие должны содействовать, а Уддиана - неясно. Повторюсь: осторожно пробовать, в том числе и динамику, и смотреть на результат, больше ничего не остается.
Удачи Вам!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кэт,посмотрите по этой ссылке упражнения для мышц пресса при диастазе. Прочитайте рекомендации, может быть что-то для Вас подойдет.Пробуйте все аккуратно, прислушиваясь к себе.
Удачи!
http://www.portal-bliznetsy.ru/forum/up ... php?t=3830
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Отличное упражнение:
"Сядьте на стул. Ладони или пальцы рук приложите ко лбу. Сокращая мышцы живота развиваем усилие против сопротивления верхних конечностей."
Разумеется необходимо варьировать положения тела, добиваясь необходимого вектора сокращения. В вашем случае слегка втянуть верх живота. Усилие прямых мышц друг к другу. Количество подходов и повторений по самочувствию. В начале отработка техники изолированного сокращения.
Еще одно:
"Сесть на стул, ноги вытянуть вперед. Руки перед собой. Усилие, пытаемся выйти на ноги из этого положения. "
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Богданюк Владимир писал(а):Отличное упражнение:
"Сядьте на стул. Ладони или пальцы рук приложите ко лбу. Сокращая мышцы живота развиваем усилие против сопротивления верхних конечностей."
Разумеется необходимо варьировать положения тела, добиваясь необходимого вектора сокращения.
Владимир!
А зачем ко лбу? Получается я локтями и верхними частями рук как-бы сопротивление мышц варьирую?
я бы ладони приложила к верхним мышцам пресса.И также из опускала по животу, чередуя-верхние. средние, нижние мышцы пресса.
Любопытное упражнение.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Ко лбу. Начиная от мышц шеи до мышц анального сфинктера. Но акцент на мышцы живота. Можно и одним пальцем создать необходимое сопротивление. Прорабатывать отдельные пучки мышц живота, изменяя положение корпуса, наклон, скрутка и пр.
Или полностью работать в режиме изометрического тренинга, развивая максимально возможное усилие, с задержкой, но это на любителя.
Также упражнение эффективно для придания рельефа верхней части брюшного пресса. Прорисовать 5-тые кубики.
На нижнюю часть:
"Сидя на стуле, упор ладонями в бедра. Сопротивление отрыву ног от пола."
"Сидя на стуле. Заложить руки за голову, пальцы в замок. Разгибаемся."
Если принцип понятен, то можно выполнять упражнения и лежа, стоя; вправо, влево, из любых положений.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Алла, взять упражнения изометрической тренировки, немного видоизменить, сделав не опасными для суставов. Вплести в них довороты корпуса, конечностей. Выполнять как серию не продолжительных импульсов, переходить к следующему. Выполнять исключительно на выдохе, с сокращением мышц тазового дна. Обойтись без использования веревок, цепей. Используя разнообразные захваты, и упоры в различные участки собственного тела.
Такой силовой тренинг не должен быть продолжительным по времени, до получаса.
Отлакировать все занятием с "резиной". Используя упражнения с большой амплитудой, направленных на пластику.
Для разминки подойдет упражнение волна. Запускаем ее сверху-вниз, снизу-вверх, добавляя вращение. Переводя ее из нижней конечности в верхнюю по диагонали. Разрабатывая все звенья биокинематической цепи. Тело становиться весьма эластичным, змееподобным. Задействуются все суставы.
Изображение
Махмуд Эсамбаев
Изображение
Александр Иванович Засс
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Богданюк Владимир писал(а): На нижнюю часть:
"Сидя на стуле, упор ладонями в бедра. Сопротивление отрыву ног от пола."
"Сидя на стуле. Заложить руки за голову, пальцы в замок. Разгибаемся."
Если принцип понятен, то можно выполнять упражнения и лежа, стоя; вправо, влево, из любых положений.
Спасибо, Владимир! Эти интересные упражнения. мне понравились. 8)
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ох, ребята, поосторожней с дозировкой усилия по интенсивности и времени... Изометрия потому и не прижилась, что мало кому удается дозировка. Зассу - удавалась, но он был человеком феноменальным.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну если у кого и должно получиться, так это у йогов. Всёже навыки изолированого сокращения определённых мышц сильно помагают в статике.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Березина писал(а):Кэт,посмотрите по этой ссылке упражнения для мышц пресса при диастазе. Прочитайте рекомендации, может быть что-то для Вас подойдет.Пробуйте все аккуратно, прислушиваясь к себе.
Удачи!
Спасибо! Я эти упражнения обдумала, когда размышляла, а могут ли навредить асаны на пресс. Поняла что, видимо, могут навредить при перегрузке.
И интересно утверждение, что упражнения на внешние мышцы - те, которые создают рельеф пресса, как раз способствуют дальнейшему расхождению.
В общем, направление пока такое - делать силовые асаны пока живот сам остается втянутым. Как только нагрузку берут внешние мышцы - выходить из асаны.
Богданюк Владимир писал(а):Отличное упражнение:
"Сядьте на стул. Ладони или пальцы рук приложите ко лбу. Сокращая мышцы живота развиваем усилие против сопротивления верхних конечностей."
Разумеется необходимо варьировать положения тела, добиваясь необходимого вектора сокращения. В вашем случае слегка втянуть верх живота. Усилие прямых мышц друг к другу. Количество подходов и повторений по самочувствию. В начале отработка техники изолированного сокращения.
Еще одно:
"Сесть на стул, ноги вытянуть вперед. Руки перед собой. Усилие, пытаемся выйти на ноги из этого положения. "
Спасибо, очень интересно.
Забавная вещь. Если направить прямые мышцы друг к другу, то сокращается эээ... почему-то промежность. То есть свести их ближе можно какими-то другими мышцами, которые как раз подтягивают верх живота и промежность.
Немного полистала литературу и узнала, что между прямыми мышцами мышц-то и нет. Есть сухожилия, которые перерастянулись и поэтому образовалась дыра. Видимо, единственное, что можно сделать - это скомпенсировать расхождение другими группами мышц живота. А это, думаю, лучше делать в измененном сознании - пусть мышцы сами думают, как им лучше расположиться.

В общем, резюме такое - буду аккуратнее с силовыми, особенно с прессом. Хотя мне сейчас перегрузиться вряд ли удасться - сломала я лодыжку. Пока только нидра, а потом как раз буду восстанавливаться с минимума нагрузки. Все одно к одному, эх :)
Мария Федюнина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 дек 2011, 16:23

Восстановление после надрыва мышцы живота

Сообщение Мария Федюнина »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Восстановление после надрыва мышц живота"

Всем хорошего дня,

хочу посоветоваться с вами касательно восстановления после спортивной травмы.

Диагноз: надрыв прямой мышцы живота и примыкающей или прилегающей мышцы правого бедра.

Лечащий врач разрешил постепенно возобнавлять нагрузки и растягивать эти зоны после травмы. Какие асаны вы бы посоветовали? А какие бы не рекомендовали практиковать?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Что за примыкающая мышца? Может, приводящая?
Прямую мышцу живота хорошо ардха бхуджангасана растягивает. И аналогичные прогибы. Например на фитболе или йога-лавке с руками, вытянутыми за головой.
Ответить