Расслабленная Майюрасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Расслабленная Майюрасана

Сообщение NSG »

Раз пошла такая пьянка...
Виктор Сергеевич, подскажите, пожалуйста, в какое место комплекса можно добавить майюрасану?
И еще, во время выполнения слышен шум в ушах, это нормально?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Ну куда вставить маюрасану пусть лучше Виктор посоветует.
Мне тоже интересно будет.
Лично я воспринимаю маюрасану как асану для вытяжения спины (по физическому воздействию), и вставил бы ее куда после прогибов назад ближе к концу тренировки.
С энергетической т.зрения я воспринимаю маю-ну как асану, стягивающую энергию с периферии в центр. Поэтому ее опять же целесообразно выполнить поле асан, прорабатывающих периферию.
А насчет шума – лично мне кажется, что это признак того, что вы перенапрягаетесь.
Вообще говоря маюрасана – это поза АБСОЛЮТНО РЕЛАКСАЦИОННАЯ.
Т.е. там кроме мышц на равновесие вообще ничего не должно работать.
НО! – мужики обычно пытаются выполнить ее за счет силы. По виду получается чего-то похожее на маюрасану, но по форме не асана, а некое цирковое или гимнастическое упражнение…
А вот если обучаешь маюрасане женщину, которая то и от пола отжаться не может ни разу, то ей силовой вариант просто недоступен, поэтому приходится ей бедной делать релаксационный…
А вы какой делаете?
Если не очень понятно, как вообще можно делать маюрасану ПОЛНОСТЬЮ расслаблено – то я могу доходчиво объяснить…

Удачи,

Леша.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для NSG: лично я вставил бы Майюрасану после цикла сгибаний вперед, принцип известен и прост, как мычание: max мышечное растяжение с последующим сокращением.
Но вообще-то Леша прав: когда спина и пресс в порядке, то это поза на баланс, и не более того. Есть, конечно, масса личных особенностей которые приходится учитывать, обучая людей, но это уже другая песня...
Всех благ!
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

" не очень понятно, как вообще можно делать маюрасану ПОЛНОСТЬЮ расслаблено – то я могу доходчиво объяснить…"

Объясните, пожалуйста. У меня не получается.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Если не очень понятно, как вообще можно делать маюрасану ПОЛНОСТЬЮ расслаблено – то я могу доходчиво объяснить…
Леша, я весь - внимание. :lol:
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Расслабленная Маюрасана

Сообщение Леша »

Всем привет,
По просьбе общественности публикую опус.
=========
Итак, о маюрасане.
Начнем с того, что великие уже все сказали.
Читайте тут:
http://flexboard.narod.ru/_poses/pose14.htm
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... t/12.shtml
http://perele.narod.ru/sid8.htm#_Toc389947416

из прочитанного вывод
есть два варианта маюрасаны – первый – атлетический, с напряженным животом, спиной и прочим.
Второй – с расслабленным животом, спиной и ногами.
Видимо нельзя сказать, что один правильный, а другой нет. Сид, скажем, дает и тот и другой, в чередовании.
С моей точки зрения м-на – на физ уровне – поза для растягивания спины. Ну там еще масса эффектов за счет как бы массажа всей брюшной полости.
На энергетическом уровне – опять же по моему это асана, стягивающая энергию с периферии в центр.
На более высоких уровнях – не знаю.
Также напоминаю, что поза названой позой павлина, по некоторым мнениям, не потому что павлина напоминает, а потому, что павлин питается всякой гадостью безболезненно, и так же эта асана помогает избежать влияния ядов.
Задержимся на втором варианте выполнения асаны (расслабленном).
Все что я тут напишу придумано не мной, а почерпнуто на семинаре Толика Зенченко.
Знаки препинания буду по возможности опускать для простоты.
Могу чего и пропусить, или не знать, так кто знает – добавьте.
Наиболее ключевые моменты буду писать большими буквами.
Сначала дам сквозное описание (почти что то же самое что и у других авторов)
Далее комментарии.
И так поехали
1. стали на колени, ноги на ширине плеч.
2. Руки ставим основаниями ладоней между коленями, пальцы назад.
3. Мизинцы вместе, основания ладоней примерно на 3-5 см РАЗДВИНУТЫ, для того, чтобы локти самопроизвольно не расходились. Т.е. предплечья если смотреть спереди или сзади стоят так /\
4. Наклоняемся вперед и устанавливаем СДВИНУТЫЕ ВМЕСТЕ локти в ПУПОК. Еще раз – не выше пупка, а в пупок. И не раздвинутые локти, а сдвинутые.
5. Плавно наклоняемся вперед и ставим голову на лоб, колени отрываем от пола и ноги слегка выпрямляем назад, но не до конца, ступни на полу.
6. Итак – получили промежуточное положение – три точки опоры – лоб слегка, руки – основной вес, ступни – слегка.
7. Полностью РАССЛАБЛЯЕМ ЖИВОТ, давая локтям утонут в животе, живот как в уддияне, локти как бы упираются в позвоночник.
8. Полностью расслабляем все, что возможно. Особенно – живот, спина, таз, ноги. Фактически положение, как если бы вы перегнулись через перила будучи пьяными в драбадан.
9. Чуть-чуть отрываем лоб от пола, буквально на 5 см. При этом спину НЕ напрягаем!
10. Остаемся стоять на руках и ступнях. Ступни буквально чуть касаются пола. Несколько секунд осваиваемся в этом положении, стараемся еще более расслабить живот и спину.
11. Чуть-чуть подаемся вперед, слегка разгибая руки в локтевых суставах, вес тела уходит вперед и ноги сами собой отрываются от пола и зависают в 5 см от пола. Ноги расслабленные, колени в стороны.
12. И в этом положении просто висим.
13. Выход противоположный – плавно сместили вес тела назад, ступни на пол, плавно лоб на пол, сняли нагрузку с рук, убрали руки, сидим на коленях.

Теперь рассмотрим нюансы
Позиции 1-3 ни у кого затруднений не вызывают.
А вот на позиции 4 у многих возникают трудности – не удается поставить сдвинутые вместе локти в пупок. Или локти раздвигаются, или до пупка не достают. Причина – широкая грудная клетка при одновременно плохо растянутых плечах. Вот поэтому то дамы чаще делают эту асану, чем мужики. Если руки слабые, плечи не закачанные, то легко вытянуть плечи вниз, свести локти и поставить в пупок. Если у вас локти в попок никак не становятся – то просто так вы расслабленную маюрасану сделать не сможете.
Как это можно обойти?
Два варианта:
1. Одеть на локти кольцо из ремня. Хорошо помогает. НО! При этом при потере равновесия вам придется лететь на пол носом вперед как куль с мукой, т.к. при связанных руках подстраховаться никак не выйдет. Еще предупреждение – если вы практикуете в очках, то перед маюрасаной снимите. Лучше для начала вокруг чего-то мягкое подложить, т.к. совершенно реально шишку на лбу получить или фингал.
2. Начинать делать маюрасану на одной руке. Один локоть проще поставить в пупок, почти все это могут. Другую руку держать сбоку и слегка ей опираться на пол для равновесия, по мере возможности все меньше и меньше и постепенно вытягивая руку в сторону. Несмотря на кажущуюся сложность эту асану многим сделать легче, чем на двух руках. Это потому, что если у вас грудь раздвигает локти, то вам приходится напрягаться, чтобы удержать форму асаны, а если вы стоите на одной руки и при этом тело полностью расслаблено, то сил тратится гораздо меньше. Понятно, что делаем на одной руке, а потом на другой.
Из расслабленного варианта вытекает супервариант – устойчиво находясь в расслабленной маюрасане вы начинаете делать плавные движения ногами как при плавании брасом. При этом вы не выпрямляете ноги полностью и не сгибаете полностью, иначе вам придется напрячься. Утверждают, что подобный вариант является очень энергоподпитывающим, настолько, что если его освоить, то можно почти не спать…
Изображение такой маюрасаны найти не просто. Все книги демонстрируют атлетический вариант. Товарищи еги боятся, что их заподозрят в непрофессионализьме:- )
Если кто найдет – подскажите где.
Вроде бы все написал.
Попробуйте.
Расскажите, что получилось.
Если кто добавит и исправит – будет хорошо.
Если чего еще вспомню – то расскажу.

Удачи,

Леша
За это сообщение автора Леша поблагодарил:
jartmailru
Рейтинг: 6.25%
 
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Спасибо, Леша! Читается как роман. Было бы здорово отдельную рубрику открыть, ну, типа, как Вредитель. :lol:
Кстати, расслабленный вариант, если не ошибаюсь, описан у Ринада Минвалеева.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Лёша, огромадное спасибо. Очень интересно было прочитать. И сравнить со своей практикой: у меня Павлин получается скорее в напряжённом варианте, и вроде производит определённый растягивающий эффект на спину. Причём- такая фишка- надобно НЕ НАПРЯГАТЬ прямые мышцы спины, а оттягивать пятки (носки- на себя) назад, а макушку- вперёд. Локти, кстати, действительно имеют тенденцию к разъезжанию... :wink:
А насчёт твоего варианта в расслаблении- обязятельно попробую. Ещё раз спасибо тебе (и Толику Зенченко!)

ЗЫ Насчёт же того, что у дам Маюрасана лучше получается- ну, не знаю, грудная клетка у них действительно Уже, но- вот незадача!- таз обычно сравнительно тяжелее... :? Так что приходится от них порой слышать фразу, объясняющую причины неудач: мол, кармА назад тянет...
Ksenia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 10:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ksenia »

Да-да, Леша, просто супер! примите мои восторги и пр. :-)
фактически, некое понимание о том, что это за зверь такой - "маюрасана", в первом приближении, появилось аккурат после Толикова семинара - спасибо ему за это!

хоть грудная клетка у меня вроде как и уже, чем у мужчины, и таз не сказала бы что тяжелый ;) но, тем не менее, локти в пупок не сходятся из-за плохой растянутости плеч. как-то раз, экспериментируя, с удивлением обнаружила, что маюрасану на одной руке таки-проще сделать, чем на двух.

первый вариант (с кольцом из ремня) также был опробован, и он даже лучше получается, но с ремнями у меня как-то оно не очень складывается, куда-то они все время деваются... :? и вообще, уже интересно освоить "честный" вариант. :)

насчет расслабленного живота - зачастую просто не могу его полностью расслабить, потому что тогда упирающиеся в него локти создают довольно неприятные ощущения внутри, даже больно иногда. как на этом фоне расслаблять живот, мне пока не вполне понятно... может, кто подскажет?
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Многие жалуются на боли в животе не то что в иаюрасане, а даже при элементарном массаже брюшной области. ИМХО это не есть хорошо и говорит о недостаточной чистоте этой самой области. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется. что живот йога должен быть животом 3-летнего ребенка :P Поэтому надобно больше внимания уделить очищающим и массирующим эту область крийям.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

В качестве продолжения темы позвольте вопрос, особенно дамам - испытываю методологические затруднения в обучении маюрасане дам в возрасте 40+-... Дело в том, что, может, я и неправ, но вряд ли, слишком уж визуально всё подтверждается - мне кажется, что, помимо тяжёлого таза, женщинам свести локти вместе мешает грудь (груди). Руки и так короче, чем у мужчин, а тут ещё и это... Так ли это и как с этим бороться?
ПС Как, всё-таки, называется часть руки от локтя до плеча? :)
Спасибо!
The
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

The Yur!

Спасибо за вопрос, потому что я сама хотеле его задать, но ... :oops: :lol:

Честно скажу, я неопытный практик, поэтому я попробовала свести локти к пупку в вертикальном положении - уперев ладони в стену. С плечевыми суставами проблем нет, но для груди места не остается. Собственно, если мысленно провести прямую от плечевого сустава до пупка, то как раз там она из них и находится. Может, поэтому женщинам проще это сделать на одной руке? Не следовать же практике амазонок, да еще и удвоенной 8O
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

lenka, прямую линию проводить не надо )) Лучше кривую
.
Тут Леша пишет: "опустить плечи вниз". ИМХО, наоборот, присутствует скорее даже легкий грудной прогиб. Плечи разведены, спина прямая, плоская, как лист бумаги, плечи строго по бокам, то бишь на своих природных местах. Сгибаем руки и прижимаем локти к бокам. Потом чуток таки скругляем спину и сдвигаем локти вместе, к пупку. Плечи при этом никуда не провешиваются, а так и остаются по бокам, "части рук от плечей до локтей" (называются они, к сожалению, тоже плечи) по кругу огибают грудь, лишь слегка ее сдвигая в центр. Ну далее по инструкции.

Повторяю основную мысль. Для того, чтобы держать этот фокус: верхние части рук по бокам, приходится маленько работать спиной, то есть на уровне груди она слегка прогибается. Ну это все я сейчас просто попыталась отрефлексировать, выполняя в нарочито замедленном темпе, может, и ошиблась где.

P.S. The Yur: Товарищу Далю путаница в словах тоже была неудобна, а поскольку он был ярый славянофил, то предлагал эти самые части рук, о которых мы беседуем, называть плеком, плечевиной либо раменницей, но как-то не прижилось. Попробуйте на занятиях называть это плечевиной, может поможет... :) Ну или по латыни, humerus ;). Или просто "верхнее звено руки".
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Расслабленная Маюрасана

Сообщение Сталкер »

Леша писал:"Из расслабленного варианта вытекает супервариант – устойчиво находясь в расслабленной маюрасане вы начинаете делать плавные движения ногами как при плавании брасом. При этом вы не выпрямляете ноги полностью и не сгибаете полностью, иначе вам придется напрячься. Утверждают, что подобный вариант является очень энергоподпитывающим, настолько, что если его освоить, то можно почти не спать… "
Леша, а откуда это, совмещение йоги и "плавательных" движений?
Ведь асана по определению неподвижна. И откуда утверждение насчёт сна, есть ли у вас статистистические данные?
Леонид
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2002, 01:07

Расслабленная Маюрасана

Сообщение Леонид »

The Yur спрашивал:
Как, всё-таки, называется часть руки от локтя до плеча?
Плечо ср.
1. Часть туловища от шеи до руки. // Часть одежды, покрывающая туловище от шеи до руки. 2. Верхняя часть руки (или передней конечности животного) до локтевого сустава. 3. Часть предмета, расположенная под углом к остальной его части. // Склон горы, скалы и т.п. 4. Часть рычага от точки опоры до точки приложения силы.
(Словарь Ефремовой)

Те же значения даёт и словарь Ожегова.

"Великий и могучий" иногда просто буксует.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Итак, господа, резюмируем…
Сначала позвольте выразить мою признательность тем, кто счел возможным прочитать мое скромное послание, а тем более тем, кто на него ответил, а тем более дополнил.
Итак:
1. Если есть атлетическая и расслабленная маюрасана, как полярные точки исполнения – то между ними спектр. Ессно, у кого какая-то часть лучше вытягивается, какая-то лучше расслабляется, и т.д. И это не повод для дискуссий. Это уже нюансы личной практики.
2. Живот должен быть пустой. Перед маюрасаной надо сходить по большому, среднему и малому. И желательно два раза:- )
3. Насчет женских с.., эээ, это, как это? Ммм, выпуклостей, скажем так: по моим наблюдениям (да простят мой грубый цинизмЪ скромные дамы), у тех дам, у кого бюст обширен и имеет некоторую, скажем так, подвижность, то он без проблем сдвигается к центру груди будучи прижат с боков руками. А вот у тех, у кого особо то сдвигать нечего (еще раз прошу дам закрыть глаза, уши, и не читать подобную ахинею), то тут могут быть и сложности… Но все дамы при определенном упорстве как-то для себя этот вопрос решают… Как? Ну откуда же мне это знать то?
4. Рука, как известно, состоит из плеча, предплечья и кисти. Та часть, что между плечом и предплечьем, никак не называется:- ). Предлагаю ее называть послепредплечье:- )
5. Что касается суперварианта – за что купил, за то и продаю. Толик Зенченко объяснял и демонстрировал. Сам я сделать такое не могу. Так что пишите Толику, он почту раз в полгода смотрит:- ) А то попробуйте, кто мешает то? Потом нам расскажете…
По данному вопросу я все что смог – сказал.
Поэтому выступление по теме прекращаю.

Засим расстанемся, прости….
Удачи,

Леша

Зы: самое интересное то, что никто так ведь и не попробовал…
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

В ответ на ЗЫ Лёши: зря вы это так, батенька, зря...
:wink:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Леше по пункту 3: размер не имеет никакого значения, билив ми. По пункту 4: как это никак не называется??? Называется - ПЛЕЧО!

Леониду: зря вы так насчет великого и могучего. Системой анатомических терминов, как и многим другим, мы обязаны древним грекам. А улучшать ее, видимо, народу просто не понадобилось :? .
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Расслабленная Маюрасана

Сообщение Сталкер »

Лёше по пункту 5: Толян не мог продать такую ерунду! Вы его с кем-то путаете! Он же чемпион мира по бразильской йоге в супертяжёлом весе!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Уважаемый г. Сталкер!

По всей видимости Вы знаете Анатолия Зенченко гораздо лучше меня.
Судя по обращению, видимо, Вы входите в число его друзей или, по крайней мере, хороших товарищей.
В этом случае Вам лучше будет спросить его при ближайшей личной встрече о том, мог ли он говорить и показывать такое или не мог.

с уважением,

Леша
Ответить