Пейсмейкер (Электрокардиостимулятор) и противопоказания

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Пейсмейкер (Электрокардиостимулятор) и противопоказания

Сообщение Calceteiro »

Пытаюсь разобраться с возможностью занятий йогой человека с пейсмейкером.
Мужчина 86 лет (европейская раса), телосложение пропорциональное, без лишнего веса, нет нарушений желудочно-кишечного тракта.
В 2002 году была сделана операция на сердце заменили часть сосудов веной с левой голени (вена Сафена интерна "магна"), при этой операции установили пейсмейкер. Пациент очень разумный, строгий, прямолинейный получает у остеопата "кранио-сакральную" терапию, при этом расслабляется неплохо.
Находится под наблюдением врача, упортебляет противо-тромбозные препараты, около 30 лет принимает натуральные биологические добавки, выглядит на 70 лет .
Проблема : жалобы на боли в зоне шеи и спины, верхние мышцы спины и плеч напряжены в следствии сифоза.
Мои сомнения: в противопоказаниях ЙИК у Виктора Сергеевича указаны как постоянные противопоказания :
органические поражения сердца: некомпенсированные пороки, пароксизмальная тахикардия, мерцательная аритмия, аневризма аорты, дистрофия миокарда;
Я понимаю, что нельзя дать заочных рекомендаций, но хочу спросить мнение форумчан о роли пейсмейкера и возможности заниматься йогой в классическом ключе в данном случае?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Работал я года три назад с семидесятилетней дамой, но ей ритмач этот поставили из-за злокачественной брадикардии... В пределах нашей технологии с ее минимальными нагрузками, через год занятий, т.е. в ее 71 год снялась проблема со спиной, которая болела у нее большую часть жизни. Сейчас даме 74, замечательно расслабляется во время практики и делает йогу неотступно.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Спасибо за информацию, Виктор Сергеевич!
revival-37
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:45

Сообщение revival-37 »

Здравствуйте,Виктор Сергеевич!Вот я и вернулся сюда с имплантированным ЭКС :) Чувствую себя хорошо,пропала одышка и усталость при физической нагрузке.Я готов приступить к занятиям.Вопрос по "разрешенным" асанам при ЭКС-есть ли какой то перечень,или дали бы вы мне какие то общие советы,типа,что можно,что лучше не надо делать.Заранее благодарен! :)
Ответить