Плохая экология .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей Л.П.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:05
Откуда: Омск

2? плохая экология и йога; хотел бы стать инструктором .

Сообщение Сергей Л.П. »

Привет друзья! Я первый раз принимаю участие в форуме, хотя в йоге около 3 лет.Хочу сказать огромное спасибо Виктору за его книги за его подход к йоге.Ведь столько бреда возле такого шедевра как йога и люди верят во всякую чушь. И также меня поражает что йогу можно изучать с разных сторон, смотреть под разными углами и каждый в ней находит что-то свое. У меня пока 2 вопроса к Виктору. Я работаю по вахтам на севере,добываем нефть.Кстати насчет времени для занятий это классный вариант.Утром слишком рано не надо вставать.Работа с 8-00,но живешь ты возле работы,а потом вообще целый месяц свободен.Просто меня смущает одно.Работаю в цеху,а там всякие пары нефти и другие выбросы.Как бы сильно вредного и опасного ничего нет,но просто когда дышишь целый день и подряд весь месяц внутри чувствуется,что накапливается всякая дрянь и это начинает сказываться на занятиях.Как вы думаете насколько это совместимо с йогой, очищает ли йога организм от всяких шлаков и загрязнений, может нужно какие-то травы пить.Все говорят,что молоко очищает.Но я нигде не могу прочитать про это в какой-нибудь статье,как правильно пить и какой результат.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Йогой (релаксационной, конечно) вы чистите, работой засе... загрязняете. Задача о бассейне с двумя трубами. Ясно, что очистные мощности йоги не безграничны, так что смотрите сами чего больше: действия йоги или притекающей вредности.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

2? плохая экология и йога; хотел бы стать инструктором .

Сообщение Матсья »

Сергей Л.П. писал(а):.Просто меня смущает одно.Работаю в цеху,а там всякие пары нефти и другие выбросы.

Как стать инструктором,что для этого нужно,где учиться,чтобы можно было законно этим заниматься.И можно ли сделать это своей профессией.
Вопроса два, а ответ практически один.
Йога обладает сильным компенсирующим действием. Если в процессе окажется, что такая работа вредна для Вас не смотря на практику то у Вас появиться возможность её сменить. Момент когда Вы станете перед выбором "практика или работа на старом месте" (если вопрос вообще станет так) Вы не пропустите и вполне будете готовы к его решению.


Копия. См. также:
"текст ссылки"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергею Л.П.: трудный вопрос Вы задали, правда, сами же на него частично ответили: если темп (скорость, объем, интенсивность) поступления вредности достаточно велик, то йога - тем более на этапе освоения (от года до двух) - ни в коем случае его не компенсирует.
И она только накапливается. Что плохо не только для занятий йогой, но и просто для Вашего здоровья.
Тут придется думать и решать что авжней для Вас - заработок и удобство, либо сохранение здоровья. Я такую проблему первый раз решил еще в армии. Можно было ходиь на боевое дежурство в подземку - заглубление объекта - 60 метров, искусственный воздух, повышенная теммпература в помещении, СВЧ... Правда, паек заказной, прикиньте - в армии! - выбор из полусотни блюд, кофе, какао, любые соки, по 50 граммов красной и черной икры ежедневно... Тем не менее походишь месяц на смену в поздемку (боевое дежурство, шесть часов через двенадцать), утром причешешь шевелюру - полная расческа волос.
И я плюнул на все эти соблазны, ушел в наземку. Ребята, которые вкусно ели, к концу второго года службы поголовно стали Котовскими - полное облысение - что дальше у них было со здоровьем, я не в курсе. Но, думаю, ничего радостного.
Думайте.
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 21 окт 2008, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Л.П.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:05
Откуда: Омск

Сообщение Сергей Л.П. »

Спасибо вам за ответы. У меня производство я бы сказал не сильно вредное. Есть и вытяжки разные и проветривается помещение,сильно опасных выбросов нет.Просто я живу за городом и месяц когда дома я дышу свежим воздухом,потом месяц в цеху.В цеху вредность немного похуже чем в загазованном городе.Я даже когда проеду по городу чувствую себя хуже чем на работе.Просто вот этот контраст,месяц на природе месяц в цеху.Встряска постоянная для организма.И я чувствую,что если дополнительно очищать организм всякими травами или побольше пить молоко все будет окей.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Йога и нефть

Сообщение Ёршъ »

Сергей Л.П. писал(а): Просто меня смущает одно.Работаю в цеху,а там всякие пары нефти и другие выбросы.Как бы сильно вредного и опасного ничего нет,но просто когда дышишь целый день и подряд весь месяц внутри чувствуется,что накапливается всякая дрянь и это начинает сказываться на занятиях.Как вы думаете насколько это совместимо с йогой, очищает ли йога организм от всяких шлаков и загрязнений, может нужно какие-то травы пить.
Учитывая тот факт, что "вечность пахнет нефтью" (с), думаю, что это архисовместимо с йогой :twisted:
Сергей Л.П.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:05
Откуда: Омск

2: плохая экология и йога; хотел бы стать инструктором (2/2)

Сообщение Сергей Л.П. »

Хочу еще раз задать этот, для меня важный вопрос. Как уменьшить влияние вредных факторов на производстве(плохой воздух,эл.магнитные поля, маленький уровень радиации) .Раньше я не замечал,что это влияет на меня, но как стал заниматься йогой,то чувствую,что во мне накапливается всякая дрянь.Вредность у меня на работе небольшая, просто это со временем накапливается. Меня интересует материал о том как очищает молоко,есть ли какие либо травы,настои.Например прочитал на упаковке цикория, что он помогает выводить радиоактивные и другие вредные элементы. Правда ли это? Прочитал на сайте,там где про историю йоги в России, что на конференции по йоге поднимали вопрос о йоге на производстве, интересно,говорили ли там о вредных факторах. Помогите найти материалы об всем этом. Советы типа- смени работы пожалуйста не надо.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Практиковать каждый день асаны с паузами или шавасаной для расслабления(минимум час, неважно сколько получится пять или десять) + полчаса шавасана или нидра, можно и разбить пополам, если за раз не выходит. И так пару лет шесть - семь раз в неделю.
Тогда, может и прояснится "Как уменьшить влияние вредных факторов на производстве...". ИМХО, конечно, меня это очищает, а раньше тоже слушал: "молоко,... либо травы,настои..."
Иногда просто нидра хорошо восстанавливает, особенно после компьютера. :)
Сергей Л.П.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:05
Откуда: Омск

Сообщение Сергей Л.П. »

Асаны,нидра,шавасана все это понятно.Я все это практикую, но разве они могут вывести из организма вредные вещества, для этого и существуют ведь перед практикой асан очищающие упражнения( промывание желудка например,носа и др.). Нужно подготовить тело для асан если оно загрязнено или например лишний вес. И поэтому молоко, травы, настои это разве плохо.А если эти вредные факторы постоянно. Или я не прав.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

НМВ, Calceteiro всё написал. Сергей, мне почему-то кажется, что занимаетесь йогой Вы пока не очень эффективно: хорошая практика требует лишь грамотного выполнения, а подготовки – лишняя морока. Если нос забивается – да, можно делать джала нети. И то, в принципе, вечерней процедуры достаточно, а перед утренней практикой достаточно просто умыться. В контексте йоги не так важно, выведете Вы яды из организма или нет: главное - повысить уровень ухода за организмом, т.е., прежде всего, ввести в ежедневность действенные занятия асанами в классическом варианте. Это рано или поздно решит подавляющее большинство недоразумений со здоровьем. Вы выполняете необходимое, и не терзаетесь, что, как и когда у Вас изменится. Улучшение работы всех органов, приносимое практикой, само по себе ускорит очищение (как иначе-то?). А ясная, спокойная, неусугублённая голова – это основа всего. Если же говорить обо всяких очистительных премудростях, то в этом контексте большого смысла упоминать йогу нет: мухи и котлеты могут существовать бок о бок, но лучше воедино их не смешивать.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Сергей Л.П.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:05
Откуда: Омск

Сообщение Сергей Л.П. »

Выходит, что практика йоги в классическом варианте ускоряет очищение, уходят яды,шлаки. Органы,которые отвечают за выделение всякой бяки начинают работать более эффективно. Значит не надо голову морочить и просто заниматься.Но неужели нельзя помочь организму в этом деле.Ведь может накопиться столько яда,что организм сам не справиться.Поясните мне. Интересен опыт людей,кто занимается в условиях плохой экологии.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, Вам уже сказали: лучшая помощь организму - качественные занятия качественной йогой.
Нет в больших городах, в Москве прежде всего, хорошей экологии. Тем не менее йога на всех действует позитивно.
Или Вы живете в городе Озерске, где все отравлено насмерть?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Думаю, вопрос рационально поставить таким образом: то время, что Вы проводите без ежедневного глубокого расслабления, уже является вредом, который Вы себе наносите. Тут нет ничего страшного, т.к. это происходит достаточно долго. Но, учитывая специфику Вашей работы, надо бы потихоньку начинать. А если так, то и откладывать незачем. Мало-помалу, день за днём будете на час-другой выпадать из реальности - и проблемы будут медленно, но верно улетучиваться. Кстати, необходимым условием успешного освоения является смена отношения к своим болячкам на непричастно-наплевательское. Вы проявляете заботу о себе выделением времени на йогу и соблюдением её технологии, а остальное Вас не касается. Равнодушие к своим проблемам способствует практике, а практика в ответ способствует равнодушию к своим проблемам: такой вот "праведный" круг. У людей случается тысяча и одна проблема, поодиночке и в комбинациях, и каждому свои проблемы "дороги", но, если разобраться, действительно стоит тревожиться лишь за здоровье близких и отношения с ними же – по большому счёту, всё. А успокоение нервов решает почти все неурядицы: прямо или косвенно.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Сергей Л.П.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:05
Откуда: Омск

Сообщение Сергей Л.П. »

Всем спасибо. Наверное и правда я очень много внимания уделяю этой проблеме. Буду заниматься и не морочить себе голову.
Ответить