похудение и аменорея

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
anstreicher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 дек 2009, 11:07

похудение и аменорея

Сообщение anstreicher »

Здравствуйте! Мне 20 лет, йогой занимаюсь сравнительно недавно, где-то полтора года. За последнее время я похудела, и у меня уже около года аменорея. Не может ли это быть связано с йогой?
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

За полтора года занимаясь даже правильной йогой не правильно можно сдвинуть здоровье, а если не правильной то быстрее.
Идите к доктору
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

anstreicher
Может быть связано, может и не быть связано.

Насколько вы похудели за это "последнее время"?
Какой ваш вес и рост?

P.S.
Лучше перестраховаться и спросить обо всём этом доктора.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы лучше скажите чем занимаетесь конкретно? Сейчас йогой называют что угодно, вплоть до столоверчения.
Тогда, быть может, будет понятно, откуда такое похудание...
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

anstreicher
Мне кажется, здесь вообще не сайт шаманов-экстрасенсов. Объективный ответ на вопрос о причине своего нынешнего состояния Вам наверняка лучше искать у врачей. Причиной вторичной аменореи может быть не только чрезмерное похудание в результате нездоровых нагрузок, но и серьезная эндокринная патология и прочие вещи, которые требуют незамедлительного вмешательства медицины. Я думаю, в любом случае, Виктор Сергеевич порекомендует Вам пока оставить йогу, тем более никто не знает, чем конкретно Вы занимались. А пока Вам немедля нужно обратиться к участковому терапевту и гинекологу. И именно они должны определить алгоритм диагностики. А с йогой Вы потом разберетесь. Не шутите с этим. Здоровья Вам. :)
anstreicher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 дек 2009, 11:07

Сообщение anstreicher »

Под йогой, которой я занимаюсь, я понимаю классические асаны и техники глубокой релаксации. Раза два (иногда три) в неделю занятия в группе, остальные дни дома, иногда пропускаю.
Просто я уже ходила к врачам, к гинекологу в частности. Сдала анализы на гормоны, узи и т.д. Но результаты нормальные.
Похудела я не так уж сильно, но так как до этого вес тоже был невелик, сейчас вешаю около 48 - 48,5 при росте 174.5.
Abika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2 янв 2008, 15:18
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Abika »

anstreicher писал(а):Просто я уже ходила к врачам, к гинекологу в частности. Сдала анализы на гормоны, узи и т.д. Но результаты нормальные.
Похудела я не так уж сильно, но так как до этого вес тоже был невелик, сейчас вешаю около 48 - 48,5 при росте 174.5.
Уважаемая anstreicher! При аменорее в течении года ну просто не могут быть "результаты нормальные"! Аменорея как таковая является проявлением гормонального дисбаланса. Аменорея/похудание часто возникают как результат нарушений в питании. Если у Вас с этим порядок - к эндокринологу/гинекологу-эндокринологу.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

anstreicher
Вы случайно вегетарианством не балуетесь?
anstreicher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 дек 2009, 11:07

Сообщение anstreicher »

Да нет, вегетарианство мне представляется очень трудно осуществимым в практическом смысле, да и настолько сильного интереса к нему, если честно, никогда не было.
В любом случае, спасибо за ответы. Просто, я думала, может быть бывают какие-либо типичные ошибки или противопоказания, которые приводят к подобным проблемам.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Видела на семинаре паренька удивительной худобы и бледности, просто кожа и кости. Всё о чакрах говорил. )) Даже если ночью бредил. )) Добился такой изумительной худобы динамикой конечно и какими-то диковинными дыхательными практиками. Так что некоторая йога ведёт именно туда. )
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Девушка, вы свой индекс массы тела подсчитывали когда-нибудь? Вес в кг поделить на рост в метрах в квадрате. Он у вас где-то в районе 15. А норма 18-24. У вас просто не хватает жира, который является в том числе и гормональным депо, вырабатывает эстроген. Природа думает, что Вы слишком худы для того, чтобы созревала яйцеклетка, происходило оплодотворение и для вынашивания ребенка. Может у вас анорексия? Но поправиться вам точно надо, тогда и месячные придут.
Namaste
Greif
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 18:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Greif »

Давайте попробуем разобраться в Вашей проблеме, насколько это вообще возможно в такой заочной форме. По видимости, нарушения цикла - следствие потери массы тела, поэтому попробует подробней остановится на ней.

Как ни считай (хоть по Броку, хоть по Черноруцкому, хоть по Кетелю) - масса тела снижена, даже если вы относитесь к грациальному типу. По самым приблизительным подсчетам у Вас дефицит массы тела самое меньшее 10-12 кг. Тут все относительно понятно, хотя, по-хорошему, нужно еще измерить обхват рабочего запястья и обхват груди, чтобы оценить масштаб катаклизма не по одному только ИМТ.

В чем может быть причина такого положения дел?

Во-первых, недостаточное поступление питательных веществ, что может быть следствие недостаточного объема пищи или отсутствием в ней необходимых составляющих (последнее, конечно, более характерно для Африки, но скидывать со счетов эту возможность тоже нельзя).
Отсюда следует вопрос - сколько и как Вы едите?
Если есть устойчивое снижение аппетита - ищите причину: любой хронический процесс, депрессивное состояние, специфические нарушения типа упоминавшейся Vestой анорексии и т.д.

Во-вторых, проблемы с перевариванием пищи, а именно:
- проблемы с выработкой пищеварительных ферментов - нечем;
- стремительная перистальтика - не успеваем.
Определить наличие проблемы такого рода можно и на глаз (вошло-вышло-осталось), и по времени "задержки" съеденного в организме. Но лучше сделать добрый старый анализ кала на предмет непереваренных белков, жиров и углеводов.
Можно, конечно, сразу проверить и пищеварительные ферменты, но логичней идти от простого к травматичному, а не наоборот.

В-третьих, нарушение всасывания переваренного в кишечнике. Вызывают подобное безобразие самые разные процессы от атрофии слизистой оболочки и какого-нибудь бычьего цепня, до васкулитов, амилоидозов, наследственных патологий и т.д. Список возможных причин синдрома малабсорбции я сейчас составить не возьмусь - и перечень велик, и моя квалификация в этой области сугубо номинальная.
Что-либо выяснить относительно наличия или отсутствия проблем на данном участке фронта можно лишь сдавшись на милость приличного гастроэнтеролога.

В-четвертых, нарушения обмена веществ. Чаще всего проблемы веса дарят диабет и тиреотоксикоз. Для последнего характерно, что истощение происходит на фоне повышенного аппетита и (нередко) приподнятого или эйфоричного состояния психики.
Понятно, что эту амбразуру должен закрывать эндокринолог, крайне желательно, работающий не в ЖК или поликлинике, а в специализированном отделении.

Основные, похудальные причины, пожалуй все... Есть еще масса наследственных и благоприобретенных системных нарушений, но они либо из разряда экзотики, либо диагностируются специалистами давешней моей специализации...

Что следует сделать, безотносительно к практике?
1. Проанализировать режим и качество своего питания, изменения психологического состояния.
2. Определиться с минимальной и оптимальной масой тела именно для Вас.
3. Проверить иммунный статус, исключить или подтвердить наличие хронических процессов.
4. Исключить или подтвердить (по минимуму):
- патологию желудочно-кишечного тракта (в первую очередь, тонкий кишечник),
- гиперфункцию щитовидной железы,
- гипофункцию поджелудочной железы,
- наличие паразитов.
anstreicher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 дек 2009, 11:07

Сообщение anstreicher »

Большое спасибо за ответы. Попробую разобраться по пунктам)
Юрii
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2011, 18:24

Вы достигли некоторого успеха в йоге поздравляю!

Сообщение Юрii »

В ряде школ начальные этапы работы для женщин отличаются от таковых для мужчин. Например, первый "шаг" для женщин — "работа по прекращению месячных"Вы достигли некоторого успеха в йоге поздравляю!Дело в том ,что сексуальный инстинкт размножения является следствием старения.Если же с помощью йоги развить способность к адаптации и регенерации то можно замедлить процесс старения.При этом у женщин пропадают месячные и овуляция ,а у мужчин перестаёт самопроизвольно вырабатываться сперма.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Кто здесь?!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А добиться прекращения дыхания - слабо?
Ответить