крийи .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
sadh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:43

вопрос Виктору

Сообщение sadh »

Виктор, извините конечно, никаких наездов, просто интересно.
Откуда Вы знаете что было и есть Йогой Патанджали? И кто Вас ей научил?
Vadim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 17:52
Откуда: England

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем

Сообщение Vadim »

> ... не надо мучаться заталкивая в себя эту противную соленую > воду.
Попробуй добавить пару капель лимонного сока на литр и эту воду будет пить одно удовольствие.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

> Попробуй добавить пару капель лимонного сока на литр и эту
> воду будет пить одно удовольствие.
Спасибо:) А добавлять в соленую воду?
Vadim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 17:52
Откуда: England

Re: Вадиму

Сообщение Vadim »

> Спасибо:) А добавлять в соленую воду?
Конечно.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем

Сообщение Vi »

Нет, такая реакция только на воду и только если с утра :)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

[шаткармы]

Сообщение Федор »

АЮТу-питье воды носом:)


"По утрам пью носом с ладошки холодную водичку."
А можно подробнее?(процедура выглядит компактнее:),чем Джала-нети,вопрос нюансов выполнения).
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: АЮТу-питье воды носом:)

Сообщение Vi »

Ну с ладошки неудобно - обьем маленький :))
Берешь любую чашку и через край из носа в рот втягиваешь...
Можно одновременно (2мя ноздрями), можно поочередно...
Потом изо рта выплевываешь :))
А подробно процедура (с солью, чайником и прочими прибамбасами) замечательно описана в Сидовой Омнио-ТТ (Йога Восьми Кругов то бишь, книга продается у него на сайте, а если в Москве - то в Молодой Гвардии в частности), да и не только там :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Питье воды носом:)

Сообщение Виктор »

Проще, по-моему, когда в одну ноздрю вливаешь воду (вставляя в ноздрю носик чайника, скажем, для заварки) - из другой выливается, в рот вообще ничего не попадает. Половину объема воды проливаешь когда одна ноздря сверху, половину - когда другая. Начинать можно с теплой воды, потом уменьшать температуру постепенно... И все дела. На мой взгляд исхитряться больше - ни к чему:))
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Все очень обыденно

Сообщение АЮТ »

Я еще в 8-м классе учился, и погряз в насморках просто не вынимая. И уж не помню кто посоветовал мне носом воду пить - йоги, дескать, так делают. Кто такие йоги я знал до крайности смутно, но совет меня впечатлил. Процедура выглядела так:
- складываешь ладони лодочкой, подставляешь под холодный кран - опускаешь в "сосуд" клюв, зажавши одну ноздрю одним из больших пальцев - запрокидывая слегка голову втягиваешь/заливаешь воду во вторую ноздрю. Половина проливается на лицо - ну, дык, в кране еще много. Потом воду высмаркиваешь/выплевываешь. Повторяешь с другой ноздрей. Если не "вставило", можно повторить.
-----
Я понимаю, что правоверные йоги в обморок упали бы, на это глядя - но время было суровое - информационный дефицит.
"По мозгам бить" перестало где-то в течение недели. Просто бодрит и помогает проснуться, ну и ноздри прочищает.
Мой хронический насморк сразу в ужасе бежал и не возвращается с тех пор - вообще насморков не бывает - ну, может, дня три в пятилетку.
------
А собственно йогой я начал заниматься немало лет спустя, когда с информацией стало получше.
Процедуру указанную я с тех пор не меняю, невзирая на все узнанное - от добра добра не ищут. Ряд лиц переняли у меня именно этот вариант выполнения - все живы и здоровы, потерь нет :).
Такие процедуры как Капалабхати, втягивание живота и Наули я воспринимаю как упражнения и в практике использую, а прочистку желудочно-кишечного тракта делал, конечно, но кайфу не обрел и результатов положительных не заметил - хотя допускаю, что это индивидуальные особености конституции и образа жизни - я с детства был худощав, не налегал на мясо, не пил и не курил вовсе, всяким спортом занимался до йоги.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Спасибо за ответы.Рад опять всех видеть:)(-)

Сообщение Федор »

Спасибо за ответы.Рад опять всех видеть:)(-)
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

шанхкпракшалана (правильно написала? :)

Сообщение silberwe »

подскажите, где можно найти точное описание процедуры (а то я забыла как это делать, а что-то хочется)
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: шанхкпракшалана (правильно написала? :)

Сообщение Милтон »

silberwe писал(а):подскажите, где можно найти точное описание процедуры (а то я забыла как это делать, а что-то хочется)
Шри Йогендра "Йога. Личная гигиена", София, 1997 (я делал по этой книжке)
Есть описание у Сатьянанды в "Асана Пранаяма Мудра Бандха" (София,2000)
Б.В.Мартынов "Аюрведа. Мировозрение и применение" ("Алетейа" Москва, 2000)
Где то даже у Малахова есть. Мой приятель по нему чистился.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Плюс...

Сообщение Juzz »

Дхирендра Брахмачари "Йога-сукшма-вьямма", София, год не помню.
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: шанхкпракшалана (правильно написала? :)

Сообщение Raven »

Милтон писал(а):Где то даже у Малахова есть. Мой приятель по нему чистился.
Книга"Очищение организма и правильное питание" 1 том в серии"Целительные силы"(устаревшая серия).Примерно такое же название в серии "основы здоровья".Возможны отдельные издания вне серий.
Я тоже по нему чистился.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: АЮТу-по теме:) конференции

Сообщение АЮТ »

Да лишь бы на здоровье! :)
-
1) Поскольку прошло довольно много времени, то точно комплексы не вспомню - но там ничего такого не было. Комплекс я ему дополнял/расширял трижды за год. Исходный был:
Кобра - Лук - Кузнечик - Пашимотт - Разработка ног для лотоса (Описывал недавно на конференции) - Йога-мудра - Рыба - Шавасана - Полное дыхание - Шавасана.
Потом дополнял Джанусиршасаной - Скрученной - Бумерангом - Сарвангасаной. Плюс дыхание ритмичное полное через обе ноздри в ритме 1:2:2 начиная с основания 4 сек. Плюс Уддияну.
Потом усложнял Джанусиршасану, Йога-мудру и Рыбу до лотоса, выкидывал Бумеранг, добавлял Сиршасану и Халасану а в серединку комплекса - Маюрасану, добавил Наули и Бхастрику.
Глянь-ка - вроде и вспомнил практически точно :). Да в общем - традиционно все, без изысков.
Дозировал, глядя на него и вообще контачил с ним часто (рядом жили). Плюс месяцев через десять он сам добыл где-то замедленные упражнения йогов (описание есть у Сальваджана, из отечественных - у Афанасьева и Иванова) и стал делать минут по 15 ежедневно но отдельно по времени.
Еще он СРАЗУ бросил пить, курить и материться (за каждый мат - штраф в 20 отжиманий). Стал есть вдвое меньше, перестал есть мясо (но рыбу продолжал).
Ну и способности у него от природы достаточно хорошие. И молодой был. Такое ощущение, что его организм просто расцвел от прекращения изнасилования и доброго обхождения :).
2) "Примерно" - значит очень похоже на то, как Бойко описывает. Но глава "Работа с ощущениями" в 80-х годах еще не была доступна :), потому приходилось обходиться :) просто максимальным релаксом, осторожностью, концентрацией на каждом движении, избеганием боли. Маленькая Шавасанка после каждой асаны.
Допускалось приятное натяжение в суставах и связках.
Несколько больше думали о форме (лбом до коленок достать, например) и несколько меньше - о содержании (этой самой работе с ощещениями). Все.
Отвлекаясь чутка от темы - я потому на методику ВС так идеологически и запал, что он сформулировал то, что я всю жизнь сердцем чувствал и в общем в практике использовал, а выразить словами не мог.
А тогда главным теоретическим ориентиром выступали указания Смирнова (Кувалаянанды), где слов хороших много, но все же не так подробно "нутро" асаны расписывается.
И Вам, Федор, всего хорошего.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: АЮТу-по теме:) конференции

Сообщение Федор »

Андрей,спасибо за ответ(фрагмент Кувалаянанды).Так и двигаюсь.
Давненько хочу задать Вам вопрос.
Вы как-то писали про "внезапного ученика",который "за год превратился в стройного атлета,подсвечивающегося изнутри".
Интересно :
1.Какой комплекс Вы ему дали?Вносили-ли по ходу обучения коррективы?
2.Была в Вашем постинге фраза :"Мужик занимался по часу-полтора в день,по методике,примерно,совпадающей с "классической йогой"".
Заинтриговало меня слово "примерно".Может расшифруете.
Всех благ!
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Прошу прощения, что такое Бумеранг? (-)

Сообщение Tanja »

Прошу прощения, что такое Бумеранг? (-)
Do a Good thing to Do without thinking about it.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: АЮТу-по теме:) конференции

Сообщение Федор »

Андрей,спасибо!Багдад действительно большой:)(в этом и хотел убедиться)-прочитал о том,что первой у Вашего ученика была Кобра.Мне,например, в охотку начинать статический блок с балансировочных асан.Перевернутые в начале-не пошли.
> Допускалось приятное натяжение в суставах и связках.
А вот тут вопрос.Когда стоя делаю наклон вперед-в коленях остается небольшой запас,т.е. их можно подать чуть назад.Но,знакомые цигунисты(которые не левые:)) настаивают на том,что при выполнении любых упр-ий колени должны быть чуть согнуты.Мотивация-свободное течение ЦИ,в смысле-праны:).По большому счету,руки в локтях тоже д.б. закругленными исходя из тех же соображений.Как думаете?
> Несколько больше думали о форме (лбом до коленок достать,
> например) и несколько меньше - о содержании (этой самой
> работе с ощещениями).
Спасибо Виктору-о форме думаю без фанатизма.
Всех благ!
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Согласен с цигунистами.

Сообщение АЮТ »

Исполнение Вами указанного предписания имеет следствием незажатость в суставе и более качественный релакс (при желании релакса достичь).
Но когда сухожилия тугие - и при присогнутых коленках натяжение чувствуется.
Вообще при достигании растяжки надо стараться тиранить сначала мышцу, потом - сухожилие, потом - связки и только потом - суставы. А если охота целее быть - так еще лучше остановиться на сухожилии. Мое скептическое мнение - растяжка связок и выламывание суставов на манер ниндзей - удел только одаренных от природы. А их мало. Так что я бы солидаризировался с Вашими не левыми цигунистами.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Випарита-Карани.

Сообщение АЮТ »

Под этим названием он у Шивананды приведен (и во многих других источниках). У Айенгара - нет.
Простая перевернутая поза. Ложимся на спину, сгибаем ноги под прямым углом, потом поднимаем таз (стопы оказываются примерно над головой), подпираем его снизу руками и так живем от 30 сек. до 3-х мин. или типа того. Тело с ногами образуют бумерангообразную фигуру. Можно подобрать такое положение ног, что вес на руки почти не давит. Прост в исполнении, но кровь к голове приливает и эффект перевернутых поз достигается. Впрочем есть специфика - в отличие от сарвангасаны столб крови давит еще и на половой район, от чего этот район оздоравливается и стимулируется. Особенно полезен мужикам после полового акта, а теткам - по жизни.
Есть вариант для вовсе дохлых - лечь на спину, а ноги на стену (спинку кровати) задрать.
Есть вариант для витязей - у СИДа - но он на бумеранг не похож :).
Ответить