Йогатерапия и степень релаксации сознания

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Любезнейший Караван, все эти фразы оскомину набили еще несколько лет назад.
Есть у Вас возражения по существу?
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Караван писал(а): На сайте есть противопоказания, ограничения, рекомендации.
И в подобных случаях необходим личный контакт...
Ну наконец-то. Проблески здравых мыслей...
Желание думать, не возводя одну идею в абсолют.

Резюме: одного ЧВН в асанах мало. Нужен личный контакт, учет противопоказаний, индивидуальный алгортим.
А потом еще и ЧВН :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

сержант Лебядкин писал(а):Любезнейший Караван, все эти фразы оскомину набили еще несколько лет назад.
Есть у Вас возражения по существу?
А возражать чему? Ахинее? 8O
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

сержант Лебядкин писал(а):
Ну наконец-то. Проблески здравых мыслей...
Желание думать, не возводя одну идею в абсолют.
)
Это давно уже здесь озвучено. Сотни раз. 8O
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Караван писал(а):[
А возражать чему? Ахинее? 8O
Уважаемый мастер конструктивных дискуссий, мне на одном поле с Вами как-то неуютно. Видимо, в силу убойности Ваших аргументов :lol:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

сержант Лебядкин писал(а):
Караван писал(а):[
А возражать чему? Ахинее? 8O
Уважаемый мастер конструктивных дискуссий, мне на одном поле с Вами как-то неуютно. Видимо, в силу убойности Ваших аргументов :lol:
Сержант Вы в йоге профан. Какие Аргументы ?
Если йогу не уютно, он пишет:

МНЕ НЕ УЮТНО. И всё.
И спрашивает:
- Что нужно сделать, что бы стало уютно. Всё.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

сержант, дык вас же уже давно послали на....йогин:), там уютнее будет вашей персоне, чего же вы медлите?
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Вы написали все замечательно, Сержант, благодарю. :)
Если кто-то не понимает, ну, что делать... пока не поймут на себе, не разберутся.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Предлагаю придерживаться конструктивного обсуждения. Сержант, спасибо, очень интересно. Кстати, камней в огород ВСБ я не заметил. Относительно личного опыта с ЧВН здесь сказано многократно, а есть у кого нибудь физиологическое объяснение резкого повышения регенерации именно в ЧВН?...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Камней нет, есть намек на них... Однако, я всегда говорил что йогатерапия -если таковая возникает при соответствующем стиле исполнения - устраняет ТЬЛЬКО функциональные расстройства. А если взять органику, то и с ней можно работать, но это работа штучная и весьма тонкая, требующая большого опыта и специальных знаний.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Voyager писал(а):физиологическое объяснение резкого повышения регенерации именно в ЧВН?...
Вот поймешь все - и будет тебе счастье...
Да много объяснений, каждый как может, так и говорит.
Но уже сказано многократно - есть способ - есть результат.
А от игры в "понимание" никакого толка не будет.
Этими вопросами целые институты занимались(ются).
Аргумент - вот давайте разберемся в чем тут дело, не канает.
Так как йога - это всегда и прежде всего - личная практика.
Остальное - от лукавого.
Просто делайте йогу каждый день и забейте на всякие теории.
:lol:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Voyager писал(а):есть у кого нибудь физиологическое объяснение резкого повышения регенерации именно в ЧВН?...
Мне нравится гипотеза, что жидкость (в данном случае кровь) может кардинально менять свою структуру при различных психических состояниях (смотрел я такое кино ВОДА). То есть покой готовит качественную жидкостную среду, а асаны производят разлив и орошение в нужные места.
(Помнится, на форуме как-то обсуждались загадки крещенской воды.)
Соответственно, если покоя нет, а есть шурум-бурум в сознании - то кровушка и лимфа тоже шурум-бурум, в общем дрянь винцо получается.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

А.Смит, вы не исправимый волшебник... :lol:

Моё йоговоззрение:
1) полезная физкультура с проработкой кровотоком, лимфой(усилинеие\уменьшение) промывка разных частей и как следствие тренировка всей сосудистой системы и устранение застойных явлений в разных местах тела (терапевтический эффект раз) и более долгое сохранение подвижности и здоровья на нём основанного

2) медитативное состояние позволяющее более глубоко расслабляться и ещё основательнее на этом фоне прорабатывать сосудистую систему(уже на уровне капиляров)

3) работа с вниманием по ощущениям тела в процессе практики(а также ощущенческое прощупывание тела вниманием в нидре) налаживает\развивает каналы обратной связи - так в нидре человек может не ощущать многих закоулков, а потом начать ощущать

4) медитативная практика как защита от дурака(иначе говоря, и у Айенгара и в Аштанге и у Сидерского и у ... у всех кто шевелится иначе чем в повседневности... есть некоторый терапевтический эффект тоже, просто в этих "авторских" стилях физкультурная часть опасна, о чём и свидетельствуют травмирующиеся физически и психически(для кого практика становится просто стрессом, срывающим крышу перегретой психики)) она же(медитативность) как дорожка к более глубокому погружению в ощущения

5) угомонение активности некоторых участков мозга связанных с активным бодрствованием, минимизация активности сознания до уровня свидетельствования и на этом угомонении активности (природа не терпит пустоты) включается отработка неотработанного псих.материала (что в более резком виде происходит в камере сенсорной депривации) или во сне(но возможно иным образом, что ещё предстоит узнать 8) )

6) психотехники: достижение "ЧВН" в асанах, нидра, полное дыхание - как навыки глубокого расслабления, что делают любой отдых качественнее - у человека появляется больше сил; затухание активности некоторых зон мозга, как основа для более активной проработки вытесненного псих. материала

7) психотерапевтический эффект(устранение неврозов) - надо изучать 8) (возможно что-то связанное с отстранённым осознанием вытесненного материала(что сознание не гаснет как во сне, но вместе с тем и эмоционально не вовлечено в зоопарк прошлого - эдакий навык разлепления "я" с эмоциональными реакциями и как следствие свобода от негатива прошлого с устранением невроза на этой почве))
Впрочем стоит помнить, что часть неврозов уходит и при самой банальной физухе(например человек просто начинает бегать или иную физкультуру делает).

8 ) регулярное пусть и не сознаваемое самовнушение, эффект плацебо

9) и, наверное, ещё много-много другого... в том числе радостный эритроцит набирает больше кислороду и охотнее его отдаёт, чем эритроцит грустный :lol: (это из разряда фильма про ВОДУ) - впрочем довольно позитивный образ - радостные эритроциты, бодрые митохондрии, импозантный аппарат Гольджи в рассвете сил... и дружелюбные бактерии вместе со мной делают йогу, вот это тусняк... целый клеточный ашрам :lol:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Похоже на самовнушение для дополнительной мотивации к регулярным занятиям! :lol:

А мне просто приятно практиковать, и с йогой - это совсем другая песня, чем без нее.! :lol:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

- А вы почему деретесь?
- А я дерусь... просто потому, что дерусь! - ответил Портос.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Ну не у всех же, Олег, такое торкающее плацебо, как у вас... :lol:
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

А.Смит писал(а):
Voyager писал(а):есть у кого нибудь физиологическое объяснение резкого повышения регенерации именно в ЧВН?...
Мне нравится гипотеза, что жидкость (в данном случае кровь) может кардинально менять свою структуру при различных психических состояниях (смотрел я такое кино ВОДА).
Уважаемый А.Смит, если речь идет про псевдодокументальный фильм http://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_тайна_воды_(фильм)
то должен предупредить, что он является лженаучным, и, похоже, одной из форм всеми здесь "любимой" эзотерики. Ознакомьтесь с критикой на вики.
Также, само собой рекомендовал бы страничку http://ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx поместить в закладки инет-просмотрщика. А также рекомендуется почитать книжку:
Кругляков Эдуард Павлович "УЧЕНЫЕ" С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ-3 (pdf, 7 Мб), выставленную там же, плюс почитать бюллетени Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, в которых очень много интересных разоблачительных статей, начиная от разоблачения различных шарлатанов, магов и кудесников и заканчивая так называемой "Туринской плащаницей". В последнем бюллетене я наткнулся на статью про Вольфа Мессинга, прочитать пока руки не дошли, но скоро прочту. :twisted:
P.S. Считаю не лишним, разместить книжку Круглякова и бюллетени в библиотеке сайта в качестве борьбы с различного рода эзотерикой и мракобесием.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

А как скоро кровь, которая побывала в голове , попадает в другие органы?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Доктор, ну что поделаешь, нравится мне и Фоменко, и Хронотрон и Нюхтилин и многие эзотерики. И Виктор Суворов. И остроумная критика на них тоже нравится. Я слава богу не ученый и люблю альтернативные и даже маргинальные интертрепации фактов и реальности. Оно, знаете, дополняет...
А вот ваша жесткость против "мракобесия" не нравится. :(
Заполыхают понимаешь костры.
Кровь из головы попадает в противоположное место через 90 секунд. :oops:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Санянанда писал(а):Ну не у всех же, Олег, такое торкающее плацебо, как у вас... :lol:
Плацебо: психофизический эффект в области медицины, основанный на действии внушения. (Плацебо в психотерапии.)

Т.е. Саня, в данном случае ты путаешь палец с ж..ой.
Мне как раз для убеждения и самовнушения теории никакие не нужны!
Мне достаточно моих ощущений, реакции тела и психики на практику.
Будьте ближе к своему телу (земле) и будет вам счастье!
Чем витать в облаках теории, спускайтесь на землю, к чудесной практике! :wink:
Ответить