упрощение асан, есть ли рекомендации? (+) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Виктор Сергеевич, сорри, немного замотался - попробую щас рассказать. У меня отключка звука происходит следующим образом - когда лежу в шавасане, я слежу за дыханием, точнее ощущением прохладной струйки воздуха под носом. В голове появляется небольшое равномерное давление, и в какой то момент сознание как бы отлепляется от тела. После чего наступает безмолвие, чистое восприятие. Через некоторое время начинаю собираться в кучу. В общем вот, но живой до сих пор.


Поправлюсь - я вообще в течение всего занятия за прохладой от струйки воздуха слежу, а не только в шавасане.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Simbel_D писал(а):
Виктор писал(а):А если пропадает звук - это интересно и можно поподробнее.
Кстати .. а как можно научиться отключать звук ? ,
Эдак на часок-другой ? чтоб отстроиться от помех? лето наступило окна открыты и часто резкие и т п звуки с улицы.. то одно то другое
Когда я занималась ушу, нам давали такой способ. Сначала слушаешь, сосредоточась на звуках за окнами, всё что вне дома. Гул машин, ветер, дождь, отбойный молоток на стройке, поезда и т.д. Потом слушаешь шум за пределами квартиры, если ты в квартире, звуки из соседней квартиры, шум на лестнице. Потом слушаешь шум за пределами комнаты, в которой ты находишься, а потом - собственный "шум", дыхание, шелест одежды. И после этого должна наступить тишина.
Я, честно говоря, так и не научилась. Но некоторые преуспели.
Был ещё один способ - не думать негативно о шуме за окном. Не раздражает же нас пение соловья.

Но лично я "не слышу" любого шума, т.е. не обращаю на него внимания только тогда, когда очень занята интересным делом, буквально погружена в какое-то занятие. Делаешь что-то и буквально не чувствуешь себя, типа хорошей практики. Классное состояние... Но редкое. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Упрощенный вариант стойки на руках демонстрируемый Нараяни

http://www.truveo.com/Tricks-to-get-int ... /877450825
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

WL писал(а):Упрощенный вариант стойки на руках
Это для тех, кого вообще свои руки не держат?
при очистке духа, телу стало завидно
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

zlinux писал(а):
WL писал(а):Упрощенный вариант стойки на руках
Это для тех, кого вообще свои руки не держат?
На мой взгляд это хороший вариант тренировки для начинающих, особенно женщин в возрасте со слабыми руками, особенно если подольше задерживаться в урдхва дандасане. Ведь некоторым непросто преодолеть страх перед стойкой на руках, заходя махом или подскоком. И кровь к голове приливает и отливает медленно.

Атри писал(а):при попытке воспроизвести ситуацию эффект получается другим. Мне так вобще тяжелее выполнять с согнутыми. Нагрузка явно идет на верх живота и диафрагму.
Интересная у вас анатомия. Надеюсь, большого живота у вас нет и высокого стояния из-за этого диафрагмы тоже. :? Кифозируете поясничный отдел позвночника вместо того чтобы вытягивать? Может, труднее потому, что с согнутыми ногами угол между туловищем и бедрами у вас меньше, чем с прямыми... А легкую мулу и уддияну делаете? Все таки все больше убеждаюсь что парипурна навасана дает нагрузку больше на пояснично-подвздошную и прямую м.бедра, а не на прямую м. живота, функция которой сближать грудную клетку с тазом или наоборот, хотя изометрически она тоже напрягается и может затруднять диафрагме идти вниз при вдохе.
Namaste
vega78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:33
Откуда: SPb

Сообщение vega78 »

WL писал(а):Упрощенный вариант стойки на руках демонстрируемый Нараяни

http://www.truveo.com/Tricks-to-get-int ... /877450825
Спасибо, я как раз думал как избавиться от постоянной не уверенности ,когда пытаюсь встать "на голову" путем отталкивания от пола двумя ногами или отталкиваясь от табуретки.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

На мой взгляд это хороший вариант тренировки для начинающих, особенно женщин в возрасте со слабыми руками,
Женщинам в возрасте со слабыми руками и, как правило, лишним весом лучше чатурангу осваивать, а не с места в карьер - в стойку на руках, там достичь расслабления в разы сложнее...Основной принцып - от простого к сложному...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Интересная у вас анатомия
Ноги просто длинные.
что парипурна навасана дает нагрузку больше на пояснично-подвздошную и прямую м.бедра, а не на прямую м. живота
вполне возможно что и так. Тут ситуация сильно зависит от того, как распределяется баланс. Задействовать одни мышцы живота так чтобы не включилась подвздошная вобще задача нетривиальная.
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

появилось два вопроса.

1. как можно упрощать врикшасану? ничего толком придумать не могу.

2. можно ли вирабхадрасаны 1 и 2 упрощать ставя переднюю ногу на возвышение (в моем случае на диван очень удобно) ? нагрузка на бедро падает и позволяет сделать нагрузку фоновой.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

1. Просто поднять одну ногу, вывесив ее вперед (можно согнуть в колене) и держать на весу. Нагрузка на тазобедренный сустав в общем-то та же.

2. Проще сделать выпад небольшим, "гомеопатическим", сгибая ногу до приемлемой нагрузки, а не до прямого угла. Тогда можно стоять долго и полезная нагрузка на колено "натечет". Соблюдайте при этом перпендикулярность голени к полу.
Последний раз редактировалось А.Смит 30 окт 2009, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
La gente esta muy loca
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

А.Смит писал(а):...
2. Проще сделать выпад небольшим, "гомеопатическим", сгибая ногу до приемлемой нагрузки, а не до прямого угла. Тогда можно стоять долго и полезная нагрузка на колено "натечет". Соблюдайте при этом перпендикулярность голени к полу.
Согласен на все 100%, проверено на личном опыте
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

[quote="В обсуждении
"Принципы составления практики, сбалансированность комплекса"
Кенигсберг"]Если только оставить только одшу Шавасашу - это уже не йога. Как по мне - то уж лучше просто перейти к утренней гимнастике:)[/quote]Кенигсберг, йога это молчание ума. В каком именно положении Вы будете его достигать не имеет значения. Как уже сказали Шавасана это как раз йога. И пашчиматанасана вообще без наклона тоже, если в этих позах достигается ЧВН. Так что не стремитесь к форме, подбирайте подходящие для себя асаны, они могут очень простыми.


См. ответвление:
"Самадхи без асан / Почему для ЧВН нужны асаны? (без купюр)"
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

[quote="В обсуждении
"Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах ."
Кенигсберг"]...для меня даже поза собаки мордой вниз - уже ощущения:) Да, согласен 46 - это не 26, и даже не 36. Но пробежать 10 км утречком в удовольствие - это еще не совсем стертый организмик:) С тем, что Входить НЕЖНО - согласен на все 100...вот только как правильно асаны подобрать?:)Как отличить мне сейчас вредные ощущения от непривычных?:) Может тупо вводить по 1 асане в неделю, например, и слушать себя..в реакцию вглядываясь.....:)[/quote]Список возможных асан:

1. Стоя прямо
2. Стоя руки перед собой
3. Стоя руки в стороны
4. Стоя руки вверх
5. Сидя ноги согнуты
6. Сидя ноги прямые
7. Сидя одна нога согнута, другая прямая, потом наоборот
8. Лежа на спине руки за головой
9. Лажа на спине ровные ноги чуть подняты
10. Лежа на животе ровные ноги чуть подняты

Вот уже 10 асан. Таким образом Вы можете подобрать себе подходящие асаны.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

как проще выполнять асаны

Сообщение Sergilicious »

Привем всем!
Хотел задать пару вопросов:

1) во-первых никак не бросить курить пока, посему спрашиваю, какой перерыв между практикой и сигаретой должен быть.

2) прочитал в архиве сообщение Виктора о том, что если состояние вялое и растяжки нету, то стоит начинать со стоячих асан по дипику - это фото 4,6,8,10,28

то есть

треугольник

перевернутый треугольник

УТТХИТА ПАРШВАКОНАСАНА

ПАРИВРИТТА ПАРШВАКОНАСАНА

ПАРШВОТТАНАСАНА


так вот вопрос в том, как максимально упростить выполнение этих асан?
Я их почти все пробую у стенки, но даже и так тяжело, к примеру, в треугольнике у меня болят мышцы боковые у ребер, и нога растягивается и болит. в паршваКОНасане вообще тяжело стоять, все тело напрягается.



всем заранее спасибо за советы :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: как проще выполнять асаны

Сообщение Виктор »

Выполняйте эти асаны так, как они у Вас получаются БЕЗ неприятных и ярко выраженных ощущений. Об этом ведь сказано в книге и на форуме повторяется Бог знает сколько раз.
Согнитесь ТАК и НАСТОЛЬКО, чтобы было удобно, форма не имеет значения - для начала по крайней мере.И будет Вам щастье... [:)]
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Re: как проще выполнять асаны

Сообщение Sergilicious »

ну вот я трегольник пробовал совсем даже не сгибаться, все равно болит в тазу и после выхода из асаны болят мышцы бока.

эххх короче все-таки надо приехать к Вам ))))))))))
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Re: как проще выполнять асаны

Сообщение Sergilicious »

а ни у кого не бывает, что скучно заниматься? я вот прям не могу уже больше там например в позе ребенка находится, встаю, включаю музыку и танцую )))))
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Re: как проще выполнять асаны

Сообщение Sergilicious »

то есть вопрос в том, можно ли асанами удовлетворять потребность в динамике? (по жизни у меня динамики и так много)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: как проще выполнять асаны

Сообщение alexyoga »

Скучно бывает только когда вы не попадаете в состояние ЧВН во время практики.
Порекомендую вам внимательно почитать главу в книге Виктора- Ощущения.

Йога не заменит потребность в динамике. Если вам нужна динамика, то тогда бегайте, плавайте итп
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Re: как проще выполнять асаны

Сообщение Sergilicious »

ну динамика - это тоже состояние нашей психики, и как-то приводить в порядок эти состояния она же призвана
Ответить