Расслабление мышц живота в повседневности

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

пресс

Сообщение Relax_Max »

Уважаемые йоги, скажите, на протяжении дня ваши «животы» расслаблены? Дело в том, что, сколько я себя помню, мышцы пресса всегда были напряжены для создания более приличного вида чем есть на самом деле. А с освоением асан, мышцы уговаривают меня ослабить контроль над прессом. Как будет более правильно/физиологично?
Последний раз редактировалось Relax_Max 17 янв 2009, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Так ты расслабься, и всё!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В течении дня тонус, при расслаблении расслабленность. Это идеал для меня , а остальное зависит от личных особенностей.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я никогда не стремился выглядеть, по этому живот всегда расслаблен.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Володя, по аватарчику и правда заметен животик.
Интересные соображения насчет сознательного поддержания тонуса низа живота высказывает небезызвестный Андреа ван Лисбет:
http://health.polbu.ru/lisbet_pranayama/ch24_ii.html
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Несогласен я с Лисбетом, на мой взгляд следовать его рекомендациям - то же самое, что действовать согласно призыву Брахмачарьи, и в стойке на голове опираться на лоб... Вредно и опсно. ИМХО.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Уважаемые, благодарю за ответы! :)
Так ты расслабься, и всё!
Ежик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 09:34

Расслабление мышц живота в повседневности

Сообщение Ежик »

Здравствуйте, господа Ёги!
Мне 40 лет, начал заниматься 2 недели назад после прочтения книги ЙИК. Начальный уровень: гибкость близка к нулю, легкий пивной живот и т.п. пережитки более чем 20 летнего издевательства над организмом, хотя до 18 лет серьезно занимался спортом. Думаю, что все как у 99% начинающих!!
Ни могу не задать глупый вопрос. Ну, крутится он у меня в голове! Ну, извините!
С расслаблением мышц живота во время практики все понятно и вопросов не вызывает. А в повседневности в каком состоянии желательно находиться этим самым мышцам!? Я всегда стараюсь напрягать и подтягивать живот (это его немного скрывает и выравнивает осанку), но не создает ли это дополнительного лишнего напряжения и давления на внутрение органы. Дело в том, что по жизни я всегда был "сутулой вороной" и состояние мышечного корсета при правильной осанке мне не ведомо. После того как стал обращать на нее (осанку) внимание, стали появляться вопросы!
Если кто подскажет, как сохранять правильную осанку в повседневной жизни не напрягаясь, буду очень признателен.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

А в повседневности в каком состоянии желательно находиться этим самым мышцам!?
А в повседневности забудь о них.
Позанимался йогой и забудь.
Я всегда стараюсь напрягать и подтягивать живот (это его немного скрывает и выравнивает осанку), но не создает ли это дополнительного лишнего напряжения и давления на внутрение органы.
Создаёт. И дыхание делает неестественным.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Насчет осанки просто когда вспоминаете об этом выравнивайтесь. Выровнялись и продолжаете дальше заниматься делами, через время как только снова вспомнили и заметили, что сидите ссутулившись снова выравнивайтесь. Так, по началу, прийдется выравниваться часто, но со временем будете находиться в ровном положении все дольше и дольше. Если работа сидячая и Вы сидя с прямой спиной через время почувствуете усталость то отклоняйтесь на спинку стула давая мышцам отдых.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Расслабление мышц живота

Сообщение Pixel »

Ежик писал(а):Я всегда стараюсь напрягать и подтягивать живот (это его немного скрывает и выравнивает осанку), но не создает ли это дополнительного лишнего напряжения и давления на внутрение органы. Дело в том, что по жизни я всегда был "сутулой вороной" и состояние мышечного корсета при правильной осанке мне не ведомо. После того как стал обращать на нее (осанку) внимание, стали появляться вопросы!
Если кто подскажет, как сохранять правильную осанку в повседневной жизни не напрягаясь, буду очень признателен.
Вот так и сохраняйте. Спина прямая, плечи развернуты, брюхо само втянется слегка, низ живота в тонусе. Это противодействует отклячиванию попы и вываливанию пуза наружу - типичной осанки оффисного работника. Минут на 5 вас хватит, потом забудете, как вспомните - снова подтягиваетесь и т.д. Для эталона - к стенке встаньте, пятки, попа, лопатки, плечи, затылок. Руки с усилием в стороны - это включит дыхание диафрагмой, чтобы поджатое брюхо не стесняло, запоминайте ощущение. Пузо поджимаете ниже пупка, а то действительно дышать будет мешать.
А не напрягаясь не получится - у вас просто нет еще тех мышц которые спину держат.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

При выравнивании спины нужно избегать двух типичных ошибок.
1. При устранении гиперкифоза в грудном отделе, часто выпячивают грудь и ПРОГИБАЮТ поясницу. Это неправильно. Некоторое представление о том как должно быть, можно получить если опущенные вдоль тела руки разворачивать ладонями наружу.
2. У многих офисных работников, да и не только, отсутствует шейный лордоз. Выравниваясь у стены ЗАДИРАЮТ подбородок.
Живот следует напрягать только, когда в живот бьют, а шею только когда душат. В прочих случаях это излишне. :D
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Ежик писал(а):Я всегда стараюсь напрягать и подтягивать живот (это его немного скрывает и выравнивает осанку), но не создает ли это дополнительного лишнего напряжения и давления на внутрение органы
- нет, не создаёт. Только если у Вас мышцы пресса в тонусе, то они сами не дают животу вываливаться. Если Вам сознательно приходится подтягивать живот, значит мышцы слабые.
...как сохранять правильную осанку в повседневной жизни не напрягаясь
- мышцы спины тоже должны быть в тонусе, тогда даже при сильном желании Вы не сможете быть "сутулой вороной", Вас будет "разгибать" обратно :D в прямое (норма) положение.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Вам нужно делать асаны для пресса. Только обязательно следуйте всем рекомендациям Виктора Сергеевича. В повседневности про живот и осанку лучше забыть совсем(иначе возможно нарваться на неприятности).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Только если у Вас мышцы пресса в тонусе, то они сами не дают животу вываливаться. Если Вам сознательно приходится подтягивать живот, значит мышцы слабые
Не только мышцы пресса. Вся осанка целиком с лордозами и кифозами.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вас будет "разгибать" обратно Very Happy в прямое (норма) положение.
Swetoch, с котярой вы не хило поработали. :wink:
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Одно время, после того, как я осознала, что напряжено все мое тело, я придумала такую забаву. Я включала в мобильнике какую-то функцию, каждый час он подавал сигнал и я сканировала тело на предмет зажатостей. Определяла, где зажато и расслабляла это место. Как правило, напряжены были живот и плечи. Потом появилась ещё одна забава. В критических ситуациях, когда начинали захлестывать эмоции (отрицательные), я проделывала то же самое и это имело хороший результат, процесс становился контролируемым, появилось время на обдумывание, прежде чем рубануть с плеча.

Насчет осанки, я заметила, что когда делаешь стоячие асаны у стены, осанка как-то сама собой выравнивается.
За это сообщение автора Кларисса поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ежик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 09:34

Сообщение Ежик »

Большое спасибо всем, кто откликнулся. :) Резюмируя выше сказанное, делаю для себя следующие выводы:
1. Не париться по поводу осанки в повседневности.
2. Запомнить эталонное положение тела стоя у стенки.
3. Возвращать себя в это эталонное положение, когда об этом вспоминаю и не напрягаться сознательно.
4. Продолжать заниматься егой.

Очень понравилась идея по поводу периодического контроля своего тела на предмет зажимов. обязательно воспользуюсь :)
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Ежик писал(а):...Резюмируя выше сказанное...
а главное-то забыли! а "легкий пивной" ликвидировать?
что б не над чем напрягаться было?
:lol: :lol: :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Ежик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 09:34

Сообщение Ежик »

Я думаю он, сам отпадет за ненадобностью :) Курить бросил, пить бросил. А раз пиво не пью, то и пивной живот не нужен :D :D :D
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

неа, раз вылезши... свободу дюже любит. :twisted:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Ответить