Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей Л.П.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:05
Откуда: Омск

Сообщение Сергей Л.П. »

Тоже хочу сказать большое спасибо Виктору за его книгу и за его труд.Если бы не он я бы до сих пор пахал бы в динамике.И как же такое простое( я говорю про расслабление и релаксацию в асане) скрыто от наших глаз и так туго потом до нас доходит.Парадокс,который не дает мне покоя.Почему так и почему мало кто про это говорит? У меня привычка пахать вообще долго уходила. Снимаю перед Виктором шляпу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да шляпу - ладно, можно и потерять... Главное - голова нашлась, в смысле - истинное понимание пришло :D
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

сосредоточение на бесконечном

Сообщение aleksander »

сосредоточение на бесконечном ,а это на где, я извиняюсь?
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

А это на там, я тоже извиняюсь.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Смотрите гл. 10 "Практика в русле сутр Патанджали".
Книга В.С.Бойко "Йога - искусство коммуникации".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Это поэтическое описание невыполнимой задачи. При попытке сосредоточиться сразу на всем, мышление останавливается и возникает деконцентрация внимания, что является прямой дорогой к "читта вритта ниродхах" Поэтому и задано "сосредоточиться на бесконечном"

p.s. чо-то я прям, как Патанджали заговорил.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: сосредоточение на бесконечном

Сообщение Lobster »

aleksander писал(а):сосредоточение на бесконечном ,а это на где, я извиняюсь?
На облаках, я полагаю. Облака далеко, глазные яблоки поворачиваются параллельно, для чего необходимо полностью расслабить глазные мышцы. Это является определенным сигналом для мозга. Вряд ли Патанджали имел ввиду буквально это, но здесь форма в которую он облек смысл дает метод более точный, чем можно вывести из смысла напрямую. :D
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

В том то и дело, что теоретически все понятно, особенно когда ЙИК несколько раз проштудировала :wink: . Но справиться с собой не всегда получается. История моих неудач в практике такова (может, кому-нибудь пригодится).
Сначала очень нравилось расслабляться в джатара паривартанасане. Начались боли в верхних отделах позвоночника. Отказалась от этой асаны на месяц, теперь слежу за временем в ней. Боли больше не возвращаются.
Потом у меня стали болеть тазобедренные суставы после увлечения стоячими асанами, очень нравился треугольник, ардха чандрасана, хотелось сделать получше, постоять подольше. Пришлось не делать их месяца два, теперь пробую понемногу, без фанатизма, вроде суставам нравится.
Вчера появились неприятные ощущения в грудном отделе позвоночника (у меня там грыжи Шморли) после перевернутых – халасана и сарвангасана, наверное, передержала. Теперь надо про перевернутые забыть на какое-то время, а потом начинать по секундочкам.
Боже мой, как же трудно не напрягаться и не стараться!
P.S. Занимаюсь регулярно год.
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дамы и господа!
Тупизм здесь не причем. Мешают въехать в технологию ДВЕ вещи, а именно:
- стереотипы выполнения любых жизненных задач, в том числе и в приложении к собственному телу;
- непонимание или неверие в то, что написанное в ЙИК требует БУКВАЛЬНОГО исполнения, а не ВОЛЬНОГО, примерного.
Как воинские уставы написаны кровью, так исполнительная часть ЙИК выкристаллизовалась на основе многолетнего опыта, и не только моего личого. И опыт говорит: можно делать только ТАК, или никак. Любые интертрепации, измышления, улучшения, дополнения, вольные трактовки - ни к чему хорошему не ведут. Это - безусловная реальность, и пока вы ее не примете - не сдвинетесь с места.
Эти правила (точнее - законы) обращения с телом я не придумал, они проявились сами.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

yasama писал(а):Потом у меня стали болеть тазобедренные суставы после увлечения стоячими асанами, очень нравился треугольник, ардха чандрасана, хотелось сделать получше, постоять подольше. Пришлось не делать их месяца два, теперь пробую понемногу, без фанатизма, вроде суставам нравится.
Отдельно укреплять надо бы. Вот тут http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6866 есть очень полезные рекомендации archak'и. Хорошо делать поначалу просто так, потом, по мере укрепления, с весовыми браслетами на щиколотки.
8)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Ксения Беньковская
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 9 июл 2007, 15:50
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Сообщение Ксения Беньковская »

У меня на восстановление поясницы после родов года два ушло. Тянуло жутко в бхуджангасане. Я её просто ПЕРЕСТАЛА делать.

Скручивания очень хорошо пошли и терапевтический вариант "Саранчи" - когда лёжа на животе о-о-очень медленно поднимается голова, держется на весу некоторое время а потом медленно опускается обратно. Потом можно к голове руки добавить. Но чтобы боли нигде не было!!!!!!!!! Потом, если всё хорошо, ноги добавляются. Нагрузка на поясницу в этом случае минимальна. Я так пыхтела каждое утро, зато сейчас нормально могу наклоняться и разгибаться.

А бхуджангасану по-прежнему не делаю. Сильно это для меня.
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

А я прочитал книгу Айенгара "Свет жизни-йога."с удовольствием и не нашёл какихто противоречий с Бойко. Хотя, как я понял, все здесь говорят, что йога Айенгара это совсем другое. Я чтото не понял? )))
Отбросивший концепции.
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

И ещё хочу сказать по поводу делания асан без ощущений, для меня это не представляется возможным, ибо я очень не гибок и если делать без ощущения, то это просто сидеть на стуле ))) потому все асаны делаю на доболевых ощущениях, иначе никак не выходит. Ничего? )))
Отбросивший концепции.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

уркаган писал(а):иначе никак не выходит
не выходит ЧТО, о отбросивший концепции? 8)

цель занятия - войти в устойчивое состояния (более-менее) глубокого покоя, на фоне которого уже все остальное, в частности амплитуды асан

в сравнении с этой целью даже "течка тела" (в смысле гибкости) НИЧТО, тем более что ее может не быть очень долго
La gente esta muy loca
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

А.Смит писал(а):
уркаган писал(а):иначе никак не выходит
не выходит ЧТО, о отбросивший концепции? 8)

не выходит делать асаны без ощущений.
Отбросивший концепции.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

А сидеть сейчас перед экраном выходит без ощущений? :D
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Кстати, без шуток, простое сидение на стуле - отличный вариант отработки расслабления и ментальной тишины.... А чем не асана??? Удобно, неподвижно, расслабленно, ощущений нет... :wink: Все условия соблюдены. Лично я только в таких вот простых бытовых позах и "ловлю" это особое "ощущение" выполнения асан без ощущений :D А то как новичёк я так и норовлю перестараться, и тут на помощь приходит старый добрый стул, а бывает что и диван :lol:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

не выходит делать асаны без ощущений.
Попробуйте перекрестив ноги наклониться вперед, вытянуть руки и пожить голову на кирпич (или два). Сидеть можно долго, пока тело не станет мягче. Еще есть вирасана. А сидеть на стуле ровно действительно тяжело.
I know ... yoga?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Как вариант - складной стульчик с х-образными ножками и матерчатым сидением. Я в лесу такой использую. Когда сидишь позвоночник ровный, ноги под собой скрещены. Поза очень комфортная. Тратаку делаю на нем - сел, взглядом ушел - благо в лесу полно вещей типа: пень, ветка, цветок и т.д. Зрение расфокусировал или не расфокусировал - моск отключил и ..... ой. Хорошо.
ГРИСТЕК
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 07:08
Откуда: Владивосток

Что происходит и к чему это?!

Сообщение ГРИСТЕК »

Здравствуйте. После семинара в конце Октября во Владивостоке стал пробывать заниматься... и вот что заметил, алкоголь перестал интересовать совсем, НГ встречал абсолютно трезвым, не хочется и всё. Дальше, не могу больше пить пакетизированный чай и растворимый кофе. Это для меня проблема - как работать?! Дело в том, что после чая или кофе отвратительные ощущения в голове, как будто там грязная вода из лужи переливается... вкус не выносимый... как я раньше это пил? Почему теперь не могу? И что теперь делать? Перешёл на заварной чай, от кофе отказаться пока не могу... многолетняя привычка... Как быть? Дальше, стал везде опаздывать, потому что просто перестал быстро и рискованно ездить как раньше. Стал чаще пропускать другие машины... Перестал маневрировать из ряда в ряд... Ещё, это уже совсем никуда не годится - стал засыпать в 22 вечера, а просыпаться без будильника в 04 утра!!!! Просто глаза сами открываются и всё! А если до десяти вечера не успел лечь спать - рубит в сон просто неконтролируемо... В гостях на дне рождения, не вечернем сеансе в кино, за рулём... просто отключаюсь как по будильнику и включаюсь в четыре утра... Что делать? Потерял интерес к случайным знакомствам с девушками... (с последующим случайным сексом...). Просто мне это стало не интересно, как будто что-то лишнее и не нужное... С потенцией всё в порядке... Стал терять интерес к общению с друзьями (ночные клубы, алкоголь, кальян, ночные гонки, драки, девушки, секс...). Заметил, что после захода солнца тянет домой... Блин, что это всё такое?! Бросить заниматься? Не хочу! Но и так жить не понятно! Объясните пожалуйста, что происходит, я не понимаю... меня тревожат такие изменения во мне... Всего то три месяца после семинара прошло... А к чему всё это приведёт!? Спасибо. Извините за словесный каламбур и ошибки.
Ответить