Нади шодхана пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Подобная техника упоминается в "Йога-нидре" ССС.
Только там еще предлагается вести обратный счет вдохов/выдохов.
Есть авторитетное мнение, что такое сочетание "визуализации" ощущений протекания воздуха по разным ноздрям + счет ведут в конечном итоге к загрузке (перегрузке) обоих полушарий мозга, чему-то вроде самогипноза. В следствие чего те установки, которые дает себе человек при данной практике (например, как Штирлиц, проснуться через 30 минут) будут работать на уровне посознания.
Речь идет именно о воображаемом протекании воздуха через разные ноздри.
Яблочный сироп
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 окт 2008, 18:32

Нади шодхана пранаяма

Сообщение Яблочный сироп »

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами отчета дыхания, которые очень важны для правильного выполнения дыхательных упражнений.
Книга "Хатха-Йога Прапидика" Свами Сатьянанды Сарасвати (ХЙП):
"Сначала, однако, вы должны научиться уравнивать по времени интервалы вдоха и выдоха. Соотношения времени изменяются в таком порядке: 1:1,1:2,1:2:2, 1:4:2, 1:4:2:3".
Как переходить с 1:1 на 1:2 и т.д.? Через какое время?
В 1:4:2:3 число "3" это задержка (кумбхака) после выдоха?

Чему равна одна единица?
ХЙП:
"Длительность каждого из интервалов времени должна увеличиваться постепенно. Предположим, например, что вы начали практику со вдоха в течение счета до трех, задержки в течение счета до шести и выдоха в течение счета до шести. Каждые три дня вы можете увеличивать длительность каждой фазы на единицу, пока не достигнете максимума своих возможностей".
Допустим, мой вдох равен 7 сек, задержка (кумбхака) и выдох -- 14 сек.
Далее С. С. Сарасвати пишет:
"В «Гхеранд Самхите» написано: «Есть три стадии пранаямы. На первой стадии вдох длится 12 матр или счетов, задержка — 48 и выдох — 24. На второй стадии вдох длится 16 матр, задержка — 64 и выдох — 32. На наивысшей стадии вдох длится 20 матр, задержка — 80 и выдох — 40». В полной конечной стадии пранаямы задержка выполняется также после выдоха. Очень важное значение имеет время одной матры или счета. Сегодня для этого может быть использован метроном, но традиционно существовало четыре способа судить о времени: 1) время, необходимое для того, чтобы сделать круг вокруг колена и щелкнуть пальцами; 2) время, необходимое для того, чтобы хлопнуть в ладоши три раза; 3) время полного вдоха и выдоха во время глубокого сна; 4) время, необходимое для произнесения звука Аум. Конечно, во время выполнения пранаямы не очень практично щелкать пальцами и выполнять тому подобные вещи. Счет можно спокойно выполнять в уме — один Аум, два Аум, три Аум...".

и

"Очень важное значение имеет время одной матры или счета. Сегодня для этого может быть использован метроном, но традиционно существовало четыре способа судить о времени: 1) время, необходимое для того, чтобы сделать круг вокруг колена и щелкнуть пальцами; 2) время, необходимое для того, чтобы хлопнуть в ладоши три раза; 3) время полного вдоха и выдоха во время глубокого сна; 4) время, необходимое для произнесения звука Аум. Конечно, во время выполнения пранаямы не очень практично щелкать пальцами и выполнять тому подобные вещи. Счет можно спокойно выполнять в уме — один Аум, два Аум, три Аум...".

и

"Свами Шивананда из Ришикеша, например, описывает метод нади шодханы, который включает в себя визуализацию процесса очищения. Созерцайте светящийся шар луны на кончике носа. Вдыхайте через левую ноздрю, повторяя тхам в течение 16 матр. Выполняйте задержку, повторяя вам в течение 64 матр, и представляйте себе нектар, текущий через нади и очищающий их. Затем выдыхайте через правую ноздрю, продолжая концентрироваться на мантре лам в течение 32 матр, то есть выдерживая соотношение 1:4:2".

и наконец

"Вы должны практиковать регулярно в течение длительного периода времени, посвящая много часов только практике пранаямы. По-видимому, если на последней стадии нади шодханы будет выдерживаться соотношение 20:80:40:60, то нади будут очищены за три месяца".
Чему, в данном случае, равно, например время вдоха 20 -- 20 сек., или 20-ти матрам и чему равны матра, мантры и биджи, отчет которыми рекомендовано измерять в приведенных мной отрывках из книги ХЙП?
Вообщем, как измерять отчет дыхания?
В тексте упоминалось про метроном. Если есть у кого-нибудь запись метронома, дайте, пожалуйста, ссылку.

Что означает текст от туда же:
"Во время вашей практики пранаямы старайтесь уменьшить скорость движения воздуха до минимума и увеличить длительность цикла дыхания до максимума."?
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сироп, хотите дам совет? Не заморачивайтесь, освойте полное дыхание, описанное у меня в ЙИК-3, а потом можно безопасно пробовать что хотите, хоть из ХЙП, хоть откуда еще. ИМХО.
Последний раз редактировалось Виктор 18 фев 2009, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Яблочный сироп
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 окт 2008, 18:32

Сообщение Яблочный сироп »

Виктор Сергеевич, спасибо большое за совет, но я считаю эти "заморочки" очень важными для правильного выполнения дыхательной практики.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Дело в том, что соотношение вдох-выдох-задержка индивидуально для каждого человека. Совсем не факт, что для Вас это будет 1-4-2-4, или любое другое. Определить соотношение может либо очень опытный учитель, либо сам человек - если не будет привязываться к цифрам и "дышать, как дышится". Так что, если не хотите возможных проблем со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем - не привязывайтесь к пропорции, а руководствуйтесь комфортом.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вообще по книгам пранаяму осваивать - дело неблагодарное...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, если Вы ТАК считаете, зачем спрашивать?
ТАКОЙ вопрос подразумевает, что Вы уже и сам с усам, а мнением окружающих интересуетесь для проформы...
Яблочный сироп
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 окт 2008, 18:32

Сообщение Яблочный сироп »

Гхеранда Самхита (с разъяснениями Бориса Сахарова):
"Слово МАТРА ("мера") есть единица отсчета времени при счете. Эту МАТРУ в индийских книгах принимают или за нормальный вдох, или однократное повторение слога ОМ, или одно-
кратное мигание, или проведение ладонью по колену.
ПРАНАЯМА имеет три ступени: высшая ступень имеет 20 МАТР, средняя 16 и низшая 12 МАТР.
Тем самым подразумевается следующее увеличение продолжительности вдоха, задержки и выдоха:
низшая ступень: 12 МАТР вдох, 48 МАТР задержка, 24 МАТР выдох.
средняя ступень: 16 МАТР вдох, 64 МАТР задержка, 32 МАТР выдох.
высшая ступень: 20 МАТР вдох, 80 МАТР задержка, 40 МАТР выдох."

Может ли повторение ЙАМ, РАМ, ТХАМ, ЛАМ, нормальный вдох, однократное повторение слога ОМ, однократное мигание, или проведение ладонью по колену, вообщем всё, что принято считать за МАТРу, быть равным 1-й секунде?
Соответственно, Высшая ступень пранаямы будет таковой 20 сек. вдох, 80 сек. задержка, 40 сек. выдох.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Нади шодхана пранаяма

Сообщение Лин »

Вот, дети, на примере Сиропчика вы можете видеть (Незнайка, не вертись!), как застилает ум человека его раздутое эго. Ведь он даже не слышит, что ему говорят! А отвечает-то не кто-нибудь, а самый авторитетный советчик на этом форуме.

Поэтому слушайте старших (Виктора) и не следуйте дурным примерам. Ибо человеку, обремененному собственным эго, не видать царствия небесного, как не пройти верблюду через игольное ушко :)

Аминь, то есть, ИМХО
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А что, занимательно, сироп поговорил сам с собой.
Вопрос задал, сам ответил.
Так сказать, полностью самодостаточная личность.
:lol:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Полагаю, все эти агамы (авторитетные свидетельства) рухнут для Сиропа, когда он в рутинном порядке день за днем будет неукоснительно выполнять их авторитетные предписания. Неприятные ощущения в горле, сердцебиение ни с того ни с сего... направят его на путь ненасилия над телом.
Патанджали дал универсальные предписания для пранаямы:
-- выполнять ее надо после освоения асаны (не в смысле формы и алгоритма, а по сути - набравшись в асанах мудрости ненасилия)
-- регулировать ее - по объему, длительности и счету - надо долго и с тонкостью (сукшма) (то есть опять-таки с ненасилием, пусть ритм гуляет туда-сюда)
А не тупо по жесткому алгоритму.
Не следует принимать размышления Сахарова за обязательный алгоритм. ИМХО.
Яблочный сироп
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 окт 2008, 18:32

Сообщение Яблочный сироп »

А.Смит писал(а):Полагаю, все эти агамы (авторитетные свидетельства) рухнут для Сиропа, когда он в рутинном порядке день за днем будет неукоснительно выполнять их авторитетные предписания. Неприятные ощущения в горле, сердцебиение ни с того ни с сего... направят его на путь ненасилия над телом.
Патанджали дал универсальные предписания для пранаямы:
-- выполнять ее надо после освоения асаны (не в смысле формы и алгоритма, а по сути - набравшись в асанах мудрости ненасилия)
-- регулировать ее - по объему, длительности и счету - надо долго и с тонкостью (сукшма) (то есть опять-таки с ненасилием, пусть ритм гуляет туда-сюда)
А не тупо по жесткому алгоритму.
Не следует принимать размышления Сахарова за обязательный алгоритм. ИМХО.
Всем (судя по нездоровой ядовитой желчи в постах) укрепившимся в ахимсе -- добрый день.
Я привел цитаты двух из трех (+Шива Самхита) наиболее авторитетных источников по Хатха-Йоге.
В этих источниках ясно написано, что для практик необходим разумный подход (то самое ненасилие, о котором здесь писали) и Гуру. Ребята, внимательней учите матчасть -- читайте источники. :wink:
К примеру, если МАТРА все-таки равна 1 секунде, то я не смогу выполнить даже схему нижней ступени, приведенной Сахаровым: 12 МАТР вдох, 48 МАТР задержка, 24 МАТР выдох, т.к. вдыхать 12 сек. я просто не могу.
Напрягаться и пытаться влезть в схему я не собираюсь, но постепенно наращивать "длину" вдоха/задержки/выдоха я буду.
И индикатором правильности в данном случае будет моё собственное самочувствие, а не "прикрученные" схемы, т.к. Гуру пока нет.
Собственно, это мой подход.
То, что здесь выкрутили, якобы я собираюсь тупо следовать писанине, общаюсь сам с собой, это ребята плод ваших фантазий. Майя, так сказать.
Всем удачи в практике. :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не надо лезть в бутылку...
"Я буду наращивать..." - это уже ошибка. Нужно создать необходимые условия, и тогда цикл будет расти САМ! Все, что идет от головы, по соображениям - неверно. И чревато...
Впрочем, если Вы такой крепко уверенный в себе товорищ - дерзайте.
Потом достижениями не забудьте поделиться.
Яблочный сироп
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 окт 2008, 18:32

Сообщение Яблочный сироп »

Нужно создать необходимые условия, и тогда цикл будет расти САМ!
Виктор Сергеевич, а что это за условия?
К примеру, если "длина" вдоха равна 7 сек., задержки -- 28 и выдоха, соответственно, 14-ти. Будет ли достаточно просто самой такой практики, чтобы "длина" дыхания увеличивалась сама? Или нужно что-то ещё?
Последний раз редактировалось Яблочный сироп 18 фев 2009, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Уважаемый сироп, прочитайте книгу ЙИК-3, раздел по пранаяме.
И вообще, всю книгу желательно изучить, что бы понять и суть пранаямы то же.
Еще в поиске можно ПД ввести и автор Виктор.
По пранаяме уже все было много раз обсуждено.

Само - это значит спонтанно (естесвенно), независимо от ваших "хочу".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сироп, длительность вдоха и выдоха не назначается, а выясняется.
И сначала во много раз безопаснее осваивать дыхание без задержек...
Ну, в общем автор предыдущего поста прав, прочтите главы "Пранаяма" в ЙИК-3. И, быть может, ситуация с освоением пранаямы станет Вам более понятной.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Судя по реакции, автор темы не настроен воспринимать чужое мнение, сколько бы опытным оно ни было, а ищет подтверждения собственному.
Почему-то никто не рвется осваивать хирургию на основании двух прочитанных учебников. А вот пранаяму - пожалуйста. Ну что ж, флаг в руки. Разбить лоб об стену - неотъемлемое право каждого.
За это сообщение автора Archaka поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Яблочный сироп
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 окт 2008, 18:32

Сообщение Яблочный сироп »

Пытаясь выяснить как, собственно, дышать, столкнулся с понятием "полное йогическое дыхание".
Однозначного мнения у авторов текстов, которых я читал по данной теме, нет.
Варианты:
1)Вдох начинается с живота, далее -- грудная клетка и ключиы. Выдох -- живот, гр. клетка, ключицы;
2) Вдох начинается с ключиц, далее -- гр. клетка, живот. Выдох -- ключицы, далее -- гр. клетка, живот;
3)Вдох и выдох производятся животом, плечи и гр. клетка -- неподвижны.
Есть еще вариант, когда живот не задействован, но это, насколько я понимаю, для кевали-кумбхаки.
Помогите, пожалуйста, разобраться какой из этих вариантов верный.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сироп, утомили бесконечными вопросами.
На первой странице сайта выставлена ЙИК-3. Читайте главу "Пранаяма", если и после этого у Вас останутся вопросы - тогда ищите ответы в другом месте 8O
Яблочный сироп
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 окт 2008, 18:32

Сообщение Яблочный сироп »

Почитал поверхностно, т.к. только приехал и получил по почте ЙИК-3, которую скачал и переслал мне друг.
Очень интересно и познавательно.
Жаль только, что нет графического/видео сопровождения ПД -- интересно было бы посмотреть со стороны на это процесс.

В главе упоминается женщина, которая с помощью пранаям пробудила и подняла Кундалини.
Я слышал, что можно поднять Кундалини чисто "механическими" методами, вне религиозной практики, т.е. без Гуру из аутентичной традиции. Также неоднократно слышал о побочных эффектах такого подъема. Вы, Виктор, насколько я понимаю, не учите сакральной, традиционной йоге, т.е. религиозные обряды и практики Вы не практикуете. Если неправ -- поправьте. Что делать, если в процессе фитнесс-йоги, начинается пробуждаться внутренний потенциал?
Ответить