правое запястье

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

В моём спокойствии можете не сомневаться. А будете ли Вы покупать книгу, скачивать её или оставите без внимания, меня совершенно не касается. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Евромышка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Евромышка »

Почитала :) Эх ... Вы в других школах йоги не занимались. До смешного доходит. Спрашиваешь инструктора "а почему так" а он тебе отвечает либо "сама думай" либо "это будет на 2 (3,4,5) курсе. А сейчас не скажу".
Секреты и тайны везде вплоть до отдельных веток на форуме для разных курсов с доступом только на свой курс да и туда только по предъявлении фото :))))))).
Здесь - глоток свежего воздуха :!: За книгу ЙИК Виктору Сергеевичу огромное и человеческое спасибо ! И за то что она в открытом доступе. Прочитавши электронную версию, все равно при случае куплю бумажную :) Она не потеряется, не сотрется.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

краткий отчет :)

Сообщение zlinux »

за неделю стараний по выправлению запястья получены следующие результаты:
могу стоять на ладошках ажно пять минут. а вот при выходе на мостик, рука пока еще встает на пальцы 8O.

Для достижения результата - "мышую" на компьютере безымянным пальцем и мизинцем при расслабленных среднем и указательном. Гоняю в ладошке два бумажных шарика.
Вот :)
при очистке духа, телу стало завидно
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Некоторые специалисты в области физ.реабилитации считают, что наши запястья, локти и плечи эволюционно не развиты и не приспособлены для того, чтобы нести весь вес нашего тела длительное время. Эти суставы лучше приспособлены для того, чтобы висеть на ветвях деревьев. Может, не стоит чрезмерно увлекаться балансами на руках и другими нагрузочными для этих суставов позами. Берегите себя, прислушивайтесь к себе. Это так - информация к размышлению. После стойки на руках я обычно сразу делаю падахастасану или прошу кого-нибудь расширить мне суставную щель запястьев и убрать компрессию, удерживая нижнюю треть предплечья одной рукой, а другой - кисть руки и легко потянуть их в разные стороны (сама так себе не сделаешь). Подставка под запястья за компом, массаж кисти теннисным или другим твердым мячиком подходящего размера, разминая им стоя и сидя у стола основание ладоней и другие мышцы кистей (между пястными костями) и предплечий (м/у локтевой и лучевой), мягкие растяжки сгибателей и разгибателей запястьев и пальцев.
Namaste
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Vesta писал(а): Эти суставы лучше приспособлены для того, чтобы висеть на ветвях деревьев.
знаете, обнаружил следующее: всякие кручения рукой, "наматывания", катание шариков и прочие ухищрения эффективны минут на 15. И все
Однако это открытие позволило мне найти правильный способ, который на самом деле может оказаться бородатейшим бояном %)

Короче нужно просто сделать "позу собачки", то есть установить локти в районе ребер, а запястья вывесить вперед, и расслабив все это хозяйство, посидеть, пока в суставе не почувствуется дискомфорт. Затем после расслабления рук, сделать тоже самое, но только в позе "опаньки!" - то есть раскрыть запястья ладошками вверх. И так тоже посидеть, пока не надоест.

Практикую уже два дня, а сегодня полез прогибаться в мостик и боли в запястье не почувствовал.

По видимому, тело прекрасно помнит, какими пропорциями оно должно обладать, поэтому если ему дать время, оно само найдет, какое сухожилие где перетянуто.
при очистке духа, телу стало завидно
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Очень рада за вас, zlinux :) и за ваш творческий подход. В чатуранге локти должны находиться точно над запястьями для безопасности последних и не расходиться в стороны. А в урдхва дханурасане (мостике) достаточно ли у вас раскрыт грудной отдел и плечи? В ладонях вы приподнимаете свод, создавая силу отталкивания?
Namaste
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Vesta, на мостик я "встаю" в качестве маркера работоспособности запястья. Думаю, когда он станет для меня асаной, пройдет некоторое время, так как я пока даже пашимоттанасану выполняю сидя у стеночки и растворяя мысли в расслабленных филейныйх частях, связав ступни галстуком :oops:
при очистке духа, телу стало завидно
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Zlinux, то есть больше помогает растяжка в виде собачки как Вы описали или все таки закачка запястья легким весом? Или Вы совмещали?
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Rat, никакого веса. Только "собачка" :D
ИМХО вес может стать причиной наработки других мышц, а мне нужно не раскачивать новые, а расслаблять уже раскаченные
при очистке духа, телу стало завидно
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

У меня просто проблема с запястьем после тех же стоек на руках. Нагрузка на кисть даже небольшая вызывает болевые ощущения, но это у меня уже достоточно давно и восстанавливается очень медленно. Рекомендуют часто именно упражнения с легкими гантелями для закачки мышц запястья. То есть после сильных нагрузок в стойках на руках это может быть надрыв связок или типа того. Вот и думаю сам чем дополнительно заниматься - работой с весом или растяжкой. Если помогает только растяжка то буду пробовать делать ее. Спасибо за технику.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

ну легкие гантели , это просто заново формирование запястья, причем не факт что правильно сформируется. ИМХО лучше дать им отвиснуть.
удачи :)
при очистке духа, телу стало завидно
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бывали у меня изредка такие случаи с растяжением запястья... Полученные, кствти, не в йоге, а в обычной жизни. Тогда я решал проблему просто: выполнял стойку на кулаках. Можно что-то на пол кинуть, если жестко костяшкам... Только не скользкое. Конечно, стойка получается не такая устойчивая, но в общем - без разницы. На кулаках проще стоять без прогиба, в цирковой стойке: поймал ось, уравновесился у той же стенки и все. На кистях, естественно, можно и без стенки. Ну, в общем мой опыт был такой, как я изложил. Может кому пригодится.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

а я сейчас комбинирую чатурангу то на ладошках, то на кулаках, ну и отвешиваю кисти, как выше указано 8)
при очистке духа, телу стало завидно
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Еще продаются в спортивных магазинах такие штуки - упоры для отжиманий в виде скобок дверных ручек - тоже для людей с проблемными запястьями. Я на таких иногда делаю собаку мордой вверх. Может еще можно на них что-то делать, ну типа бхуджапидасану, получается как на брусьях.
Namaste
Ответить