Чувствительность к звукам во время практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Не проще ли голову немного перестроить ? :wink: а то реально - наушники будут заниматься йогой а не Вы уважаемый :lol:
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Насчет перестройки головы согласен, но только у меня это потребовало некоторого времени и на том периоде (несколько месяцев) мне эти наушники здорово помогли в нидре, когда отвлекался на даже небольшие шумы. + Нидру желательно слушать в тишине. + Я в них занимался асанами (да и не только асанами а просто учил что-то или за компом сидел) под шум соседского перфоратора и тоже помогло.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Такой себе пропс :)
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Беруши рулят.
Изображение
Спрашивайте в аптеках города!
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Со временем реакция на внешние раздражители уходит, главное - отключить: телефон, мобильник, домофон на время занятия :)
а! забыл - накормить и запереть в шкафу кота :lol: :lol: :lol: - а то он иногда тихо так подходит и начинает нюхать уши или глаза :D
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Rearranger писал(а): а! забыл - накормить и запереть в шкафу кота :lol: :lol: :lol: - а то он иногда тихо так подходит и начинает нюхать уши или глаза :D
У меня кот, если пробрался в комнату, то норовит в шавасане сверху улечься и тоже пошавасанить :)
А.В.
vitalik21
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2008, 17:04
Контактная информация:

Внешние раздражители во время практики.

Сообщение vitalik21 »

Добрый вечер. Решил не создавать новую тему из-за мелочного вопроса. :)

Во время вечерней практики мысли отвлекаются на слова раздающиеся из соседней комнаты от телевизора. Ум слушает, рисует картинки и т.д., расслабится нормально не получается. Перевожу внимание на тело, просматриваю каждый участок, все равно, фразы и смысл ум улавливает и оценивает. Приходится как то силой удерживать внимание на теле и ощущениях, что не совсем получается.

Есть ли смысл в такой практике?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Внешние раздражители во время практики.

Сообщение Березина »

vitalik21 писал(а): Во время вечерней практики мысли отвлекаются на слова раздающиеся из соседней комнаты от телевизора. Ум слушает, рисует картинки и т.д., расслабится нормально не получается. Перевожу внимание на тело, просматриваю каждый участок, все равно, фразы и смысл ум улавливает и оценивает. Приходится как то силой удерживать внимание на теле и ощущениях, что не совсем получается.
Есть ли смысл в такой практике?
Это совсем не мелочный вопрос и проблема такая встречается часто у новичков.
Ну во-первых-можно использовать в уши беруши. Они немного будут заглушать посторонние звуки.
Внимание мягко возвращайте в тело и не переживайте по этому поводу. Постепенно, с опытом вам легче станет удерживать внимание и посторонние звуки превратятся просто в фоновый гул, и вы совсем не будете отвлекаться на них.
А.В.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Из своего опыта: живу недалеко от дороги. Сами понимаете - автомобили, шум.
На первом этапе : в уши кусочки ваты, и негромкая музыка. Вата повышает звуковой порог, а Deva Premal отвлекает от неприятного шума.
Сейчас Deva ушла в фон и отменена, осталась только вата, а шумы проходят фоном где-то под порогом восприятия.
Главное: отпустите их, замените чем-то приятным, чтобы не раздражало, не капало на мозги. Когда шум уйдет из раздражителя - сам по себе отодвинется до черты, за которой восприятие еще есть, но раздражать уже не будет, сосредоточитесь на теле( или дыхании) и черта отодвинется еще дальше.
Последний раз редактировалось Кенигсберг 18 янв 2012, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Да, вопрос серьезный. Телевизионщики должны предстать перед нюрнбергским процессом за преступления перед человечеством! Они разлагают российский народ, растлевают детей и взрослых! Создание препятствий в практике - лишь незначительная часть их преступлений. Я верю, что настанет день искупления. Ксюха Собчак окажется на нарах. И прочие тоже...
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Меня на 4-м году занятий не раздражает даже "убийство пианино" у соседей. Тихо радуюсь по этому поводу. Раньше даже малейший звук выстегивал.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

А у меня наоборот. Бывает тяжело заниматься в полной тишине :) А вот когда дорога рядом и монотонный шум машин, то как-то легче идёт...
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Rearranger писал(а):Меня на 4-м году занятий не раздражает даже "убийство пианино" у соседей. Тихо радуюсь по этому поводу. Раньше даже малейший звук выстегивал.
Тихая радость - тоже нарушение ЧВН. Не извращенное ли это раздражение?
ОЯ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 7 апр 2011, 18:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ОЯ »

Проблема шума для меня самая больная и я придумала-
обычные беруши макаю в крышечку от кефира с топленым маслом (можно сливочным), вставляю в уши и такая тишина!!! Масло закупоривает поры в берушах и их эфектовность очень повышается.
Я так с ними делаю практику, слушаю нидру, и сплю, если соседи шумят.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

ОЯ писал(а): беруши макаю в крышечку от кефира с топленым маслом
навеяло:
- Это смородина черная ?
- Нет, красная.
- А почему белая ?
- Потому что зеленая. :wink:
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Наушники

Сообщение EGorsha »

Можно ли одевать наушники во время практики, или ушные затычки.Цель— устранение посторонних звуков.Родился ребенок, да и вообще можно ли так практиковать так.Может у кого нибудь есть другие интересные способы?
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Раньше были тампоны из ваты. Сейчас ничего не отвлекает.
Последний раз редактировалось Кенигсберг 28 мар 2012, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Кстати, да, большие наушники наверняка лучше. Или вакуумные.
Я практикую в наушниках, простых, уже привыкла.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Henry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 7 апр 2015, 15:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Практика в берушах

Сообщение Henry »

Здравствуйте! Я занимаюсь по книге Виктора Сергеевича около месяца. Пока что ответы на все вопросы нахожу в ней, и они мне помогают. НО... Недавно начал использовать беруши, чтобы изолироваться от шума, и стал слышать пульсацию в голове, легкое гудение, а так же более ощутимой стала работа сердца, точнее оно просто слышно. Может кто-то имеет такой опыт? Что выбрать- шум машин за окном или родной, привычный стук сердца)))? Спасибо
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение Березина »

Henry писал(а):и стал слышать пульсацию в голове, легкое гудение, а так же более ощутимой стала работа сердца, точнее оно просто слышно. Может кто-то имеет такой опыт? Что выбрать- шум машин за окном или родной, привычный стук сердца)))?
Сердцебиение, пульсация в голове, легкое гудение не должны ощущаться во время практики, ни с берушами ни без них. Думаю, что у вас идет перегруз в практике. Снизьте интенсивность.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Henry
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить