Чувствительность к звукам во время практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Михаил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 09:57

Шум во время практики

Сообщение Михаил »

Здравствуйте!
Во время выполнения асан, пытаясь достичь состояния внутренней тишины, начинаю слышать все семейные дела соседей сверху. Дети, собака, пианино и т.д. Все бьет по нервам, стала развиваться раздражительность.
Как от них отсосредоточится?
Хоть ночью занимайся... Кстати, полезна ли будет ночная практика асан? Например, встать в 3-4 ч. позаниматься и потом досыпать?
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Шум во время практики

Сообщение Vi »

В таких случаях (сам в панельном доме живу :(( ) помогает какая нибудь достаточно "плотная" но при этом нейтральная музыка (что нить из New Age, альбом "Environment" Anugama например)...
Единственное что, тут надо не перестараться :)) а то музыка разная бывает - нужна именно нейтральная...
Если бываете на Колпачном могу того же Анугаму на сидюк записать :)
Ну и поздно вечером, по моему, неплохо заниматься - соседи в будни затихают, телефон не звонит, аська не кукует... опять же организм гнется наилучшим образом... и во времени ты не ограничен (это с утра успеть бы десяток сурьев навернуть)...
Такой вот опыт...
@}--,---'---
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шум во время практики

Сообщение SMArty »

А я тоже с утра занимаюсь...
Именно в 3-4 утра, олжишься в 2100-2130, сам встаешь и все супер.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Шум во время практики

Сообщение Виктор »

Это нормально, кроме того если еще послушать Нидру где-то в течение дня, то недосып исключен. Но один из моих учеников,например, надевал просто большие аудионаушники и занимался так, поскольку где-то над ним у новых русских год примерно работала бригада строителей, и сказать что они не шумели - причем с пяти утра до 12 ночи - значит ничего не сказать.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Музыка?

Сообщение Juzz »

> Единственное что, тут надо не перестараться :)) а то музыка
> разная бывает - нужна именно нейтральная...
Тогда стоит сидовский CD с дзен флейтой попробовать.
Talk is expensive, silence is free
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Шум во время практики

Сообщение D.Powidloff »

У меня тоже соседка сверху по утрам то поет, то плачет. Когда поет еще можно отвлечься, но когда плачет - нелегко... Помогает спокойная музыка - электронная "безритменная" или восточная.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Музыка!

Сообщение Old Hippie »

> Единственное что, тут надо не перестараться :)) а то
> музыка
> разная бывает - нужна именно нейтральная...
Может быть - Роберт Рич (родные пираты наконец-то начали его шлёпать), кусочки "среднего" Стиви Роуча, или Ино амбиентный... Или тот же Анугама - Silent Joy, например...
В нью-эйдже уж слишком частно слишком много попсизма, а вот - амбиент, это да, сам растягивает...
take it easy
Михаил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 09:57

Re: Шум во время практики

Сообщение Михаил »

> Это нормально, кроме того если еще послушать Нидру где-то в
> течение дня, то недосып исключен. Но один из моих
> учеников,например, надевал просто большие аудионаушники и
> занимался так, поскольку где-то над ним у новых русских год
> примерно работала бригада строителей, и сказать что они не
> шумели - причем с пяти утра до 12 ночи - значит ничего не
> сказать.
Еще наблюдение. Машины, вороны за окном, рабочие в подвале - не раздражают. Но детские крики, хлопание двери в подъезде мешают, хотя сила звука примерно такая же. Даже когда тихо, ловлю себя на том, что прислушиваюсь - не шумят ли? Такое впечатление, что эмоционально влипаешь в какие-то звуки и зависишь от них. Как бы разлепиться...
Михаил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 09:57

Re: Музыка!

Сообщение Михаил »

Я использую санскритские мантры. Но... иногда воспринимается и эмоциональное состояние соседей. Т.е. я чувствую то, что чувствуют они, а в их шкуре сансара лютует :)
Йог Урт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:59

Re: Шум во время практики

Сообщение Йог Урт »

Добрый день !
На мой скромный взгляд любые помехи во время практики, конечно в пределах разумного, это указание на слабые места садхака. Попробуйте уделить время работе по нейтрализации возникающих помех. В.С. великолепно описал как управляться с кинестетическими сигналами ("Работа с ощущениями"). Помимо этого будут возникать зрительные, аудиальные (Ваш случай) и ментальные (т.е. мысленные образы) помехи, это неизбежно с ростом чувствительности. Работа с ними может осуществляться по той же схеме, что и с кинестетическим каналом. Сигнал отслеживается и прикладываются определенные усилия (прошу прощения у В.С. за это слово) по снижению его уровня. Если говорить, о звуке, то постарайтесь себе, например, представить, что звук идет из радиоприемника, вслушайтесь в него не спеша и без внутреннего раздражения, а потом протяните мысленно руку и убавьте звук или завалите приемник одеялами и т.п... Приемы могут быть различными, но идея ясна. При определенном навыке Вы сможете заниматься в достаточно шумном помещении. Кстати это относится не только к реальным звукам, но и к мелодии, иногда навязчиво крутящейся в голове и мешающей сосредоточиться. Аналогичные приемы можно посоветовать при "фонящих" визуальных и ментальных каналах. Конкретная форма этих приемов очень индивидуальна, я даже не вполне уверен в том, что Вам подойдут описанные выше, но попробуйте использовать свое воображение. Могу только добавить, что при работе с ментальными сигналами как правило достаточно просто отследить появление мысли либо эмоции, чтобы значительно ослабить ее интенсивность. Ничего особенного в этом случае изобретать не нужно.
С уважением,
ЙогУрт.
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Шум во время практики

Сообщение Raven »

> ловлю себя на том, что прислушиваюсь - не шумят ли? Такое
> впечатление, что эмоционально влипаешь в какие-то звуки и
> зависишь от них. Как бы разлепиться...
Мой опыт:так же очень чувствителен к звуковому окружению,но посредством практики при интенсивном звуковом сопровождении стал меньше реагировать на отвлекающие звуки.При этом не то что бы огрубление,отупление восприятия наблюдалось,а даже наоборот- тоньше стал воспринимать музыку.
Видимо эффект своеобразной "звуковой закалки":чувствительность повышается,устойчивость так же.
Видимо и подход как при холодовой закалке необходим:постепенность увеличения нагрузки,и дальнейшее поддержание достигнутой формы.
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re

Сообщение End »

> Я использую санскритские мантры. Но... иногда воспринимается
> и эмоциональное состояние соседей. Т.е. я чувствую то, что
> чувствуют они, а в их шкуре сансара лютует :)
Музыка - оно конечно славно - сам иногда использую и Амбиент, и Нью-Эйдж, и этносов разных...
Но мне кажется главная тема вопроса в другом. Предлагаю для начала не западать на сансарические шумы))) Изменить внутреннее отношение к проблеме - почувствовать искреннюю любовь и уважение к "источникам помех", и перестать их так воспринимать. Уйти от этой идеи - что я мол такой чистенький, медитирую вот, Йогой занимаюсь, а они там черти сансарят - мешают просветлению))) И вообще, раз уж ситуация так сложилась значит Вам Михаил нужно чему-то научиться, воспринимайте это как испытание для перехода на новую ступень духовного развития. Я лично не очень-то верю в случайности, а уж особенно у йогов.
Всех благ.
Всех благ!
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: Шум во время практики

Сообщение Милтон »

> Во время выполнения асан, пытаясь достичь состояния
> внутренней тишины, > Как от них отсосредоточится?
Может "попытаться" перестать пытаться достичь состояния внутренней тишины? И "просто" отсранненно, незаинтересованно, расслабленно и сферически вокруг (внутри) себя воспринимать все эти окружающие звуки (запахи, и т.д) Перестать хотеть чего-л. и "просто" отслеживать-осозновать звуки вокруг, собственное дыхание, телесные ощущения и все это вместе, ничего не разделяя, равнодушно, без всяких предпочтений, стремлений и т.д.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Музыка!

Сообщение Федор »

> В нью-эйдже уж слишком частно слишком много попсизма, а вот
> - амбиент, это да, сам растягивает...
Расшифруйте,если не сложно,что такое "амбиент".
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: Шум во время практики

Сообщение Андрей (2001) »

Привет, Миша!
Попробуй шавасану минут 10-15 до практики, у меня когда соседи шумят, то я брыг в нее и потом полная отстраненность от всего...просто праздник какой-то...
Удачи!
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шум во время практики

Сообщение Angol »

Тут эта, идея одна пришла, но не "йожеская". Если это входная дверь в подъезде, то можно резинку прибить в нескольких местах по периметру - она хорошо глушит (каждому соседуна дверь, конечно не поставишь). А себе дома, можно из войлока набить полоску по всему периметру - и теплее и тише станет.
Да и еще, на себе заметил, что когда сам как-то связан с источниками шума, как-то более покладисто к ним относишься. Причем доходило до маразма: если знаю, что дверью хлопает баба Клава(например)- не раздражает, а если не знаю кто - дергает. Ну а если принял какие-то "хозяйские" меры,то вообще: каждый раз как дверь хлопнет (уже не так сильно как раньше), то это как комплимент тебе: "Молодец, тише стало". Это я про психологическую развязку...
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Re: Шум во время практики

Сообщение Павел (2001) »

Я точно также сильно залипал на всякие звуки, непроизвольно напрягался, начинал раздражаться, ну и так далее по схеме. Так что в конце концов становилось не до йоги. Выход предложил Виктор, в смысле это, конечно, не выход, но на первых порах помогает не обращать на это внимание.
Способ очень прост. Берете вату (желательно стерильную), любой крем. Делаете из ваты тампоны, обрабатываете их достаточным количеством крема и суете в уши. Высокочастотный шум при этом практически исключен. Меня это до сих пор выручает. С теми же тампонами в ушах можно слушать нидру, просто нужно сделать звук погромче и взять наушники, которые одеваются сверху.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Музыка! - про амбиент

Сообщение Old Hippie »

> Расшифруйте,если не сложно,что такое "амбиент".
Если совсем кратенько, то "амбиент" - это ambient, то бишь "обтекающий", "окружающий". "Обтекает" и "окружает" музыка, которую придумал Брайан Ино в конце семидесятых и которая основана на наложении друг на друга одних и тех же звуковых фрагментов, подвергшихся специальной обработке (типа микро-задержек). Это собственно даже и не музыка, а медленно и печально проистекающие soundscapes, в которые вмонтированы природные и всякие прочие звуковые ряды (вроде шума ветра, падающих капель водички, каких-нибудь поскрипываний-постукиваний-бормотаний). В начале девяностых, правда, иновские изыскания народ расширил и углубил, понапихав в эту атмосферщину всяких техно- и этно-битов, но то уже совсем другая песня.
Отдельным товарищам, высокочувствительным к звуку, подобная музычка сильно способствует в отключении сознания от повседневных канонов фунциклирования.
take it easy
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Понятно.Спасибо(-)

Сообщение Федор »

Понятно.Спасибо(-)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Музыка!

Сообщение Juzz »

> а вот
> - амбиент, это да, сам растягивает...
Не знаю... я, например, не любит всякой электронщины.
А вот индусы это дааааа!
Рави Шанкар, например.
Шакти - супер.
Кстати - редкий случай - европеец Маклафлин просто фантастически органично вошел в индийскую традицию, привнеся в нее, в свою очередь, много европейского. То, что вышло - шедевр!
Практика под это - идет еще как. Но довольно специфично. :-))
Talk is expensive, silence is free
Ответить