йога для детей малых

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Luuna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:34

Детская йога.

Сообщение Luuna »

Имеется ребенок 5 лет от роду, девочка. Сегодня заявляет мне: «Ой, я тоже так могу», и встает в Сарвангасану. В принципе конечно не совсем, так как надо было бы, т.е. не правильно, но довольно не плохо, совсем не плохо….
Вот у меня вопрос. Что мне теперь с этим безобразием делать, как реагировать? Я слышала или где-то читала, что детям до определенного возраста йогой лучше не заниматься. И пять лет это уж точно ниже того самого определенного возраста. На мой взгляд ничего страшного нет в том, что она делает или в том что она еще только собирается делать как маленькая копирка. Нужно ли ее поправлять, выправлять, если она делает что-то неправильно? И чего можно, а чего нельзя?
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Детская йога.

Сообщение Виктор »

Пусть ребенок делат что хочет и что у него получается, но не позволяйте ему фиксировать какие-либо положения, тем паче Сарвангасану более пяти-десяти секунд.
Веснушка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 8 янв 2003, 07:55

йога для детей малых

Сообщение Веснушка »

Всем добрый день!
Созрела и я написать. :? Не судите строго, если что не так :roll:
Меня давно уже тревожит вот какой вопрос. Несколько лет назад дочка упала с двухэтажной кровати, всё обошлось благополучно, если не считать того, что сейчас ( ей 11 лет ) тело у неё несколько перекошено: кажется, что одна нога короче, одно бедро выше, плечи на разной высоте. Точнее, когда мы обратились к мануальному терапевту, это он решил, что всё это последствия какой-то травмы (тут мы вспомнили падение и т.д. и т.п.). Он с ней поработал, но результата, кроме кратковременного, я, к сожалению, не вижу.
Лечебной физкультурой под присмотром специалистов у нас нет возможности заниматься. Ребёнок активно занимается балетом. Пользы, кроме грации и пластики, никакой. Вот я и решила обратиться к уважаемым йогам 8) Может, сможете что-нибудь порекомендовать? А то у меня ощущение совершенно безвыходной ситуации (мы живём за границей :( ) Реально ли ребёнку заняться йогой и, главное, стоит ли в этой ситуации? Может, какие-то отдельные асаны? Заранее благодарна за любые отклики.

_________________
Весьма интересующаяся
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

У меня функция такая выработалась - ругаться. Ничего тут не поделаешь. Типа "немного смазки" (рассказ такой есть, не подумайте чего другого), а то больше некому, похоже... а надо...
Веснушка! За дитями смотреть надо, вам никто не говорил???
Несколько лет назад упала, а теперь, видете ли, все перекошено. А сразу к врачам обращаться не пробовали? Лечебной физкультурой заниматься нет возможности, а активно заниматься балетом есть? Вы чо там ваще? На хрена нужон балет с перекошенной спиной?.. Квазимоде только горботой Эсмеральды не хватало... Грация и пластика, понимаешь шта... А обращаться к мануальному терапевту в возрасте 11 лет - это вообще финиш и абзац. Вы бы еще к паталогоанатому обратились...
Ладно, ругаться я понял, бесполезно, пару слов по делу.

Срочно ищите лучшую в своей заграничной деревне школу йоги, где обязательно есть отделение по работе с детьми и пусть девочка там занимается в два-три раза больше, чем в гребаном балете. Причем объясните дитю, для чего и почему... У нее еще есть все шансы по возрасту это безобразие исправить. Но понадобится несколько лет и усердная практика, так как в балете она уже наверняка нахваталась лишнего.
И только и йогой ей и стоит заняться, а больше ничего ей особливо не поможет. А ощущение безвыходной ситуации создается, когда никуда не выходишь...
только не надейтесь, что вас пять минут по интернету вылечат и скажут две волшебные позы от всех болезней... йога халявы не любит...
короче, вы поняли мой совет, Веснушка?...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Дедовщина какая-то, вот как это называлось бы, если бы было уже детерминировано. Вот этакий дедок.. дослужился понимаешь до срока, когда советы давать можно и теперь помыкает тут всюду.*
.......................................
Веснушка, совет орлангуровский очень дельный (мнение у меня). Йога - всему хГолова.
А где же Вы живете, если не секрет? Почему ничего не находится? (К примеру мне повезло найти замечательную, очень традиционную ёгу в стране Германии)

PS: забыл сказать, что под традиционной йогой я иммел в виду Сатьянанда Йогу.



* юмор &-)
Веснушка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 8 янв 2003, 07:55

Дети и йога

Сообщение Веснушка »

Даа, Орлангур, в функции поругаться вы явно преуспели 8) Вы б не сказали, я б, конечно, так и не узнала, что за дитями надо смотреть :x
Рассказываю по порядку. Когда ребёнок упал (ей тогда было 7 лет), разумеется, все были перепуганы, хотя она и упала в ЕЁ случае довольно удачно, если так можно выразиться. Я не успела к ней подбежать и в ужасе наблюдала сам процесс падения. Может быть именно потому, что она уже тогда занималась балетом, у неё получилось более менее сгруппироваться, иначе результаты были бы много плачевнее, я полагаю. Поскольку не было ни переломов, ни вывихов, ни сотрясения мозга, точнее, ни одного из признаков травматичности состояния (на боль она не жаловалась, скорее, был некоторый шок), поэтому на семейном совете мы порешали к врачу не обращаться. Тем более, что известно, какие за границей врачи..Я уж заранее знала, что они скажут и сделают. Далее. Кривокосость стала заметна много спустя, вы можете себе такое представить? Годика так через 2. Т.е. всё это время казалось, что ребёнок развивается равномерно. Она и сейчас практически незаметна, это Я переживаю, что и незначительный перекос может вызвать не только дальнейшее нарушение осанки, но и проблемы с внутренними органами. Что касается лечебной физкультуры, то здесь (а мы уже успели переехать в другую страну) я даже и не знаю, куда обратиться: азиатская страна со специфическим языком. По-английски мало кто вообще разговаривает. У моей младшей дочери потянули ногу в школе, мы объездили несколько клиник, прежде чем нашли врача, который хотя бы смог поставить ДИАГНОЗ (у неё было спровоцировано воспаление суставной ткани бедра), один врач определил вывих (и это с рентгеном-то!) и пытался поставить ногу на место, что не только противопоказано в данном случае (ноге как раз нужен был покой), но и просто настолько болезненно, что ребёнок криком кричал :evil:
Возвращаясь к теме, к мануальному терапевту (он и ортопед по совместительству) мы ходили в России летом. Мне важно было, чтобы кто-то мне сказал, что вообще происходит с моим ребёнком ( с падением я, по прошествии такого количества времени, и не связывала, тем более что - а прежде всего обратили внимание на то, что одна нога казалась длиннее другой - есть куча врачебных материалов на тему, что у многих людей рост происходит ассиметрично, потом выравнивается, и ноги вообще разной длины..разве что у йогов они идеальны :? ). Он мне и сказал, что это, возможно, последствия травмы. Мы посетили несколько сеансов, и ему удалось несколько выправить перекос, действительно, он стал меньше, за что я ему, конечно, благодарна. Было бы прекрасно, если бы вы, Орлангур, пояснили своё мнение по поводу мануальных терапевтов, т.к., если честно, я не понимаю причины вашего негодования. Предпочла бы без ругательств и по делу 8)
Что касается йоги в нашей деревне, то надо, конечно, разузнать, чтобы ребёнок занимался не самостоятельно под руководством мамы-чайника, а под бдительным оком знающего человека. Но меня всё ж беспокоит, что ничего подходящего я тут не найду, а если и найду, то, скорее всего, неанглоязычного.. :cry:
В любом случае, спасибо за совет...
Весьма интересующаяся
Веснушка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 8 янв 2003, 07:55

Дети и йога

Сообщение Веснушка »

Ден, спасибо за сочуствие. Конечно, я бы сюда даже и не написала, если бы не верила, что йога, наверное, наиболее примемлимый вариант в данном случае. Сейчас вот утешаюсь тем, что получила, наконец, комплекс упражнений, составленный врачом, который почти паталогоанатом 8O, если ничего не найдём, то будем по нему заниматься..или даже прямо сейчас и начнём, не дожидаясь результатов поиска..
Весьма интересующаяся
Pavel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 авг 2002, 07:02
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Pavel »

Веснушка, посмотри эту ссылочку, может подойдет.
http://www.bashedu.ru/yoga/bebiyog0.htm
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Реально йоговская поговорка: "В семье ни без Орлангура". :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Веснушке

Сообщение Виктор »

Проблемы Вашего ребенка практика асан безусловно решит. Другое дело что ее нужно правильно поставить. А саму геометрию симметризируют "стоячие" и скручивающие позы. Причем следует начинать с той стороны, куда поза получается хуже, затем делать в "хорошую" сторону и снова в "плохую". При систематической практике в таком возрасте проблема должна быть исчерпана за год-полтора.
Всех благ!
P.S. Сергею Штаркеру: как я вас понимаю...!
Ol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 11:35
Откуда: Королев

Сообщение Ol »

Попробуйте дополнительно плаванье. Очень хорошо действует на спину.
Веснушка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 8 янв 2003, 07:55

Дети и йога

Сообщение Веснушка »

Спасибо всем за советы! Павел, ваша ссылка не открывается :( Я уж пробовала и та, и этак..
Ol, она у меня занималась плаваньем. Плавает очень хорошо и кролем, и брассом. Сейчас пока нет возможности продолжить :(
И очень признательна вам, Виктор, идея ясна. Только бы знать, с чего начать! Вот у меня написано "практик", но я не практик, я теоретик :roll: Читаю литературу, штудирую сайты, а реально применить всё равно знаний не хватает, тем более, я не уверена, есть ли какие-нибудь противопоказания для детей :( Может, что-то конкретное сможете посоветовать? Понятно, что волшебных асан в природе, наверное, не существует, однако ж, насколько я понимаю, каждая расчитана на определённый эффект..Или можно брать все подряд: стоячие и скручивающиеся? :?:
Весьма интересующаяся
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Веснушке

Сообщение Виктор »

В принципе можно пользоваться информацией из моей книги "Йога: искусство коммуникации", хотите я ее сброшу Вам в электронном варианте? Если да, то напишите мне на мэйл.
Всех благ!
Веснушка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 8 янв 2003, 07:55

Дети и йога

Сообщение Веснушка »

Виктор, было бы здорово :) Пошла на мэйл.
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

только на правах совещательного голоса :oops:

«кажется, что одна нога короче, одно бедро выше, плечи на разной высоте» - уважаемая мамочка, чтобы Вам не казалось (раз уж мануальщик это не прояснил), и чтобы Вы не напортачили со здоровьем своего ребёнка и дальше, надо точно определить, где «слабое звено» и исходя из этого строить практику; для этого:

чтобы определить, что действительно одна нога короче (и которая) –
ребёнок ложится на свою спинку на жёсткую кушетку (или пол), сгибает ноги в тазобедренных и коленных суставах под углом 90* (ноги вместе, руки вдоль туловища); Вы стоите со стороны её пяточек, своими руками аккуратно поддерживаете голени ребёнка (не нарушая угол 90*) и смотрите: если какая-то из коленочек ниже (какая?), то значит это бедро и короче; потом, не меняя положения ножек ребёнка, проверяете голени – если какая-то из ступней (какая?) выступает за другую, значит…другая короче. Это с ногами.

то, что « одно бедро выше» это больше похоже на перекос таза, чтобы
снять и этот вопрос – сажаете ребёнка в одних коротеньких трусиках на табурет (бедра от таза до колена полностью лежат на табурете; спинка у ребёнка ровная – не сутулится) – сами стоите у неё за спиной (лучше встаньте на колени – позвоночник будет на уровне Ваших глаз) и опять смотрите (но тут тоже могут быть варианты; рассмотрим по-порядку): сначала на линию плеч (линия ровная? или какое-то плечико выше?); переводите взгляд на позвоночник (какой формы линия? прямая? С-образная? S-образная?); как расположены лопатки (на одной линии? или нет? лопатки прижаты к грудной клетке? или «торчат»?) потом свои руки ставите ей на гребни подвздошных костей (Ваши руки на одном уровне или есть перекос?).

Итого: практику своего ребёнка строите так, чтобы не усугублять имеющиеся перекосы. Для этого используете различные подкладки и приспособления (пропсы) с помощью которых перед каждой позой по возможности выравниваете что надо и потом только выполняете позу.

И ещё: пока у детского ортопеда не выясните точный диагноз (имея R-снимок и таза и позвоночника, а возможно и ног) – ведь не важно какая нога короче, а какая длиннее, важно какая здоровая?;, воздержитесь от массажа, а тем более от чего-то мануального: слишком часто «лечат» здоровую конечность, принимая её за больную, тем самым ещё больше стимулируя зоны роста и усугубляя общеее состояние.
Но если грамотно практиковать, то всё будет как надо и ортопед понадобится только для консультации, а не для лечения.


А то, в 80% случаев трубчатые кости растут скачками, это действительно так. Поэтому Вам очень важно «запустить процесс» грамотной и регулярной практики до начала месячных у Вашей девочки. И потом, Ваша «птица» слетела сама? Или с чужой помощью?

В такой ситуации только йогой и реально заниматься. И очень хорошо плавание на спине. Удачи Вам и Вашей «птице».
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

Если у вас там большие проблемы со специалистами по йоге и по медицине, то могу посоветовать вам заняться практикой по "Искусству Коммуникации" вместе с дочкой, а еще лучше на 2-3 месяца раньше ее: это позволит накопить вам хотя бы не большой, но очень необходимый опыт в практике. Иначе через 5-6 месяцев практики вы рискуете перестать понимать дочку, ее ощущения, и не сможете ни правильно посоветовать сами, ни правильно передать суть ее затруднений на конфу. Поверьте, практика йоги не повредит вам, даже если вы полностью здоровы, а ребенку будет легче поверить в ее необходимость. Ведь самое трудное в йоге "заставить себя расстелить коврик" и практиковать не через надо, а откликаясь на глубокую потребность тела.
И еще, у вашей дочки, судя по вашим постингам, достаточно напряженная и наполненная событиями жизнь: может быть это она скручивает ребенка "в бараний рог", а не травма? Очень рекомендую начать с практики Нидры, к своему огромному удивлению, я сам не раз был свидетелем буквального преображения людей после Нидры: начинает ее человек с мордой наперевес, а заканчивает - отдохнувший и преобразившийся. Кроме того, нидра, на мой взгляд, поможет понять и почувствовать в каком ключе должна проходить вся практика, а это самая сложная задача на начальном этапе.
---
Успехов.
vlad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 16:39
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Плоскостопие и нарушение осанки у пятилетнего ребёнка

Сообщение vlad »

Всем добрый день. Мой вопрос не совсем об йоге, но может быть кто поделится своим опытом. У моего сына, 5 лет, сильное плоскостопие, и вследствие этого, так говорит врач, несколько нарушена осанка (наклоняется вперед). Не подскажите ли каким комплексом упражнений с ним лучше заниматься.


С уважением, Владимир.
НАСТЯ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 июн 2003, 15:27

Сообщение НАСТЯ »

pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Мое личное надлюдение, вирасана слабовата, хоть везде ее и рекомендуют для этого. ИМХО.
Справится с плоскостопием по настоящему поможет предельная уттанасана или пашимоттаносана (в пашимоттаносане ступни по максимому надо притянуть к себе) В этом случае все связки в ноге будут полностью растянуты, нога примет нормальную форму и плоскостопие исчезнет.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

А можно с этого места поподробнее, что значит "ступни притянуть к себе"? Полностью всю ступню, что ли? За что тянуть, за носки? за пятки?
А вирасана и вправду что-то не очень с этим помогает... Правда, в ссылке, данной Настей, отсутствует вариант вирасаны с опорой на пальцы ног, вот это, по-моему, будет уже ближе к делу, однако у меня лично освоение этой асаны еще далеко до завершения.
Ответить