Усталость и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение reklamaster »

Я помню в самом начале с полгода занимался по вечерам. Потом прочитал, что рояль по утрам надо настраивать. И точно, думаю, кому он на ночь то нужен?!


это точно - мы живем не для себя
Это я к тому, что мне самому играющий рояль куда интересней, чем спящий....впрочем бывает и иначе :wink:
Юлия13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 апр 2016, 11:44
Благодарил (а): 2 раза

Усталость после занятий

Сообщение Юлия13 »

Здравствуйте! Занимаюсь йогой несколько месяцев. Раньше выполняла асаны, как и большинство, усилием воли удерживая нужную форму, иногда даже чувствовалась дрожь в теле при выполнении силовых асан, при это выполняла 15-минутную шавасану в начале и в конце занятия, чувствовала себя после занятия вполне нормально. Вчера впервые выполняла тот же комплекс асан, но по методике, описанной в ЙИК, расслабляясь в асанах, при этом похожесть на картинку упала, время пребывания в асане тоже, из чатуранги, например, вообще приходилось сразу выходить. Выполняла как маленькие шавасаны между асанами, так и большие в начале и в конце. В процессе выполнения комплекса напряжения не чувствовала, как только появлялись ощущения в теле, либо напряжение из асаны выходила. Но после практики появилась ужасная вялость и усталость, так, что провалялась в кровати весь оставшийся день, и при этом не могла заснуть. На следующий день появилась небольшая боль (как после физ.нагрузки) в некоторых мышцах. Но раньше такого после практики асан у меня не было. Может, у кого-то была похожая ситуация, подскажите, пожалуйста как с ней справились? Благодарю за внимание!
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Усталость и йога

Сообщение EWG »

было и похуже у меня вначале.Стоячие асаны представляли определённую опасность таких состояний для меня.
В итоге стоячие комплексы не деляю,а предпочитаю вкрапления стоячих асан.
Лично я ограничился небольшими последовательностями асан в духе Классич.школы.А то когда всего много теряешся в асанах,как в лесу
Обычные стили придумывают разные ухищрения для раскачки адептов,и мол на этом драйве танк приобретает аэродинамику+плавучесть.Эти финты не столь хитры и тайны,но все же это хитрости не восстанавительного характера.
За это сообщение автора EWG поблагодарил:
Юлия13
Рейтинг: 6.25%
 
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Усталость после занятий

Сообщение ЁЛКА »

Юлия13 писал(а): Раньше выполняла асаны, как и большинство, усилием воли удерживая нужную форму, иногда даже чувствовалась дрожь в теле при выполнении силовых асан, при это выполняла 15-минутную шавасану в начале и в конце занятия, чувствовала себя после занятия вполне нормально.
ИМХО, до поры до времени. Конечно, в зависимости от суммы многих факторов (общее состояние здоровья, уровень стресса по жизни,возраст, климат итд), это возьмет время, а когда проявится, вы и не свяжете это с такими затратными, до дрожи, занятиями. А скажете, почему, я же йогой занимаюсь?! вот и Виктор Сергеевич в своих «Заметках о классической технологии» пишет: "Покой физический необходим для покрытия энергозатрат и соблюдения функционального баланса организма, его обеспечивают бытовой отдых и сон. Однако покой ментальный - временное прекращение работы (усилий) ума, общеизвестными средствами недостижим. Что касается физической нагрузки, то, например, «качалка» не снимает высокое нервное возбуждение, а только усиливает его."
Если вы чувствовали дрожь, то это была такая мини-качалка. Помню давно была статья в местном журнале, как один мужчина, вернувшись с тренажерного зала, вдруг неожиданно для себя и окружающих стал плакать, и проплакал...три дня [:(] То есть стресс вылезет по-любому рано или поздно, и слезы еще не самый худший вариант. Ваша реакция, возможно, индивидуальна, но не критична. слушайте свое тело, по возможности удовлетворяйте его просьбы, и продолжайте расслабляться, и все наладится! постепенно подключите и физические нагрузки, отдельно от йоги.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Юлия13
Рейтинг: 6.25%
 
Юлия13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 апр 2016, 11:44
Благодарил (а): 2 раза

Re: Усталость после занятий

Сообщение Юлия13 »

ЁЛКА писал(а): ИМХО, до поры до времени. Конечно, в зависимости от суммы многих факторов (общее состояние здоровья, уровень стресса по жизни,возраст, климат итд), это возьмет время, а когда проявится, вы и не свяжете это с такими затратными, до дрожи, занятиями. А скажете, почему, я же йогой занимаюсь?! вот и Виктор Сергеевич в своих «Заметках о классической технологии» пишет: "Покой физический необходим для покрытия энергозатрат и соблюдения функционального баланса организма, его обеспечивают бытовой отдых и сон. Однако покой ментальный - временное прекращение работы (усилий) ума, общеизвестными средствами недостижим. Что касается физической нагрузки, то, например, «качалка» не снимает высокое нервное возбуждение, а только усиливает его."
Если вы чувствовали дрожь, то это была такая мини-качалка. Помню давно была статья в местном журнале, как один мужчина, вернувшись с тренажерного зала, вдруг неожиданно для себя и окружающих стал плакать, и проплакал...три дня [:(] То есть стресс вылезет по-любому рано или поздно, и слезы еще не самый худший вариант. Ваша реакция, возможно, индивидуальна, но не критична. слушайте свое тело, по возможности удовлетворяйте его просьбы, и продолжайте расслабляться, и все наладится! постепенно подключите и физические нагрузки, отдельно от йоги.
Спасибо большое, всё понятно объяснили! [:)]
Ответить