"Кризис жанра", перерывы в практике

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Понятно. Спасибо.
удалите мой аккаунт.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Кризисы в практике.

Сообщение Oleg L »

Вопрос Виктору Сергеевичу.
В ЙИК вы в главе "Тело" упоминаете о возможных кризисах у практикующих, даже с большим стажем (более 5 лет).
Вопрос: какова природа данных кризисов? Касаются ли они здоровья или только вносят коррективы в практику?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это не так чтобы явные кризисы в полном смысле слова, но некие беспричинные (на первый взгляд) сбои, которые могут проступить в ухудшении качества ментальной релаксации и физической гибкости. Может вдруг на ровном месте негативизироваться эмоциональный фон, пристать ОРЗ. Или просто все в жизни начинает трещать по швам. В данном случае налицо потеря устойчивости перед подъемом системы (психосоматики) на новый, более высокий уровень качества.
Потом, когда наступает высокая стабильность, такие вещи становятся очень редки.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Виктор писал(а):Это не так чтобы явные кризисы в полном смысле слова, но некие беспричинные (на первый взгляд) сбои, которые могут проступить в ухудшении качества ментальной релаксации и физической гибкости. Может вдруг на ровном месте негативизироваться эмоциональный фон, пристать ОРЗ. Или просто все в жизни начинает трещать по швам. В данном случае налицо потеря устойчивости перед подъемом системы (психосоматики) на новый, более высокий уровень качества.
Потом, когда наступает высокая стабильность, такие вещи становятся очень редки.
Вот ведь говорил себе: "перечитай ещё раз!" :D :D

Спасибо.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

"Кризис жанра", причины перерывов в практике

Сообщение Oleg L »

Вопрос сугубо практический: как возникают перерывы в занятиях, каковы причины этих перерывов?

У меня перерывы возникают при ломке стандартного режима дня, когда утром просто не могу встать на практику, так как поздно лег.
Соответсвенно, при нормальном режиме дня практикую без перерывов.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

По болезни; по обстоятельствам, от меня не зависящим; по собственному желанию (как ни странно). А в последнее время я пытался перенести практику на утро, пока свободен, но не вышло. Пропусков делать не буду, перенесу на вечер.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: "Кризис жанра"

Сообщение Pixel »

Oleg1976 писал(а):Вопрос сугубо практический: как возникают перерывы в занятиях, каковы причины этих перерывов?
Стандартно один "выходной" в неделю.
А также
-когда тушка сильно не хочет заниматься (где-то раз в месяц)
-поход в гости или в ресторан которого не удалось избежать
-первые 2 дня ОРЗ
-межконтинентальный перелет (вылетают день прилета и следующий)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Расширим тему.
Что мешает вам в течении одного занятия, вплоть до его более раннего завершения.

Из практики. Сегодня занимался сразу после работы, без ужина. Съел перед практикой банан, сделал перерыв в 30м и на коврик.
Через час занятий сознание прояснилось с одной доминирующей мыслью в голове - ХОЧУ ЕСТЬ! Пришлось занятие прекратить, завершив его короткой шавасаной минут пяти. Такие дела :)

:D
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Если действительно так ясно тело об этом сказало, то тут по-моему беспокоиться не о чем. У меня так однако не бывает.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Допустил я в этом случае ошибку - не создал условия для практики.
Нужно было поужинать, сделать перерыв, и потом спокойно сделать комплекс.
Неопытен я в вечерней практике, так как практически всегда занимаюсь утром. Но, пропустив утреннее занятие, делаю его вечером.
Такие дела.
:D
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Еще иногда причиной перерывов в практике может стать общая дизорганизованность жизни. Как ни крути для систематической и качественной практики нужны определенные условия, придерживаться которых приходится, иногда даже через нехочу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Безусловно, введение йоги в свою жизнь в качестве постоянного ее компонента заставляет уплотняться и более жестко структурировать свое поведение. Но, как ни странно, такое вынужденное упорядочивание в итоге облегчает эту самую жизнь... Парадоксально, но факт. Те, кто практикует успешно, думаю, мое это умозаключение поддержат...
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Виктор писал(а):Безусловно, введение йоги в свою жизнь в качестве постоянного ее компонента заставляет уплотняться и более жестко структурировать свое поведение. Но, как ни странно, такое вынужденное упорядочивание в итоге облегчает эту самую жизнь... Парадоксально, но факт. Те, кто практикует успешно, думаю, мое это умозаключение поддержат...
Не то слово! Я таким организованным никогда в жизни не был. Жисть расписана с точностью до получаса. Однако интересно, что случится, когда уплотнение превысит физиологический предел? Срыв практики? Срыв социальной адаптации? Качественный скачок в какой-либо области?
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А зачем уполтнять именно до ТАКОГО предела?
Опять же не могу не вспомнить в связи с Вашим вопросом старый анекдот.
За систематическое перевыполнение плана бригаду лесорубов премировали финской бензопилой - вся такая вещь в наклейках, блестит...
- Ни фига себе! - сказала бригада и столпилась вокруг.
Бригадир дядя Вася взял прутик, и подсунул его под пилу. - Вжик! - сказала пила, и прутик развалился надвое.
- Вот стерва! - сказал дядя Вася с сомнением. Он взял жердь, и подсунул ее под пилу. - Вжик! - сказала пила, и жердь развалилась надвое. Ну, стерва! - сказал дядя Вася, и скривил губы.
То же самое произошло с бревном. Тогда дядя Вася подумал, почесал репу и подсунул под пилу железный прут. -Вжик! - сказала пила, и сломалась...
Вот, стерва!!! - с удовлетворением произнес дядя Вася и сдвинул картуз на затылок.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Тут ваще речь о чём?

А то вот ещё хороший анекдот есть:

Американский огромный корабль приближается к чужому объекту,
который преграждает ему путь следования.
С корабля передают:
- Немедленно измените свой курс на 15 градусов к северу, чтобы избежать столкновения!
С объекта отвечают:
- Я рекомендую вам изменить курс на 15 градусов к югу, чтобы избежать столкновения!
Американец:
- Это говорит капитан корабля флота Соединенных Штатов!
Еще раз требую - немедленно измените свой курс!
Ответ:
- Нет! И я еще раз отвечаю - вы сами измените курс!
На американском корабле капитан взбешен:
- ЭТО ИДЕТ АВИАНОСЕЦ "Макфол", ВТОРОЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ КОРАБЛЬ АТЛАНТИЧЕСКОГО ФЛОТА США.
НАС СОПРОВОЖДАЮТ ТРИ ЭСМИНЦА, ТРИ КРЕЙСЕРА И МНОГО ДРУГИХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СУДОВ!
Я ТРЕБУЮ, ЧТОБЫ ВЫ НЕМЕДЛЕННО ИЗМЕНИЛИ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ К СЕВЕРУ!
ПОВТОРЯЮ - ОДИН-ПЯТЬ ГРАДУСОВ К ЮГУ! ИЗМЕНИТЕ КУРС,
ИНАЧЕ МЫ ПРЕДПРИМЕМ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ!
Ответ с объекта:
- А ЭТО МАЯК! МЕНЯЙТЕ КУРС, ЕСЛИ УСПЕЕТЕ.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Виктор писал(а):А зачем уполтнять именно до ТАКОГО предела?
Да вот поплавать решил пойти в качестве наиболее всесторонней нагрузки раза 3 в неделю. А времени свободного в достаточных количествах только в четверг, когда у меня "выходной" и в выходные. Если использовать, то упомянутый "физиологический предел" будет достигнут. А без физухи что-то тоже неуютно...
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Pixel, Вы действительно хотите разобраться или прикалываетесь? 8O
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Есть такое понятие - праздное любопытство.
Надеюсь, это не относится к автору предпоследнего поста.
:D
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

KAPABAH писал(а):Pixel, Вы действительно хотите разобраться или прикалываетесь? 8O
Как ни печально, но <физическая> нехватка времени становится проблемой. Говорят практика йоги организует быт вокруг себя. Оно вобщем-то так и было, но видимо на данный момент этот ресурс практически исчерпан. Вот меня и заинтересовало, как же оно дальше будет?

Oleg1976 писал(а):Есть такое понятие - праздное любопытство.
Надеюсь, это не относится к автору предпоследнего поста.
:D
Oleg1976,
По моему мнению последнее время вас что-то много стало. И все чаще не по делу.
Есть что сказать - скажите, а байтики в белый шум переводить не стоит.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Pixel писал(а):Однако интересно, что случится, когда уплотнение превысит физиологический предел? Срыв практики? Срыв социальной адаптации? Качественный скачок в какой-либо области?
Думаю, вас ждет качественный скачек.
Только направление этого скачка предсказать не могу.
Так, по делу?
:D
Ответить