Помогите понять сон (вопрос преимущественно к Бойко В.С. )

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
pliner
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2 июл 2008, 20:32
Откуда: Екатеринбург

Помогите понять сон (вопрос преимущественно к Бойко В.С. )

Сообщение pliner »

Суть: мы недавно похоронили свекра в нашем городе. Через несколько недель, когда свекровь уже уехала домой в др.город домой, мне снится сон.
Все те же люди, что на похоронах, все одеты в черное. Но я точно понимаю, что это не похороны, а нечто другое. Подходит ко мне свекровь и говорит: "Аня, запомни 22 октября!"
Потом через пару дней снится продолжение этого сна. Я уже подхожу к свекрови (обстановка та же) и спрашиваю, типа так и так, приснился такой вот сон с датой. А она мне с ее характерной интонацией отвечает :"Это ОЧЕНЬ плохо!"
Потом в реале звонит нам свекровь через пару недель, оказалось , что она сдавала анализы на онкологию и у нее рак обнаружили. Сейчас она у нас, ее прооперировали, прогнозы пока не знаем, предварительно все в нач.стадии. Но очень меня беспокоит эта дата! Что скажете-посоветуете?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Трудный вопрос насчет совета...
Есть такие сны, которые на самом деле говорят о том, что будет. И поделать с этим ничего нельзя. Они понятны и так.
Пример: идет челове во сне куда-то, и вдруг перед ним стена. Вверх до неба и в обе стороны до горизонта. Что Вы подумаете?
Собственно думать тут нечего, ответ один: ты пришел. Это смерть.
На Вашем месте я бы приготовился ко ВСЕМУ, но что-то сделать, как-то повлиять - это вряд ли...
Все мы когда-нибудь приходим к ЭТОЙ стене.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

мне снится сон
разберём по полочкам
Все те же люди, что на похоронах, все одеты в черное.
Собственно впечатления с похорошо утрясаются.
Но я точно понимаю, что это не похороны, а нечто другое.
Без разницы что это, просто подбирается наиболее лёгкая для воспроизведения атмосфера - собрание траурных - события недавнего дня в самый раз.
Подходит ко мне свекровь и говорит...
Что-то ты такое чувствовала в свекрови, но незнала что, вот она тебе и вылезла с обращением.
"Аня, запомни 22 октября!"
Фраза не обязательно несёт конкретную информацию, т.е. числа или адрес или ещё что-то вовсе не обязательно означают именно этот адрес или дату. А вот смысловая эмоциональная нагрузка вполне видна: предсотережение, какая-то проблема, какая-то недосказанность. И это ИМХО единственный смысл вашего сна: проблемность ассоциируемая со свекровью.

Далее ты ломаешь себе голову "ой, жути какие, что бы это значило"...
В один из дней ты получаешь ответ уточнение:
с ее характерной интонацией отвечает :"Это ОЧЕНЬ плохо!"
Собственно то же. самое только ещё усугублённое твоей суеверной верой в сны. Несёт эта месага ощущение проблем, негативных переживаний похорон плюс ты могла чувствовать какие-то её неполадки, что что-то с ней не то уже, что и проявилось ввиде такого сна, единственный смысл которого: что-то с ней не так.
Но очень меня беспокоит эта дата! Что скажете-посоветуете?
Уверяю тебя дата не несёт никакого смысла. Если ты только не обдумывала тщательно какие-то планы и там было критично число. Таже месага могла быть подана в форме: "Запомни, Аня, надо не забыть купить...", "Запмони меня", "Видишь меня? Запомни!" вплоть до абсурдных "Запомни программу передач!" (если бы что-то перед сном было связано с програмой передач).
Тематика же именно дат могла всплыть, потому что на кануне похорон расчитывали дни, считали даты(даты смерти - даты рождения, дата похорон, дата поминок, ещё какая-нибудь организационная дата, дата увиденная на другом надгробии и т.п.) - вот и вылезла тематика дат.

Сны и образы это такая штука, что если очень захотеть можно ими описать любое событие - трактуй как хочешь. Вот мне как-то приснился кошмарик: зовёт неадекватный человек на помощь, я иду за ним в толчок, он показывает на дверь и убегает, я открываю дверь, а там очень отвратительное дело(труп женщины без головы). Можно мне теперь конечно ждать этой встречи, но по ходу тех событий сообщение было мне вполне понятным: отзываешься без разбору на помощь и вляпываешься иногда в жуть. Всё. А представь если бы я ждал теперь чьей-то смерти отсечением головы - клиника. Согласись.

Так что не забивай себе голову ерундой. Символы не трактуются буквально, смысловая нагрузка больше в ощущениях, в общих чертах, в переживаниях. А именно: да, ты подсознательно чувствовала, что со свекровью что-то не так(немудрено учитывая что она собиралсь сдавать анализы в онкологию и вполне возможно и хотела поговорить на эту тему, да не решалась(итак похороны, чего ещё этим грузить человека) и ты почуствовала эту недосказанность и страх).

P.S.
идет челове во сне куда-то, и вдруг перед ним стена. Вверх до неба и в обе стороны до горизонта. Что Вы подумаете?
Если приснилась такая стена(особенно после прочтения поста Виктора)не спешите заказывать себе гроб, возможно у вас просто запор или вы запутались в одеяле :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Так что не забивай себе голову ерундой. Символы не трактуются буквально
вобще-то очень часто сны, как раз таки передают мессаджи буквально
И подход к трактовке с точки зрения каких-то замысловатых кучерявых ассоциаций себя не оправдывает. Но естественно, что все сугубо индивидуально. Я бы посоветовал дожить до 22 октября а потом уж судить был ли в этом сне какой-то смысл или не было.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

По-моему, в этом сне одно однозначно - то, что pliner боится за свекровь. И с этим страхом надо что-то делать, потому как в данной ситуации он не помощник.

Насчет 22 октября. Лучше пока забыть об этой дате, чтобы не программировать себя.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Насчет 22 октября. Лучше пока забыть об этой дате, чтобы не программировать себя.
Это из разряда "ни в коем случае не представляйте сейчас большую белую обезьяну!"

А может лучше избавиться от суеверных привычек объяснения, особенно когда есть объяснения вполне правдоподобные. Женщина сдаёт(или собирается) анализы в онкологию, не решается говорить об этом на похоронах, родственница чувствует это напряжение и недосказанность, после чего получает отражение этих ощущений во сне. Всё. Неееет, давайте думать о бесконечной стене и заказывать панихиду. Можно выбрать смысл таинственный(мистический, вещие сны, телепатию), можно объяснить рационально и придать смысл совсем другой.

Всё происходящее имеет лишь только тот смысл, который мы происходящему приписываем("осмысляем", наделяем смыслом - это творческий акт нашей психики, попытка выделить объект, чтобы хоть как-то ориентироваться). А приписывать смыслы происходящему разумно те, что делают человека адекватнее. Кто-то выбирает ждать "нечто" к взятой с потолка дате, кто-то - признать, что сны могут содержать набор любых взятых в перемешку фактов и отражают переживания прошлого. Я понимаю, что некоторым людям нравится думать, что они видят вещие сны или обладают ещё какими дарами, но стоит ли эта вера адекватного поведения, которое казалось бы было совсем рядом.

atry
вобще-то очень часто сны, как раз таки передают мессаджи буквально
А могут и не передавать и это самое важное в данной ситуации.
Ты же фактически предложил женщине ждать 22 октября какую-нибудь задницу(учитывая её общий негативный настрой). Чего тебе плохого она сделала, я право не знаю.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ты же фактически предложил женщине ждать 22 октября какую-нибудь задницу(учитывая её общий негативный настрой)
Вобще-то это сделал ты прямо сейчас. А я предложил просто дожить до 22-го октября, а потом судить о смысле сна. Учитывая её общий негативный и вполне оправданный жизненной ситуацией настрой, предлагать ей не париться или париться, несколько самонадеянно для меня и для любого постороннего ей человека.
Хреновый из тебя психотерапевт на мой взгляд. Уж извини.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Есть объяснение сна как реакция на текущие события.
Есть средневековые заморочки о вещих снах, с предложениями ждать чего-то, словно сон(и прочие галюцинации) определяют будущее.
Кому что, нравится пусть то и выбирает.
А я предложил просто дожить до 22-го октября, а потом судить о смысле сна.
А если потом приснится сон про первое апреля, а потом про 10 сентября... Интересная жизнь получится.
А стоит ли мне ждать встречи с обезглавленной тёткой в мужском сортире из моего кошмара?

Нет вещих снов, есть тяга к эзотерике обусловленная инфантилизмом, да потребностью верить, что кто-то или что-то персонально для тебя поддерживает свет в конце тоннеля(или напротив гасит).

Фабула игры под названием "жизнь" в том, что эти кто-то - мы сами. Вегда. Только мы сами.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ну господа, иной раз лучше бы вам помолчать.
Санянанда, мир не настолько плоский, как ваши представления о нем.
Упрощять конечно можно, но больше соглашусь с Виктором Сергеевичем, так как в моем опыте как раз были "вещие" сны.

Господа, и атри и Санянанда! Вы же уже опытные форумчане! Поди уже не один год практикуете? Я просто поражаюсь вашей гиперреакции! Неужели настолько в жизни не реализованы, что бы с таким треском ломать здесь копья? А тема то была поднята непростая, и кому то больная. А вы отношения здесь выясняете как два барана на горной тропе.

:D
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Ну господа, иной раз лучше бы вам помолчать.
Тут же нет обсуждения практики, какую цель имеет твоё-то выступление? :lol:
мир не настолько плоский, как ваши представления о нем
Уже мирами начали меряться - чей более выпуклый. Всё по фрейду.
в моем опыте как раз были "вещие" сны
Я повторяю: любой сон можно трактовать с мировоззрения волшебства, а можно рационально объяснить. Скатываясь на махровый эзотеризм(принятый тут) человек вот заботится тайными знаками сновидений и переживает. Нравится? Пожалуйста. Я говорю, что есть ещё варианты, как относиться к страшным снам, кто-то усвоил это в детстве, у кого-то инфантильность(обязательный спутник эзотерики) осталась и взрослеть приходится теперь, кто-то же напротив заскучал и хочет сказки.
с таким треском ломать здесь копья?
Для полноты картины мира. Нормально.
А тема то была поднята непростая
Мировоззренческая я бы сказал.
и кому то больная
Личностный рост бывает болезненным, да.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Сказано было, "не мечите бисер перед свиньями".
Сколько раз себе говорил, что глупо что либо доказывать людям, которые тебя в принципе понять не смогут.

Про сны. Санянанда, впервые опыт так называемых "вещих" снов, был у меня в том возрасте, когда я читал "Трех мушкетеров" Дюма и "Робинзона Крузо" и понятия не имел о какой-либо эзотерике. И было то всего таких сна два, которые приходят на память.

Ваш стиль общения напрочь отбивает охоту с вами общаться в дальнейшем. Так как единственная ваша цель - ну ВСЕГДА быть правым.

Насчет выпуклости и Фрейда - вы не оригинальны. Я вам говорил про многомерность мира, его нелинейность в развитии. Видимо, не в коня корм.
pliner
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2 июл 2008, 20:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение pliner »

Санянанда писал(а):
Женщина сдаёт(или собирается) анализы в онкологию, не решается говорить об этом на похоронах, родственница чувствует это напряжение и недосказанность, после чего получает отражение этих ощущений во сне.
Немного уточню. Между похоронами свекра и обследованием свекрови прошел месяц, и мы с мужем не знали, что она собирается обследоваться. Изветие о ее раке пришло уже после сна, в связи с эти я считаю, что сон наполовину сбылся...Поэтому и беспокоит дата.
А так, абсолютно всем спасибо:) Буду надеяться на лучшее, но готова ко всему...
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

pliner
Немного уточню.
Я так и понял. Фишка в том, что либо на похоронах она была уже озабочена-напряжена как-то "по-особому", либо вы даже лучше всяких диагнозов почуствовали, что "а что-то уже с ней не так". И такие вещи выливаются в виде снов. Это вполне обычное дело. Не сон сбылся. Совпали ваши подсознательные подозрения, гипотеза, эмоциональные ощущения "что-то нехорошо с ней". Ваш сон прекрасно объясняется как реакция на прошедшее, на переживания прошлого. Не предсказывают сны будущего, хотя как по кляксе роршаха любой сон можно подогнать трактовкой под любое событие и объявить его вещим(этим зарабатывают гадалки, ортодоксальные психоаналитики, вот я могу, если начну всех консультировать по навязчивым мыслям). Выбор - как относиться к страшным снам - за вами. Можно жить без страхов, можно со страхами - это выбираете вы.

Oleg1976
Дорогой друг, я не хотел вас обидеть.
"не мечите бисер перед свиньями"
Вряд ли вы свиньёй называете себя, следовательно вероятно меня?
Впрочем переход на личности на этом форуме дело обычное(йога даёт себя знать что ли, трудно сказать...)
Так как единственная ваша цель - ну ВСЕГДА быть правым.
Я за трезвость, за трезвость мышления. Сохраняй ясность - мне это спасло жизнь. И сейчас я вижу детскую реакцию на сон, которую поощряют и ты, и атри, и ВСБ, и Кларисса. Я говорю героине: а может чуточку повзрослеть и взять ещё немного ответственности за свою жизнь на своё сознательное? Хотя если лень - продолжайте вытеснять и копить страхи в подсознанку и реагировать как суеверная бабка.
Вот весь мой мессадж.
впервые опыт так называемых "вещих" снов...
Олег, нет нужды читать Блаватскую, чтобы верить в волшебное: издревле(да и теперь) магические объяснения появлялись тогда, когда рационально объяснить произошедшее не получалось. Молния сверкнула - не знают природы, приписывают это богу-Перуну. Ок. Потом узнали - электрический разряд. Ок. Для детей магические толкования - это нормально, для взрослого - инфантильные нотки из детства, из девических опытов по гаданию и толкованию снов по сонникам.
Разврат нашего времени состоит в духовной деградации к эзотерике(от скуки ли, от глупости, не знаю). И несмотря на существование рациональных объяснений, способных сделать человека адекватнее, убрать тревожность, жить полноценной жизнью, не смотря на кошку перешедшую дорогу(она действительно не виновата), некоторые люди предпочитают мифологическое толкование.

Люди выбирают невроз - парадоксально, но факт.
Где иной подросток увидит глупое суеверие и детские страхи перед страшными снами, взрослый народ ищет тайные знаки. Ну не дикость ли?

А может ещё посетить сайт ВадимаЗеланда по Трансерфингу реальности? Там героине скажут, что она видела вариант реальности и что она там может застрять. А может пойти к гадалке? Дааа... Вперёд(у них свои фишки). Ещё есть спиритические сеансы(метода похожа берётся ваш символ и обрисовывается в эмоционально острой для вас форме - вы снова и снова выкладываете денюжку за яркие переживания). Нравится, скучно без этого? - ну, окунайтесь во всё это.

Я говорю: можно реагировать иначе на страшные сны, не обязательно звать маму-папу, собирать консилиум толкователей и т.п.
Можно взрослеть, можно развиваться.
Иногда страшные сны - это просто страшные сны.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санянанда, что значат образы во сне:

1. Словесный - "Запомни эту дату"?
2. Цифровой - "22".
3. Календарный - месяц "октябрь"?
4. Родственника - "свекровь"?
5. Интонация?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

KAPABAH
Для разных людей своё.
Общее тут пожалуй только настрой тревожности(траур, и предостережение персонажа сна("запомни... бла-бла-бла!" и потом "это очень плохо!" с соответствующей интонацией)) и собственно человек(свекровь) с которым эта тревожность сном увязывается.

Для остального... 30 часов психотерапии и я растолкую ей каждую запятую в этом сне :lol:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санянанда,
Но очень меня беспокоит эта дата! Что скажете-посоветуете?..........
я считаю, что сон наполовину сбылся...Поэтому и беспокоит дата.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Oleg1976, спасибо.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

KAPABAH
Сворачиваем балаган, всё уже сказано по десять раз.

Моё мнение: сны отражают прошедшие переживания(только прошлое) и не определяют будущего. Своё будущее человек делает сейчас.

Кому ближе другая точка зрения - флаг в руки, неврозы иногда делают жизнь насыщенней, если заняться нечем. На вкус и цвет сами знаете... Засим откланиваюсь.
pliner
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2 июл 2008, 20:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение pliner »

О! Какие страсти! Я думала, что никто на такую ерунду не ответит...Всем еше раз спасибо. У нас все хорошо. У свекрови бодрый голос (она сейчас в больнице), выглядит отлично, завтра швы снимут. Умирать не собираемся....Просто очень четкий сон, наверное, первый раз какие-то цифры...Пошла медитировать:) Всех люблю!
Sir_Grifon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 июл 2008, 21:02

Сообщение Sir_Grifon »

Личностный рост бывает болезненным, да
Личностный рост - это когда вы меняете одно заблуждение на другое и думаете при этом, что сильно повзрослели.
Ответить