Стереотипы, импульсы, ожидания от йоги. Эффективность. У-вэй

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Штуша-Кутуша писал(а):Матсья, Смит ...
причем мне нравятся занятия в этом ключе - немного поднапрячься, чтобы пересилить себя, свою лень, жалость к себе-любимому, передавить. так как знаю, что потом мне станет легко делать это-же и это воспринимается как прогресс в работе над собой.
таки значит я неправ, да? :roll:
Штуша, я тоже любитель поднапрячься :) А посему, четко разделила спортивеую нагрузку и йогу. И Вам то же сделать советую. Утром-йога-вечером-физуха. Или ,как у Вас по графику получается. Перерыв между занятиями 6-8 часов. Будет и от йоги польза и от спорта. А так, по своему опыту, одна неразбериха была...бестолковая и довольно опасная для организма.
А.В.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Работа над собой - это же не пилить себя как дрова, а прежде всего изучать себя (свадхйайя) как целостную систему во имя 1) дружбы ее частей (сознания и тела и пр.) 2) посильной дружбы ее с остальными системами.
И действовать далее в духе ненасилия согласно йоговскому принципу ахимса.
Когда изучишь себя и подружишься с собой, можно и нагрузки включать, ибо уже не покалечишь себя сдури.
Успехов в самоизучении!
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

А.Смит писал(а):Работа над собой - это же не пилить себя как дрова, а прежде всего изучать себя ...
И действовать далее в духе ненасилия согласно йоговскому принципу ахимса
Читая биографию ВСБ, смотря фотографии его занятий йогой в Крыму, читая Вашу же биографию, а также остальных преподавателей Школы, наблюдаю стойкую тенденцию - сначала все занимались йогой по-айенгару, после пары-и-более-лет вышли на ВСБ (кроме самого Бойко, который выработал свою систему в течении десятилетий практики) и, по-видимому, продвинулись в йоге преподаваемой Виктором Сергеевичем.
При этом Вы (я сейчас объединяю и ВСБ и всех, кого вижу тут как экспертов) советуете новичкам сразу начинать так, как описано в ЙИК.
Мне, как новичку, очень трудно выполнить даже половину комплекса 1 или 2го дня БЕЗ ОЩУЩЕНИЙ.
А вот со временем, занимаясь в студии, я нарабатываю то, что выразил Владимир Богданюк:
поначалу практика асан будет лишь физкультурой: где нарабатываются форма, способы входа-выхода в нее, приобретаются определенные силовые показатели, необходимый уровень гибкости, где происходит отработка координации, культуры движений.
И теперь наблюдаю в бОльшем спектре асан возможность расслабиться, просто потому-что :arrow: см.цитату.

Так вот - Вы (это я ко всеобщему коллективному разуму тех, кто продвинут) продолжаете настаивать на:
Практика с самого начала должна быть ориентирована на снятие всякого напряжения и торможение ментальной активности. С первого дня.
???
А.Смит писал(а):Успехов в самоизучении!
Спасибо огромное! Верю, что всё будет хорошо)
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Штуша-Кутуша, все приходят на занятия йогой через дверь. Какова роль двери?
Вам говорят, как безопасно. А вот выбор за Вами. :wink:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Штуша-Кутуша писал(а):Матсья, Смит - это грустно...
таки значит я неправ, да? :roll:
Не то, чтобы совсем не попал. Ты не попал в шарик.
(с) Винни П

Это просто старый стереотип отношения к физической нагрузке. Вот у меня, например была такая проблема... Я до йоги железки в спортзале таскать любил. Так вот, когда стал йожиться, стоячие никак не получались. Вот становишься в дандасану (даже не стал ещё, а только подумал) и сразу всё тело включается в работу. Сердце стучит, жар волной, ноги-руки подрагивают-радуются, нагрузку предвкушают, дыхание учащается. И нагрузки-то ещё нет, а тело уже готовится-возбуждается. Сейчас придавим по полной! Привычка просто такая была. Напряг чуть-чуть мышцы - значит будет сейчас нагрузка - значит включаем резервы... И ведь реально нравится это. Сильным себя ощущаешь (на форсаже-то). :oops: :wink: :oops: В общем помучился я с этим тогда изрядно. А сейчас тело совсем по-другому работает. Не спешит. Вот бежишь, например... Нормально так бежишь... А дыхалка не торопится включатся. Ровное дахание. И бежишь себе легко. Пока ноги тянут. Стали ноги уставать - добавилось дахание почаще. Бежим дальше - полёт нормальный. Не заранее, а по необходимости. Понимаете? Но переход не плавный. Эти режимы разные. Пришлось учиться заново. Вырабатывать новый стереотип. Вы спросите, а что со старым? Ничего. Я по-прежнему могу разогреться заранее и поднять что-нибудь реально тяжёлое, но не люблю это дело больше.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Штуша-Кутуша писал(а):
поначалу практика асан будет лишь физкультурой: где нарабатываются форма, способы входа-выхода в нее, приобретаются определенные силовые показатели, необходимый уровень гибкости, где происходит отработка координации, культуры движений.
И теперь наблюдаю в бОльшем спектре асан возможность расслабиться, просто потому-что :arrow: см.цитату.

Так вот - Вы (это я ко всеобщему коллективному разуму тех, кто продвинут) продолжаете настаивать на:
Практика с самого начала должна быть ориентирована на снятие всякого напряжения и торможение ментальной активности. С первого дня.
???
Штуша!
От физкультурного стереотипа в практике потом очень трудно будет уходить. Это я сама хорошо проходила. Нарабатывать надо не форму, силовые качества и гибкость, а СОСТОЯНИЕ. Ваша природная гибкость, сила для выполнении силовых асан к Вам придут потом и постепенно. Не спешите,пожалуйста.Если вам доступно из комплекса для начинающих по ЙИК 2-3 асаны-ну и прекрасно. Делайте и пытайтесь в них повторить состояние шавасаны.А помимо йоги возьмите и подключите какую-нибудь физушку, это тоже будет способствовать общему укреплению мышц и всего организма в целом.
Удачи! 8)
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Практикующий должен освоить азы правильных движений, четкий вход и выход в искомую позу. Разучить мышечный рисунок удерживаемой асаны. Понять как работает мышечное расслабление. Научиться "стравливать" имеющиеся напряжения.
И тогда придёт понимание что такое разгон психики, аффекты, деятельный ум. Как это отражается в его теле, создает напряжение в социуме.
Расширяя диапазон доступных асан, практикующий обретет и минимизацию их количества.
Безотговорочно уповать на бессознательное, которое может быть заражено психовирусами, подвержено мутациям. Хм-м...
Лишь двигаясь малыми шагами, лишний раз перестраховываясь, беря паузы.

[align=center]Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, в когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Омар Хайям. Рубаи[/align]
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

очень трудно выполнить даже половину комплекса 1 или 2го дня БЕЗ ОЩУЩЕНИЙ
рецепт. Делаете асану как привыкли. Вспоминаете что вроде надо без ощущений и снижаете амплитуду процентов на 10-15. Вот вроде то что надо. Постояли минуту, и смотрите, если где то что-то все-таки перенапрягается скидываете еще процентов 10-20. Получается вроде бы ерунда по нагрузке, но это то что нужно для 2-х минут выдержки.
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

Крючкотвор писал(а):Вам говорят, как безопасно. А вот выбор за Вами. :wink:
у меня сказывается многолетняя привычка ездить на машине без тормозов - с тормозами уже просто скушно Изображение
Спасибо всем за искреннее желание помочь! Вернусь из командировки - продолжим Изображение "дружить со своими частями" Изображение
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

[quote="В обсуждении
"Сарвангасана, халасана и випарита-карани"
Березина"]Дело в том, что в Айенгаровской йоге вы напрягаетесь не только физически, но еще и ментально, пытаясь правильно выставить внутреннюю часть бедра, тянуть копчик...т.е. голова устает от бесконечной детализации асан.Возможно,вы в своей практике еще не совсем отошли от этого стереотипа.Это довольно сложно, после привычки детализировать.[/quote]А вообще я по поводу йоги пребываю всё в более смешанных чувствах
Вроде раньше, когда бум йоговский начался у нас в стране, все так активно занимались, не думая ни о каких "но" и настроения были более жизнерадостные, и ощущения от практики в основном были хорошие(лично у меня)
А теперьча оказалось что столько всяких противопоказаний и рисков и психологических и физиологических...
Теперь позанимаешься и начинаешь прислушиваться к себе - где что как в организме отреагировало
Или может это я сам себя накручиваю
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Евгений74 писал(а): Теперь позанимаешься и начинаешь прислушиваться к себе - где что как в организме отреагировало
Или может это я сам себя накручиваю
Это же хорошо, что начинаете прислушиваться. Это и есть начало коммуникации со своим телом и психикой. Старайтесь не отступать в практике от классической схемы, и все будет у вас в порядке! 8)
А.В.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Спасибо Березина! Постараюсь так себя и настроить
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

повышение качества практики

Сообщение semuss »

Добрый день всем!

Правильно ли я понимаю, что, чем из более безмятежного состояния хочется заниматься, тем качественнее практика и тем меньшее влияние на неё имеют различные стереотипы?

Например, понятно, если после тяжелого трудового дня хочется заниматься, ну или до, когда ты мысленно уже на работе что-то лихорадочно делаешь. Понятно, если человек постоянно взвинчен, заниматься ему захочется когда и где угодно и он получит от этого пользу и удовольствие. Раньше и у меня было так, хоть практика и грешила различными недостатками. Но всё познаётся в сравнении...

Почему такой вопрос возник... Я вот как раз и подошёл к такому рубежу, когда мне стало казаться, что мне не хочется заниматься йогой, если я и так расслаблен. Теперь я понял, значит, это была не йога. Нужно её так модифицировать и избавить от любой обязаловки (которой и так почти нет), что не только после работы захочется заниматься, а и в любое время.

Хотел опять начать напрягаться по полной, чтобы получать от практики удовлетворение, а тут пришла такая мысль :idea: :D

По собственному опыту сужу, что с наработкой стажа занятий полезные автоматизмы из практики проникают в жизнь, а стереотипы, которые мы сами себе придумали, в ней остаются. С этого момента состояние вне практики может стать более расслабленным и качественным, чем в ней. Если модифицировать практику так, чтобы захотелось заниматься и из этого состояния, удаётся достигнуть ещё более высокого качества занятия.

Думал - вот, блин, вроде и занимаюсь лучше, чем раньше, от многих стереотипов себя избавил, а не хочется заниматься. А всё потому, что я себе делал установку "вот, всё, сейчас, значит, хватить бить баклуши, надо йогой заняться". А выходит, как раз бить баклуши и надо? :)

P.S. Хочу заметить, что от стереотипов куда-то тянуться, сколько-то там стоять, выполнить комплекс асан я избавился уже давно. Но что-то, видимо, оставалось, не знаю даже, что...
Лучшее - враг хорошего!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: повышение качества практики

Сообщение Oleg L »

semuss писал(а): P.S. Хочу заметить, что от стереотипов куда-то тянуться, сколько-то там стоять, выполнить комплекс асан я избавился уже давно. Но что-то, видимо, оставалось, не знаю даже, что...
semuss писал(а): Думал - вот, блин, вроде и занимаюсь лучше, чем раньше, от многих стереотипов себя избавил, а не хочется заниматься.
Главное не то, что "лучше", а что практика регулярна.
В этом "лучше" - тот же самый стереотип, что и в "куда-то тянуться".
Он не то что бы плохой, не нужный. Этот стереотип просто не работает в йоге.
Можете улучшать условия, а практика она какая есть - процесс сам в себе как говориться.
via negativa
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Почему-то, что бы я не написал, меня сразу берутся лечить :). ну ладно...

Лучше - это констатация факта, а не стремление. Цель в йоге у меня одна - отдых для тела и сознания. Больше целей нет. Всё, что противоречит этой цели, я отметаю сразу же.

Я просто хотел поделиться опытом. Вопрос как раз и встал о регулярности занятий, когда не хочется заниматься, когда состояние в жизни лучше, чем в практике и она начинает напрягать. Я, как мне кажется, вышел из этого кризиса, когда чуть не бросил занятия - ну и хорошо.
Лучшее - враг хорошего!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Три превращения духа называю я вам: как дух становится верблюдом, львом верблюд и, наконец, ребенком становится лев». Верблюд – вьючное животное, он несет на себе ярмо установленных ценностей, бремя образования, морали и культуры. Он несет свой груз в пустыне, и там верблюд становится львом, лев разбивает статуи, растаптывает сброшенное с себя бремя установленных ценностей, обрушивается на них с критикой. В конце концов, льву надлежит стать ребенком, то есть игрой с новым начинанием, творцом новых ценностей и новых принципов оценивания. В мысли Ницше эти три превращения обозначают, среди прочего, моменты его собственного творчества, а так же периоды жизни и здоровья. Само собой разумеется, что границы между ними относительны: лев сидит в верблюде, ребенок – во льве;
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

semuss писал(а):меня сразу берутся лечить :).
Ну лечить уж точно не собирался.
Кстати, semuss, у вас настолько витиеватая мысль, что сразу и не понять, о чем это вы пишите.
via negativa
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Oleg L писал(а): Ну лечить уж точно не собирался.
Нет проблем, прощу прощения за аберрации своего восприятия :D
vovka писал(а):
Три превращения духа называю я вам: как дух становится верблюдом...
Вот и доказывай после этого, что не верблюд :D
Лучшее - враг хорошего!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Стереотипы, импульсы, ожидания от йоги. Эффективность. У

Сообщение Oleg L »

Превращение деяния в недеяние
Дан Цзян

В одном из буддийских канонов говорится: «Истина в том, что недеяние тем не менее является деянием, а деяние становится недеянием, деяние является причиной недеяния, в недеянии нет ничего, что бы не участвовало в деянии». Если это положение применить к цигун, то можно увидеть его большую практическую ценность. Деяние - это мышление, недеяние - это отсутствие мыслей. Недеяние - это не пустота, это состояние забвения и памяти одновременно, это выход из круговорота жизни и смерти, в нем только дух и нет мысли, нет формы, нет постоянства. Недеяние - это просветление, озарение. Давно известно, что способ без способа - это великий способ, совершенствование без совершенствования - это великое совершенствование, обретение без обретения - это великое обретение. Во время занятий цигун часто происходят удивительные вещи. Случается, что люди, которые занимаются цигун не очень внимательно, вдруг добиваются очень больших результатов, а другие, усердно постигающие цигун, не могут похвастаться заметными успехами. Одним словом, существует проблема обучаемости цигун. Тех, кто с успехом занимается цигун, можно назвать людьми, которых обучает сам цигун. Когда цигун обучает человека, это и есть реализация принципа «недеяния», когда человек учит цигун, это пример принципа «деяния». Если следовать принципу «деяния» в цигун, то, к сожалению, результаты будут невысокими. Поэтому во время занятий цигун необходимо как можно скорей от «деяния», когда осуществляется контроль за дыханием и сознанием, переходить к «недеянию», то есть освобождаться от мыслей, беспокойства. Освобождение от беспокойства связано с нравственным воспитанием, ведь чтобы не было причин для беспокойства, не следует совершать плохих поступков. Считается, что обладающий нравственностью владеет цигун, то есть нравственное самосовершенствование есть путь к достижению целей цигун. Высоконравственные люди следуют принципу недеяния и освобождаются от суетных мыслей. Один мудрец сказал: «Когда нет сознания, нет вещей вокруг, то тела тоже нет, и можно осознать, кем был ты до рождения, и освободиться от суетности».
"Цигун и Жизнь" 1991, N6.
[Основы цигун]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 4):
СерйогА, tapas, Marta, jartmailru
Рейтинг: 25%
 
via negativa
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Стереотипы, импульсы, ожидания от йоги. Эффективность. У

Сообщение Gosha17 »

Oleg,
Хороший текст. И очень сложный вопрос. Недеяние - Есть по сути принятие Кармы, но при этом нужно быть деятельным...:) иначе без борьбы ты есть Овощь.
Мне нравится : "Делай, что должно, и будь что будет"

Где грань? Я лично принимаю первую половину, и
вторую- когда она приходит, но вот где есть эта грань? Когда нужно отказаться от усилий изменить события, сесть и принять их? Для меня до сих пор нет на это ответа. :)

Хотя появляется подозрение- что вторая часть эффективнее, формирование событий в голове в процессе недеяния - весьма часто реализуется....
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Ответить