Стереотипы, импульсы, ожидания от йоги. Эффективность. У-вэй

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Думаю так я:
Dr.Lekter ,Никаких установок тут быть не должно. ИМХО.
Геннадий, как мне кажется Вы всё время чего-то ждёте от практики, а зря, время только тратите. Вот Вы писали что изменилось отношение к жизни, стало больше света, оптимизма, спокойствия., Вы тоже ожидали прихода этих перемен или они пришли сами собой?

P.S. Банальный вопрос не в тему: шо це таке ИМХО? никак разуметь не могу. :cry:
Последний раз редактировалось Серёга 16 июн 2008, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сто раз уже это было: ИМХО - "По моему скромному мнению"
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Серёга писал(а):
Геннадий, как мне кажется Вы всё время чего-то ждёте от практики, а зря, время только тратите.
Да конечно жду,Серега!Поднакопились кое-какие проблемы со здоровьем,и я надеюсь их решить посредством йоги.И наши Гуру нам гарантируют,что при надлежащем подходе к делу это вполне осуществимо.Только правильней будет сказать,что жду я не от йоги,а от своих занятий йогой.Есть еще пару вещей,которые меня привлекают,и о которых я не буду распространяться.Вот и все.И покажите мне человека,который занимался бы изо дня в день чем-либо и не ждал бы за это отдачи.Даже отшельник молясь сутки напролет ждет за это спасения.И дождется-таки!
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Виктор Сергеевич, прошу прощения ежели что не так, просто никак не привыкну ботать по сетевой фене, да и желания как-то не возникает.
Геннадий, не ждите Вы ничего от йоги, ни от своих занятий. Просто делайте как подобает и всё, а то что должно разрешиться, то оно само по себе разрешиться, без человеческого "Хочу". Это как в любви, помните:" Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь."
Последний раз редактировалось Серёга 16 июн 2008, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Геннадий
И покажите мне человека,который занимался бы изо дня в день чем-либо и не ждал бы за это отдачи.
Рискну предположить, что это, например, Виктор и в практике йоги это правильно. По жизни я ставлю и достигаю цели, работаю на результат, но когда я сажусь на йоговский коврик - это совсем другая практика, уравновешивающая моё "западное достигаторство".

Я эту чёрточку "ждания отдачи" потихоньку изживаю.
Нет-нет да возникает опять рвение и приходится угомоняться, т.к. в противном случае вся практика вырождается либо в раздражающую рутину(""чёрт подери ну где же это ЧВН!!! :evil: "), либо в фитнес("о как я скрутился!!! о какой я гибкий и крутой!!! :twisted: ").

Только начинает казаться, что йога проще простого, как натыкаешься на её сложную простоту: просто практиковать не так-то просто.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В родстве со всем, что есть, изверясь
И знаясь с будущим в быту,
Нельзя не впасть к концу, как в ересь,
В неслыханную простоту.
Б.Пастернак

И это правда - потому что так и есть. Ни прибавить, ни убавить.
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

У меня такое чувство,что мы все говорим об одном и том же,но разными словами,поэтому спор этот имеет смысл только тот,что каждому надо высказаться,чтобы оценить себя несколько со стороны.Господа,какая в сущности разница загадываешь ты какое-то желание или оно в тебе живет подсознательно,хочешь ты что-то изжить,или что-то приобрести?Наверное главное-чтобы желаемое было со знаком плюс-с человеческой точки зрения,раз уж мы на этом уровне.Ведь для чего то же мы все же садимся на йоговский коврик,ведь что-то побуждает к этому.Можно сказать себе-я просто так,расслабиться,но быть может именно это тебе и нужно?Я,например,нигде не вычитал у Виктора Сергеевича про запрет на желания и побудительные мотивы.Ничего подобного.Когда заработает подсознание,оно вытащит на свет то,что ты действительно желаешь.И, очнувшись, останется только согласиться с этим.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

У-вэй

Сообщение Лин »

Помогите разобраться!

Каким образом с классической индийской йогой сочетается понятие "у-вэй", которое относится к китайской традиции и которым здесь на форуме широко оперируют?

Имеется ли соответствующее понятие в русле изучаемой на данном форуме традиции?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Таким образом, что суть у-вэй вполне коррелирует с сущностью Карма-йоги, основным принципом которой является не заинтересованное действие без привязанности к его плодам.
А разве так удивительно что, по крайней мере некоторые аспекты миропонимания близлежащих культур могут совпадать во времени и пространстве? Тем более что взаимное влияние налицо...
То же самое мы видим с китайским чань и японским дзэн...
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Таким образом, что я не делаю что-то напрямую - не получится, а создаю условия , чтоб то, что нужно - произошло ( иногда могу и не знать-что нужно). Это не совсем работа , похоже на потребность покоя , как пить или есть.
Я был на семинаре
Dr. Shriram Agashe has been the director of K. J. Somaiya Yoga Academy since its inception in 1993.
- специалист по медитации. Он сказал медитация не делается, а случается. Также Dr. Shriram Agashe подтрердил,что сначала (несколько лет) надо очистить, подготовить тело и ум через ассаны и пранаяму к грамотной медитации.

Например: не делаю ассану как гимнастику, чтоб скопировать форму, а пытаюсь расслабиться(не-делание)-тогда и форма сможет "работать"-сделать то, что надо (мне это неизвестно, потом можно описывать опыт).
Или : если грамотно отключаться (не-делание) систематически в нидре, шавасане , между ассанами- вы и ваша жизнь меняются к лучшему, но в ваших личных пределах, рамках , станете сами гармоничнее и будете гармоничнее (иногда сильнее ,успешнее) вписываться в жизнь.
А прямым действием к этому почти невозможно прийти: ни ваше бессознательное ни колективное (сеть) , не обращеют внимание на слепое и прямолинейное усилие. Потому и говорят "У-Вей":действие недействием . ИМХО, конечно.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

И Йоги в Индии и люди в Китае и в Египте и в Аравии ...... - всё это люди.
И у них однажды случается, открыть в себе стремление, тенденцию - ничего не делать. Хоть мгновение, хоть минуточку.
И называется это разными словами.
А происходит одинаково.
Не делать - прекратить деятельность.
Но лучше (единственно возможно), если это произойдет не специально, а при определённых условиях.
Тогда путь к этому будет наиболее оптимальным.
И это произойдет обязательно.
Это просто закон природы.
В русле традиции это так и звучит - прекращение деятельности...

Тоже ИМХО, конечно же.
Удивляка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 май 2009, 12:02

Новые вопросы

Сообщение Удивляка »

У меня возникло еще несколько моментов, где нужен совет опытных товарищей, задам его в этой же своей ветке.
1)В своей практике я стараюсь прислушиваться к своему организму, его желаниям и пр. Просто я по себе знаю, что мне лучше начинать по-тихоньку, постепенно, что б не спугнуть:))), такой уж я человек. И вот что я заметил: конкретно заниматься мне хочется сейчас через день. Именно хочется.
Я ознакомился с мнением\советом Виктора, про "это как кушать через день" и "минимум 1,5 часа в день". Но факт остается фактом.
Скажите, может ли быть так, что у меня все в порядке, и это не просто какая-то скрытая форма лени.
Лично я думаю, что я постепенно я перейду на "1,5 каждый день минимум".
Или соответственно мне нужно все-таки совершать усилие, даже если не хочется?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

1.Практика йоги всегда индивидуальна, идёт (или не идёт) по-разному. Мне симпатичен осторожный подход - " не таит в себе опасности".
Удивляка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 май 2009, 12:02

Сообщение Удивляка »

Calceteiro Спасибо большое за советы!

Кажется я понял, в чем дело: такая моя практика (не каждый день) является не эффективной. Я конечно волен делать, что угодно, но вот результат... И все же, я считаю, что хоть это и не так эффективно, как "обычная" практика, рекомендованная В.Бойко, но положительные моменты здесь определенно есть и для старта это лучше, чем ничего . Буду развиваться и совершенстовать все и вся ! :)
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

"Успех приносит следование следующим 6 вещам: энтузиазм, настойчивость, бесстрашие [выделено мной], истинное знание, вера в слова Гуру, оставление дурной компании". (Хатха Йога Прадипика. 1-16)

Сам я тоже не без проблем по этой части (и по многим другим тоже - последствия тяжелой кармы и бурной молодости), но всецело полагаюсь на Ишвару (милость божью). Не выйдет в этой жизни - обязательно получится в одной из следующих :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно ведь и вообще ничего не делать, а ждать, когда получится то, что надо (хочется) в следующих... Когда-нибудь в вечности - дождетесь. А сейчас зачем париться?
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Вижу, что неудачно выразился. Делать, безусловно, надо. И делать регулярно. Точнее, создавать условия, чтобы оно как бы само делалось (если я правильно понял принцип). По-крайней мере, у меня такой подход срабатывает. Я скорее имел в виду непривязанность к результатам.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

[quote="В обсуждении
"ЧВН.Подводящие упражнения. / Критика ЙИК"
Штуша-Кутуша"]
Богданюк Владимир писал(а): Не вижу ничего страшного в том, что поначалу практика асан будет лишь физкультурой: где нарабатываются форма, способы входа-выхода в нее, приобретаются определенные силовые показатели, необходимый уровень гибкости, где происходит отработка координации, культуры движений.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! - ни добавить, не отнять, предлагаю прилепить где-нить на главной.[/quote]

На самом деле это грубая ошибка. "Сейчас потерпим, а когда привыкнем... вот тогда и начнём ЧВНить со страшной силой!" Не начнёте. Это самое "привыкнем" никогда не наступает. Примерно как коммунизм. Жизнь закончится раньше. Практикуя в таком режиме Вы учитесь терпеть, а это не то, чему нужно научиться.

Практика с самого начала должна быть ориентирована на снятие всякого напряжения и торможение ментальной активности. С первого дня.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Согласен с Матсья.
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

Матсья, Смит - это грустно... выходит я сильно привязан к форме.
причем мне нравятся занятия в этом ключе - немного поднапрячься, чтобы пересилить себя, свою лень, жалость к себе-любимому, передавить. так как знаю, что потом мне станет легко делать это-же и это воспринимается как прогресс в работе над собой.
таки значит я неправ, да? :roll:
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Ответить