Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
uvacha
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 06:48

Сообщение uvacha »

Oleg L писал(а): Откуда вы взяли это словосочетание - "отпустить сознание"? Из какого контекста?

А куда уводите разговор вы?
Ой, ну вы знаете, олег, это у Виктора Сергеевича в книжке написано. На страничке кажется сто шестдесятдевятой. Вот:
Теперь обратимся к сознанию: что происходит с ним (в нем), когда мы
пытаемся освоить асану? Для того чтобы расслабить мышцы вначале при-
ходится курсировать вниманием по телу, но Сутры говорят именно о со-
средоточении на бесконечном! Как это понять?
Что происходит со зрением, если рассматривать близкий объект? Взор
фокусируется. Если смотреть очень далеко, как бы в никуда, оси глазных
яблок выходят в параллель. То же и с сознанием, сосредоточить его на бес-
конечности – значит просто отпустить, ни о чем специально не думая!
Я не увожу разговор. )) Я его возвращаю всё время к отпусканию сознания. ))
Но Вы, кажется, пришли с другой целью, потому что ответы Вы не читаете
Hg, мне кажется я единственный, кто их внимательно читает и тщательно с ними разбирается. А ещё и спасибо говорю. ))
uvacha
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 06:48

Сообщение uvacha »

alexyoga писал(а):Уважаемый uvacha
Это и приведет вас само собой к "отпуску сознания"
Удачи!!!
Спасибо! Будем ждать.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А какой смысл из контекста вырывать только эти два слова?
Вы же сами себя водите за нос!
via negativa
uvacha
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 06:48

Сообщение uvacha »

Олег, честное слово, это какой-то другой смысл, который ищете вы. Мне сейчас это не интересно.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

uvacha писал(а):Hg, мне кажется я единственный, кто их внимательно читает
Ну слава Богу, т.к. пишутся они именно для Вас. Хоть с этим разобрались. :wink:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

uvacha писал(а):
Nik-On/Off писал(а): Вы допускаете ошибку, которую допускают многие - пытаетесь понять логически .
Дима (правильно?) Вы в этом уверены?
Да, уверен, потому что я такой же -- цепляюсь к словам, люблю, чтобы было сформулировано чётко, однозначно. Однако, что такое "отпустить сознание" я понял только тогда, когда отпустил его :)
कोऽहम्?
uvacha
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 06:48

Сообщение uvacha »

Nik-On/Off писал(а):
uvacha писал(а):
Nik-On/Off писал(а): Вы допускаете ошибку, которую допускают многие - пытаетесь понять логически .
Дима (правильно?) Вы в этом уверены?
Да, уверен, потому что я такой же -- цепляюсь к словам, люблю, чтобы было сформулировано чётко, однозначно. Однако, что такое "отпустить сознание" я понял только тогда, когда отпустил его :)
Спасибо! )) Т.Е. Вы были в самадхи? А как потом оно "зацепляется"? Самопроизвольно или нужно что-то предпринимать?
У меня немного другой опыт. Сознание есть, а "я" растворяется.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

uvacha писал(а):Спасибо! )) Т.Е. Вы были в самадхи? А как потом оно "зацепляется"? Самопроизвольно или нужно что-то предпринимать?
У меня немного другой опыт. Сознание есть, а "я" растворяется.
По каким признакам Вы определили, что я был в самадхи? По тому, что я написал, что мне удалось "отпустить сознание"? Но Вы ведь не понимаете, что это значит, так ведь? Тогда как Вы сделали вывод о самадхи?
Вы описали свой опыт как "сознание есть, а "я" растворяется" и считаете, что Ваше описание ближе к реальности, чем выражение "отпустить сознание", да? Ну вполне возможно. Это может означать, что у Вас есть литературный талант и Вы можете описывать свой опыт лучше, чем другие :twisted: Есть чем гордиться :)
कोऽहम्?
uvacha
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 06:48

Сообщение uvacha »

Ни то, что написали Вы, ни то, что написал я не имеет никакого значения до тех пор, пока не проявятся единые признаки, говорящие о реальной практике. Всё прекрасно описывается, когда опыт переживаний позади. И это вывод из любой практики.
Вы написали, что такое было. Что Вы отпустили сознание.
Но Вы не написали как это сделать.
В ЙИК описано то, как подойти к моменту "отпускания" сознания. По крайней мере я увидел в этом тексте метафору. Тем более, что родилась она из "корявого" (очень корявого) перевода.
Уточняю - Спасибо ещё раз за отклик! )))
Претензий к Вашей личности у меня нет. )))
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

uvacha писал(а):...
Ув.,uvacha!
По данной теме вам, на мой взгляд, достаточно дали рекомендаций и советов. Что-то вам подошло, что-то нет. Это нормально. Все остальные нюансы проясняются во время личной практики.
Удачи! 8)
А.В.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Матсья как то цитировал одного паренька, там действительно всё коротко и просто:

Ничего не делай с телом, лишь расслабься,
Плотно сомкни уста и оставайся безмолвным,
Устрани из ума все мысли, ни о чем не думай.
Подобно полому бамбуку
Пусть расслабится тело.
Ничего "не отдавая" и "ничего" не "принимая",
Останови свой ум.
Махамудра подобна уму, ни за что не цепляющемуся.
Выполняя эту практику, со временем достигнешь состояния Будды
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

Так в том-то и вопрос был: как устранить из ума все мысли и ни о чём не думать, если его снова и снова возвращает на его "боль"(психологическую насколько я понял).

Склонным к визуализациям буддистам может и достаточно вообразить полый бамбук и загадать желание "пусть расслабится тело". Вопросы возникают, когда не помогает ни дуб, ни бамбук, а тело всё что-то не расслабляется.

Другим приходится ждать, когда само или изобретать что-то.

Не говоря уже о совсем фееричном: "останови свой ум."
Это не возможно, т.к. "останови" - это действие от ума.
Ум может остановиться, но его нельзя остановить - это вне сознательно-волевого.

Вместо махамудрского стиха проще сказать: не достигай состояния Будды, просто будь им:lol:
Но это уже дзен:lol:
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

uvacha писал(а):.
Кенигсберг писал(а):Я в такой ситуации сменил обстановку. Хотелось уехать далеко - не было возможности. Сменил район города. Переехал к другу. Не важно - важно поменять обстановку, чтоб ничто не напоминало о событии. На некоторое время убежать, спрятаться от события. Первое время душевную боль забивал общением.
Но это же не методы йоги?
А Вам не все-равно, что Вас от боли спасет? Или это какой-то эстетизм, уйти от боли именно методом йоги, и ничем другим. Не понятно. Если болит - методов не выбирают.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

sky писал(а):Так в том-то и вопрос был: как устранить из ума все мысли и ни о чём не думать, если его снова и снова возвращает на его "боль"(психологическую насколько я понял).

Склонным к визуализациям буддистам может и достаточно вообразить полый бамбук и загадать желание "пусть расслабится тело". Вопросы возникают, когда не помогает ни дуб, ни бамбук, а тело всё что-то не расслабляется.

Другим приходится ждать, когда само или изобретать что-то.

Не говоря уже о совсем фееричном: "останови свой ум."
Это не возможно, т.к. "останови" - это действие от ума.
Ум может остановиться, но его нельзя остановить - это вне сознательно-волевого.

Вместо махамудрского стиха проще сказать: не достигай состояния Будды, просто будь им:lol:
Но это уже дзен:lol:
Я думаю о том как достичь искомого состояния уже очень много сказано на форуме. Сколько не говори халва - сладко не станет. Это надо прочувствовать. А чтобы прочувствовать надо развивать. Чувство композиции в живописи трудно объяснить, но его развивают, и каждый художник знает о чем идет речь.
Вы хотите из чувственно-образной сферы перевести в вербально-логичесскую. Смена кодировки ведет к потере качества. Кто хочет понять композицию - палитру в руки и к холсту. Кто хочет понять такое молчание ума - надо расстилать коврик и эмпиричесски постигать ЧВН. Теоретизирование не приведет к искомому результату. Уже об этом миллион раз сказано, но складывается впечатление, что кто-то пришел сюда не узнать и научиться, а провести никому не нужный диспут.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

uvacha, проблема в том, что во время стрессовой ситуации, когда организм возбужден отпустить сознание часто не получается даже у более опытных практиков, которые уже на собственном опыте знакомы с тем, что значит отпустить сознание. У вас опыта с этим нет, и он не появится, пока ваша ситуация в жизни хоть немного не устаканится и стресс не отступит. А чтобы он быстрее отпустил нужна не йога, а то, что здесь вам неоднократно советовали: прогулки на свежем воздухе, физуха, колка дров и все такое прочее.
Ваша ситуация далеко не нова, прогуляйтесь по темам, почитайте тему ВСД - проблема ваша по сути схожа с этой, и советы всё те же. Тем, кто уже какое-то время занимается йогой на время стресса рекомендуют делать асаны просто как физуху, и не пытаться остановить сознание.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Кенигсберг писал(а): Уже об этом миллион раз сказано, но складывается впечатление, что кто-то пришел сюда не узнать и научиться, а провести никому не нужный диспут.
Это Виктор стебётся с параллельного аккаунта, а зодно проверяет свою гвардию - как они поведут себя в сложной ситуации, есть ли кому его школу наследовать. Так сказать стресс-тест 8)

Отдельно товарищу Увачу - отпустить сознание имеется ввиду не обращать внимание на то о чём оно там это сознание бубнит и треплется. От чувств нереально уйти, а от активного участия в болтовне сознания - вполне. Это полпути на дороге к ЧВН. Если ещё и мягко пресекать переговоры в черепушке, то возникнет состояние пустоты которое что самое важное будет устойчивым и самоподдерживающимся. Т.е. ЧВН. А "отпускание" это всего лишь один из необходимых моментов чтоб достичь этого состояния, без этого вы постоянно будете вовлекатся в орбиты тех или иных мыслей которые так и не уйдут.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

tapas писал(а): Это Виктор стебётся с параллельного аккаунта, а зодно проверяет свою гвардию - как они поведут себя в сложной ситуации, есть ли кому его школу наследовать. Так сказать стресс-тест 8)
Тапас, давайте лучше по теме, если есть что сказать. А то у этой самой гвардии терпение скоро лопнет и начнутся репрессии :) :wink:
А.В.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Березина писал(а): Тапас, давайте лучше по теме, если есть что сказать. А то у этой самой гвардии терпение скоро лопнет и начнутся репрессии :) :wink:
Ну вот, :D когда говорю что троллей терпеть не надо, меня бьют по голове, когда говорю что слишком долго терпят мне опять грозит тоже :)
По теме это цитата процитированная Матсьей и вторая часть моего предыдущего поста.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

Здравствуйте уважаемые!
Вопрос мой вот в чем. Во время практики частенько(да что уж там почти постоянно) бывает такое, что не ощущается ничего в теле в смысле не на чем сосредоточить внимание(переносица не чувствуется , ладони ступни и пр. молчат), а если и удается бывает сосредоточиться, внимание "уезжает" или бывает проваливаюсь в сон. Встаю в 4.30 и занимаюсь до 6.30 на сон хватает 5 часов (больше спать нет возможности) в другое время заниматься не получается никак. Стаж практики 10 месяцев. Может я чего то делаю не так, может использовать какой нибудь пластырь приклеивать его на переносицу для стимуляции ощущений???
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Александр Фотин писал(а):... бывает такое, что не ощущается ничего в теле в смысле не на чем сосредоточить внимание(переносица не чувствуется , ладони ступни и пр. молчат), а если и удается бывает сосредоточиться, внимание "уезжает" или бывает проваливаюсь в сон...
У вас просто стало глубже расслабление, и это нормально. Чтобы не проваливаться в сон в промежуточных шавасанах ставьте таймер, например.
А.В.
Ответить