Как улучшить память? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Говоря проще утомление лечится глубокой релаксацией. Я правильно упростил совет?
Однако постоянные срывы внимания (из-за утомления) мешают эту релаксацию достичь. Получается замкнутый круг.
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Re: Рассеяность

Сообщение adelante »

E36 писал(а):Не хотел писать о проблеме, но честно говоря, терпеть не могу больше...
Мне кажется, Вы опускаете важную часть повествования.

Как это у вас сложилось-получилось такая "рассеянность"?
Лазаренко Сергей
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 06:52
Откуда: Россия,Красноярский край,Железногорск

Сообщение Лазаренко Сергей »

slpak писал(а):Говоря проще утомление лечится глубокой релаксацией. Я правильно упростил совет?
Однако постоянные срывы внимания (из-за утомления) мешают эту релаксацию достичь. Получается замкнутый круг.
Релаксация,расслабление(по моему мнению,явно не совпадающему с В.Бойко),это производная,последствия хорошего здоровья.
В данном случае,происходит "раздвоение" внимания,в теле появляются несколько источников боли,появление боли в теле вызывает естественную реакцию - напряжение.
Тело принимает меры - пытаясь поднятием давление тока крови справиться с источниками боли.
Пока она этого не сделает,релаксации(расслабления) не видать.
Чтобы сразу остановить ненужные споры,У В.Бойко несколько иной взгляд.
При этом прошу отметить,он пришел к этому выводу - наблюдая за собой.
Я не могу с ним согласится по такой же причине,смотрю на реакции сВоего тела и так как он говорит - не получается.
Так что Вы также можете высказаться,Но основываясь на наблюдении за реакцией сВоего тела.
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Сообщение adelante »

Сергей, Вы слишком много думаете.
Будьте проще.
В смысле, что я вот почитал Ваш ЖЖ и мне кажется, Вы как-то не так поняли, написанное ВСБ.
Лазаренко Сергей
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 06:52
Откуда: Россия,Красноярский край,Железногорск

Сообщение Лазаренко Сергей »

adelante писал(а):В смысле, что я вот почитал Ваш ЖЖ и мне кажется, Вы как-то не так поняли, написанное ВСБ.
Будьте любезны,найдите,что по Вашему не так?
Честное слово,буду рад!!!
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Расконцентрация внимания в быту .

Сообщение Voyager »

Расконцентрация внимания

Прежде чем случайно найти этот сайт я успел потерять много времени на чтение (нормативно выражаясь) псевдо-йоги и прочей фигни и 3 месяца позаниматься по горбатому комплексу как бы асан. Но!... тем не менее месяц назад я стал читать газеты без очков (из-за компа я их 3 года без линз уже не читал), и бросать это дело теперь не хочется. Однако с плюсом получил и минус. Дело в расконцентрации внимания. У меня образное мышление, и мне подходит растворение сознания через представление синего цвета. Поскольку работа у меня головой - я раньше закрывал глаза, и концентрировался на проблемах и решал... Теперь, как понимаете, я на работе закрываю глаза, соображалка отключается и я ныряю в синее море. Пока что через несколько минут выныриваю, и все дальше нормально, но настораживает тенденция... Как бы эти заплывы не стали стайерскими... Может кто нибудь подсказать упражнения на концентрацию внимания?.. Вроде даже есть такой раздел йоги..
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Извиняюсь за бучу, похоже сам разобрался. Пару месяцев назад я вычитал из Зубкова пранаяму с поверхностным дыханием, после (по видимому неграмотного) применмния которой неожиданно обнаружил, что дыхание у меня участилось в несколько раз. Прочитав на этом сайте предостережения по поводу пранаямы я ее пару недель назад прекратил, и щас дыхание почти восстановилось. А с этим исчезло и некоторое снижение тонуса, и мои заплывы...
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Когда сосредотачиваетесь не закрывайте глаза.
Евромышка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Евромышка »

Недавно открыла для себя интересное применение медитации в быту. Хочется поделиться :) Предистория : шавасану практикую очень давно. Так вот намедни пришлось сидеть 4 часа в очереди за справкой в энергонадзоре. Причем каждый следующий подходящий к окошку начинал громко ругаться. Работница службы бодренько ругалась в ответ. Обстановка еще та. Негатива море. Благо освободилось место, я села и ... получился пунктир :) То есть чтоб очередь не пропустить - периодически открывала глаза а потом опять уходила в себя.
Вышла оттуда со справкой и .... отдохнувшей :)
Saymak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 22:01

Пратьяхары, Дхарана (развитие скорости запоминания)

Сообщение Saymak »

Я не занимался йогой и не планирую ею заниматься.
1) меня интересуют упражнения Пратьяхары, т.к. не получается в Интернете найти вообще ни каких упражнений?
2) Дхарана. Нашел упражнение для укрепления внимания (берем любой предмет и сосредотачиваемся на нем, не обращая внимания на окружающие раздражители), но каким образом правильно выполнять его?
(раздражитель - бормотание телевизора, предмет сосредоточения - выключенная настольная лампа) Когда я пытаюсь - сосредоточится, то вообще ничего не получается, начинаю слушать телевизор.
Как правильно выполнять это упражнение, какие конкретно мысли должны быть?
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Если Вы не планируете заниматься йогой зачем Вам эти практики?
Зачем Вам "двигатель без автомобиля"?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Видете ли, Клиффорд, дело в том, что мы этого не знаем. Как достигнуть пратьяхары не занимаясь йогой? Да никак. Не известен мне такой способ. Вам надо не на форум о йоге, а на какой-то другой ресурс. Может там знают.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Сходные технологии предлагает психонетика О.Бахтиярова. Учитывая ПМБ и не привязываясь к санскритским терминам. Поищите гуглем - найдёте много информации.
Saymak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 22:01

Сообщение Saymak »

я хочу развить скорость запоминания, что без высокого уровня сосредоточения не реально...
есть 8 уровней:
1 и 2) Яма и Нияма - законы, это часть религии;
3) Асаны - т.к. мне важно запоминание, то я читал - подойдет любое удобное положение;
4) Пранаямы - дыхание, там я видел просто упражнения с разными эффектами;
5 и 6) Пратьяхары, Дхарана - меня как раз интересуют

слежение за темпом дыхания как раз и позволяет - не обращать внимание на окружающие раздражители?
у кого-то вообще, получается сосредотачиваться зрительно на любом предмете (с отсутствием размышления), не обращая внимание на внешние раздражители?
для медитации создаются определенные условия (запах - отсутствие раздражающих запахов, звуков, вибрации пола, освещение) или разницы нет?

Patandjali писал(а):Сходные технологии предлагает психонетика О.Бахтиярова. Учитывая ПМБ и не привязываясь к санскритским терминам. Поищите гуглем - найдёте много информации.
очень благодарен, посмотрю
Последний раз редактировалось Saymak 26 мар 2009, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
shanti
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:30

Сообщение shanti »

Saymak писал(а):я хочу развить скорость запоминания, что без высокого уровня сосредоточения не реально...
Попробуйте почитать специальную литературу или на курсы сходить называется "суперчтение, суперпамять", говорят работает действительно... К йоге это не имеет отношения, возможно только на последних ступенях, которые вы привели, но туда вам лучше идти с самого сначала, начиная с асан, иначе рискуете навредить себе. имхо
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Saymak писал(а):я хочу развить скорость запоминания, что без высокого уровня сосредоточения не реально...
Скорость запоминания это совокупность химических процессов головного мозга.
Эти процессы зависит от внутренней и внешней чистоты (Яма и Нияма), от физического здоровья (асана и пранаяма).
Adv25zerodau
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:24

Память!

Сообщение Adv25zerodau »

Тренировка (улучшение) памяти, понимаю что это касается йоги косвенно но, может кто-то пытался тренировать память с успешным результатом, а то что-то рассеянный я какой то, может посоветуете какую-то книгу почитать, упражнения поделать?

Спасибо.

P.S. Виктору Сергеевичу и всем организовавшим этот сайт отдельный респект, очень много моментов можно уточнить, Спасибо.
Последний раз редактировалось Adv25zerodau 26 сен 2009, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Чем больше обрабатываете информацию, осмысливаете ее, устанавливаете связи, находите ключевые образы и слова, тем легче впоследствии ее воспроизведение.

Книг достаточно много. Мне нравятся книги И.Матюгина, в инете должны быть. Например - "Методы развития памяти, образного мышления, воображения".
via negativa
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый вечер! Даю ссылку на ветку, где на второй странице цитата С.Агапкина про Бокудзю, и рядом пост Виктора, тоже про то же.
Когда у меня стало получаться по Бокудзю "Если я делаю асану, то есть только асана..."- стала уходить рассеянность. Но для этого нужна регулярная качественная практика.

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0

Всего доброго. Ольга.
Adv25zerodau
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:24

Сообщение Adv25zerodau »

Спасибо всем за ответы. По поводу качественной практики, это я уже проходил, то есть попытку сделать ее качественной, потерпел неудачу, поэтому идет как идет, пытаюсь хоть в йоге не напрягаться, а память мне нужна сейчас, думаю просто больше обратить на это внимание, а то ведь как получается, вот пример - у меня есть клавиатура без русских букв, и когда я на ней печатаю то часто не попадаю в нужные клавиши с первого раза и дело такое если бы она у меня была недавно, а то ведь уже около 2ух лет с ней сталкиваюсь и обращаю внимание, что делаю одни и те же ошибки уже на автомате, то есть впечатал букву, стер и впечатал правильную Клавиатура как пример, так во всем, то есть все что по накатанной идет все нормально как только за рамки колеи тут же ошибки.
Ответить