Психотехники ЙИК. Былые переживания и ЧВН. Страх релаксации'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Психотехники ЙИК. Былые переживания и ЧВН. Страх релаксаци

Сообщение Dima »

"архетипический шлейф" что это


У Вас в книге, Виктор, написано, что это страшно опасно в медитации, а что это собственно я не понял...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: "архетипический шлейф" что это?

Сообщение Виктор »

Да не то что ужасно страшно, есть люди с таким качеством психики, что в самом начале зантий медитацие начинают "простреливать" архетипические символы так сказать в чистом виде - та же сама символика Кундалини-йоги желтый квадрат, красный круг, пульсирующа спирпль. Либо сюжеты с погружением в воду и превращением в рыбу и т.д. и т.п - вот о чем идет речь. И кроме того,все эти картинки так напргают человека, что он потом долго не может прийти в себ.
Если у Вас ничего этого нет - не волнуйтесь, Вы - человек обычного склада и ничего экстраординарного с Вами не случитс.
blood
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 02:13
Откуда: не помню

Психотехники ЙИК. Былые переживания и ЧВН. Страх релаксации'

Сообщение blood »

Довольно долго тренируюсь в остановке внутреннего диалога. И вот в последнее время стал замечать, что в тишине, как бы на заднем плане по отношению ко внутреннему диалогу что-то есть.
Не знаю, как описать это словами. Это похоже на какие-то мысли, которые просто не слышны, если вести внутренний диалог или если концентрировать внимание на чём-то во вне.
Я явно чуствую, что эти мысли не мои. Может не все, но большинство мыслей точно не мои.
Что это ? Что с этим делать ?
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

мож для начала вспомните откуда Вы будете :lol:
Что это ? Что с этим делать ?
это может быть голос под(сверх)сознания, наблюдайте просто, не вовлекаясь, отрешонно. Ответ обязательно прийдёт.
Шиза
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 23:06

Сообщение Шиза »

blood . Почему Вы думаете, что мысли, которыми вы пользуетесь ваши?
Трансформация диалога естественна. Диалог тем и отличается от монолога - прсутствием постороннего. Количество ваших прислушиваний не могут остаться безразличными со стороны ваших намерений.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Интересная тема вырисовывается.
Не задавали себе вопрос: почему в некоторых культурах принято друг к другу обращаться на вы? Что это: недоразумение природы?
На мой взгляд языковые формы – это своего рода зашифрованные послания потомкам.
Человек – не просто тело и мозги. Есть в нем еще кое-что. Вместилище кармы, например. По сути все предыдущие жизни не заканчиваются, а продолжаются в своей специфической форме. Их следы при определенных условиях вылезают из хранилища и, претерпев преобразование ныне живущего аппарата, доходят до сознания в том или ином виде (странные мысли, непонятные видения, несвойственные намеренья и т.п.).

Спрашивается в задачнике: чьё все это? Их или моё?
Лично я считаю – моё (пуруша-то тот же самый).
(Видимо поэтому я не люблю обращаться на вы.)
Говоря друг другу ты, мы тем самым утверждаем, что личность одна и при том духовна (т.е. за пределами этого мира). Дети это чувствуют интуитивно (пока не заштампованы).

Блуд спрашивает: что с этим (мыслЯми) делать?
Ёга на все подобные вопросы отвечает однозначно: ниродхать (по-нашему ГАСИТЬ). Притом от его имени. А поэтому мягенько, не вовлекаясь, без напряга и в удовольствие.
Любознательный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 13:10
Откуда: UA, Винница
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Страх релаксации

Сообщение Любознательный »

Здравствуйте, товарищи йоги!
Я практикую йогу по комплексу для начинающих уже 2-ой год, стараюсь обращать особое внимание на релаксацию в асанах и отдельно. Что-то начало получаться. Есть признаки угасания сознания (похожие на те, что описаны в комплексе) в шавасане и нидре. Но когда тело расслаблено и сознание тоже (на доступном мне на сегодняшний день уровне), то иногда (чаще всего) я не могу находиться в таком состоянии продолжительный срок.
У меня возникает какой-то (может быть подсознательный) страх. Это выглядит так – я расслабляю тазовую область, спину, плечи – весь стаю как блин, распластанный по полу, теряю реакцию и адекватное ощущение окружающей обстановки - и начинаю чувствовать себя каким-то незащищённым, хоть и боятся то некого(или нечего). И волей-неволей выхожу из этого состояния.
Посоветуйте, пожалуйста, как с этим справиться.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не обращать внимания. Перед началом практики сказать себе ненавязчиво: - Если наступит такое состояние - оно не испугает и я останусь в покое и комфорте. Это называется установка намерения.
Удачи!
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Через это если не всем, то очень многим приходится проходить и не только в йоге. Иногда это связано с тем, что в глубоком расслаблении начинают вплывать в сознание вытесненные травматические переживания, а иногда это просто страх потери контроля или страх сумашествия (тоже основанный на старых, но пока еще не осознанных травмах). Вывод такой - со временем само "отвалится"! Разрядится и отвалится. Надо просто продолжать практику, и не особо эмоционировать относительно этого.
Любознательный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 13:10
Откуда: UA, Винница
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Любознательный »

Спасибо за советы, обязательно учту их.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Болезненные переживания и ЧВН. Страх релаксации

Сообщение ученик »

Болезненные переживания и ЧВН.


Добрый день!
Прошу извинить, если не по адресу. Однако не знаю где это было бы более уместно.
Три года назад у меня начались сильные душевные боли, иногда это выражается как ощущение бессмысленности и опустошенности. Кажется, что центр этого всего в солнечном сплетении. Там почти всегда беспокойство, которое иногда становится почти невыносимым.
С прошлого года начались интересные переживания. Все так же бОльшую часть времени страдания, но иногда возникает такая же беспричинная радость и блаженство. Правда редко.
Их солнечного сплетения беспокойство иногда поднимается до головы, переходит все в какое то головокружение, темнее в глазах и потом начинается что-то похожее на ЧВН, какие-то невероятные переживания. Правда длится все обычно минуты 2, потом проходит и все по новой.
Сколько это может длиться? И как сделать, чтобы боль прошла?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А практикуете что?
Это не форум по вопросам депрессии. Из поста не совсем ясно, чем вызвано состояние. Если оно не связвано с практикой врядли Вы получите здесь квалифицированную помощь.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

ученик, наверное всякая гадость выходит, либо психо-соматика перестраивается, что возможно если практиковать йогу. Периодичность и длительность подобных неприятных"штук" индивидуальна. Со временем все придет в норму. Крепитесь! :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что-то похожее на ЧВН, какие-то невероятные переживания
Я бы попробовал дать "невероятным переживаниям" допереживаться до конца. Для того чтобы это случилось нужно стараться удерживать отрешенное спокойное состояние рассудка во время этой психоэмоциональной бури.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Re: Болезненные переживания и ЧВН

Сообщение Nikeyn »

ученик писал(а):Добрый день!
Прошу извинить, если не по адресу. Однако не знаю где это было бы более уместно.
Из солнечного сплетения беспокойство иногда поднимается до головы, переходит все в какое-то головокружение, темнее в глазах и потом начинается что-то похожее на ЧВН, какие-то невероятные переживания. Правда длится все обычно минуты 2, потом проходит и все по новой.
Сколько это может длиться? И как сделать, чтобы боль прошла?
Три года - это много. Попробуй обратиться в психоневрологический диспансер. Если там найдется опытный психиатр, то он сможет помочь. Не найдется, будут лечить антидепрессантами и транквилизаторами. От них лучше отказаться. Время (плюс практика йоги) лечит само, причем не отравляя организм.
It has all been very interesting
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

Здравствуйте, Ученик!
Я отчасти знакома с подобным вопросом. И на мой непрофессиональный взгляд, это очень похоже на нарушение в Центральной Нервной Системе. На мой взгляд, само ничего не пройдет и решать эту проблему самому бесполезно, нужна квалифицированная помощь. В тяжелых состояниях может помочь только невропатолог, к сожалению, никуда от этого не денешся, главное не слишком увлекаться лекарствами и из последних сил сохранять бодрость духа. В состоянии более менее ровном (ремиссии) помогает йога. По своему опыту знаю, что вещь эта очень сильная и недооценивать ее нельзя. Как пользу, так и вред от ошибок в практике, поэтому Вам я бы посоветовала заниматься только под контролем преподавателя школы ВСБ.
Желаю Вам здоровья!
И еще раз подчеркиваю, что это мое мнение: непрофессионала, но человека знакомого с подобными переживаниями.
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

Да, вот еще что!
Посмотрела Ваш профиль. Мы с Вами коллеги. Мне хорошо известо чем частенько "вдохновляются" дизайнеры, художники и т.д.
От всех стимулирующих препаратов, если таковые имеются, необходимо немедленно отказаться!!! Исключить нужно даже кофе и сигареты, не говоря уже о более сильных! Подобные состояния так же могут быть следствием их употребления.
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Полностью согласен с Атри. Также, включите в свою жизнь физическую нагрузку (но, при этом Вы должны найти способ не думать о проблемах на период нагрузки, это важно). Плавание, бег, подвижные игры, лыжи, ролики – что Вам ближе. Установите режим, ложитесь в одно время, старайтесь обеспечивать свой организм необходимым количеством сна. Попробуйте Йога-Нидру (также, с отстранением от проблем, постарайтесь обеспечить такой «пробел»). Не «мусольте» проблемы, не нужно непрерывно пытаться их решить. Помогут ежедневные прогулки по свежему воздуху (в лесу, парке), общение с хорошими людьми.
Удачи!
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Сообщение ученик »

Большое спасибо всем за ответы!

Хоть ответы несколько отличаются, принимаю к сведению многое. Упражнения стараюсь делать. К невропотологу пока обращаться не очень хочется. Пока справляюсь, на работе и среди людей достаточно адекватен и себя контролирую.
Наркотиками не балуюсь, кофе пью очень редко. Выкуриваю где-то 3 сигареты в неделю, хотя без особого удовольствия и желания. После сигарет беспокойство увеличивается и какое-то от них временное как бы уплотнение не очень приятное в горле.

Атри, когда начинаются те переживания (ЧВН) там я ни чем не управляю, все само происходит, это вообще что-то шокирующее, в это время ничего привычного не происходит, и очень сложно что-то запомнить, или как-то удержать. Какие-то невероятные вспышки сознания, в это время если есть мысли, то они как бы отдельны от всего и выглядят чем-то несуразным. Хотя замечал, что какой-то подсознательный контроль при этом есть, возможно в это время боюсь потерять себя в этом и стараюсь как то удерживать.. сложно объяснить, да и сам не понимаю до конца.

На самом деле не все так плохо, просто писал пост как раз в одном из этих "беспокойных" состояний. Бывают дни, когда кажется вообще ни каких страданий нет, но кажется, что таких дней намного меньше.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Внешне все ЭТО напоминает разгрузку. Вы батенька кинестетик, если я не ошибаюсь :roll:
Ответить