Вентиляция комнаты ....

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Качество воздуха

Сообщение Иван »

Далеко не новая идея, но может кто не знает....

Качество воздуха при практиковании асан, а в особенности пранаям имеет значение. Особенно в городах. На мой взгляд решить проблему можно просто: использовать "люстру Чижевского".

Вот в общем и все..;).Всем успехов в практике.
Иван.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Качество воздуха

Сообщение Vi »

Ну ИМХО тут уместнее нормальная климатическая система (ну если так хочется - можно и с ионизатором). Сами понимаете - влажность, температура, отсутсвие сквозняков! все это имеет принципиальное, если не сказать больше! значение в практике, да что в практике - в жизни вообще!!!
Еще я рекомендую Вам Иван кушать пищу выращенную исключительно на собственном огороде (расположенном разумеется в абсолютно экологически чистом районе), своими же руками... а то мало ли там что бывает когда не свою пищу кушаешь.
Ну и ходить лучче всего босиком, ну и по траве конечно...
Да и общество надо по себе подбирать, а то бывает - такие все вокруг раздраженные - это ведь всё нехорошо сказывается на способности к концентрации...
...
Но мы то с Вами где живем? Мы живем в мрачном, вонючем городе. По которому ходят разгневанные толпы населения. Мы пьем воду пресыщенную химикалиями (пусть даже кипяченую). Мы дышим воздухом наполненным бензопиреном (да и не только). Что там еще... фастфуд, кретиноскоп, общественный транспорт, соседи алкаши... и вообще :) Люстра Чижевского не сделает из того места где мы практикуем йогу - специальную йоговскую теплицу...
...но позволяет человеку выжить даже после получения радикальной дозы отнюдь не солнечной радиации. И пранаяма имеет дело отнюдь не с теми составляющими атмосферы которые можно очистить при помощи люстры Чижевского или системы кондиционирования любой сложности...
Удачи в практике...
@}--,---'---
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Для Vi

Сообщение Иван »

Vi, не надо все так усложнять. Просто есть вещи, использование которых удобно, дешево и сердито. Только и всего. Не стоит подводить под это философское обоснование. Если вещь функциональна и доступна, то просто используй ее. И все.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Для Vi

Сообщение Vi »

...обоснование было не философское :))
@}--,---'---
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: Качество воздуха

Сообщение Андрей (2001) »

Я вот раньше совсем внимания не обращал на такую "ерунду", как качество воздуха. А теперь стал изнеженным, как тепличный огурец. Вчера на дискотеку ходил с друзьями, так еле-еле два часа вытерпел. Прокуренная душная атмосфера убила для меня все прелести окружающих дам, зажигательную музыку и увлекательную беседу за столом :( Чо я пишу-то? Ах да, насчет кондиционирования. У кондиционера есть минусы: во-первых, хороший one стоит дорого и не всем доступен; во-вторых, большинство кондиционеров сушат воздух, что очень плохо сказывается на сопротивляемости организма болезням и состоянии верхних дыхательных путей. Особенно это важно зимой, когда воздух и так пересушен и врачи рекомендуют его увлажнять, развешивая мокрые тряпки.
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Вентиляция комнаты ....

Сообщение Pavel_2005 »

Встал вопрос: свежий воздух в комнате для занятий ?
Занимаюсь йогой около трех лет, но до сих пор не вывел для себя четких правил (может кто поможет).
Занимаюсь в обычной комнате (20 метров), в обычной квартире, давно заметил: если в комнате воздух не свежый (уж даже не знаю почему, то-ли стены, обои, тряпки чего-то выделяют :?:. Обои сейчас стали такие делать, что людям надо вредность за них давать...) - то в процессе занятий автоматически удлиняется время между асанами, быстрее устаешь, в крайних случаях начинает слегка прихватывать сердце (что уж совсем ни в какие ворота :(). Когда воздух свежий (например открыты два противопоожных окна - т.е. сквозняк), все отлично, но вариант проходит только когда за окном больше +20.
Но это все вступление, а сама проблема в том, что я недавно простудился в результате занятий на сквозняке. Третий день сижу дома с температурой. И самое противное, что это не в первый раз - опять те же грабли...
Что делать ? :)
Купить конциционер ? У меня на работе стоит и все лето двое сотрудников все время ходило с насморком - они сидели с ним рядом.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

практиковать при включенном кондиционере - нонсенс.
может организовать вентиляцию в комнате (вытяжку поставить)?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Дело не в вентиляции. А в легких или бронхах.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Фродо Сумкинс писал(а):практиковать при включенном кондиционере - нонсенс.
А можно узнать -почему? В жарком климате это актуальный вопрос.Я как-то позанималась в зале без кондиционера (причем его не включают принципиально), больше не тянет. Дома, под утро , конечно нет никакой необходимости. А вот вечером в нагревшемся за день зале,при очень высокой влажности, да люди после работы, уставшие в той или иной степени - все просто разбегутся!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Есть ли опыт использования очистителей воздуха (с ионизацией)?
Какие есть мнения, рекомендации, отзывы?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Oleg1976 писал(а):Есть ли опыт использования очистителей воздуха (с ионизацией)?
Какие есть мнения, рекомендации, отзывы?
Месяца три пользуюсь.
Rowenta (Vitek - не брать! полное г...!). Стоимость 3500.
На мое ощущение хорошо очищает воздух. Дышится в комнате легче.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Pavel_2005

Сообщение Спило »

То же самое, либо простыл - либо душно и нет пользы. Вышел из положения путем предварительного проветривания.
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

слегка приоткрыть окно, что бы щель была не больше 3-5мм закрыть дверь и/или второе окно(не допустить сквозняка),одеть носки.
воздух поступает умерено.
Так ты расслабься, и всё!
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Е36

Сообщение Спило »

Пробовал слегка открывать, но все равно поясница сомневается и нет покоя в душе))
жизнь все расставит по местам
Ответить