Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Olenka »

MILLIM писал(а): Разница в том, что вы сослались на ВСБ в подтверждение своих слов.
Я поняла, вам просто за державу обидно [cb] Ну ВСБ нас рассудит, если захочет.
Кстати, вы знаете что происходит с алкоголиками, которые кодируются? После окончания кодировки обычно происходит такой срыв, что мама не горюй. Я как-то с отцом разговаривала на эту тему, а у него много таких знакомых, конец очень печальный, и часто долго не живут после такого.

Да! Это, конечно, не санкальпа, способ другой, а суть та же.
MILLIM
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение MILLIM »

Olenka писал(а):Я поняла, вам просто за державу обидно [cb] Ну ВСБ нас рассудит, если захочет.
Кстати, вы знаете что происходит с алкоголиками, которые кодируются? После окончания кодировки обычно происходит такой срыв, что мама не горюй. Я как-то с отцом разговаривала на эту тему, а у него много таких знакомых, конец очень печальный, и часто долго не живут после такого.

Да! Это, конечно, не санкальпа, способ другой, а суть та же.
Наверное, вы не правильно поняли мою мотивацию. Я вижу, что для Baurjan это очень серьезный и важный вопрос. А то, что вы сослались на ВСБ, он говорил по совсем другому вопросу, и ваши слова могли зародить ложную надежду. А поскольку я на семинаре был и сам все слышал, то позволил себе вас поправить. Вот и все.
А насчет того, как бороться с алкоголизмом и т.п. я не компетентен.
Dreamer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Dreamer »

Wood писал(а):божий человек правильно говорит, самое главное это сила воли и постоянная напряженная работа головой, иначе не получиться бросить.Как говориться не нужно искать легких путей. Необходимо вычислять моменты которых надо избегать и то к чему надо тянуться, таким образом,постепенно будет меняться пагубный образ жизни, ну а пока он не сменится - сила воли должна работать. Я не пью уже (через 4 дня будет) 14 лет.
Аналогично бросается курить.
В моем случае без алкоголя присутствовала стойкая бессонница. Что делать? Что вообще может дать воля? Для меня тут ответ один. Мои личные усилия могут быть направлены только на самоорганизацию, самодисциплину и самоанализ. Как только хотелось выпить я ложился в нидру (тогда не было достаточного опыта, чтобы полноценно заниматься, да и шла она хорошо, т.с. релакс с гарантией). Этот подход убивал сразу двух зайцев: и желание снимало на время и сон хороший. Вот и всё. И пока что такой подход оправдал себя на все 100 [:)]
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Olenka »

MILLIM писал(а): Наверное, вы не правильно поняли мою мотивацию. Я вижу, что для Baurjan это очень серьезный и важный вопрос. А то, что вы сослались на ВСБ, он говорил по совсем другому вопросу, и ваши слова могли зародить ложную надежду. А поскольку я на семинаре был и сам все слышал, то позволил себе вас поправить. Вот и все.
А насчет того, как бороться с алкоголизмом и т.п. я не компетентен.
Ну хорошо, я объясню. Я привыкла рассуждать логически, хоть я и женщина, надеюсь не будем рассуждать о женской логике. Я, как программист, могу утверждать, что умею это делать.

Есть у человека проблема: прием алкоголя. Он пытается избавиться от нее, но как себя ни заставляет, избавиться от нее не может. Что такое санкальпа? Это внешнее влияние на психику. ВСБ говорит, что это плохо, и приведет к нехорошим последствиям, потому что нужно убрать проблему, которая его приводит к приему алкоголя, и тогда он сам бросить пить. А что такое волевое усилие? Как мне кажется это тоже внешнее влияние. И если проблема осталась, то это не поможет, вылезет в другом месте. Значит, нужно решить основную проблему (психологическую). Можно, конечно, бегать, отвлекать себя другими действиями, но проблема все равно есть, и пока с ней не разберешься - лучше не станет.

В целом опять же ВСБ говорил, что если проблема не решается, то решать ее нужно индивидуально, в личной беседе с ним. Да, опять же, это он говорил совсем о другом, но как мне кажется, это именно тот случай, когда поможет именно индивидуальное разбирательство.

Но! Ведь я тоже человек, и у меня свои заморочки, которые искажают мое восприятие действительности, и я допускаю, что я могу быть не права, поэтому я и говорю, что это лично мое мнение, мое восприятие этого вопроса.
За это сообщение автора Olenka поблагодарил:
MILLIM
Рейтинг: 6.25%
 
MILLIM
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение MILLIM »

Olenka писал(а):
Есть у человека проблема: прием алкоголя. Он пытается избавиться от нее, но как себя ни заставляет, избавиться от нее не может. Что такое санкальпа? Это внешнее влияние на психику. ВСБ говорит, что это плохо, и приведет к нехорошим последствиям, потому что нужно убрать проблему, которая его приводит к приему алкоголя, и тогда он сам бросить пить. А что такое волевое усилие? Как мне кажется это тоже внешнее влияние. И если проблема осталась, то это не поможет, вылезет в другом месте. Значит, нужно решить основную проблему (психологическую). Можно, конечно, бегать, отвлекать себя другими действиями, но проблема все равно есть, и пока с ней не разберешься - лучше не станет.
В моей памяти ВСБ говорил не то, что я у вас выделил жирным. Он говорил, что если бы человек знал свою истинную проблему, то он ее и так разрешил бы. Но он ее разрешить не может, потому что он ее не знает. У него "слепое пятно" относительно этой проблемы. Причем все время, во всех его действиях. Следовательно то, что он может придумать в качестве санкальпы не будет разрешением истинной проблемы и скорее всего приведет к возникновению других проблем. Т.е причина именно в том, что человек не знает и не может узнать истинную проблему просто так своим умом. Исходя из этого не важно - санкальпой воздействовать или еще как, потому что истинная проблема все равно не определена.

Кстати, я не уверен, что санкальпу стоит рассматривать как внешнее влияние.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Olenka »

Ну в общем да, я как-бы сразу взяла за основу, что у человека есть проблема, которой он не видит, и это приводит к употреблению алкоголя. Может быть в этом я ошибаюсь. Но что же тогда может быть причиной? Просто привычка? Тогда йога ее бы уже давно убрала. И как это выяснить?

По ответам автора вроде бы ему становится лучше, значит практика все-таки правильная.
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Ingres »

А вот что интересно. Я знаю нескольких людей, которые смогли бросить курить, но не смогли бросить пить, и наоборот. Это как понимать?
А понимать надо (имхо), что люди все таки разные .... Я уже где-то писАл про себя - появился стимул, точнее жизнь вопрос ребром поставила - или работа или пивко вечером (не говоря про другие напитки). Может быть и не правильно поступил, но выбрал работу .... [oops] Примерно тоже произошло с курением .... уже 20 лет ))
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Baurjan »

Становится) а как же. Раньше недели не проходило без употребления, а сейчас... раза в 4 уменьшилось. При том, что силу воли практически (почти))) не применял.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Vlav »

Olenka писал(а):Я, честно говоря, не вижу разницы между тем, чтобы бросить курить применяя санкальпу или свое волевое усилие, мне кажется результат будет тот же. Есть тому и примеры, когда человек по собственной воле бросает курить, а вместо этого есть начинает без меры, разве есть разница?
Как только появляется фраза "волевое усилие" или "сила воли" - дело сразу обречено на провал. Применить санкальпу - по моему то же самое, что подшиться, но особо извращенным способом. Нельзя так над собой издеваться. И алкогольная и никотиновая зависимость должны уйти сами, тихо и незаметно. И не надо их никуда волевым усилием выталкивать.
Я думаю, что только так правильно.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение «божий человек» »

Имеющий уши, да услышит...

phpBB [media]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарили (всего 2):
Виктор M., Костя
Рейтинг: 12.5%
 
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Bang »

Ролик то не совсем про то, что пить плохо. Это и так всем известно, а ущерб посчитали еще во времена СССР. Зато умело обыграли то, что запад хочет захватить наши богатства и то как о нас заботится великий руководитель, который кстати в 2014 году понизил минимальные цены на водку, почему то этот факт "забыли" упомянуть в кино.
За это сообщение автора Bang поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение «божий человек» »

Bang писал(а):Ролик то не совсем про то, что пить плохо. Это и так всем известно, а ущерб посчитали еще во времена СССР. Зато умело обыграли то, что запад хочет захватить наши богатства и то как о нас заботится великий руководитель, который кстати в 2014 году понизил минимальные цены на водку, почему то этот факт "забыли" упомянуть в кино.
Понизил, повысил - не суть важно, главное - люди пьют по прежнему, хоть трава не расти. Сцены "брутальности мужиков" с сигаретой в зубах и стаканом в руке всё ещё на экране TV, так сказать пропаганда "здорового" образа жизни налицо...
Но вы, Bang, правы - этот ролик не совсем про то и совсем не про то: кому надо суть вынесут.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение «божий человек» »

"Я не понимаю, как молодёжь, которая призвана править миром, может пить пиво. Ведь каждому ясно, что пиво - это духовная смерть." (Ф.Ницше)
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Vlav »

«божий человек» писал(а):"Я не понимаю, как молодёжь, которая призвана править миром, может пить пиво. Ведь каждому ясно, что пиво - это духовная смерть." (Ф.Ницше)
то есть Ф.Ницше дозволено плести любую чушь.
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение «божий человек» »

Vlav писал(а): то есть Ф.Ницше дозволено плести любую чушь.
Любую чушь даже Ф.Ницше плести не дозволительно, но не любую, - вполне позволительно.
Видимо данное изречение немецкого философа было результатом его наблюдений за молодёжью в его стране, в его время...Может видел стремительную деградацию юнцов под воздействием качественного, немецкого пивка. Сейчас, наверное, к своему выводу Ницше бы добавил ещё что-нибудь, в довесок...
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Vlav »

«божий человек» писал(а):
Vlav писал(а): то есть Ф.Ницше дозволено плести любую чушь.
Любую чушь даже Ф.Ницше плести не дозволительно, но не любую, - вполне позволительно.
Видимо данное изречение немецкого философа было результатом его наблюдений за молодёжью в его стране, в его время...Может видел стремительную деградацию юнцов под воздействием качественного, немецкого пивка. Сейчас, наверное, к своему выводу Ницше бы добавил ещё что-нибудь, в довесок...
Да, у них там и шнапса за 6 евро такой ассортимент, что полный духовный п... однозначно. С другой стороны, живут как то немцы, до сих пор.Кстати вообще - как у них с культурой? Есть современные немецкие писатели, культурные деятели, музыканты? (Кроме Рамштайна)
Что то как то и не на слуху ....
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Трезвость. Как легко отказываться

Сообщение EWG »

Как?Надо про это поговорить,а чтоб разговор вязался... Лучше о "них".
Сканер такой есть с экранчиком,ультрамодный.И две лампочки+насадочку можно усугубить для продувки. Или просто сканер типа фонарика+2лампочки.Стал "красным"-на пенсию,или домой и штрафец 500zł. Приходишь на работу,прошел проверку.А там уже можно где-нить.Так это для извращенцев...
Кароче НЕт вудке! а хотя?
Походу асанами и тд.народ не занимается вообще.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Петя »

Здравствуйте! Не знаю к этой ли ветке мой вопрос, но рискну спросить. Мой друг детства (ему сейчас 33 года) алкоголик. Его больше года назад закодировали химическим способом. Вшили "торпеду". Сейчас с его слов кодирование прошло и он держится на "морально-волевых". Вопрос заключается в следующем: можно ли ему практиковать йогу-нидру?
А идея заключается в том, чтобы он почувствовал вкус к йоге в принципе, а йога-нидра практика самая простая к освоению и нетребующая особых затрат. Но не знаю может ли нидра дать обратный эффект или в голове может что-то не так перемкнуть в результате наложения нидры и кодирования. Возможно кто-то уже сталкивался с подобным вопросом...
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение ЁЛКА »

Никто вам гарантий не даст конечно, что там на что наложится. Черный ящик он и у алкоголика черный ящик, извиняюсь за черный юмор.
Здесь вопрос в другом - кто хочет "почувствовать" вкус к йоге, он или вы?
Если он, пусть слушает. Если вы... то тоже пусть слушает. Имхо. а там уже отслеживайте, как пойдет процесс.
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Петя »

Спасибо. Однако мой вопрос был не из разряда психологии и анализировать кому на самом деле интересна йога вовсе не обязательно)). Очевидно, что мозг - это черный ящик и нужно отслеживать состояние человека. Просто я затаил надежду, что кто-то с подобным сталкивался.
Вопрос практический: можно ли слушать нидру человеку, который больше года назад прошел химическое кодирование (торпеда).
P.S. Желательно получить не умозрительное заключение сочувствующих, а практические советы тех, кто с этим сталкивался лично или на примере своих знакомых.
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
Ответить