Йога-висячая? / Вис на турнике. Полезно ли это?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вис на перекладине, оптимизация состояния позвоночника .

Сообщение Haymovich »

к справке:
физическая реабилитация утверждает, например, что висы использовать для растяжения позвоночника не очень правильно, так как после интенсивного растяжения следует ещё более сильное сокращение мышц. А если ещё имеет место общая слабость и диспропорции тонуса передней и задней поверхности мышц туловища - то висы не кстати однозначно. Ну, и, естественно, не стоит после интенсивных вытяжений делать "резкие движения" в любом их проявлении. А если уж растягиваете висом себе позвоночник, то после рекомендуется разгрузить его в положении лежа (мин на 10, например, залечь в шавасану).
Ну а вообще, на мой взгляд, растянуть спину можно без всяких перекладин - и будет надёжнее, так как больше степень контроля своего тела (утаннасана, например, и всяческие её упрощенные варианты, если требуются). А перекладину используйте для подтягивания, если надо - тут она вполне эффективна (хотя опять же не незаменима=) ).
Успехов=)
главное - не напрягаться
Nika2009
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:25

Сообщение Nika2009 »

утаннасана и другие подобные позы также не всегда полезны. с перевернутыми и наклонными асанами надо быть очень осторожным, особенно тем у кого всякого рода проблемы с головой или глазами например. думаю что вис на турнике или лучше отжимания разного рода менее опасны чем наклонные. но, конечно, все зависит от человека и надо осторожно понемногу попробовать разные варианты и висов и наклонов.
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

позволю себе вставить пять копеек:)
из личного опыта проблем со спиной,висы на турнике более 1 минуты не показаны для лечения позвоночника,ибо идёт перерастягивание позвонков ,если ещё после виса вы решите мужественно спрыгнуть на пол,то это вообще нонсенс...по совету мануальщика,совмещал висы до 30-40 сек,а потом растягивал позвоночник на большом мяче для фитнеса,который лежал на стуле..ложиться на мяч нужно животом и понемногу тянуться...довольно хорошо помогает ...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я тоже чуть-чуть дополню. Из собственного тренерского опыта... на фитнес мяче оч хорошо делать упражнения как лежа животом на мяче так и лежа спиной на мяче и при этом расслабляться. Получается прогиб и в одну и в другую стороны.
Вис на турнике оч напрягает мышцы плечевого пояса и при шейном и грудном остеохондрозах он не рекомендуется. А укреплять мышцы спины хорошо Салабхасаной. Или если трудно сразу ее выполнить,то поочередно, лежа на животе отрывать от пола сначала туловище,потом ноги. Как только мышцы придут в тонус,то пытаться поднимать одновременно.
Я оч Салабхасану полюбляю :D и включаю ее в ежедневный свой комплекс...
А.В.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

если ещё после виса вы решите мужественно спрыгнуть на пол,то это вообще нонсенс.
Да, это точно. Мне мануальщик строго-настрого запретил спрыгивать (да я и не порывалась :)). Но, в принципе, рекомендовал висы и полувисы. Правда, у меня проблемы, в основном, в поясничном отделе: уплощение и сращивание позвонков. Еще он рекомендовал каждый день лежать на полу на спине, подложив под поясницу или чуть ниже, т.е. под самое больное место, небольшой валик, например, туго свернутое полотенце. Кстати, с непривычки это больновато.
Березина писал(а):А укреплять мышцы спины хорошо Салабхасаной. Или если трудно сразу ее выполнить,то поочередно, лежа на животе отрывать от пола сначала туловище,потом ноги. Как только мышцы придут в тонус,то пытаться поднимать одновременно.
Я оч Салабхасану полюбляю :D и включаю ее в ежедневный свой комплекс...
О, я тоже оч. люблю "саранчу" :).
BerkutR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:21
Откуда: Россия

Сообщение BerkutR »

У меня были проблемы в поясничном отделе, ставили остеохондроз. В один пекрастный день меня так прихватило, мама не горюй. Спас турник. Я каждый день после работы и основных занятий спортом по 30 - 40 минут отдавал занятиям на турниках и брусьях. Обязательно в конце занятий висел по 3 подхода, каждый по 60 сек. Спрыгивать с турника нельзя. После виса обязательна нужно укреплять мышцы спины. Например держать лодочку 60 сек. В течении дня если удавалось добраться до перекладины так же висел по три подхода. Вот ещё кое что нашёл недавно http://www.youtube.com/watch?v=swqbExjapOc
Monkey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:08
Откуда: Kiev, Ukraine
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Monkey »

Вот эта штука отличная: http://www.youtube.com/watch?v=qqF43cd7k9g
Т.н. гравитационные ботинки. Позволяют свободно висеть, расслабив все тело, без характерного напряжения мышц плечевого пояса и рук. Отцепляться от турника лучше с помощью партнера :wink:
Ответить