Йога-висячая? / Вис на турнике. Полезно ли это?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Йога-висячая? / Вис на турнике. Полезно ли это?

Сообщение Старый некто »

Йога-висячая?


Установил дома турник. И задумался : а ведь все асаны йоги исполняются только на горизонтальной поверхности. А ведь мир объёмен!
Если асана - это удобная и неподвижная поза, то что мешает поискать такие в вертикальной/нависающей плоскости?

Например, просто повисеть на турнике? Или подтянутся и опять таки повисеть пока удобно? Или отжаться и постоять на кольцах/брусьях? Или перевернуться вниз головой и повисеть немножко, держась руками за кольца? Или зацепиться за что-нить ногами и тоже повисеть вниз головой? Или сделать и подержать уголок?

Как Вы думаете, почему йога не охватила вертикльную и нависающую плоскость?
И допустим ли йогический подход к статическим позам, выполняемым на гимнастических снарядах?
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Pochemy je yoga ne ohvatila ?! Konechno " Klassiki" vozmytyatsya i skajyt chto eto ne yoga sovsem , no est takoe yavlenie kak Malakhamb - asani na kanate i na stolbe - hotya sam Malakhamb - skoree art , no mnogie elementi ego vpolne yogicheskie ..Naprimer zalezaete vi na kanat - zavyazivaete nogi v lotos tak chto on nadejno fiksiryetsya na kanate - otpyskaete ryki i visite vniz golovoj . Kak to ya proboval eto pod rykovodstvom indiiskih spezialistov - kif neimovernij - visih rasslablyaesh sya - bedra vityagivautsya - syper. I tak dalee. A eshe estj knijka - Dinamicheskie praktiki yogi - tm tojre kakie to elementi s ispolzovaniem podobnih prisposoblenij privodyatsya. tak je nekotorie Ayengarovczi ispolzyut podvesky.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вот-вот, я тоже об этом думала. :) Йога, ИМХО, это состояние, а не процесс. :D Ёжели ты достигаешь нужного состояния, то что ты при этом делаешь - лежишь, сидишь, стоишь или... висишь - уже абсолютно неважно. А еще использование "висячих" элементов помогает проработать части тела, до которых тяжело добраться иначе (скажем, бицепсы - зацепился за турник, подтянулся, и висишь - релаксируешь себе :lol: )
zulus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:30
Откуда: Киев

Сообщение zulus »

to Старый нектоЕсть такая разновидность йог.В ней асаны выполняются на канате и деревянном столбе. Даже фотки видел на каком-то сайте :roll:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

САР

Сообщение гуси »

Я занимаюсь на перекладине по методу САР. Правда, с поправкой, что эти упражнения с приличной временной разницей с основной практикой асан .
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Tan no dhiyo pracchodayat.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я повторюсь по поводу китайцев, которые во время культурной революции выдвинули лозунг: "Все, что летает - это птица, все, что плавает - рыба"
Все, что внешне напоминает йогу, именно йогой и называется. ЧВН на шесте либо веревке - экстаз миокарда :D :D :D
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Виктор писал(а):Я повторюсь по поводу китайцев, которые во время культурной революции выдвинули лозунг: "Все, что летает - это птица, все, что плавает - рыба"
Все, что внешне напоминает йогу, именно йогой и называется. ЧВН на шесте либо веревке - экстаз миокарда :D :D :D
Вот мне тогда непонятно в чём, принципальная разница между висением вниз головой с закреплёнными ногами и ширшасаной? Почему там ЧВН возможен, а там нет? В чём там проблема?

Или почему стоять в лотосе на руках на полу можно, а стоять на руках на брусьях(кольцах) - с выпрямленными вниз ногами(что гораздо легче как бы, или я не прав?) - уже не то....
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

А енто, вишь, уже типа спорт и ЧВНом называться не могёт! :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, если Вам это непонятно, то КАК я могу объяснить? Для понимания оснований нет, к сожалению человек понимает только в том случае, если УЖЕ понимает. А если нет - объяснить ему нельзя. Тем более, если его настроение характеризуется скептической усмешечкой. Йога висячая, бегучая, летучая... Как не вспомнить Лаппу с его "вихревыми виньясами"?
Если Вам мало обычной практики на ровной поверхности, можете выполнять ее где угодно: на крыше дома, в бане, на деревьях, в болоте либо на бегу - флаг Вам в руки. Можно и есть, вися на перекладине вниз головой, и спать, только ЗАЧЕМ? Новизна свербит? Мало того, что есть? Да хотя бы в этом разобрались сначала как следует...
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Интересно, что всё-таки идёт вперёд: понимание или объяснение?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Некто, когда Вы шагаете по земле (полу, мостовой, траве, асфальту...), КАКАЯ нога постоянно впереди, правая или левая?Смешной вопрос, да? Ясно, что впереди попеременно оказывается то одна нога, то другая, ведь так ? Аналогично дело обстоит с пониманием и объяснением, теорией и практикой: одно проясняет и позволяет развиваться другому - ИМХО. Режим взаимоСОдействия и на этой основе - развития.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Боюсь показаться занудным, но всё же:
Если есть понимание, то зачем тогда объяснение?
А если нет понимания, то где тогда взять объяснение?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да... Нужно чтобы МОЕ понимание как-то передалось другим, а другие - потрясающе разные, поэтому и объяснять нужно в идеале каждому так, чтобы понял именно он. То есть - много раз и разными словами, это называется "вертеть кубик". Если и теперь непонятно, то увольте... 8O
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Старый некто писал(а):Вот мне тогда непонятно в чём, принципальная разница между висением вниз головой с закреплёнными ногами и ширшасаной? Почему там ЧВН возможен, а там нет? В чём там проблема?
Сергей, оставим ЧВН более продвинутым товарищам.
Принципиальная разница между сиршасаной и висением вниз головой - нагрузка на шею в сиршасане. При висении шея абсолютно свободна и, более того, растягивается под силой гравитации.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Спасибо, Пётр и Павел! Про ЧВН я и в самом деле погорячился. Меня, конечно, больше интересуют физиологические последствия данного упражнения, и так же насколько в таких упражнениях возможно достижение некоего "йогического состояния". Так где более сильнее("вреднее") они(физиологические последствия)? Мне вот больше кажется, что висение вниз головой, всё же круче действует на организм - больше давление что-ли создаётся в голове. У меня есть версия, но я боюсь озвучивать её (не продвинут :) ).

А вот со стойкой на брусьях головой вверх, ногами вниз - вообще непонятки тогда - она физически легче многих асан, и при том в ней достигается пассивное растяжение позвоночника. Почему же тогда классическая йога так пренебрежительно относится к нему? Не пропущено через традицию? Или слишком сложно - нужны дополнительны приспособления?

Я ,вообще, почему затеял эту тему. Когда я полазил по этому турнику, я понял -что те комплексы асан, которые я выполнял, отнюдь не универсальны. Тело получило нагрузку в таком виде, в каком ранее не получало. И более того ему это понравилось и оно захотело ещё. Видимо сказывается, что человек произошёл от обезьяны - сидит в генах :) Посмотрите на детей - их просто тянет на деревья и всякие выдающиеся предметы. Хотя, конечно, йогическое отслеживание ощущений, и лазание плохо совместимы. Но для меня, лично йогическое отслеживание ощущений с маюрасаной тоже не совместимо. Вот и интересно стало, как продвинутые йоги относятся к данному вопросу.

Вообщем где-то так.

С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

И всёже цель йоги не состоит в том, чтобы задавать нагрузку. Нагрузку задаёт именно физкультура. Логика как у качка. Чем больше мышц наутро болит - тем лучше тренировка. В йоге Это просто не так.

"А вот если вам нужен шпингалет....улица Цурюпы 15 ... Самовывоз из Нижнего Тагила" (с)....

Для целей йоги, ИМХО, разнообразие асан должно быть сокращено. Чтобы мозги меньше отвлекались. Набор асан должен быть минимально необходимый...

У Ошо есть "Оранжевая книга". Там написано как медитировать. Офигенное количество способов. Если Вы умеете медитировать, то наверное вы сможете это повторить, а вот если нет, то по этой книге никогда не научитесь. Будете всё время пробовать разные варианты и никогда не остановитесь.

ИМХО ИМХО ИМХО
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, не будем смешивать цель и побочные эффекты. Конечно, йога, как таковая, НЕ предназначена ТОЛЬКО для устранения проблем тела (сомы), она дает полное очищение и настройку, в том числе и не высшее - если такая потенция в человеке содержится. Но ЕСЛИ ограничиться телом, то разнообразие асан может иметь место, как и цель физического оздоровления и развития.
ИМХО.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Брусья и турник, конечно, хороши, и могут позволить проработать что-нибудь в такой плоскости, что никак иначе не проработать. Еще у Айенгара целая разработана система всяких пропсов. А еще есть массажисты и хиропракторы, которые такое вытворять могу с чужим телом...
Только, что же теперь их всюду за собой таскать? Хочется обойтись минимумом.
Еще по сиршасане. Она дает такой точечный массаж головы, который не может дать висячая поза. Есть стойки на разных точках головы. Но от проблем с шеей никто не застрахован. Поэтому можно поставить два стула, положить на них плечи, а голова продолжает свисать свободно между стульев. Если уж подвешиваться, то лучше не за ноги, а за бедра, так обычно делают. Есть такие ремни, которыми это удобно делать, что хорошо тянет позвоночник от бедер вверх до шеи включая.
Стойку на руках на брусьях с головой вверх легко заменить на утплутхи - садишься в лотос и поднимаешь себя на руках как качели, что хорошо тянет позвоночник от плечей вниз до таза.
йогическое отслеживание ощущений
Ты себя грузишь, Сергей.
И всёже цель йоги не состоит в том, чтобы задавать нагрузку. Нагрузку задаёт именно физкультура.
Нагрузку задает закон всемирного тяготения, Матсья.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Нагрузку задает закон всемирного тяготения, Матсья.
И обеспечивает плотное прилегание тела в шавасане к полу. Приятно когда тебя правильно понимают :))
Ответить