[Грудной отдел позвоночника]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

[Грудной отдел позвоночника]

Сообщение vovka »

Асаны - грудной отдел


Какие асаны показаны для работы с грудным отделом позвоночника (лопатка, подлопаточный р-н), еще отдельно интересует шейный?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так или иначе задействуют позвоночник все "стоячие" асаны, а также прогибы назад. Шейный отдел сильно грузится "перевернутыми"...
Но возможность применения тех или иных поз диктуется как общим состоянием позвоночника, так и наличием в нем каких-либо проблем.
vitalik21
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2008, 17:04
Контактная информация:

Сообщение vitalik21 »

Добрый день.
Какие асаны лучше использовать для работы с грудным отделом позвоночника?
Время от времени беспокоят боли в грудном отделе позвоночника, хочется изгибаться, потягиваться в этом месте. На работе, долго не могу сидеть прямо, хочется согнуться и лечь в кресло.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Возможно Вам подойдут Дханурасана, Уштрасана, Ардха Бхуджангасана, Салабхасана. А из стоячих, по моему мнению,можно обратить внимание на Уттхиту Триконасану, Паривритту Трик...,Уттхиту Паршваконасану и Паривритту Парш....

Еще неплохое упражнение для растяжки спины:
Упереться руками в подоконник, отойдя от него немного.
Отъехать тазом назад, так чтобы при этом спина (по возможности) проваливалась между руками.
Расслабиться.
А.В.
Antony
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 09:11

Боли в грудном отделе позвоночника

Сообщение Antony »

Здравствуйте, форумчане!

Подскажите, пож., по вопросу: На протяжении уже года после ночного сна чувствую боли в грудном отделе позвоночника. После получаса, эта боль проходит. Причем, она проходит вне зависимости, занимался я йогой или нет. На протяжении всего дня этих болей нет и следа. И так изо дня в день. Сплю больше года на ортопедической кровати, занимаюсь бегом и проч.
Что это может быть? Остеохондроз?

Опыт занятия йогой - 1 год. Стараюсь делать в ключе ВСБ.

заранее благодарен за помощь..
[/b]
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Здравствуйте! Получается что год назад Вы начали заниматься йогой и примерно с этого же времени начались эти боли? Или они были раньше?
Кроме йоги занимаетесь бегом и чем именно прочим? Нужно делать обследование и корректировать практику и физические нагрузки кроме йоги.
Antony
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 09:11

Сообщение Antony »

Ingvar, спасибо за коммент. Думаю, что вряд ли то, что я занялся йогой - причина болей в позвоночнике.
Во-первых, мне повезло в том, что йога началась с книг ВСБ и очень старался не перенапрягаться.
Во вторых, мне 31 год и до этого активно занимался много чем: цигун (самопально), карате, плаванием. В общем веду уже лет 15 спортивный образ жизни.
Maria_g
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 фев 2011, 13:21

Re: Боли в грудном отделе позвоночника

Сообщение Maria_g »

Antony писал(а):На протяжении уже года после ночного сна чувствую боли в грудном отделе позвоночника. После получаса, эта боль проходит. Причем, она проходит вне зависимости, занимался я йогой или нет. На протяжении всего дня этих болей нет и следа. И так изо дня в день. Сплю больше года на ортопедической кровати
[/b]
Здравствуйте, у меня тоже самое и все это оказалось из-за неправильно подобранной жесткости матраса...

Попробуйте в ортопедическом салоне полежать на этом матрасе http://... ... этот матрас меня просто потряс, но пришлось купить более дешевый аналог.



Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Antony, самый первый и самый верный шаг в решении Вашей проблемы -визит ко врачу для установления причины болей.
Antony
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 09:11

Сообщение Antony »

Серёга писал(а):Antony, самый первый и самый верный шаг в решении Вашей проблемы -визит ко врачу для установления причины болей.
Ок. так и сделаю. Кроме того, жесткость матраса пересмотрю.

Спасибо за советы.
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение vali »

Здравствуйте! У меня по ночам иногда немеют кисти рук. Слышала, что это бывает от проблем в шейном или грудном отделах позвоночника. Болей не наблюдалось. Что это может быть? Да, это началось еще до йоги.
Ответить