Йога и появление в семье ребенка

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Света
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 13:56

Re: Йога и появление в семье ребенка

Сообщение Света »

Здравствуйте :) Посоветуйте как лучше построить практику с учётом нюансов.
В следствии кормления грудью - упадок сил, температура 35,2-36,2. Слабость мышечная.
Прошло почти три месяца как родила доченьку, но скрутки наверное и на пресс лучше пока не делать? ... Мышцы живота пока сошлись не полностью, но два пальца помещаются с трудом.
Плюс послеродовой депресняк... и вообще по жизни склонность к страданиям мощная.

Состояние здоровья среднестатестическое ))) серьёзных проблем не имеется.

С одной стороны надо бы что то тонизирующее. Силовые могут помочь с упадком сил если по чуть чуть... или наоборот отнимут силы?

Может сурью намаскар утром как зарядку, кровь разогнать... А днём асаны стоячие и может чатурангу... можно ли их обособленно? А перед сном шавасану слушать...

Давно тут никого не было )) Надеюсь кто нибудь даст совет! Заранее благодарю.
Лилу
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йога и появление в семье ребенка

Сообщение Лилу »

Света, не очень нормально ваше состояние астении, с кормлением грудью оно не связано. Кормление на тонус влиять не может, если у мамы все в порядке со здоровьем.
Йога это хорошо все, но думаю - надо вам хотя бы элементарные анализы сдать, мочу, кровь. Например, анемия может дать такие симптомы. Послеродовая депрессия - если это она - т.к. достаточно редкое состояние - также нуждается в коррекции, достаточно серьезное состояние.
Аватара пользователя
Медведя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Йога и появление в семье ребенка

Сообщение Медведя »

Опишу свой скромный опыт, вдруг кому-нибудь пригодится.
Сыну сейчас год и месяц, до его рождения опыт занятия классической йогой - несколько лет (с 2009го).
Первые несколько месяцев было не до чего, поспать бы. Йога-нидра не спасала - не получалось в ней расслабиться абсолютно, даже если ребёнок крепко спал или гулял с папой. Вообще никак не получалось расслабиться. Чувствовала себя цепной собакой, которая одним глазом спит, а вторым сторожит. Не знаю, что это было, видимо, какой-то гормональный бзик молодой матери.
Более-менее регулярные занятия возобновила только с девяти месяцев сына. Сначала занималась прямо перед сном. Всё было хорошо, стала лучше высыпаться (хотя по ночам у нас до сих пор ещё кормёжки), полегчало спине (ребёнка выдали крупного и тяжёлого). Минусы - 1) вечером больше соблазн наконец-то заняться какими-то хозяйственными или личными делами, от которых не оторваться, поэтому йога смещается на более позднее время, время сна сокращается; 2) так как до беременности обычно занималась по утрам, то очень не хватало ощущения бодрости и "заряженности" после практики.
Сейчас ребёнок перешёл на один относительно длинный дневной сон, высыпает около 1,5 часов, редко два часа. Занимаюсь в это время. Заранее собираем игрушки с пола, заранее достаю плед, носки тёплые и сразу после укладывания тут же на детском коврике и падаю. Определённого комплекса как такового нет, основная задача - расслабление. Ну ещё пашимотанасана - без неё спина жить отказывается. На силовые не тянет вообще, и так почти 13 кг целый день тягаю. Минус - периодами сын спит беспокойно (зубы очередные лезут), приходится, не особо открывая глаз, ложиться к нему и выдавать грудь, а потом опять на коврик. Иногда просыпается раньше и оставляет мать без финальной шавасаны, но так как асаны почти все и так на расслабление, то это в общем-то можно пережить. Зато когда всё получается "от и до" (а ещё и на чашечку чая в тишине и покое потом время остаётся [hi] ), то это просто шикарно - встаём оба на одной волне, бодрые и весёлые. Только сейчас я поняла, что йога может быть действительно потребностью организма, точно такой же как сон и еда. А не прихотью ума типа "а чем бы ещё таким позаниматься?" Видимо, до рождения ребёнка мне слишком вольготно жилось [cb] Это ОГРОМНОЕ подспорье в жизни молодой мамы, без которого было бы гараздо тяжелее.
За это сообщение автора Медведя поблагодарили (всего 5):
Березина, «божий человек», ЁЛКА, Oleg L, Костя
Рейтинг: 31.25%
 
Ответить