Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вот если дыхание задерживать, то и расслабление не нужно, так как расслабляются для его замедления
а зачем нужно замедление дыхания как самоцель? Это один из инструментов изменения состояния сознания. Но взятый в качестве цели он смысла никакого не имеет, если вы не водолаз.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый alexyoga
Если я не правильно понял суть ЧВН, лучше бы объяснили как правильно понимать, чем просто писать что неправильно.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый Атри,
Цель я преследую вполне определенную и сейчас ее озвучу. Моя жена делает задержки дыхания в пранаяме, после курса туммо у РСМ. Меня также зовет на балкон - повышать иммунитет. Так вот я ей ответил, что пока с ВСБ не посоветуюсь не выйду. То что ВСБ сказал что задержки не полезны я понял. Меня интересует другое. Может ли практика задержек во время туммо не принести пользу именно практике? Так как организм может запомнил замедление дыхания и задержка для него будет новость. А как результат и ЧВН ухудшится.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Sergio, отдаю должное Вашей выдержке и вежливости. Вы молодец. Успехов Вам!
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый Смит,
Спасибо, и вам успехов. Мои же придут думаю еще через год, так как основная причина прихода в йогу была плохая осанка, то есть для полного исправления нужно два года практики, а может и три. Но это уже другая тема - после того как она исправится и человек бросит йогу, оcанка может опять ухудшится? :?:
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Sergio2010,
Вам нужно в техносадхану подаваться. Нет, ну серьёзно. Асанка - растянуть на дыбе. Задержки? Ну так пластиковый пакет на голову и вперёд. Болит что-то - морфинчиком его! Идём исключительно по приборам :wink: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вы путаете причину и следствие. Не организм попадает в энергосберегающий режим потому, что падает частота дыхания, а частота дыхания падает потому, что организм попадает в энергосберегающий режим.
Приучал циган лошадь не есть. Она почти что уже привыкла, но сдохла...
:lol:
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Уважаемый Сержио.
Прочтите книгу ВСБ внимательно.
Там все ответы на ваши вопросы.
В кратце. ЧВН это молчание ума.
Замедление дыхания ЭТО ПРИЗНАК молчания ума.
Как оранжевый цвет - может быть признаком морковки.
Но вы же не едите кирпичи только потому что они оранжевые?
:)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Моя жена делает задержки дыхания в пранаяме, после курса туммо у РСМ. Меня также зовет на балкон - повышать иммунитет
я очень сильно опасаюсь, что вы и ваша жена можете получить обратный эффект. Мало ли ошибся где-нибудь Ринад в расчетах и бац никакого повышения иммунитета, а вовсе даже снижение.
Может ли практика задержек во время туммо не принести пользу именно практике?
практике чего? Йоге по ВСБ эта практика перпендикулярна. Практике туммо по Минвалееву - понятия не имею.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Alexyoga, какая разница причина или следствие замедление дыхания, если главное расслабление, то задержки дыхания в следствие расслабление тем более не будет. Так как я начал о причинах по которым Виктор Сергеевич против задержек, то моя логика как была так и осталась.
Atry, по поводу туммо внятного ответа не прозвучало, помешает туммо раз в неделю практике йоги по заветам Бойко или нет, слово перпендикулярно не ответ.
Написавшему про мешок на голову, пожелаю вам удачи и побольше толерантности, даже в пятницу вечером...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Не путайте причину и следствие!
Посмотрите что я написал про разницу в раслаблении раньше!
И вот вам анекдот в тему!:)

Стоит на посту гаишник - никто правил не нарушает, денег совсем не капает. Он останавливает первую попавшуюся машину и спрашивает у водилы:
- Если у вас из двигателя выкрутить свечи, колеса спустятся?
- Не знаю, - отвечает водитель.
Гаишник штрафует его за незнание материальной части машины.
Останавливает следующую машину и спрашивает:
- Если у вас из двигателя выкрутить свечи, колеса спустятся?
- Не знаю... - отвечает тот.
Довольный гаишник еще деньжат поднял. Останавливает он следующий автомобиль и, не глядя на водителя спрашивает:
- Если у вас из двигателя выкрутить свечи, колеса спустятся?
Дверь открывается и из машины вываливается здоровенный бугай:
- А если я тебе щас по голове монтировкой взвешу, у тебя шнурки развяжутся?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Alexyoga, не советую придираться к словам, слово они многозначны, читателям сутр это должно быть известно (или вы чаще анекдоты почитываете?), если человеку помогает войти в Ч В Н расслабление пальца, то с натяжкой причиной вхождения (без которой его бы просто не было) можно назвать ПАЛЕЦ ( пусть и с натяжкой), а моем случае так как помогает наблюдение за дыханием войти - то сокращенно дыхание( точнее наблюдение за ним) причина. По сути вы меня опровергнуть не можете - по поводу что задержки дыхания и йога Бойко разноплановые вещи, поэтому в нашей полемике пока я победил. :P а вы уводите в сторону анекдотов и вещей которые в моем посыле были не суть важны. ИМХО
P.S. интересно если б я написал более точно ( что расслабление причина замедление дыхания ), к чему бы вы еще прицЕпились бы? Что у вас стаж йоги больше? :twisted:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ммда… прочитав все это подумала, что сегодня пятница…13, вроде утром 22 было…

Ув. Сергио2010!
Мужчины не очень любят, когда женщины дают советы, поэтому воспринимайте мои слова, как размышления сама с собой…
Я думаю, для начала, надо выбрать что-то одно- или практику йоги в русле школы ВСБ-или продолжать морозить себя на балконе техникой туммо. Жену пожалейте, пожалуйста… Спокойненько, размеренно, не вдаваясь в подробности делать асаны и шавасану в промежутках, а также нидру. Пранаяму, дабы не возникали отвлекающие вопросы- лучше оставить, на продолжительное время и задержки иже с ними. Иммунитет можно повышать обыкновенными физ. нагрузками. Например- катание на лыжах (зимой). Летом- легкий бег, велосипед и т.д. Обыкновенная ходьба… Т.е. занятия на свежем воздухе, уж поверьте моему большому опыту в этом деле, ну просто обязаны повысить Ваш иммунитет! Занимаясь по всем методикам сразу, да еще с задержками дыхания- чревато большими проблемами, да и много лишних вопросов возникает, которые ставят в тупик многих форумчан…
Удачи Вам и терпения!! 8)
С уважением,Алла.
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Серега!
Здесь не место меряться чем бы то ни было (в том чтсле и...),
и не место придираться.
Я вам указываю на не правильное место в ваших рассуждениях.
Но вы как настоящий мужик упрямо гнете свою линию...
Хорошо вы правы!
Только вопрос...
Ты хочешь быть прав или здоров?

анекдот в тему:

К долгожителю который со всеми соглашался и поэтому так долго прожил,
приходит корреспондент и говорит:
Скажи ведь это все ерунда что ты так долго живеш из-за того что со всеми соглашаешся?
"Ты знаеш ты прав"
-отвечает долгожитель
:)
Последний раз редактировалось alexyoga 22 окт 2010, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемая Алла,
Во-первых что то одно мы уже выбрали, я В С Б, жена РСМ.
Во-вторых, я писал в тему про задержки дыхания, сюда в пранаяму не знаю кто меня переместил. Так что в теме про задержки, вопрос о задержках не лишний, а собственно основной. Вы согласны со мной, Алла?
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Леха!
Про вред я давно все понял, я понятливый. Но для всех тех кто практиковал, прак-ет и будет практи-ть задержки, а также всех остальных интересно ВРЕДНЫЕ задержки раз в неделю могут ПРИНЦИПИАЛЬНО сбить всю налаженную систему вхождения в Ч В Н ПО ПРИЧИНЕ что они сбивают паттерн вхождения в Ч ВН для тех кому помогает войти наблюдение за дыханием?
P.S. Кстати о долгожителях есть отдельная тема, там много интересного про долгожителей и мало про йогов-долгожителей. :P
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Если ты про тумо,
то я не знаю.
Можно конечно тебе дать умный ответ в стиле Сида
типа:
Накладывание волновых матриц практики будет приявляться в точке зборки практикующего в соответствии с личной резистентностью организма :)
А на самом деле хто его знает...
Последний раз редактировалось alexyoga 22 окт 2010, 22:42, всего редактировалось 2 раза.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Согласна,конечно!
Ваш вопрос переместил модератор-у него есть такое право... 8)
Вопрос про задержки, по-моему мнению, входит в вопрос пранаямы, поэтому в перемещении ничего страшного нет.
Ну и...повременила бы я все-таки с задержками 8) Просто практиковать спокойно и все, как получается...
А.В.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Sergio2010 писал(а):Написавшему про мешок на голову...
У Вас с головой проблеммы, извините. Вы не в состоянии даже понять шутку. Несмотря на обилие смайликов.
Гротеск (франц. grotesque – причудливый, комичный) - изображение людей и явлений в фантастическом, уродливо-комическом виде и основанное на резких контрастах и преувеличениях.
(с)Словарь
Sergio2010 писал(а):... моя логика как была так и осталась ... По сути вы меня опровергнуть не можете ... пока я победил...
Победили конечно. Только это победа параноика.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Надеюсь, что Матсья не окажется тоже преподавателем йоги как alexyoga, если да - то не завидую ученикам Mатсьи.
P.S. "Дурак ты боцман и шутки у тебя дурацкие" цитата из анекдота безо всякого гротеска и смайликов.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Уважаемый Sergio2010!
Вы задали вопрос, вам дали ответ.
Ваше право - продолжать упорствовать, искать какой-то собственный смысл в задержках дыхания, или просто скорректировать свою практику в соответствии с рекомендацией.
Никто не сможет запретить вам эксперименты со своим здоровьем.
Ваш выбор, но и ваша ответственность.
Ответить