Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
некрошка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 авг 2009, 19:10

Тряска в пранаяме.

Сообщение некрошка »

Вот уже вторую неделю практикуя пранаяму испытываю странную тряску в области позвоночника и шеи. Мешает сосредоточиться. Небось куча таких тем на форуме, но через поиск не нашёл (. У вас есть какие-либо предложения по поводу устранения этого эффекта, кроме как прекратить занятия йогой?)
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

А какую разновидность пранаямы Вы практикуете?
Общая рекомендация по-поводу появления "странных" эффектов в практике (не только пранаямы) - если сохраняется режим отстраненного наблюдения, то и пусть себе эта "странность" живет. А если появляется эмоциональная реакция (восторг там, или тревога-страх), то лучше прекратить, делаете спокойный вдох и спокойно и не спеша выходите из практики.
некрошка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 авг 2009, 19:10

Сообщение некрошка »

Практикую нижнее, верхнее, среднее и полное дыхания йогов. В сукхасане и просто сидя на стуле с прямой спиной начинает плющить )
Если делать верхнее дыхание лёжа начинает болеть спина, тут уже не до сосредоточения(
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жар пранаямы.

Сообщение sai-hamara »

Александр Гордеев писал(а):Кто может объяснить возникновение жара во всем теле, когда занимаешься пранаямой? Так и вспоминаются ефремовские йоги, которые на себе простыни в мороз сушили? Интересно есть ли в этом хоть что-нибудь общее? Кто каким опытом здесь обладает? Поделитесь. Если эта тема где-то уже обсуждалась, то прошу простить за повтор, дайте ссылку в этом случае.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2464
IMHO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 01:41

Минимальное количество занятия пранаямой

Сообщение IMHO »

Минимальное количество занятия пранаямой?
Последний раз редактировалось IMHO 12 янв 2010, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все очень прозаично и просто: каждый день делается полное дыхание, которое я описал исчерпывающе.
Если все нориально - дыхательная пропорция начинает расти САМА ПО СЕБЕ, то есть - СПОНТАННО,
Когда она дойдет до величины 30 секунд вдох - шестьдесят выдох, можно начинать выполнение задержек НА ВЫДОХЕ. Дышите полным дыханием, и после каждого пятого цикла - задержка. Это самый верный и безопасный путь.
Если будете пытаться выполнять дыхание либо задержки по своим соображениям, начитавшись разной ерунды - пожалеете. ИМХО.
Maximus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 1 апр 2004, 21:46
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение Maximus »

Виктор писал(а):Все очень прозаично и просто: каждый день делается полное дыхание, которое я описал исчерпывающе.
Виктор Сергеевич, а описание в 3-м издании ЙИК ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так точно! :)
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Отрыжка (пардон)

Сообщение Ка »

Доброе время суток!

Столкнулся с таким явлением: при выполнении пранаямы, во время "полного" вдоха (при предельном наполнени лёгких воздухом) появляется сильная отрыжка .

С чем сие может быть связано?
Нормально ли это ?
Следует ли это пытаться исправить и если "да", то как ?

С уважением, Иван.
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

типа, ау ?
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Dr.Lekter

Могу сказать, что практикуя йогу по утрам, очень полезно и нужно следовать принципам, изложенным во втором томе Сатьянадовского курса, в части применения принципов карма-йоги. Мне нехватало именно этого. Не может практика хатха-йоги идти сама по себе, без самоконтроля в оставшееся время...


Вы наряду с ЙИК занимаетесь по Древним тантрическим техникам йоги и крийи? И даже дошли до Систематического курса – 2? или же просто читаете эти курсы? Мне тоже очень нравится эта Книга, но ВСБ почему-то назвал ее "для продвинутых", коим я себя не считаю. И поэтому читаю пока первый курс. И планирую заняться пранаямой по его методике. Как думаете, не рано?

Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

To Baurjan: рано. Через пару лет практики - в самый раз.
ИМХО.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Виктор писал(а):To Baurjan: рано. Через пару лет практики - в самый раз.
ИМХО.
Виктор Сергеевич, а как же Древние тантрические техники йоги и крийи? Если так, совсем понемножку? Уж очень хочется... Вот скажите, что это было: когда я "дышал" по Рамачараке и занимался по методике Очаповского, в один момент, ночью, лежа на животе и почти засыпая вдруг почувствовал как что безумно приятное, обволакивающее, странное и страшное (я тогда не знал понятия сгусток энергии) поползло по мне начиная примерно с копчика и все выше и выше по всей спине. Я тогда жил один и очень испугался, но не вкочил, а решил дождаться, чтож будет дальше... Дойдя до затылка ЭТО все рассосалось и пропало. А я доглго не мог уснуть, и думал разную чепуху, что типа я "избранный и т.п."... Позже я узнал о кундалини, и о способах ее поднятия, и естественно подумал, что она она и было, родненькая :) Так что это было? Да, через некоторое время у меня съехала крыша :) Хочу ощутить такое снова, но без помешательств разных... Ведь вы же сами, не помню где сказали, что пранаямой МОЖНО заниматься через год практики. На этот период я и планирую. И тогда же бросить курить... Что скажете?
Дорогу осилит идущий
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Чем больше всяческих эффектов вас "цепляет", тем меньше смысл заниматься всякими наворотами.
via negativa
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Виктор Сергеевич, вы советуете не увлекаться изощренными техниками и задержками - только ПД - я с вами полностью согласен. Но: рекомендуете ли вы ПД людям - гипотоникам, у кого количество дыханий в минуту и так пониженное (по Жолондзу)? если следовать логике, таким людям нужна гипервентиляция? (бхастрика, например). Другими словами, зависит ли начальный этап освоения пранаямы от существующего давления в малом легочном круге? Или всем надо начинать с ПД, а там организм сам себя отрегулирует?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Любому человеку (без соответствующих противопоказаний, приведенных в ЙИК-3) МОЖНО НАЧИНАТЬ освоение ПД.
И смотреть КАК пойдет. Осваиваемое так, как описано, ПД не может принести вреда. Возникающие в процессе освоения вопросы нужно обсуждать со специалистом.
А вот ставить себе какие-то временные рамки в йоге, говорить "уж очень хочется..." - не есть хорошо. Пока чего-то хочется - это НЕ йога!
Это бхога 8O
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Спасибо. Буду пробовать :)
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Baurjan, вот пока курить не бросите, к Пранаяме точно приступать не следует. Да и не планируйте Вы это дело, в смысле бросить курить, у меня как-то "само бросилось".
Вайенруд
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Вайенруд »

Виктор писал(а): А вот ставить себе какие-то временные рамки в йоге, говорить "уж очень хочется..." - не есть хорошо. Пока чего-то хочется - это НЕ йога!
Это бхога 8O
Если возникает какое либо желание, это всего лишь память, естественная потребность.
С точки зрения личности ум делит эти желания на плохие и хорошие, но когда он обращается внутрь и внимательно наблюдает за этим круговоротом личность исчезает и проникает понимание того что вы во всем этом не принимаете никакого участия, всё это просто происходит, а вы только наблюдаете.

Ведь вы не можете быть тем что наблюдаете или чувствуете, всё это по отношению к вам объекты в сознании :) Деление на бхогу и йогу условно.

Прошу прощения за отступление от темы и "встревание" в разговор. :)
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Виктор Сергеевич, насчет специалиста... Вы не ответили, есть-ли подобные в Алма-Ате? У Вас много учеников, не думаете расширятся? :) Алма-Ата- казахстанский мегаполис, моежет зашлете к нам своге "посла"? :) А тем, кто тут есть, или бывают с семинарами, мне что-то не особо верится. Или фитнес-йога или бхагти...

Насчет "очень уж хочется..." - а мне вот очень хотелось практиковать йогу... И я начал.

Вайенруд, Ваши слова заставили задуматься... Спасибо.

Серега, спасибо за совет. Но как-то не особо верится, что само вот так собой получится. И никаких усилий? Хотя... пить так и получилось... Правда все равно иногда хочется :) ... но не хочется 48 часов потом бездельничать, терять время, сбиваться с ритма...
Дорогу осилит идущий
Ответить