Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Aeoline
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:42

Сообщение Aeoline »

Судя по облику, технике и биографии - маловероятно.
Вообще, это интересно: в конце интенсивного комплекса асан - "охлаждающее дыхание" ситали.
Последний раз редактировалось Aeoline 12 июл 2008, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Да, завидую вам господа!

Я вот не овладел, к сожалению, расслаблением до такой степени, что бы начать заниматься полным дыханием, не говоря уже про пранаямы.

Будьте осторожны с пранаямой, ВСБ неоднократно уже говорил, что обычной практики асан и расслабления вполне достаточно, потом можно добавить и ПД, опять таки, для лучшего расслабления.

Применение пранаям может и не нанесет вреда, но усложнит вашу практику и уведет вас в сторону.

:D
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

ответте кто-то, или мой вопрос, заданный выше,глупый?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

А как может игра на трубе быть связана с йогой вообще? Это две большие разницы.
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

В йоге и игре на духовых два момента общих: дыхание и его разновидности. Говорю, потому-что знаю
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

Вот и я думаю, что практика дыхания без фанатизма( типа сидеть на унитазе и задерживать дыхание до потери сознания) не должна принести вреда(это как принято сдесь говорить"ИМХО")
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Уважаемый antibiotik17, у вас что, от дудения на гитаре возникает молчание ума как в асанах йоги? Нет? Пранаяма признана для полировки этого молчания ума и никак не связана с дудением на трубе.
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

сравнивать йогу и игру на духовых, все равно,что козла и рояль. А об общих моментах я написал выше
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

antibiotik17 писал(а):сравнивать йогу и игру на духовых, все равно,что козла и рояль. А об общих моментах я написал выше
Вот вы сами себе и ответили на свой вопрос.
YuriS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 8 фев 2003, 20:12

Антибиотику

Сообщение YuriS »

ИМХО

Игра на духовых тренирует диафрагму, дыхательный аппарат и технику дыхания.

Но не тренирует умение достигать уравновешенного состояния сознания, к-ое дается (отчасти) практикой асан.

Когда Виктор говорил об 1-2 годах, он (я думаю) имел ввиду именно выработку умения достигать этого состояния.

С другой стороны, простейшие дыхательные упражнения также можно использовать для достижения этого состояния (по моему опыту и ИМХО!!). Но это не пранаяма, а именно простейшие упражнения.
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

спасибо YuriS за ответ
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

В некоторых книгах техника капалабхати описывается:
- полный вдох,
- на задержке полного вдоха, делается дыхание диафрагмой 3:1,
- в конце задержка продолжается без капалабхати.

Правильно ли это, может поэтому внутри потом остаётся воздух?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ИМХО - полный бред 8O
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Очень какое-то изощрённо-странное описание капалабхати, даже не совсем понятно...а где Вы его в таком виде откопали, Bhoga?
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Васильев "Начала Хатха-йоги".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Выбросить на помойку...
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Виктор Сергеевич, посоветуйте пожалуйста подходящую книгу с описанием техники пранаям.

Все Ваши рекомендации, по поводу практики пранаям, из Ваших книг я изучил.
Глубина расслабления и ЧВН у меня ИМХО, близки к тому, чтобы заново начать осваивать пранаямы.
В связи с этим, изучаю сейчас разную литературу по технике выполнения пранаям, ни смотря на то, что практиковал пранаямы (большинство из известных) 16 лет, перерыв в которых длится уже 10 месяцев, в связи с перестройкой на классику.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

Начала хатха йоги. Т.Э Васильев. Москва изд-во *Прометей* 1990
……….стр 139 Капалабхати. Техника1
1 Принять любую позу для пранаям. Голову держать прямо.
2 После выдоха произвести полный вдох, обеспечив хорошее расширение грудной клетки во все стороны.
3 Удерживая грудную клетку расширенной, расслабить мышцы живота и диафрагму, сделав их совершенно пассивными.
4 Толчкообразно сократить мышцы живота и поднять диафрагму, обеспечивая сильный короткий выдох через нос. Тут же расслабить живот. Возвращаясь в исходное расслабленное состояние, диафрагма обеспечит частичный вдох. Этот вдох происходит только за счет естественного опускания диафрагмы, сам собой.
5 Через долю секунды после завершения вдоха вновь вытолкнуть воздух и расслабить живот. В этом и заключается способ дыхания Капалабхати – интенсивные выдохи следуют с большой скоростью один за другим. Грудная клетка при этом должна оставаться неподвижной и расширенной, диафрагма поднимается и опускается, как поршень насоса.
6 Продолжительность вдохов должна быть примерно в три раза больше продолжительности выдохов. Такой ритм устанавливают путем счета: раз,два,три – вдох; четыре – выдох. Начинающим следует ориентироваться на скорость примерно 60 выдохов в минуту, постепенно ее можно увеличить до 120 и даже до 180 выдохов в минуту, но это уже уровень профессионалов.
7 За один цикл можно выполнять от 7-10 до 20-30 выдохов подряд. На этапе обучения цикл завершается сам собой с опусканием грудной клетки. Это может случиться и после 5 и после 10 выдохов. Постепенно приходит умение достаточно долго поддерживать грудь расширенной, соответственно увеличивается и число выдохов за один цикл. Таких циклов следует выполнять от 2-3 до 5-7 подряд, с 2-3 полными дыханиями между циклами.
8 Распространенные ошибки - *дергание* головой и плечами в такт выдохам и напряжение тела, в частности рук. Этого следует избегать…………………………
……далее следует Техника 2 (акапалабхати)… P.S. Викмир –в книге нет задержки дыхания после выполнения капалабхати.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Спасибо за уточнение, я писал по памяти, но полный вдох, там всё равно сочетается с капалабхати, что как выяснилось неверно.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Виктор Сергеевич, посоветуйте пожалуйста достойную книгу с описанием техники пранаям.

Все Ваши рекомендации, по поводу практики пранаям, из Ваших книг я изучил.
Глубина расслабления и ЧВН у меня ИМХО, близки к тому, чтобы заново начать осваивать пранаямы.
В связи с этим, изучаю сейчас разную литературу по технике выполнения пранаям. Не хочется тратить время на лжеучителей.
_________________
Ом
Виктор Сергеевич - существуют ли достойные книги с техникой выполнения пранаям.
Ответить