Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Мне кажется, что в качестве ритма лучше всего подходит пульс. Конечно, если с ощущением-слышанием пульса проблема, внешний источник вполне подойдет.

Относительно негативного эффекта пранаямы. Скорее всего, что-то выполняется не правильно. Заочно об этом судить очень сложно.
Я в прошлом году поводил специальный семинар по дыханию. На нем присутствовало много новичков и неподготовленных. Действительно для неподготовленных людей, дышать каким-то определенным образом сложно. И начинаются проблемы если пранаяма затягивается. Мне хватило одного не слишком удачного дня, чтобы подстроиться под аудиторию и понять, уровень допустимой нагрузки. Если Вы будете внимательны к себе, вы найдете такую технику, которая будет давать Вам позитив без негатива. Заочно очень сложно понять, что именно не так.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

miha, а за каким вы новичков и неподготовленных учили пранаяме? Это ж противоречит здравому смыслу.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

sai-hamara"
СО2 не накапливается, а снижается О2 в крови. "
А по моему, говоря о гиповентиляции ,подразумевают как раз таки увеличение СО2 и назначают глубокое дыхание с удлиненным выдохом. Так нас учили во всяком случае. Поэтому ГД не может быть гиновентиляцонным, по определению. В моем случае ,произошло чреземернное выветривание СО2 - гипокапния, по моему.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сколько Вы всяких подробностей знаете, господа!
Лучше бы, черт возьми, освоили бы полное дыхание в натуре, тогда этих пустопорожних обсуждений было бы меньше.
Михе: привязывать в практике йоги (неважно в каком аспекте) внимание к сердцу - ну, это полный апофегей!
Я бы категорически не советовал этого делать!
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Хотим! Не прет зараза! Просить все заново обяснять, рука не поднимаеться. Попробуем дышать каждый 2 день.
Писи.
Знание - сила!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Al_G_yoga писал(а):А по моему, говоря о гиповентиляции ,подразумевают как раз таки увеличение СО2 и назначают глубокое дыхание с удлиненным выдохом. Так нас учили во всяком случае. Поэтому ГД не может быть гиновентиляцонным, по определению. В моем случае ,произошло чреземернное выветривание СО2 - гипокапния, по моему.
Согласен на середину. СО2 увеличивается, О2 уменьшается. :lol:
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Виктор Сергеевич, а почему Вы так против ритма сердца? Я у индусов неоднократно читал такие рекомендации. Мне самому так удобно практиковать. В данном случае я совершенно не отстаиваю свою точку зрения, меня интересует аргументация Вашей. Мне лично действительно так очень комфортно. Это касается пранаям с ритмом в которых используется счет и для задержек. Во многих типах дыхания , можно обходиться и без счета. Опять же ИМХО. Просто акцентироваться на удлинении дыхательного цикла и правильном исполнении. Как раз без счета, легче происходит всеми любимый ЧВН.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Миха, я имел дело со множеством людей, которые, однажды привязав внимание к сердечному ритму потом не могут от этого избавиться.
Что доставляет массу неприятностей. Поэтому мой опыт говорит, что если в Хатха-йоге (асана, пранаяма) все идет путем и ментальная релаксация освоена, какая-либо деятельность внутренних органов не должна быть воспринимаемой.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Виктор Сергеевич, спасибо за содержательный ответ. Я буду иметь ввиду этот момент. Дело в том, что в силу своих индивидуальных особенностей, лично мне ЧВН дается не сложно. Поэтому, мне иногда бывает сложно понять сложности людей в этом плане :)
Я повторюсь, но мне нравятся пранаямы без счета.
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

Сообщение aleksander »

И еще вопрос почему Блаватская категорически не советовала заниматься пронаямой. Большое спасибо и успехов.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

перекос крестца

Сообщение Mykola »

Насчёт Блаватской: я категорически не советую её читать и прислушиваться к её советам. :) Всё, о чём она пишет, придумано ею же и не имеет никакого отношения к реальности. Хатха йогой она, кстати, никогда не занималась, впрочем как и любой другой йогой. Эта писательница--фантаст-эзотерик и заслуживает соответствующего отношения. :wink:
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

техника выполнения пранаям

Сообщение Симка »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"техника выполнения пранаям"


Уважаемые йоги, по технике выполнения пранаям, кто как делает?

По Капалабхати, Бхастрике, Сарава, Ситали, и прочим праноямам..

Очень насущная и нужная тема, как мне кажется...

Ведь многие занимаюстя самостоятельно. А в литературе не всегда понятно как выполнять. Причем зачастую в литературе противоположные рекомендации...Вообщем предлагаю обсудить и поделиться опытом..


С капалабхати понятно, что нужно самопроизвольно вдохнуть носом при этом расслабив мышцы живота, а потом сократив живот и диафрагму с силой вытолкунть воздух из легких, тоже через нос... правильно?

С бхастрикой вообще не помню как делать
Что такое ситали пранояма?
как правильно выполнять сарава пранояму?
Сарава пранояма - это полное йоговское дыхъание? И если это так, то надо делать с задержками после вдоха и выдоха или сплошным потоком без задержек?
Последний раз редактировалось Симка 10 июл 2008, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

С капалабхати понятно, что нужно самопроизвольно вдохнуть носом при этом расслабив мышцы живота, а потом сократив живот и диафрагму с силой вытолкунть воздух из легких, тоже через нос... правильно?

С бхастрикой вообще не помню как делать
Что такое ситали пранояма?
как правильно выполнять сарава пранояму?
Сарава пранояма - это полное йоговское дыхъание? И если это так, то надо делать с задержками после вдоха и выдоха или сплошным потоком без задержек?
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

На форуме уже обсуждалась тема пранаямы.
Посмотрите в разделе FAG ссылки
Пранаяма
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2148
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=45787
http://www.realyoga.ru/phpbb2/viewtopic.php?p=13209
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=45821

В теме "Пранаяма или где-то рядом" http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=45787
как раз есть ответ Виктора на Ваши вопросы.
Привожу дословно:
"Shining
Добавлено: Ср Дек 20, 2006 6:01 pm
Заголовок сообщения:
Раз уж открыли подобную тему, позволю себе адресовать уважаемому Виктору Сергеевичу такие вопросы:
- можно ли вообще начинать практиковать пранаяму по книгам, пусть даже самым авторитеным, без наблюдения и комментариев "живого" инструктора;
- и нужно ли, ежели нет уверенности, что сможешь и в дальнейшем заниматься каждый день, несмотря ни на что;
- и кто вообще должен оценивать и решать, готов ли человек к пранаяме или нет?
Вот я, хоть и понимаю разумом, что всему своё время, испытываю относительно пранаямы определенное нетерпение - так хочется, наконец, попробовать то, о чем много читала. Соблазн велик, но продолжаю с ним бороться.

Виктор, эксперт
Откуда: Москва
Добавлено: Ср Дек 20, 2006 8:31 pm
Заголовок сообщения:
Попытаюсь ответить.
1. Можно начинать пранаяму и самостоятельно, но НЕ МЕНЕЕ чем через год, полтора или два работы ТОЛЬКО с телом. Есть четкий признак, говорящий о том, что имеет смысл приступать к пранаяме: если Вы в каждом занятии асанами достигаете молчания ума (ментальной релаксации).
2. Ну, насчет систематичности... Если практика асан будет систематичной, то в этом смысле и с пранаямой разбираться будет проще. Кроме того, на начальном этапе освоения (скажем - с полгода или даже больше) можно выполнять дыхательные упражнения ЧЕРЕЗ день!
3. Лучше в любом случае иметь под рукой ЖИВОЙ опыт - то есть знающего йогу человека.
4. А вот о нетерпении - забудьте! Пока есть нетерпение - это НЕ йога!"
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

Натуля, спасибо за ссылки. К сожалению, по этим ссылкам нет техники выполнения пранаям. Немножно на последней ссылке есть по полному дыханию, но явно не достаточно.
Последний раз редактировалось Симка 10 июл 2008, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ситали это когда язык в трубочку и дышат через узкую щелку языка на вдохе со специфическим шипящим звуком. Выдох через нос как обычно
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

А у меня возник вопросик личного характера.
Если люди занимаются дыханием профессионально, например духовики,
вокалисты и т.д., им тоже можна занятся пранаямой только через 1-2 года практики асан? Или можна раньше?
Я,например, профессионально занимался игрой на трубе более 15 лет, т.е. ежедневно от 2 до 8 часов и прекрасно владею разными типами дыхания.
Вопрос наверно к Виктору?..
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Симка писал(а):Немножно на последней ссылке есть по полному дыханию, но явно не достаточно.
Интернет подразумевает небольшие отличия от реальной жизни. Можно выделить два момента:
1. Как бы халява. Не нужно тратить сил. Спросил, ответили. Красота! За этой лёгкостью и красотой скрыта масса иллюзий.
2. Как бы защищенность. Можно делать, что хочешь. Но это тоже иллюзия.

Техника пранаям потому и ТЕХНИКА, что её нужно ВИДЕТЬ. Видеть, как делает это человек, который знает, как и когда нужно этим заниматься. Вот и всё, что можно сказать.
Пока.
Приведённых ссылок новичку ПРЕДОСТАТОЧНО.
Aeoline
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:42

Сообщение Aeoline »

В самом конце этого ролика - ситали.
http://www.youtube.com/watch?v=cd_eTupT ... re=related
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

интересно у него с позвоночником проблем не было от такой интенсивной эксплуатации?
Ответить