Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

а то б расшиб себе лоб пранаямой...
Лоб расшибается от неправильного выполнения асан, а ежели пранаяму не так дуть, то мозги отшибает, причём напрочь!
YuriS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 8 фев 2003, 20:12

О ритмическом дыхании 1:2

Сообщение YuriS »

Вот рекомендации Бихарской школы йоги (Ниранджананда): начните с равномерного ритмичного дыхания, скажем 4:4. Потом начинайте увеличивать выдох, сначала 4:5, потом 4:6, потом 4:7, наконец 4:8. Это один круг. Выполните пять таких кругов.

Методика отличная от той, что в книге Виктора. Из чего следует, что скорее всего обе правильные.

P.S. Из методики неясно, как установить начальное соотношение 4:4, т.к. выдох обычно длиннее вдоха. Но можно начать и с 4:6 и прийти к 4:8.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Потом начинайте увеличивать выдох,
Здесь всё таки речь о произвольном увеличении дых. цикла, а по идее выдох должен сам приростать, и с этим всё понятно. Не понятно, когда начинаются умозрительные дотягивания цикла до каких то там пропорций.
polinas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 июл 2007, 20:30

Проблема при дыхательной йоге

Сообщение polinas »

Подскажите пожалуйста.
Попробовала недавно заняться дыхательной йогой по DVD записи, но возникла проблема - не могу долго сидеть на коленях.

На диски показывали несколько поз - в которых можно заниматься, лотос, полулотос, или просто сидя на согнутых ногах. Естественно никакого лотоса у меня еще не выходит, но и сидеть просто на ногах - через какое-то время начинается покалывание, и уже невозможно нормально сосредоточиться. Так как быть? Может быть есть какие-нибудь ассаны, чтоб приучить тело к такому положению? Еще где-то читала, что можно делать парнаяму сидя по турецки, это правда? Просто спину прямо очень тяжело держать в такой позе.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Йога вроде начинается с поз, а не дыхания.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Как верно заметил vovka, лучше освоить асаны для начала. Позаниматься ими годик-другой прежде чем приступать к пранаяме.

Для освоения дыхательных техник идеально подходит шавасана. В ней ничего не будет отвлекать внимание от дыхания.

А уж если нужна сукхасана для каких-либо целей, то её делают так: под ягодицы подкладывают что-нибудь чтобы сидеть на возвышении (подушку, к примеру), под колени--тоже, чтобы их не нужно было поддерживать сознательно. Высоту подбирают индивидуально--чтобы можно было сидеть долго без напряжения и с прямой спиной.
polinas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 июл 2007, 20:30

Сообщение polinas »

Спасибо за разъяснения)))
Maribele
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 16:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Техника безопасности для пранаямы и медитации

Сообщение Maribele »

Виктор, здравствуйте!

Я начала заниматься практикой (пока что только освоение асан) после прочтения Вашей книги (без капли лести - вещь супер, из непереводных, да и в них зачастую не сказано про важность ЧВН, хотя, может быть не те книги читала) и я хотела уточнить некоторые моменты, т.к. не хочется навредить самой себе:
1) до момента, когда асаны будут "естественной" позой (т.е. релаксация тела и сознания) не следует заниматься пранайамой?
2) когда можно начинать медитацию (после освоения асан?) и ТОЛЬКО с Учителем?

Спасибо!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

асаны в состоянии чвн сами по себе уже форма медитации.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Пранаямой следует заниматься, желательно после года практики асан.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Возможна ли практика йоги без пранаямы?

Сообщение Старый некто »

Или чем можно заменить пранаяму?
Созрел вопрос.

Суть в том, что йога, как я понимаю, целостная система. Всё в ней взаимосвязано и имеет своё место. Слава богу, кирпичиков (ступенек) всего восемь. Но если вынуть один, а конкретно - пранаяму, то что будет?

И уже применительно к себе вопрос:
В детстве я много болел болел воспалениями лёгких, заработал хроническое воспаление лёгких. В ЙИК написано: противопоказание к пранаяме - хроническое воспаление лёгких. В принципе я в свое время это на себе прочувствовал при пробовании различных, не обязательных йогических, дыхательных практик. Многие из них вызывали проблемы , связанные с дыхательными органами, даже простое отслежевание своего спокойного дыхания. Неприятные ощущения, бронхит и т.д. как следствие.
И в то же время дыхание , у которого выдох активный, не вызывает у меня проблем.
Второй вопрос получается где-то таким: если ответ на первый вопрос отрицателен , т.е. йога без пранаямы не возможна, то чем можно скомпенсировать практику асан (в классическом стиле), что бы отсутствие йогической пранаямы не сказалось отрицательно на здоровье? А то выходит, практикуя асаны в релаксационном ключе, я оказываю только расслабляющее воздействия на органы дыхания. У меня есть предположение, что это плохо. ИМХО , конечно.

В принципе я допускаю, что такая компенсация может быть не обязательно йогическими методами, (ну, например, сделаю от себя предположение: может бег может заменить пранаяму?).

Вообщем, посоветуйте, пожалуйста, что делать если пранаяма не доступна.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Некто, йога целостна в том смысле, что требует сначала - последовательного, а затем (при наличии определенных условий и наработок) возможно и параллельного освоения.
Тем не менеее, пока Вы на освоили ментальную релаксацию (не получили молчание ума) непосредственно в асанах (которые оздоравливают тело), занятия пранаямой, даже самым обычным полным дыханием - бессмысленны. Поскольку она должна углублять уже имеющуюся (наработанную в асанах) полную релаксацию. Без такого специфического умения попытки освоить пранаяму, безусловно - будут в какой-то степени полезны для здоровья, но ожидаемого (нужного) ментального эффекта просто не случится.
Кроме того, сумма проблем Вашей респираторной системы требует компетентного руководства и наблюдения. ИМХО.
Что значит возможна ли йога без пранаямы? Освоение йоги в определенном объеме (и с определенными целями) без затрагивания дыхательных практик вполне возможно.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

При подсчете про себя длительности вдоха и выдоха, столкнулся с такой трудностью: не получается считать равномерно.... иногда быстрее иногда медленее.

Скажите пожалуйста допускается ли такая неточность в выполнении пранаямы?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Найдите внешний источник звука для отсчета, только и всего. Скажем - метроном, таймер (их можно выставить на секунду) либо часы с маятником, здесь можно определить время отщелкивания крайних положений маятника...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):Найдите внешний источник звука для отсчета...
Мне пришлось именно так сделать, иначе--либо неравномерно считаешь либо привязываешься к собственному пульсу :(

В который раз читаю, что выдох у людей автоматически получается длиннее вдоха--и удивляюсь. 8O Дело в том, что у меня естественная продолжительность выдоха и вдоха одинакова--пропорция 1:1 (поневоле начинаешь чувствовать себя неполноценным :oops: :roll: :) ), и только в пранаяме получается ненавязчиво и постепенно удлинять выдох... Любопытно, почему первоначальное соотношение вдоха и выдоха так значительно отличается? :?:
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Хочу пожаловаться. Дышал утром,после "Приветствия". Глубокое дыхание. Целый день злой как собака. Все вроде делал по "науке". Пробежался сейчас - вроде отпустило! Шо хочу сказать - опасное это дело, пранаяма! Будьте осторожны!
Вообще странно это - после стольких лет, все равно не удаеться предвидить эффект. Не знаю, на меня, как то лучше действует попеременное дыхание или Бхастрика с задержкой, а вот глубокое не идет. И соотношения я менял и задержки делал - не идет и все тут! Сегодня думал подерусь с кем-нибудь. Злой был жуть!
Вообще интересно, что там чисто физиологически происходит. Если выдох удлиняеться, то значит больше СО2 должно выдыхаться. Чисто логически. С другой стороны, считается, что ГлДыхание гиповенталяционная, т.е. СО2 накапливаеться. Что за непонятка? Есть идеи?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Al_G_yoga писал(а): С другой стороны, считается, что ГлДыхание гиповенталяционная, т.е. СО2 накапливаеться. Что за непонятка? Есть идеи?
СО2 не накапливается, а снижается О2 в крови.
Гипо-вентиляция - кислородное голодание.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Al_G_yoga надо просто делать каждый день по 20 дыханий лёжа на спине, а ритм сам установится.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Шевченко писал(а):Al_G_yoga надо просто делать каждый день по 20 дыханий лёжа на спине, а ритм сам установится.
Для начинающего, никаких "каждый день"! Это принципиально!
Воздействие действительно сильное и непредсказуемое, поэтому все и оговаривают об осторожности и желательности присутствия учителя.
В статье ВС, кстати упоминается частота - не чаще, чем через день.

Я сам делаю это упражнение (язык не поворачивается назвать это пранаямой), когда чувствую желание - обычно получается 2-3 раза в неделю, зато эффект ошеломляющий - бодрость, позитив на целый день.

Что касается контроля, целиком согласен - ритм сам установится - часы (я раньше сам использовал громкое тиканье будильника) мешают качественно расслабиться ("улёт - прилёт").
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вдох можно делать как обычно, а выдох немного медленнее, чем он происходил бы естественно. Следует настроится упражняться в этом и привычка образуется она и отрегулирует периодичность: каждый день или раз в неделю, пять дыханий или тридцать пять за один раз. Кто курил сигареты знает как желание вдыхать дым овладевает человеком, почему бы также не поступать с позитивной привычкой? :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить