Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

OBender писал(а):а почему?
Почему разносить по времени или почему вечером?
Не раз уже говорилось, но можно повторить.
Если утром физ. нагрузка непосредственно до практики, то вы сильно взбодритесь и успокоить ваше неугомонное сознание будет нелегко. Практика не пойдет.
Если вы сразу решитесь бегать после практики, то во-первых, все эффекты от нее сойдут на нет, во-вторых,состояние после йоги не очень подходящее для хорошей пробежки(по собственному опыту). В общем, акцент не на обязательность утром йога, а вечером бег, а на разнесение по времени на 6-8 часов приблизительно.
и почитайте
Необходимость дополнительных нагрузок при занятиях йогой
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
OBender, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение shov68 »

А вот, если например человек по практиковал утром, и на работу едет на велосипеде. Как тогда?

Добавлено позже: 11 апр 2016, 16:16
Березина писал(а):
shov68 писал(а):Скажите, пожалуйста, кто-то держит Парипурна Навасану и Ардха Навасану так же как Шавасану(ну или другие асаны), т.е. с пунктиром в сознании?
Иногда в упрощенном варианте Ардха Навасаны могу "отъехать") Вариант, при котором поднимается над полом только верхняя часть туловища и голова, руки за головой, ноги остаются лежать на полу(либо согнуты в коленях и стоят на полу). Олег,но у меня довольно сильный пресс [;]
Изображение
А как надо делать, что бы был прогресс: упрощенный вариант(чвн) или как на картинке(держу до тремора+5сек после его начала, как рекомендовал ВСБ)?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

shov68 писал(а):А вот, если например человек по практиковал утром, и на работу едет на велосипеде. Как тогда?
Ничего страшного в этом нет, я думаю. Всё-таки поездка на работу немного отличается от целенаправленной хорошей велопрогулки в свободное время, я имею ввиду по интенсивности. Главное, чтобы ваше расслабленное состояние не просочилось во время поездки на велосипеде на работу, и вы вовремя среагировали на дорожные указатели и светофоры [;]
shov68 писал(а):А как надо делать, что бы был прогресс: упрощенный вариант(чвн) или как на картинке(держу до тремора+5сек после его начала, как рекомендовал ВСБ)?
Можно и так и так. Это разные подходы.
Делая упрощенный вариант, вы привыкаете к нему физически, и потом переходите незаметно и без проблем на более сложный.
Делая несколько коротких повторов сложного варианта, вы так же приучаете свое физ. тело к форме и нагрузке.Тем самым постепенно сможете увеличивать время выдержки.
Мне более близок первый вариант. Видимо я просто не люблю повторов. [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение доцент Авас »

Остапа несло.
OBender писал(а):ребята, посоветуйте пожалуйста как сочетать йогу с физ.нагрузками
я занимаюсь по ЙИК каждое утро(занятие - 80 мин). ещё хотел бы начать заниматься бегом(тренировка - 60 мин). как думаете, если я буду:
  • просыпаться в 5ч.,
    затем заниматься йогой,
    затем заниматься бегом,
    затем идти на работу(сидячюю)
то это не будет вредно?
или лучше йогу и бег побольше разнести во времени?
OBender, главное - не перегружать себя и обязательно высыпаться! А так, уважаю...
[da]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Voyager »

Березина писал(а):...Делая упрощенный вариант, вы привыкаете к нему физически, и потом переходите незаметно и без проблем на более сложный...[:)]
ИМХО, для асан на растяжку оптимальной для провокации ЧВН является форма, при которой растягиваемая мышца находится в точке начала растяжения (где "свободный" ход заканчивается, и далее для растяжения нужно усилие).
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Voyager писал(а):ИМХО, для асан на растяжку оптимальной для провокации ЧВН является форма, при которой растягиваемая мышца находится в точке начала растяжения (где "свободный" ход заканчивается, и далее для растяжения нужно усилие).
Да. Несколько вариантов выполнения асан, описанных мною выше, скорее всего относятся к силовым асанам, когда форма удерживается определенным усилием мышц, и этого усилия иногда не хватает при недостаточном физ. развитии(физ. подготовки).В асанах же на растяжку мышечные усилия минимальны.
А.В.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение доцент Авас »

OBender писал(а):а почему?
Ибо.
Voyager писал(а):для асан на растяжку оптимальной для провокации ЧВН является форма, при которой растягиваемая мышца находится в точке начала растяжения, где "свободный" ход заканчивается, и далее для растяжения нужно усилие.
Ибо.
Березина писал(а):Несколько вариантов выполнения асан, скорее всего относятся к силовым асанам, когда форма удерживается определенным усилием мышц, и этого усилия иногда не хватает при недостаточном физ. развитии. В асанах же на растяжку мышечные усилия минимальны.
Конгениально, коллеги.
[da]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Voyager »

Ибо вопрос "почему" Бендера уже давно проехали, и это уже было по вопросу для shov68 [nono]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение OBender »

извиняюсь, я наверное тупой. но я так и не понял "почему" нужно разносить во времени бег и йогу :) по ссылкам ходил
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Хамовитый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:27
Откуда: г. Набережные Челны
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Хамовитый »

Во время йоги вы ловите "молчание ума", успокаиваетесь. Во время бега вы "вдергиваете" свою нервную систему. Эффект йоги нулевой.... [cb]
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение shov68 »

Хамовитый писал(а):Во время йоги вы ловите "молчание ума", успокаиваетесь. Во время бега вы "вдергиваете" свою нервную систему. Эффект йоги нулевой.... [cb]
Одним словом, если вы не словили "молчание ума", то можете бежать! [cb]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Wood »

OBender писал(а):извиняюсь, я наверное тупой. но я так и не понял "почему" нужно разносить во времени бег и йогу :) по ссылкам ходил
Тонус мышц и нервной системы диаметрально противоположный после этих занятий.Что сводит на нет пользу от обоих.
Причем после йоги, для пользы дела, желательно сохранить этот тонус на 2-5 часов.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Всем добрый день.

Я писал здесь по поводу проблем с поясницей и отсутствием гибкости. Сегодня пришло в голову, что, возможно, у меня гораздо меньше гибкость в подколенных сухожилиях, чем в самой пояснице - в пащчимоттанасане, если не обращать внимание, ноги стараются развернуться в стороны. Если обращать внимание и держать колени строго вверх, то и так маленький диапазон поясницы становится ещё меньше, потому что ощущения под коленями становятся крайне интенсивными.

Вопрос - как с этим работать? Могу ошибаться, но думаю, что т.к. я гибкостью осознанно никогда в жизни не занимался, ноги за не проработанностью остались тугими на растяжку, вот оттуда и трудность.
Хотя, когда занимался по Айенгару, в адхо мукха шванасане я смог-таки поставить пятки на пол с прямыми ногами (для моего тела это большое достижение), правда, сопровождалось это большим напряжением. Это ушло вскоре после того, как бросил занятия.
Вадим.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение shov68 »

Один из вариантов-подложить под коленный сгиб пропс (подушку).
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение ЁЛКА »

vick писал(а):Всем добрый день.

Я писал здесь по поводу проблем с поясницей и отсутствием гибкости. Сегодня пришло в голову, что, возможно, у меня гораздо меньше гибкость в подколенных сухожилиях, чем в самой пояснице - в пащчимоттанасане, если не обращать внимание, ноги стараются развернуться в стороны. Если обращать внимание и держать колени строго вверх, то и так маленький диапазон поясницы становится ещё меньше, потому что ощущения под коленями становятся крайне интенсивными.

Вопрос - как с этим работать? Могу ошибаться, но думаю, что т.к. я гибкостью осознанно никогда в жизни не занимался, ноги за не проработанностью остались тугими на растяжку, вот оттуда и трудность.
Хотя, когда занимался по Айенгару, в адхо мукха шванасане я смог-таки поставить пятки на пол с прямыми ногами (для моего тела это большое достижение), правда, сопровождалось это большим напряжением. Это ушло вскоре после того, как бросил занятия.
В теме Пашчимотанасана эти вопросы уже обсуждались не раз за последние пятнадцать лет [da] вот, например, на 27 странице посмотрите
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

ЁЛКА писал(а):вот, например, на 27 странице посмотрите
За 15 лет найти одно то самое сообщение трудновато. [cb]

Спасибо.
Вадим.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение OBender »

ребята, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации

я простудился, болел 2 дня(сопли и температура), в это время йогой не занимался. сегодня здоров, но побаиваюсь сразу продолжить практику. нужно ли выждать несколько дней? и если да, то сколько?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение «божий человек» »

OBender писал(а):ребята, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации

я простудился, болел 2 дня(сопли и температура), в это время йогой не занимался. сегодня здоров, но побаиваюсь сразу продолжить практику. нужно ли выждать несколько дней? и если да, то сколько?
Два дня болели, два дня и набирайтесь сил, вот и всё.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Nark »

божий человек писал(а):...

Два дня болели, два дня и набирайтесь сил, вот и всё.
Я правильно понимаю, что если я месяц в запое, то и .... [gg]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение «божий человек» »

Nark писал(а):Я правильно понимаю, что если я месяц в запое, то и .... [gg]
Увы, такого опыта у меня нет [:)] , поэтому лучше у нарколога проконсультироваться. Может он скажет, что если после месячного бадуна человек выжил, то уж йога "несчастная" его и подавно не убьёт, даже если сразу из запоя в йогу без передышки "переползти". [hh]
А вот после недельной температуры (как-то), я с неделю и отдыхал (восстанавливался), перевёрнутые, например, что-то боязно было начинать делать сразу после болезни.
Ответить