Йога и плавание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога и плавание

Сообщение alexyoga »

Я пранаяму делаю довольно упорядоченно, поэтому эффект такой, что усталости и после полтора километра разными стилями нету. Чувствую что могу еще столько сильно не напрягаясь (скучно только).
А Почему предел такой 2 километра?
вот кстати хороший фильм
http://swimcenter.ru/blog/technique/page2/" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось alexyoga 2 янв 2013, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и плавание

Сообщение Березина »

alexyoga писал(а):А Почему предел такой 2 километра?
Алекс, это не предел [:)] , а эмпирически вычисленная дистанция для среднестатистического человека с нормальными физическими данными.Я возможно в предыдущем посту упустила такую деталь- 2000 м за 45 мин. [;]
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога и плавание

Сообщение alexyoga »

это все меняет.
вот еще фильм
Брасс - Мастер-класс с Постовым А.И.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Дмитрий А.Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 7 сен 2007, 17:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Дмитрий А.Алексеев »

Хотя, плаванию надо отдать должное: нахождение в воде оказывает общее благотворное воздействие на нервную систему. Как это происходит - не знаю, но огромное кол-во приятных тактильных ощущений делают свое благое дело. Это может быть существенной помощью в общем для организма. В том числе и расслаблению может помочь. (После воды).
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Даша »

Не соглашусь, пожалуй, с Дмитрием. По-моему, в йоге достаточно силовых асан, с помощью которых можно укрепить мышцы. Зря вы так… Конечно Шварценеггером не станешь, но вот необходимый мышечный корсет сформируется без проблем.
И насчет плавания вы тоже погорячились. Конечно, если человек воду отродясь не видел, то может и получит «спазмы от нетипичной среды», а для человека, с детства приобщенного к водной стихии (в бассейне, в деревне у бабушки, на курорте), проблем никаких не должно быть. А тренер, по-моему, нужен был лет в 5-8…
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Mikolay »

Дмитрий А.Алексеев писал(а): Плавание, как рекомендация оздоровить спину, вообще сомнительная тема. Без очень хорошей техники нагрузиться в плавании так, чтобы появились мышцы, невозможно. А вот добавить спазмов в мышцы от суеты, которая возникает у большинства в нетипичной для человека среде, это - запросто.
Вот прямо по больному. Все рекомендуют плавать. Уже несколько лет хожу в бассейн. Плавать с детства не умел и не любил. Только пару лет начал получать от процесса какое-то удовольствие, когда научился расслабляться в тех местах где надо. Плыву только брассом. Так вот, толчок ногами при этом способе в прямую спину оставляет большое сомнение в своей пользе для поясницы. И теоретически и по ощущениям. Попытки осваивать кроль так и на спине пока приводят к той самой суете в нетипичной среде плюс хлорка в носу и ушах. Так что сомнительность темы о плавании от спины подтверждаю. Вернее не сомнительность а неоднозначность.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Березина »

Mikolay писал(а): Попытки осваивать кроль так и на спине пока приводят к той самой суете в нетипичной среде плюс хлорка в носу и ушах. Так что сомнительность темы о плавании от спины подтверждаю. Вернее не сомнительность а неоднозначность.
Mikolay,любая физ. нагрузка может принести вред, если выполняется неправильно и не по рекомендациям для конкретной проблемы.
При брассе толчок должен быть очень мягкий, вы же не боретесь за сотые секунды?))
И правильной технике плавания лучше начинать обучаться у специалиста, по пособиям, либо найти группу лечебного плавания.
Могу посоветовать при кроле на спине следить за линейностью своего движения по ориентирам на потолке, а для носа есть специальные зажимы. Опять же, как работает рука, лучше посмотреть и поучиться у специалистов(есть ролики на ютубе), чтобы не поднимать кучу брызг.
Можно поплавать на спине с вытянутыми и перекрещенными(в запястьях) руками за головой .Я сама больше всего не люблю этот стиль, только недавно подкорректировав свою технику и начала получать удовольствие [;]
А.В.
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Даша »

Mikolay писал(а): Вот прямо по больному. Все рекомендуют плавать. Уже несколько лет хожу в бассейн. Плавать с детства не умел и не любил. Только пару лет начал получать от процесса какое-то удовольствие, когда научился расслабляться в тех местах где надо. Плыву только брассом. Так вот, толчок ногами при этом способе в прямую спину оставляет большое сомнение в своей пользе для поясницы. И теоретически и по ощущениям. Попытки осваивать кроль так и на спине пока приводят к той самой суете в нетипичной среде плюс хлорка в носу и ушах. Так что сомнительность темы о плавании от спины подтверждаю. Вернее не сомнительность а неоднозначность.
Прежде чем начинать плыть нужно научиться расслабляться в воде. Для этого существуют спец. упражнения, н-р, "звездочка" и "поплавок". Именно с этого в далеком детстве нас учили плавать. Когда держаться на воде научитесь в расслабленном виде, тогда и само плавание можно осваивать начинать. А судорожно бултыхаться в воде лишь бы проплыть хоть пару метров не вижу никакого смысла. Тут точно кроме вреда ничего не получишь. [hh] Ведь весь смысл пользы плавания сводится именно к расслаблению мышц. Водяная "невесомость" позволяет снять излишнюю нагрузку на позвоночник, дать возможность отдыха, способствует расправлению межпозвоночных дисков.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение jartmailru »

Даша писал(а):Прежде чем начинать плыть нужно научиться расслабляться в воде. Для этого существуют спец. упражнения, н-р, "звездочка" и "поплавок". Именно с этого в далеком детстве нас учили плавать. Когда держаться на воде научитесь в расслабленном виде, тогда и само плавание можно осваивать начинать.
Даша, я проверял. Если я лягу на воде- то на поверхности меня не будет, разве что макушка.
Подышать, понятно, уже не получится.
Если выдохнуть и задержать дыхание- я могу спокойно лежать на дне.
Во время проверок общался с спортсменом по плаванию- и удивительно-
оказалось, что он держится на плаву только благодаря автоматической работе рук и ног.
Андрей
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Даша »

Достаточно легкой, едва заметной работе одной части тела (руки или ноги), чтобы держаться на плаву (и то не постоянно). Хотя легкого напряжения в шее возможно не избежать, чтобы с головой не погружаться. Это едва уловимое напряжение у меня обычно бывает, когда я с накрашенными ресницами плаваю и неохота, чтобы тушь попала в глаза. Возможно, для начала неплохо бы научиться нырять (честно говоря, даже не помню как обучалась плаванию [mmm] ), но сейчас могу держаться на плаву часами не испытывая никакого напряжения (особенно в море сложно утонуть [cb] ). Для меня там целая проблема нырнуть и продержаться какое-то время под водой - выталкивает на поверхность [cb]
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Даша »

Спросила сейчас у сына, который у меня КМС по подводному плавнию. Подтвтердил, что если чел не боится воды, расслаблен, то держаться на воде практически без движений - это естественно (а то уж я было подумала, что во мне г... много [cb] )
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение felixS »

В море однозначно будешь как поплавок, даже на полном выдохе. А вот в бассейне - может и нет ... Но плавалье на спине, в полной отключке, при помощи одних ног (еле подкючённых) и в бассейне вполне возможно.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Березина »

Даша писал(а):Спросила сейчас у сына, который у меня КМС по подводному плавнию. Подтвтердил, что если чел не боится воды, расслаблен, то держаться на воде практически без движений - это естественно
У меня оба сына занимались плаванием, прекрасно плавают(примерно по 1-2 взр.р), не боятся воды. Но специально, на море, в этом году их проверяла на "лежачесть". Так вот оба лежать неподвижно на спине(звездочка) не могут, уходят под воду, начиная с 5-ой точки [mmm] Думала над этим делом, и пришла к выводу, что скорее всего зажатость каких-то мышц спины не дает им полностью расслабиться и удерживаться плашмя на воде.
Немного отошли от темы протрузии [;]
А.В.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Ленивец »

Березина писал(а):
Даша писал(а):Спросила сейчас у сына, который у меня КМС по подводному плавнию. Подтвтердил, что если чел не боится воды, расслаблен, то держаться на воде практически без движений - это естественно
У меня оба сына занимались плаванием, прекрасно плавают(примерно по 1-2 взр.р), не боятся воды. Но специально, на море, в этом году их проверяла на "лежачесть". Так вот оба лежать неподвижно на спине(звездочка) не могут, уходят под воду, начиная с 5-ой точки [mmm] Думала над этим делом, и пришла к выводу, что скорее всего зажатость каких-то мышц спины не дает им полностью расслабиться и удерживаться плашмя на воде.
Немного отошли от темы протрузии [;]
Нет, просто "практически без движений" в Дашином сообщении означает, на самом деле, постоянную небольшую работу конечностей, в отличие от вашего "неподвижно на спине (звездочка)". Да и люди, вроде бы, имеют разную плавучесть.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога и плаванье.

Сообщение Робин-Гут »

есть несколько вопросов...1) Кто поможет с грамотными инструкциями по плаванью а лучше фильмами...
Расскажу кратко о своем обучении плаванию. Лет 8 назад захотелось мне освоить кроль. Пошел в бассейн. Познакомился с тренершей, и ходил туда по утрам в 7 часов. Она тренировала ребятню, а я, в меру сил, плавал по 8 дорожке, пытаясь повторить различные упражнения, которые выполняли юные пловцы. Тренер делала мне указания -замечания по стилю. Кроме этого, я иногда ходил в бассейн в обед (в полдень там маловато народа). И тоже в полдень частенько задалбывал инструкторов просьбами о корректировке техники. В общем, перезнакомился со многими за два года.

Самое трудное для меня, абсолютно нетренированного человека, было научиться ритмично дышать. Я удивился, узнав, что устаю дышать быстрее, чем устают от плавания мышцы рук или ног. И тогда я изобрел для себя "шлангующий кроль". Это когда ноги и руки работают не с полной амплитудой, а вяло и неспешно отталкивают воду, продвигая тело вперед. Главное для меня -дыхание. Я не должен был уставать дышать. Затем, минут через 15 шлангующего кроля, когда легкие "размялись", я немного увеличивал скорость, но опять же, с таким расчетом, чтобы не задыхаться (потому что можно плыть быстро и 10-15 минут в условиях небольшой кослородной недостаточности, но потом, вечером или на следующий день, у меня была тяжесть в левой стороне груди, в области сердца -то есть, свидетельство перегруза).

Вообще, для меня в плавании трудным было то, что (после разминки шлангующим кролем) плывется легко и хочется прибавить, и не замечаешь, как прибавляешь темп. Но потом, на следующий день, тяжесть в области сердца, говорит о том, что-таки переборщил накануне и плыл долго со скоростью, превышающей возможности тела на тот момент (Трудно заметить ПОРОГ, который лучше не переступать). Поэтому, для меня здесь закон - лучше "недо", чем "пере".)))
Дыхание при кроле делал обычное: 1 - Тело на левом боку - быстрый вдох ртом. 2- делаю три гребка руками, одновременно с плавным выдохом в воду через рот и нос. 3 - Тело на правом боку - быстрый вдох ртом...4-Работа ног произвольная (не помню, по-моему у меня было на каждый гребок рукой- два удара ногами).
За 45 минут в бассейне проплывал немного -от 800 до 1500метров, в зависимости от настроения.
К сожалению, сейчас не плаваю. Бассейн далеко и дорог. Но, надеюсь -это временно. Потому что плавание -это кайф!
=========
По поводу -освоить технику плавания самостоятельно по книгам или фильмам? Не-а. Не освоите. Так же, как и упражнения йоги не освоить толком по книге без инструктора. Нужен взгляд со стороны. Нужен тренер, который тебе скажет : "Локоть первым выходит из воды" и т д. Ничего страшного, конечно, не будет при самостоятельном освоении -будет просто техника с погрешностями.
=========
Отмечу, кстати, и минус от своего двухлетнего посещения бассейна: тренируясь в кроле, старательно перед гребком тянул руку вперед (перед тем, как кисть захватывает воду), и в результате растянул себе левую руку в плечевом суставе. Чуточку она там свободней стала и иногда слегка болит, когда лежишь на спине, заложив руки за голову. Переборщил с вытягиванием тела в кроле. Да. Но все равно, плавание -это кайф неописуемый, и, при возможности, я , безусловно, возобновлю его (соблюдая осторожность с потянутой в плече левой рукой, естесственно.) [:)]
Интересно так же попробовать носовое дыхание, хотя - мне и ртом было вполне комфортно.
Вот, получился целый рассказ о посещении бассейна. Я не претендую на истину и, может, где-то немножко неправ. Но, что было, то и описал. [:)]
=========
PS - Еще по поводу дыхания. Самое простое дыхание при кроле - это дышать под одну руку (неважно, под правую или левую). То есть - Вдох на правом боку, два гребка руками с выдохом через рот и нос в воду, и снова - Вдох на правом боку. Это легче, чем то, что описано где-то выше.
За это сообщение автора Робин-Гут поблагодарил:
jartmailru
Рейтинг: 6.25%
 
Streek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2006, 21:37
Откуда: Москва

Re: Йога и плавание

Сообщение Streek »

Я плаваю в бассейне 1.5-2 часа брассом и на спине попеременно.Конечно шел к этому постепенно.Дышу только носом,что б вода не попадала при брассе приходится делать сильный выдох подключая мышцы живота(диафрагменное дыхание).И тут вопрос.С одной стороны развиваешь легкие и это полезно ,но с другой теряешь расслабление общее.В какую сторону лучше двигаться или искать золотую середину комфортную для себя.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и плавание

Сообщение Березина »

Streek писал(а):И тут вопрос.С одной стороны развиваешь легкие и это полезно ,но с другой теряешь расслабление общее.В какую сторону лучше двигаться или искать золотую середину комфортную для себя.
Естественно, плавать надо так, чтобы было комфортно.Снижая темп, можно вполне плыть и дышать носом, не испытывая напряжения и усталости, если же вы хотите получить более активную нагрузку, то темп более быстрый и выдох лучше делать и ртом и носом. Выдыхая носом, будете просто задыхаться, уставать и будет некомфортно.
А.В.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Йога и плавание

Сообщение aerolog »

Плавать надо кролем, все остальное - баловство. Главное - правильное положение тела в воде, правильная техника дыхания, гибкость плюс регулярная практика, не менее 2 раз в неделю, иначе теряешь чувстао воды.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога и плавание

Сообщение Виктор »

Абсолютно согласен с Аллой! Плыть надо так, чтобы не терялась общая релаксация. Примерно так, как расслабленная ходьба - можно
идти ну ОЧЕНЬ долго.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Йога и плавание

Сообщение EWG »

а есть нормальные йоги бегающие на дальние дистанции?
Лично я люблю упражнения на выносливость,только вот скорость как у парома
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Ответить