Облегчить очищение организма кружкой Эсмарха

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Shults99
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 7 апр 2004, 07:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Облегчить очищение организма кружкой Эсмарха

Сообщение Shults99 »

Приветствую, г-да совершенные йоги :wink:

Подскажите, пожалуйста, как облегчить себе страдания при очищении организма творением Эсмарха? Чтобы освободиться от всех этих камней? Есть небольшой "пивной животик". Принимаю ванны, стараюсь изменить питание в сторону употребления фруктов, овощей... Вычитал, что хвою можно заваривать и пить - и витамин С и связывание и выведение ненужного из организма. Что ещё? Я подумал про 4-е из 4 упражнений Шанк Пракшаланы, но можно ли им пользоваться - решил лучше спросить. Хотелось бы узнать в помощь упражнения, которые бы помогли "вытряхнуть" ненужное из толстого кишечника.
Спасибо за ответы.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ув. Shults99,

Я ничего не понял что Вы делаете и зачем... От каких камней освободиться? В кишечнике??? 8O Перестаньте кушать камни--и будет Вам счастье! :wink:

А если серьёзно, то опишите последовательно в чём Ваша проблема и что Вы пытаетесь делать.
Shults99
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 7 апр 2004, 07:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Shults99 »

Я очищаю толстый кишечник с помощью кружки Эсмарха. 2 дня очищаю (тема ещё такая, толком не выскажешься, но думаю, что меня здесь простят), т.е. делаю клизмы, 1 день отдых. Жидкость для кружки Эсмарха разная, когда как - вода+ромашка, вода+соль, вода+яблочный уксус, урина.

Вообще, это все основано на книжках Малахова ГП, которого, как я почитал посты, не все здесь любят. Но все же, когда-то давно убедившись , что это помогает, (вышел спрессованный комок фекалий - пояс стал легко застегиваться и даже дышать стало легче) решил взяться снова. Буду считать, что у меня получилось, когда будет свободно входить 2 литра. Пока входит 700 грамм и ощущение такое, что вода не может преодолеть изгиб т.кишечника (левый изгиб ободочной кишки).
Потребность в очищении есть.
Я хочу узнать, может быть кто-то имеет подобный опыт и подскажет какие-то упражнения, чтобы вода входила дальше (как известно это происходит с трудом, если тюкишечник забит каловыми массами).
Поправьте меня, если я что-то не так понимаю.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Я догадывался что это по Малахову. К его процедурам нужно относиться осторожно. Конечно, кое-кому кое-что помогает, но многие пострадали от подобного самолечения.

Очищение кишечника методом клизмы имеет смысл только при тяжёлых случаях запоров, когда ничто другое не помогает. Неоправданное и частое применение этого метода угнетает полезную кишечную микрофлору, а также способно расстроить нормальную работу кишечника.

Клизма, как способ похудеть—из области свежих народных сказаний. Не существует никакой связи между состоянием кишечника и жировыми отложениями.
Shults99
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 7 апр 2004, 07:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Shults99 »

У нас разные понятия о "пивном животике", необходимо уточнение.
"Животики" вообще по разным причинам бывают - раздутые от токсичных отложений кишки и жир. У меня сочетание. Я, понятно, хочу избавиться от отложений в кишечнике.
Мне как-то знакомый терапевт говорил, что кишки постоянно находятся в медленном, но ...изменении формы. Т.е. там откладываться что-либо не может. Думаю, Вы другого мнения.
Очищение кишечника методом клизмы имеет смысл только при тяжёлых случаях запоров, когда ничто другое не помогает. Неоправданное и частое применение этого метода угнетает полезную кишечную микрофлору, а также способно расстроить нормальную работу кишечника.
Тогда как удалять токсичные отложения посоветуете? Урина не наносит вред микрофлоре. Я провел 8 дней с процедурами и пока не почувствовал... Не знаю, надо время, чтобы точно сказать.
Запор это или нет, но у меня тяжесть в районе пояса и "тошнотное" состояние часто... чувствую улучшения после этих процедур.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Shults99 писал(а):Мне как-то знакомый терапевт говорил, что кишки постоянно находятся в медленном, но ...изменении формы. Т.е. там откладываться что-либо не может. Думаю, Вы другого мнения.
Здесь я согласен с терапевтом. Теория кишечных камней—это несерьёзно. Насчёт клизмы: она применима лишь когда запор конкретный, т.е. хотите в туалет, а сходить не можете и уже не первый день, а дня так 3-4. Тогда можно применять такие радикальные методы вмешательства в работу организма. (каламбур: ради кальные методы :lol: )
Shults99 писал(а):Тогда как удалять токсичные отложения посоветуете? Урина не наносит вред микрофлоре. Я провел 8 дней с процедурами и пока не почувствовал... Не знаю, надо время, чтобы точно сказать.
Запор это или нет, но у меня тяжесть в районе пояса и "тошнотное" состояние часто... чувствую улучшения после этих процедур.
А кто Вам сказал что у Вас имеются токсичные отложения? Врач поставил диагноз? Каковы их признаки?

Применение урины заслуживает отдельного большого разговора. Почитайте статью Р.Минвалеева о механизме урино"терапии".

Shults99, я думаю, то что Вы делаете—скорее всего излишне, хотя бы потому, что Вы не знаете в чём корень Ваших проблем, но тем не менее берётесь за довольно жёсткие методы лечения. Если для Вас лечение по Малахову не является принципиальным вопросом, то я могу привести список йоговских и не только рекомендаций по поддержанию здоровья и нормального функционирования кишечника—то что мне помогло (были некоторые проблемы) и не требует специальных затрат времени и каких-то особых процедур.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

2 Shults99
если не знаете уже много лет активна ветка "Чистка организма"
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=149
и рядом
не раз и не два Ваши вопросы уже обсуждались.
Shults99
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 7 апр 2004, 07:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Shults99 »

Alexandеr
У меня не очень хорошо когда-то прошла Пракшалана (года три назад я не знал про ветку "Чистка организма"). Можно прочистить т.кишечник чтобы удобнее шла Пракшалана.
Пожалуйста, скажите точно, где есть ответ на мой запрос: "Хотелось бы узнать в помощь упражнения, которые бы помогли "вытряхнуть" ненужное из толстого кишечника....". Мне будет достаточно 5 асан. Я пересмотрел всю ветку "Чистка организма" и ответа не нашел.

Mykola
А кто Вам сказал что у Вас имеются токсичные отложения? Врач поставил диагноз? Каковы их признаки?
Я говорил - тошнота, животик (не жир!), подтверждение засоренности освобождением от оной в процессе очистки (сообщение мое выше от Пт Мар 16, 2007 6:56 pm). Врач врачу - рознь.
Теория кишечных камней — это несерьёзно.
Насчет "камней" в кишечнике. Да, про ето уже говорить неприлично. Каждый делает то, что считает нужным.
Поначитался про урину, аж противно стало.. :( Но мнения своего не изменил. Никто нормально ничего не может сказать. У людей есть свой(!) положительный опыт. Я не принимал урину во внутрь. На сегодня знаю, что кишечную флору она, в отличие от других жидкостей, не вымывает и у меня есть подвижки в самочуствии - внутренности низа живота в тонусе и то и дело внутри как что-то пробивается и не просто легкость появляется в теле, а просто с глаз пелена спадает! Чтоб не говорили и как бы Малаховым не пугали - есть собственный опыт, который дороже всего.
Пожалуйста, приводите примеры из собственной практики.
..Вы не знаете в чём корень Ваших проблем
Хм.., ну, если бы я знал, так это совсем другое дело было бы. Но, повторюсь - очень часто наблюдаю животы у мужчин да и у женщин. Это не жир, а опустившиеся, насыщенные отбросами (да и глистами у некоторых - этого Вы отрицать не станете? - это статистика) внутренности. Такое же я начал в последние лет 7 наблюдать и у себя - работа сидячая и малоподвижный образ жизни. Если я не прав здесь (а я не медик), то поправьте меня.
...но тем не менее берётесь за довольно жёсткие методы лечения.
Да ничего, пока жив. И уже не первый раз наполняю кружку Эсмарха ))) (а вообще - не первый год, были попытки и раньше. Водой один раз себе забабахал дисбактериоз, но сейчас все ок)
Статью про уринотерапию почитал и хочу сразу сказать, что урину через рот в организм не ввожу. Выводится она максимум через 10 мин. после введения и, если говорят о значительной дозе гормонов при потреблении суточной дозы мочи, то эти, пусть 10 мин., при клизме не играют роли(хотя, на толстый кишечник возможно воздействие). О чем и говорит автор статьи:
Поэтому и в народе мочу применяли только как наружное средство и только по случаю: обожглись, ушиблись - пописали, приложили компресс.
Примерно тоже самое.
Поэтому повторяю еще раз, главное наше возражение против разнузданной пропаганды уринотерапии заключается в том, что в ней не видят (не могут или не хотят) возможных побочных эффектов длительного приема.
У меня "прием" как раз не длительный. Не больше 2,5 мес. и малыми дозами с выведением. Про "массажи" уриной и подобную жуть я даже никогда и представить себе не мог.
...привести список йоговских и не только рекомендаций по поддержанию здоровья и нормального функционирования кишечника—то что мне помогло (были некоторые проблемы) и не требует специальных затрат времени и каких-то особых процедур.
Пожалуйста, приведите. Я не собираюсь пока бросать то, что начал, но возможно возьму полезное из Ваших методов. Говорят, что этот комплекс должен быть целостным по энергетике.
Жду ответа.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Цитата:
"...привести список йоговских и не только рекомендаций по поддержанию здоровья и нормального функционирования кишечника—то что мне помогло (были некоторые проблемы) и не требует специальных затрат времени и каких-то особых процедур.

Пожалуйста, приведите"

Наули – просто и общепризнанная профилактика кишечника и не только.
ШП – не знаю … полно знакомых нормально «проходит» … собственно и упражнения особо не нужны (преимущества перед «кружкой» очевидны – не растягивает кишечник и промывает тонкую кишку)
Бахишкрита Дхаути … как и Плавини … так сказать финал баловства с кишками считается что нужен непременно Гуру и в нашей стране
вроде бы никто не учит.


ЫС
Потом, если Вы руководствуетесь рекомендациями Г. Малахова почему бы не спросить у него http://www.genesha.ru/
Как Вы пишите «Приветствую, г-да совершенные йоги» это к натхам http://forum.dharmanathi.ru
По «камням в кишке» всё же логичнее Р. Минвалеева спрашивать. Он физиолог.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Извините за задержку. Привожу обещанные рекомендации:

1. Увеличить потребление воды. Цивилизованное человечество в большинстве своём "недопивает". Суточная норма по разным данным--от 2 до 3 литров (8-12 стаканов). При недостатке воды происходит более полная её реабсорбция в кишечнике, вследствие чего каловые массы затвердевают сверх меры.
2. Регулярно есть овощи и фрукты, лучше сырые. Вещества в них содержащиеся способствуют продвижению содержимого кишечника, являясь своего рода естественными слабительными.
3. Обеспечить ежеутреннее естественное опорожнение кишечника. Как? Создать условия. Можно, к примеру составить ужин из одних фруктов и соков, также выпить натощак стакана 3 тёплой воды, как рекомендуют некоторые йоги. Не можете пить воду--пойдут соки, а вот чай нежелательно. Почему утром? Это самое оптимальное время с т.з. физиологии, к тому же--самое удобное для нас. В течение дня не всегда есть возможность сходить "по большому" по первому зову, и чем больше игнорируется потребность тем она меньше чувствуется. Кишечник--орган скромный, не настаивает. Как следствие--мы живём с хроническим запором, нося в себе остатки съеденного несколько дней назад. "Приручение кишечника" занимает некоторое время и требует дисциплины, но это не так трудно как кажется на первый взгляд.

Вот и всё, пожалуй.

Кстати, Shults99, Вы зря беспокоитесь насчёт глистов. Скорее всего их у Вас нет. Но если сомневаетесь--сдайте анализы. Желательно ДО того как решите травить их керосином по Малахову. Говорят, уже есть летальные случаи...
Shults99
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 7 апр 2004, 07:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Shults99 »

Alexandеr
Наули – просто и общепризнанная профилактика кишечника и не только.
Я как-то видел по ТВ, как делает эту крийу один старичок-йог из Индии - мне до такого ещё лет 5 заниматься. Одной наули.)
Бахишкрита Дхаути, Плавини - no commets, как говорится.
www.genesha.ru - не регистрирует.

Mykola
Спасибо, хоть некоторое знал, но теперь попробую выполнять.
Написал в личку.


Кстати, не надо все сводить к необдуманным исследованиям. Кстати, ещё Иисус в Евангелии говорил об ощищении с помощью тыквы, да и индийские йоги заходили в Ганг и стояли пока вода, по принципу сообщающихся сосудов не заполняла т.кишечник. Я думаю все они думали, что говорили и делали. Надо заканчивать эту тему, а то уже суставы начинает крутить и мышцы сводить от етих разговоров про клизьмы :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

:lol: Дорогой Shults99, а почему Вы так уверены, что у Вас "токсичные отложения" в кишечнике? Как у Вас со стулом? Регулярно? Сколько раз в день?
Что касается живота - поверьте, это-таки жир. Только откладываться он может не только под кожей, но и на брюшине. Это - как бы "прокладка" между органами в брюшной полости. Еще ее называют сальником. Этимология названия понятна? ;) Отложение там жира - и есть ожирение по мужскому типу.
А что касается кала - его В НОРМЕ в организме около 15 килограммов. Там обитает полезная микрофлора, которая обеспечивает пищеварение в кишечнике. Бросьте свои эксперименты с кружкой Эсмарха и прочити малаховскими чудо-методами, если не хотите вкупе с ожирением заработать проблемы с пищеварением.
С уважением.
Йожик.
Shults99
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 7 апр 2004, 07:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Shults99 »

Про жир на брюшине хорошая мысль. Со стулом все ОК.
Токсичные отложения. Я же писал уже выше. Вот Homo Sapiens, пока сам не прочуствует, на слово не поверит )
"...Но все же, когда-то давно убедившись , что это помогает, (вышел спрессованный комок фекалий - пояс стал легко застегиваться и даже дышать стало легче) решил взяться снова. "
Понимаете, я реально начал чувствовать себя в животе легче. ? Я прочувствовал, как в районе пояса ушла пробка и после этого живот в этом месте стал мягким и появилось ощущение легкости.
Йогой по комплексам В.Бойко и Айенгара я прозанимался год. Потом понял, что решил взять практику "нахрапом". Первые впечатления прошли и я получил то, что имел вначале - отсутствие чистого организма, отсутствие опыта в криях, слабость, утомляемость, животик. Вы не станете отрицать, что необходимо сначала освоить крийи, а потом приступать к практике? (ну, постепенно и одновременно можно) После года занятий я понял, что мое тело не знает и не может знать что такое йога, потому, что ему мешает загрязненность.


В добавление к последнему предложению: может не так все пафосно, но практику превратить в постоянную не удается почему-то.

В НОРМЕ в организме около 15 килограммов. Там обитает полезная микрофлора, которая обеспечивает пищеварение в кишечнике.
Откуда такие сведения? Легче поверить, что там происходит гниение, а не обитает нужная микрофлора. Особенно, если там он находиться постоянно, в течение нескольких лет. А так именно происходит потому, что я несколько раз при чистке чувствовал (2 раза), как выходят пробки (выше на 1 сообщение) и пищеварение улучшается.
Это не я такой настырный :) Просто расходится с моими фактами. А верить просто так врачам (например), при всем к ним уважении - я уже не буду.
А проблемы с пищеварением я пока (за 9 дней чисток) я не заработал.
Ещё раз sorry. :)
Ответить